Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эрозия шейки матки
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
Страницы: 1, 2
Gaya
Слушай,Люд,да я даже не вникала в этот вопрос.Ты меня озадачила.Но до беременности,никто и слово про эрозию не говорил.
Тигра
Написала в личку
Вика мама Данюши
Гайка, иди лечись-не откладывай!!! у меня после родов тоже обнаружили эту бяку...1,5 года не до неё было, а потом я всё-таки собралась...прижигали лазером.....процедура заняла минуты 2, и не больно...потерпеть можно....
Так что вперед!!!
Ole4ka410
Прижигала 2 раза. После первых родов прижигали таким страшным аппаратом, не больно, но просто дико не приятно. Фууууууууууу.
После вторых родов - жидким азотом. Никаких неприятных ощущений, без последствий, всё ОК.
natanv
Девочки, знаете, только в советской гинекологической практике есть такой диагноз - эрозия шейки матки.
Вот нигде нет, в б. СССр есть. Если попытасть объяснить это гинекологу в Америке и Европе, что это такое - он просто не поймет, о чем речь.
Я бы посоветовалась с нормальным гинекологом. В большинстве случаев - это вариант нормы и только в редких случаях - проблема, требующая лечения.
Найдите нормального врача.
Лечить, "прижигать" все огульно, насколько я понимаю, не стоит. Можно навредить, особенно, если еще детей собираетесь иметь.
Анна Х.
А мне давно уже прижигали лазером, а только все равно эрозия осталась. Когда после родов была у врача, она сказала приходи как кормить перестанешь будем лечить. Но не прижигать, а медикаментозно. Кормить перестала, а все никак не дойду. Понимаю, что надо, а все равно не дойду. Женская консультация в соседнем доме))
мамаЛёни
Я тоже прижигала после первых родов аргоном (газ такой), совсем не больно, а главное - помогло!
nowamama
И я прижигала после первых родов газом. После вторых тоже сказали эрозия. Сходила к двум врачам, отправили на прижигание. Пришла уже на саму процедуру, а врач посмотрела и сказала, что это особенность поверхности шейки такая. Предположила, что во время родов повредили (роды были нехорошие), а теперь такой остался шрам некрасивый (вывернутый как-будто) и ОЧЕНЬ похож на эрозию...
Олечкин
И у меня прижигали два раза) А еще меня очень любит противная тетка-молочница, являющаяся по поводу и без)
СчастливаЯ
Цитата(Ольга Филихина @ 5.4.2012, 19:31) *
А еще меня очень любит противная тетка-молочница, являющаяся по поводу и без)

Похоже, у нас с тобой одна тётка (вздыхая)
Ви4ка
Цитата(СчастливаЯ @ 5.4.2012, 21:43) *
Похоже, у нас с тобой одна тётка (вздыхая)

Да, забодала уже эта "тетка"...... Куда бы её послать....подальше......))))
nowamama
Цитата(СчастливаЯ @ 5.4.2012, 20:43) *
Похоже, у нас с тобой одна тётка (вздыхая)


Ой, девоньки... Меня так она вообще каждый месяц навещает(((((( Да плюсом еще и "братана" своего тащит следом - циститом зовут.. Причина болячки известна, но денег катастрофически нет на её излечение... sad.gif
Татьяна
Цитата(Ольга Филихина @ 5.4.2012, 20:31) *
А еще меня очень любит противная тетка-молочница, являющаяся по поводу и без)

Тэкс,энтое дело в отдельную тему в этом разделе от Оли Филифиной-раз!Так и запишем,будем ждать!

Цитата(nowamama @ 5.4.2012, 23:43) *
циститом зовут.. Причина болячки известна, но денег катастрофически нет на её излечение... sad.gif

А энтое дело в другую отдельную тему в разделе от Nowamama-двас)))

Здорово я придумала?...
iunya
Мне перед первой беременностью делали криодеструкцию, кажется так называется. Не больно, и, Слава Богу, больше не сталкивалась
Юлек
Ой, и я к вам с эрозией...
Обнаружилась она после родов, но как таковой эрозией ее назвать не могли, сказали, что это даже не эрозия, а маленькое предэрозийное недоразумение...И вот спустя 2 года я в марте нашла силы добраться до гинеколога и провериться...И...сейчас другая тетка принимает, она увидала, замахала руками и сказала, что это уже большая эрозия и говорит валите в кабинет патологии ШМ. И чисто случайно я встретила в гинекологии свою хорошую знакомую, которая лет 7 назад прижигала и до сих пор наблюдается у гинеколога-эндокринолога. Вот она у своей на счет меня спросила, та разрешила мне к ней перебежать...
В общем и все так не кстати..Сегодня у меня муж машину забрал, а вот в понедельник-вторник надо срочно к ней, а то еще передумает))))И анализы все готовы, по анализам вообще не прикопаешься...

А что само обидное, что ведь знаешь, что надо прижигать, и все оттягиваешь, оттягиваешь сие мероприятие!))))

Вот мне уже после прочитанного в теме даже интересно, что она мне предложит, т.к. у нас целый гинекологический центр с операционными и прочим оборудованием, делают все, только не рожают тут...
Вот и сижу дергаюсь до след. недели...
Nata Knau
Первую свою эрозию прижигала после первых родов,т.е. 10 лет назад.Жидким азотом.Совершенно бесплатно и безболезненно.Сейчас,уже 2 год хожу с новой эрозией.А прижечь нет времени.Каждый вечер ложась спать ,думаю,завтра точно пойду к врачу...и с концами.)Как то надо!!!!
мама-Вани
У меня тоже была эрозия и до родов и после сохранилась соответственно.Пошла в обычную поликлинику к гинекологу на осмотр,она посмотрела и сказала: пошли сейчас всё и сделаем,будем прижигать.Я ей говорю-я не готова сейчас,а она:а что там готовиться?Да денег с собой нет,я же на бесплатную консультацию к гинекологу шла.А сколько это будет стоить?-спрашиваю её я.Она-рублей 200 есть?Я порылась в кармане,накопала 150 рублей.Она говорит-пойдёт!Пошли в процедурный кабинет.Там она достала старый, общарпаный,ещё советских времён приборчик ,от него шнур и на конце шнура...такая ...штучка...незнаю как описать...как выжигатель по дереву раньше был!Вот!Мне сказала-ложись и завела свой "примус".Прошло минут 10 пока он раскачегарился,потом залезла и прижгла,больно небыло,но неприятные ощущения были.Никаких анализов я не сдавала,пришла через 2 недели,она посмотрела и сказала,что всё зажило.
Надежда Т.
Эрозию конечно надо лечить обязательно. Тут не давно разговорилась с девушкой в очереди в поликлинике, так вот у нее тоже эрозию нашли после родов, но она затянула с лечением, теперь лечит рак шейки матки, который получился из за этой эрозии. Я не пугаю, вы не подумайте, это так к свединью.
Юлек
У меня снова все отложилось, теперь с дочкой лежали в больницы, и "монстры" на подходе...Опять получается месяц вылетает..Причем анализы то на руках, осталось только прижечь...
лана
После родов обнаружили эррозию. Азотом прижигать не хотела-сестре прижгли , крайне недобрые впечатления. Лазером тоже не захотела-клетки сжигаются, нечего отправлять на анализ. И в гинекологии на Арбате знакомая чудесная тётка -гинеколог озвучила 3,5 тыс. ohmy.gif Искала радиоволновой нож- сургитрон. Нашла. В поликлинике ЗИЛа. Прижгла недорого, АБСОЛЮТНО не больно, даже не поняла толком что это было-как обыный гин.осмотр. На контроль пришла через мес. Это было 2 года назад. В сенябре была у гин. по МЖ. Она отметила -хорошо эррозию прижгли. Где делали? Так что если кому надо-могу поделиться телефончиком wink.gif
natanv
Цитата(Надежда Т. @ 8.4.2012, 12:23) *
Эрозию конечно надо лечить обязательно. Тут не давно разговорилась с девушкой в очереди в поликлинике, так вот у нее тоже эрозию нашли после родов, но она затянула с лечением, теперь лечит рак шейки матки, который получился из за этой эрозии. Я не пугаю, вы не подумайте, это так к свединью.

От эрозии рак шейки матки не возникает. Причинно-следственный связи - точно в обратную сторону выстроены. Воспалительный процесс, иногда, в редких случаях, является проявлением рака, но не наоборот. В большинстве случаев это нормальное физиологическое состояние.
Сделать анализ имеет смысл, прижигать все тотально - точно нет.
Как вы думаете, если бы это конкретную "эрозию" прижгли, она бы перестала быть раковой опухолью? То есть раковые клетки можно лечить жидким азотом?
Юлек
А у меня радость)))Доехала я наконец-то до гинеколога, конечно уже предварительно напуганная....
А в результате)))
Тетка в патологии ШМ посмотрела, выматерилась...спросила, кто из врачей меня смотрел ,что запугал насмерть "бОльшущими" размерами эрозии...я ответила...Она еще раз выматерилась и сказала следующее: " Что ж она ко мне здоровых девчонокто гоняет!!!Прижигать ничего не надо. Да эрозия есть, но она у тебя самозарубцовывается. В такой процесс лезть я не советую". Посмотрела еще под микроспокопом убедилась, что ничего патогенного нет.
Вот и все!!!! На вопрос когда явиться, ответила не раньше, чем через год. УРА! girl_blush.gif
Мария
У меня эрозия давно, лет 5. Лечит честно пытаюсь, но не получается. Соберусь, иду в поликлинику. Начинают гонять-гонять. Пару платных анализов нужно сдать (а том числе вирус папилломы), в районе 1500 р. Обследование длится не меньше 3-6 месяцев. Это я без преувеличений. Запишитесь туда; запишитесь сюда; анализ придет через 2 недели; ой, врач на больничном; ой, у вас пришел плохой мазок - пролечитесь. Нервы сдавали и я бросала. Такой путь я прошла 2 раза, так и не вылечив эрозию. И никто из моих подруг не смог этого пока сделать, а эрозия почти у всех. Пусть я не работаю, но даже мне сложно по больницам постоянно бегать, ведь дети. А кто на работу ходит - сливай воду.

Мой совет, как бывалой))) У кого есть денежка - идите лечить в платную радиоволновой или лазером. В платной тоже анализы возьмут, но не такое количество))) И всего пару раз сходить придется. В нашем городе, если не найдут ничего страшного, в районе 7000-10000 вместе с анализами.

В платной врач говорила, что в муниципальных клиниках просто такой порядок - прогнать женщину по всем возможным обследованиям. Их ведь, женщин, так просто к врачу не затащишь, а тут раз сама пришла - давай наяривай)

Я беременная была, так и то на кульпоскопию отправляли. Лечить нельзя, чего там смотреть, итак видно, что есть, в карте все написано. Нееет, им посмотреть надо, работа у них такая.

Вот я уже тоже думаю платно пойти. Набегалась)
Ирина мама Анечки
Ну, вот теперь и я с вами! Совершенно согласна с Марией, я начала бегать к врачу еще в июне и вот только в конце октября мне прижгли эрозию. То мазки, то анализы, то биопсия, то отпуск, то на приеме ее нет, короче надоело бегать. Прижгли тоже как раньше (выжгли метод ДТК), азота сказали нет, типа можете подождать, ну мне уже надоело. А других методов в нашем городе еще нет. Было немного не приятно, не могу сказать, что больно. Нормально. Только сказали тяжелое не поднимать, а у меня Анюта все время на руки проситься. Вот немного больно, когда подниму. Я считаю, что все же выдлечить, чтобы потом не думалось.
Olga Perminova
все больше склоняюсь к мысли, что это выдуманный российскими гинекологами диагноз
Татьяна
Цитата(Olga Perminova @ 28.10.2012, 12:13) *
все больше склоняюсь к мысли, что это выдуманный российскими гинекологами диагноз

как это?Почему?
Olga Perminova
распространенность "патологии" наталкивает на мысль, что это вариант нормы
я после первых родов повелась на сказки гинекологов, прижгла эрозию, во вторых родах шейка матки не открылась благодаря шраму от прижигания
поэтому призываю с большой осторожностью подходить к такому "лечению"
скопирую сюда отрывок из статьи, некоторые (не все! я не разделяю оптимизм автора насчет ПАП теста) мысли мне кажутся здравыми
"Основаная мысль этого небольшого экскурса - это то, что эрозия шейки матки - это не болезнь, а физиологическое состояние, которое не нуждается в лечении.
Шейка матки – нижняя часть матки.
Часть ее находится во влагалище. Врачи-гинекологи видят именно эту влагалищную часть шейки при обычном гинекологическом осмотре на кресле. Другая часть шейки матки – надвлагалищная - находится над влагалищем в брюшной полости. Эту часть мы при гинекологическом осмотре не видим. Во влагалище шейка матки открывается наружным зевом. В полость матки шейка открывается внутренним зевом. Полость внутри шейки матки между наружным и внутренним зевом называется каналом шейки матки (цервикальный канал).
Ниже мы будем обсуждать только влагалищную часть шейки матки. Именно на ней и возникают всякие нарушения (лейкоплакии, полипы, папилломы, дисплазии, рак). Канал шейки матки покрыт однорядным цилиндрическим эпителием, который имеет красный цвет.
Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, который имеет розовый цвет. В этом многослойном эпителии различают четыре основных слоя:
- первый слой – базальные клетки (имеют большое ядро)
- второй слой – парабазальные клетки
- третий слой – промежуточные клетки
- четвертый слой - поверхностные клетки (имеют очень маленькое ядро; содержат вещество гликоген).
Точка стыка цилиндрического и многослойного эпителия может быть на уровне наружного зева. В этом случае мы не видим красный цилиндрический эпителий, он весь внутри канала шейки матки. Мы видим только розовый многослойный плоский эпителий.

Точка стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителия может быть снаружи от наружного зева. Красный цилиндрический эпителий из канала вылезает наружу и, мы видим его и розовый плоский многослойный эпителий.
Внимание! Именно это наличие цилиндрического эпителия на поверхности шейки матки кнаружи от и вокруг наружного зева и называется в Российской медицине «эрозия» или второе название «псевдоэрозия» шейки матки. В международной медицине это называется «эктопия» шейки матки. Это не болезнь, это вариант физиологической нормы!!!

После рождения у девочек зона стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителия находится кнаружи наружного зева шейки матки. Т.е у всех новорожденных девочек есть эрозия (она же псевдоэрозия, она же эктопия) шейки матки.

С началом полового созревания цилиндрический эпителий, располагающийся кнаружи от наружного зева, начинает постепенно медленно трансформироваться/превращаться в многослойный плоский эпителием. Происходит это за счет резервных клеток расположенных между клетками цилиндрического эпителия. Они дают начало островкам многослойного плоского эпителия. Эти островки, постепенно разрастаясь, сливаются. И вот вам свежий многослойный плоский эпителий. Процесс трансформации цилиндрического эпителия в многослойный плоский называется метаплазией. В конечном итоге, у кого-то раньше у кого-то позже зона стыка двух видов эпителия снова оказывается на уровне наружного зева шейки.
Во время беременности, на фоне приема гормональной контрацепции цилиндрический эпителий снова «выползает» из цервикального канала наружу шейки матки. И тогда мы увидим такую картинку.
Это закономерная реакция организма на те гормональные изменения, которые происходят на фоне беременности/приема гормональной контрацепции. Это не болезнь!!! После отмены гормональных средств/после родов вновь постепенно начинаются процессы метаплазии. Спустя некоторое время зона стыка эпителием опять оказывается на уровне наружного зева. Поэтому не нужно лечить эрозию после родов. Это физиологическое состояние. Нужно после родов (через 6-8 недель) сделать Папаниколау тест (так называемый ПАП-тест), который определяет состояние клеток шейки матки (как цилиндрического, так и многослойного плоского эпителия) - подробнее о нем чуть ниже. Если состояние клеток шейки матки в норме, то можно сказать гинекологу «до свидания» до следующего планового профилактического визита, который рекомендуется через 6-12 месяцев.
Что такое Папаниколау тест?
Папаниколау тест – это тест, при помощи которого оценивают структуру клеток шейки матки. Свое название он получил в честь греческого врача Папаниколау, который впервые ввел его в медицинскую практику в 50-е годы нашего века. В России этот тест также называют Пап-тест или « цитология шейки матки» (от слова «цито» – клетка).
Пап-тест помогает выявить различные изменения строения клеток шейки матки, которые могут приводить к развитию рака шейки матки. Обнаружение этих изменений и их соответствующее лечение предотвращает развитие рака шейки матки.

Таким образом, основная цель выполнения Пап-теста – это профилактика (т.е. предупреждение) рака шейки матки. Так, например, в США, где данный тест является обязательным при проведении профилактических осмотров у гинеколога, частота и смертность от рака шейки матки снизилась на 70% за последние 40 лет.
Позволяет ли Пап-тест выявить рак шейки матки?
Да. Но основная цель теста – это выявление изменений клеток шейки матки, которые обычно предшествуют появлению рака. Эти изменения еще называют предраковые изменения клеток шейки матки. От момента появления нарушений в строении клеток до момента появления рака шейки матки обычно проходит несколько лет. И если в этом интервале времени регулярно проводить Пап-тест, который выявит эти нарушения, то при помощи раннего лечения можно не допустить появления рака шейки матки или выявить его на очень ранних этапах развития.
Для подтверждения и уточнения диагноза рака шейки матки обнаруженного в Пап-тесте проводятся другие дополнительные исследования.
Как выполняется Пап-тест?
Пап-тест проводится во время гинекологического осмотра. Доктор попросит Вас раздеться и лечь на гинекологическое кресло. Для того чтобы увидеть шейку матки, врач введет во влагалище специальный инструмент, который называется «гинекологическое зеркало». После удаления выделений из влагалища, при помощи маленькой щеточки и деревянной лопаточки врач берет клетки для исследования с наружной и внутренней поверхности Вашей шейки матки. Это совершенно безболезненная процедура, длящаяся 5-10 секунд. Клетки наносятся на специальные стекла, посылаются в лабораторию, где рассматриваются под микроскопом врачом-цитологом.
Есть более современная и более точная (позволяющая в разы снизить кличество "ложноположительных" и "ложноотрицательных" результатов - это Папаниколау тест методом жидкостной цитологии. Данный метод относится к самым современным и точным методам цитодиагностики. Забор биоматериала (клеток) производится специальной цитощеточкой, которая просто поворачивается в канале шейки матки и затем ее часть со щетинками и клетками помещается сразу в специальный контейнер с жидкой консервирующей средой. Именно из всего этого материала уже в самой лаборатории делают самые качественные мазки с лучшей на сегодняшний день точностью диагностики. А не это ли позволит избежать ненужных неприятных последующих процедур в виде кольпоскопии или прижигания (которое так любят назначать многие врачи гинекологи не удосужившись провести качественную диагностику)?
Нужно ли как-то готовиться к Пап-тесту?
Да. Для Пап-теста лучше приходить в первые несколько дней после окончания менструации.
За 2 дня до проведения теста не рекомендуется пользоваться какими-либо медикаментами для влагалищного использования, спермицидными контрацептивными средствами, вагинальными смазывающими, увлажняющими средствами. Все это может повлиять на истинную картину строения клеток шейки матки.
Не рекомендуется проведение Пап-теста при наличии таких симптомов как зуд и выделения из влагалища, которые могут свидетельствовать о возможной инфекции. В этом случае лучше обратиться к врачу для выяснения причины данных симптомов.
Как часто необходимо выполнять Пап-тест?
Согласно международным стандартам первый Пап тест выполняется через 3 года после начала половой жизни или в возрасте 21 года ( в зависимости от того, что случится раньше: достижение 21 года или три года спустя начала половой жизни). Затем раз в год, во время Ваших ежегодных профилактических визитов к гинекологу в независимости живете Вы половой жизнью или нет. Если в течение 3-х лет подряд у Вас имеются хорошие результаты Пап-теста (т.е. у Вас не обнаруживают изменений в строении клеток шейки матки), то Пап-тест проводят 1 раз в 2-3 года до 65 лет. После 65 лет выполнение Пап-теста можно прекратить, при условии, что все предшествующие результаты были хорошими.

Конечно, частота проведения Пап-теста может варьироваться. Доктор может рекомендовать более частое выполнение этого теста в случае, если у Вас в прошлом уже обнаруживались патологические изменения клеток шейки матки и/или имеются факторы риска для развития рака шейки матки, например:
· более одного полового партнера или партнер, у которого кроме Вас есть еще половые партнеры,
· раннее начало половой жизни (до 18 лет),
· перенесенные в прошлом или имеющиеся в настоящий момент заболевания, передаваемые половым путем, особенно такие как половой герпес и папиломы на половых органах,
· ВИЧ-инфекция,
· курение.
Наиболее частой причиной ложно-положительных результатов Пап-теста является наличие воспаления во влагалище или в шейке матки. В этой ситуации, если врач видит патологический Пап-тест+ признаки воспаления, то обычно рекомендуется провести курс противовоспалительного лечения и повторить Пап-тест после его окончания.
Причины ложно-отрицательного Пап-теста могут быть следующие:
· слишком мало клеток попало на стекло для исследования
· наличие инфекции во влагалище и в шейке матки
· примесь крови в тесте
· использование вагинальных медикаментов, смазывающих средств за 1-2 дня до проведения теста.
Правильная подготовка, регулярное проведение (как это рекомендуется Вашим гинекологом) помогает свести к min частоту ложно-отрицательных результатов Пап-теста.

А что, если согласно Пап-тесту обнаруживаются патологические клетки?

В этом случае врач рекомендует дополнительное обследование. Это может быть простое повторение Пап-теста через некоторое время после первого результата. Иногда назначается специальное исследование – кольпоскопия. Кольпоскопия – это исследование, когда Ваша шейка матки рассматривается врачом-гинекологом под сильным увеличением (обычно в 7-15 раз) при помощи прибора, называемого кольпоскоп (похож на больших размеров микроскоп). Во время такого осмотра доктор может увидеть участок шейки матки, где располагаются обнаруженные в Пап-тесте патологические клетки. Кроме того, во время кольпоскопии доктор решает, нужна ли Вам биопсия шейки матки для уточнения диагноза.
И только в зависимости от результата Пап-теста и кольпоскопии (с биопсией или без нее) врач может рекомендовать Вам или простое наблюдение с периодическим повторением Пап-теста, или удаление обнаруженных патологических клеток (так любимое всеми прижигание или криодеструкцию).
Татьяна
Оля,спасибо за информацию.
мама-Вани
Представляю лицо нашего гинеколога,когда я у неё спрошу про Пап-тест laugh.gif Она мне эрозию вообще без всяких анализов прижгла и всё-гуд бай.А мне в то время всё равно было,что делают со мной...даже вникать не хотелось...
Olga Perminova
если что, я ПАП тест не рекламирую)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.