Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМПП: Дефект межпредсердной перегородки
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Natalia
Две статьи про ДМПП
http://www.mma.ru/article/id34657
http://www.medkurs.ru/lecture2k/ppi/qp29/3942.html

У нас оперированный ДМПП( 6 мм) еще ДМЖП( 8-9мм), ОАП и стеноз легочной артерии. Оперировались в Бакулева, хирург Беришвили Д.О.
ДМПоПики! Давайте объединяться!
yga
Ой, и мы же с Никитосом ДМПоПики biggrin.gif . Правда, бывшие. Было 7 мм. Так что тоже здесь отмечусь.
@nn@
И мы объединяемся!
У Саши ДМПП по данным одного центра 5,5мм, по данным другого центра 3-4мм, пока не оперируемся, ждем-с... сейчас нам 2,5г.
Вербена
Мы тоже присоединяемся! У Тони была аневризма МПП, множественные ДМПП общим дианетром 1,3 см плюс баталлов проток. Успешно прооперировались в феврале этого года.
Софья Крупянко
А можно еще объединяться по хирургам и по кардиологам. Лично я готова перейти в группу к Беришвили Давиду Олеговичу.
Темнокрылая
Мы тоже объединяемся у моей Лизуньки Аневризма МПП и ДМПП с двумя отверстиями 4 и 2 мм по краям аневризмы. пока не оперируемся. нам сейчас 10 месяцев.
Оксана
Всем привет. Мы "чистой воды" ДМПП -шники ( надеюсь стеноз ЛА уйдет со временем superstition.gif ). Оперированные, успешно или нет покажет время. Пока прошло с момента операции 1,5 месяца. cool.gif
Iris
Цитата(Анна Наумчук @ 6.7.2008, 20:55) *
Мы тоже объединяемся у моей Лизуньки Аневризма МПП и ДМПП с двумя отверстиями 4 и 2 мм по краям аневризмы. пока не оперируемся. нам сейчас 10 месяцев.


Добро пожаловать на наш форум!!! cap.gif
Аня, если Вам не трудно, забегите в темку "Диагнозы наших деток" rolleyes.gif
mamaGalina
Цитата(Iris @ 8.7.2008, 1:51) *
Добро пожаловать на наш форум!!! cap.gif
Аня, если Вам не трудно, забегите в темку "Диагнозы наших деток" rolleyes.gif

Всем привет. У нас тоже ДМПП (до 8,5), а также ДМЖП (до 5,5). Пока обследуемся. Завтра на прием к кардиохирургу с результатами ЭХО-кг. Маленькому 1,5 месяца. Может, у кого-то есть информация по качеству диагностики в Иркутске? Там нет центра, есть отделение детской кардиохирургии.
Eagless
Всем привет!
У нас тоже диагноз ДМПП. Нам 3 месяца пока не оперируемся.
А были случаи когда дефект сам закрывался?
И поделитесь с таким пороком ребенок может нормально развиваться?
Или это обязательно отставание в развитии. А то мы никак вес не наберем.
Мы уже даже не синеем.
Темнокрылая
Цитата(Eagless @ 25.1.2009, 1:28) *
Всем привет!
У нас тоже диагноз ДМПП. Нам 3 месяца пока не оперируемся.
А были случаи когда дефект сам закрывался?
И поделитесь с таким пороком ребенок может нормально развиваться?
Или это обязательно отставание в развитии. А то мы никак вес не наберем.
Мы уже даже не синеем.

Здравствуйте Eagless. У нас ДМПП и аневризма, нам 1,4 мес. Мы развиваемся не хуже остальных, во многом даже опережаем ровесников. Каждый ребенок индивидуален, и у каждого свой график развития. Так что балуйте и растите своего малыша, все будет хорошо smile.gif . А ДМПП часто закрываются сами, врачи этого и ждут, оперируют торлько в крайних случаях. superstition.gif
Eagless
Цитата(Анна Наумчук @ 25.1.2009, 13:35) *
Здравствуйте Eagless. У нас ДМПП и аневризма, нам 1,4 мес. Мы развиваемся не хуже остальных, во многом даже опережаем ровесников. Каждый ребенок индивидуален, и у каждого свой график развития. Так что балуйте и растите своего малыша, все будет хорошо smile.gif . А ДМПП часто закрываются сами, врачи этого и ждут, оперируют торлько в крайних случаях. superstition.gif


А нам врачи наоборот сказали - срочная операция.
А вот тут на форуме немного обнадежили.
Давно хотела знать что такое аневризма?
Софья Крупянко
ДМПП до года оперируют крайне редко, должно быть просто единое предсердие или еще каки-либо строгие показания
mama.ykt
Здравствуйте, нам в четверг на УЗИ сказали, что у нас ДМПП. Один узист посмотрел и записал 0,9 на 0.9, а другой сразу после - 1,1 на 1,1. до этого в декабре перед Новым годом делали в частной клинике на портативном апарате - 0,7 на 0,6, узист был тот же, который позже написал 0,9 на 0,9. Не понимаю, почему такая разница sad.gif Вообще конечно не хочется верить во все происходящее sad.gif(( Нам 3 года исполнилось. Может ли ДМПП сам зарасти к 5 годам, бывают ли такие случаи? С какого диаметра оперируют ДМПП?
Natalia
mama.ykt, такое бывает. Измеряет деффект человек и разные аппараты тоже играют роль. Вроде бы погрешность измерения 2-3 мм.
С какого размера оперировать решают врачи, смотрят на многие факторы. Это лучше спросить у врачей в разделе Ординаторская. поместите там узи свое и задайте вопросы.
mama.ykt
Natalia, спасибо за ответ
Sunny
В 5мес. обнаружили ДМПП 5мм на повторном осмотре в 1г3мес. ООО 0,2см.Будем надеятся,что в следующий раз у нас все закроется rolleyes.gif
Мурзик
Цитата(Sunny @ 30.1.2009, 13:19) *
В 5мес. обнаружили ДМПП 5мм на повторном осмотре в 1г3мес. ООО 0,2см.Будем надеятся,что в следующий раз у нас все закроется rolleyes.gif

Конечно, будем надеяться.
Добро пожаловать на наш форум! rose.gif
yga
Sunny, добро пожаловать к нам! И давайте верить вместе!
Sunny
Спасибо за теплый прием нас в вашу дружную компанию smile.gif
Арлина
Девушки я в нашем диагнозе ещё мало чего понела,у нас ДМПП-2,5 мм,но врач сказала что такие операции у нас не делают...или всё таки делают?
Serdce_na_nojkax
И нас, к сожалению, ДМПоПка не обошла своим вниманием. 12 мм было. 11 марта 2009 года оперировались в Бакулева (хирург - Ким А.И.).

Цитата(Арлина @ 14.3.2009, 18:48) *
Девушки я в нашем диагнозе ещё мало чего понела,у нас ДМПП-2,5 мм,но врач сказала что такие операции у нас не делают...или всё таки делают?


Арлина, когда мы с Ваней начали хождения по кардиологам, нам сказали в свое время, что ДМПП до 3 мм в большинстве случаев не трогают вообще. Обнадеживать не хочу Вас, просто делюсь инфой, которую нас когда-то врач дал.
мамулька
Всем привет!У нас дмпп нашли в августе 2008г. Прооперировали в декабре 2008.Делали УЗИ 3 раза,результат везде разный.От 4 до6 мм при операции 8мм.Оперрировали в МОНИКАх,оценка результата через год.Развивались нормально,только вес не добирали.Теперь будем ждать результата rose.gif
Мурзик
Цитата(мамулька @ 17.5.2009, 12:59) *
Всем привет!У нас дмпп нашли в августе 2008г. Прооперировали в декабре 2008.Делали УЗИ 3 раза,результат везде разный.От 4 до6 мм при операции 8мм.Оперрировали в МОНИКАх,оценка результата через год.Развивались нормально,только вес не добирали.Теперь будем ждать результата rose.gif

Добро пожаловать на наш форум!! rose.gif
Камилла
Здравствуйте,моей дочке 5 месяцев.Недавно нам поставили диагноз врожденный порок сердца:ДМПП и под вопросом частичный аномальный дренаж легочной вены. Нужна будет операция,сказали,что в ближайшие 3 месяца.Мы живем в Астрахани,у нас недавно открылся Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии,вроде хвалят,специалисты все приезжие,НО я все равно боюсь оперироваться у нас! Если второй диагноз подтвердится,то это будет открытая операция на сердце!!! ОЧЕНЬ страшно! Реально ли получить квоту (хочу,чтобы оперировали в Москве) при имеющемся кардиоцентре у нас в городе?
Line_SV
Всем привет, у нас ДМПП, ЧАДЛВ операция еще предстоит...
Shkoda
Cегодня были на приеме у врача. Наш ДМПП увеличился с 7 до 8.5,пока сказали не паниковать, назначили верошпирон. ГРУСТНО. А так хотелось услышать об улучшении.
наталья вячеславовна
Искала таких же родителей с детками у которых "сердечко с дырочкой"((, наконец то нашла. У нас ДМПП 8 см., узнала на первом УЗИ, теперь никак не могу сообразить как жить дальше.Куча вопросов, в голове бардак, надо сформулировать и буду спрашивать.
Landeis
Неее, не может быть 8 см, наверное 8 мм ДМПП.
У нас решетчатый ДМПП - три дырочки по 1,5-2 мм, ложимся скоро на операцию. Благодаря местным мудрым опытным мамочкам, уже морально почти готовы к этому smile.gif
наталья вячеславовна
Цитата(Landeis @ 1.10.2009, 18:58) *
Неее, не может быть 8 см, наверное 8 мм ДМПП.
У нас решетчатый ДМПП - три дырочки по 1,5-2 мм, ложимся скоро на операцию. Благодаря местным мудрым опытным мамочкам, уже морально почти готовы к этому smile.gif

После второго УЗи врачь проводивший исследование сказала мне, что все плохо и надо срочно консультироваться с профессорами из Москвы, которые должны приехать на консультацию.До этого я находилась в расслабленном состоянии, та первом УЗИ сказали, что дело поправимо и у некоторых деток диагноз вообще снимается. Зато во второй раз я напряглась не на шутку. В детском центре, куда должны приехать профессора из Москвы, заведующая кордиологического отделения успакоила, сказала, что нужно время и "сломя голову" нестись не стоит. Вот я в прострации стоит или нет?
Ви4ка
Наташ, паниковать не стоит. Паника вообще плохой советчик в любом вопросе, а тут тем более. Если бы была угроза жизни, вам бы выбора не дали, экстренная операция и точка. У нас так и было. Мы оперировались у себя в Самаре. И я об этом не пожалела. Почитайте наши истории они хорошо ставят голову "на место". И некоторые истории вообще отрезвляют. Спрашивайте, задавайте вопросы в Ординаторской, наши доктора вам обязательно ответят. Будет тяжко....., делитесь, здесь вас всегда поймут и поддержат.
наталья вячеславовна
Цитата(Ви4ка @ 1.10.2009, 21:17) *
Наташ, паниковать не стоит. Паника вообще плохой советчик в любом вопросе, а тут тем более. Если бы была угроза жизни, вам бы выбора не дали, экстренная операция и точка. У нас так и было. Мы оперировались у себя в Самаре. И я об этом не пожалела. Почитайте наши истории они хорошо ставят голову "на место". И некоторые истории вообще отрезвляют. Спрашивайте, задавайте вопросы в Ординаторской, наши доктора вам обязательно ответят. Будет тяжко....., делитесь, здесь вас всегда поймут и поддержат.

спасибо Ви4ка', самое первое что прочитала на форуме, так это тему "Мы помним", испытала шок, думаю надо почитать истории..
Landeis
Наташа, это понятно, что Вы испугались за своего ребенка, появилась тревога и растерянность, это нормальная реакция матери. Читайте, что здесь девочки пишут, спрашивайте докторов, находите ответы на свои вопросы, неизвестность страшнее всего. По собственному опыту знаю, что почитав информацию на форуме, Вы успокоитесь и будете более уверены в этой ситуации. В самом деле, если бы было что-то страшное, экстренное у Вашего малыша, то это было бы уже заметно по его внешнему виду и самочувстию и врачи бы уже что-то предприняли. У Вас и Вашего малыша всё будет хорошо! Удачи Вам!
natanv
как Наталья Вячеславовна Наталье Вячеславовне (мы с вами полные тезки)... Выкладывайте отсканированный протокол УЗИ в "Ординаторской"... наши любимые и весьма квалифицированные врачи посмотрят и внятно вам скажут - что у вашей детки, насколько тяжелая проблема, как срочно надо на операцию, а, может, и не надо... И с этими данными вы уж будете решать, где и что делать... Чувашия, как и соседняя с вами Нижегородская область, где я живу, отнюдь не оплот национальной детской кардиохирургии и кардиологии. Увы.
Ехать, если уж операция неизбежна, все равно придется либо в МСК, либо в Самару, либо в Питер... Первые 2 варианта - бесплатно по квоте, третий - за деньги, которые вполне могут найти благотворительные фонды... Кстати, и консультироваться придется в одном из названных мною мест.
Не бойтесь, если у Вас, действительно ДМПП - проблема является не просто решаемой, а решаемой раз и навсегда, ребенок будет здоров на 100%.
так что - панику предлагаю отставить...
Если будут вопросы, пишите, мы все с удовольствием вам поможем сориентироваться в непростой ситуации... Вместе - точно прорвемся!!!
P.S. мы оперировались в Питере... Если бываете в Н.Н. - могу отправить к хорошему диагносту, такой в нашем городе нашелся. Диагноз поставленный этим человеком подтвердился на 100%...
наталья вячеславовна
[quote name='natanv' date='2.10.2009, 16:22' post='30987']
Спасибо за поддержку и совет, Наталья Вячеславовна smile.gif я в самом деле не пойму с чего начать. Как сообщил мне участковый кардиолог квоту на операцию выдают либо в Москву либо в Казань. Акцент врача был направлен на Казань, яко бы там отношение к родителям другое (какие еще там родители, главное что бы Зае было хорошо). Хотя, в данный момент, кардиолог детского центра, изучив УЗИ и клиническую картину, заверила в том, что в данный момент операция не нужна. Обязательно посоветуюсь в ординаторской, надо узнать все мнения и в итоге придти к одному.
natanv
Нет, отношение к мамам - очень важная вещь! Например - в одной клинике в реанимацию - можно, в другой - нельзя... Вы хотите быть с ребенком, когда он начнет приходить в себя после наркоза? одной клинике мама ВСЕГДА лежит с ребенком, а в другой - несколько детей и 1 мать, которая ухаживает за всеми, либор вариант платной и недешевой палаты... В одной клинике врачи не просто мирятся с тем, что у мамы крыша не на месте, а помогают пережить этот нелегкий период жизни, а в другой - мы помеха...
По моему скромному мнению, ребенок во время болезни должен быть с матерью... так ему легче...
Я до конца жизни буду благодарна врачам, которые пускали меня и мужа в реанимацию... первое, что Ванька уведел после наркоза - маму, которая стояла рядом, гладила за ручки, говорила, что все будет хорошо...
Квалификация врачей, конечно, самая главная вещь, но возможность поддержать ребенка тоже важна.
Landeis
Наташа, я сама из Казани. Если Вас направляют в Казань, то это очень хорошо, потому что все говорят, что у нас очень хорошая кардиохирургическая служба в Детской Республиканской клинической больнице (ДРКБ), посмотрите здесь http://www.drkbmzrt.ru/. Мы сами скоро ложимся на операцию, надеемся только на лучшее!
наталья вячеславовна
Альбина, рада что одним здоровым ребенком будет больше!!!! Когда вы придете в себя и окрепните после операции расскажите пожалуйста про центр и как у вас все прошло. Буду ждать надеется на скорейшее выздоровление вашего дитя rose.gif .
Landeis
Спасибо большое! Я потом обязательно всё напишу.
elenaa
И мы тоже как и вы ДМППшники Оперировались год назад в Казани: Аневризма МПП с множественными дефектами. Сейчас приступы тахикардии, хроническая усталость и вечерами постоянное подкашливание, НК 2 ст. до операции был здоровый ребенок.
Landeis
Цитата(elenaa @ 17.10.2009, 20:25) *
И мы тоже как и вы ДМППшники Оперировались год назад в Казани: Аневризма МПП с множественными дефектами. Сейчас приступы тахикардии, хроническая усталость и вечерами постоянное подкашливание, НК 2 ст. до операции был здоровый ребенок.



Вы меня расстроили sad.gif(( Мы 24 ноября ложимся туда на операцию. Что после операции может хуже стать?!?!?! А кто вас оперировал?
ужас какой-то......

Девочки, успокойте меня кто нибудь!!! Мы идем на операцию с огромной надеждой, что после неё будет только лучше.... А оказывается бывает и наоборот.
Видимо муж с утра правильно сказал: хватит везде ходить и всё читать....
Джими
Буду успокаивать как могу. rolleyes.gif Я думаю,что не стоит зацикливаться на одном сообщении.Ведь есть очень много хороших историй.Почему не выбрали с хорошим концом. cool.gif У Вас есть ребёнок.У ребёнка есть определённая болезнь,которую надо лечить.Не надо примерять на своего ребёнка чужую историю.У него есть своя история...И она обязательно будет хорошая.
И согласитесь,ведь здорового ребёнка никто бы не стал оперировать.
Landeis
Джими, это я от шока. У меня почему-то в голове была полная уверенность что после операции точно будет все хорошо, другого просто быть не может. Эта история была для меня неожиданностью, поэтому я так остро на неё среагировала.
Джими
У Шуньки порок-проще не бывает,как говорят.Но перед нашей госпитализацией на форуме появилась мамочка у ребёнка которой был такой же.Они уже закрыли дефект,но она тоже писала о каких то проблемах.Я сразу стала в стойку. biggrin.gif Я начала ей писать в личку....Она мне ответила,что их трудности не были последствием закрытия порока...Я ей сразу поверила и успокоилась.А как оно было на самом деле-кто знает.
Мы закрыли свой порок и у нас теперь всё хорошо...

"Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя" (Ф. Ницше)(замечательные слова...вспоминайте их почаще...и не всматривайтесь в бездну....)
Landeis
Пасиба!
Оксана
Цитата(Landeis @ 12.11.2009, 18:07) *
Пасиба!


У Тёмы была операция по поводу ДМПП на открытом сердце. Деффект был 16 мм.Операция была на открытом сердце. с тех пор прошло 1,5 года. Всё хорошо. Отдышки нет, тахикардии, брадикардии тоже.
Могу сказать , что вполне здоровый мальчуган.
В том году болели один раз ОРВИ и усё.
тьфу, тьфу
Шов конечно не очень, но нам это не мешает.
Lesya
Цитата(elenaa @ 17.10.2009, 19:25) *
И мы тоже как и вы ДМППшники Оперировались год назад в Казани: Аневризма МПП с множественными дефектами. Сейчас приступы тахикардии, хроническая усталость и вечерами постоянное подкашливание, НК 2 ст. до операции был здоровый ребенок.

Вы так испугаете всех татрстанцев, Ульяновцев и жителей Чувашской республики, которые оперируютя в ДРКБ (их принимают в ДРКБ бесплатно или по квоте). Мы тоже оперировались в ДРКБ г. Казань (только у нас ДМЖП), так вот, хочу встать на защиту врачей. У нас была большая дырочка 15мм, на которую поставили заплату. На следующее утро Ванечка был уже со мной, тихо-тихо приходили в себя. Единственно, конечно, плохо, что у Вани через 5 дней после операции грудина разошлась и прищлось занова укреплять грудину, на этот раз той же нитью, что и на сердце. Но это скорее всего особенность Ванечкиного организма, не воспринял чужеродные стальные лигатуры (мы такие были третьи за весь 12 летний опыт их работы). А врачи в ДРКБ квалифицированные, знают и главное умеют делать свое дело. Просто, наверное, каждый организм по разному восстанавливается.
Нас оперировал Захаров Андрей Алексеевич. Врач молодой, с характером, но главное, что он помог Ванечке. Низкий ему поклон!
Shkoda
Принимайте в свои ряды sad.gif
Были сегодня ( третий раз в Бакулево) хороших новостей мало. Нам ДМПП растет:7-8,5-9-10 НУ ПОЧЕМУ ТАК???? blink.gif Сказали,что можно прооперировать и сейчас, а можно еще подождать. Мол,есть несколько путей: если будет все время 10мм и самочувствие ребенка хорошее-оперировать не будем, а если через 3 месяца на контрольной встрече размер будет больше, то ложимся. СТРАШНО ВСЕ ЭТО!!!!

А на этом сайте кто-нибудь делал операции в Германии или Израили? Слышала,что там послеоперационный период проходит по другому.
yga
Я была в Германии. Как по-другому-то? Также и проходит. Если с ребзей всё хорошо, то на следующий день уже переводят на отделение к маме. Если какие-то сложности, то и в Германии, и в России, ребёнок лежит в реанимации столько, сколько нужно. Если на отделении с ребёнком всё ОК, то и выписывают его быстро, а если нет, то итд итп.
Не внушайте заранее себе страшные мысли. Ещё ничего такого не просиходит. Ещё только через 3 месяца на проверку. Ну скажут врачи, что оперировать надо - значит надо оперировать и всё. Главное то, как лучше ребёнку. Держитесь, пожалуйста. И не паникуйте раньше времени.
Sовунья
Летом я искала тех, у кого детишек с ДМПП оперировали эндоваскулярным методом. Теперь у нас все позади. Почти месяц назад нас прооперировали в Бакулева. Все прошло хорошо, без осложнений. Боялась и переживала я очень сильно, но все обошлось. Теперь мы наблюдаемся у кардиолога и по-тихоньку забываем о пережитом стрессе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.