IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клапанный стеноз аорты
Galchi2007
сообщение 2.6.2010, 12:37
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Аня, что-то Вы преувеличили размер проблемы. Я паникерша еще та. Ну-ка берите себя в руки!! Какую операцию Вам предложили? Балон? Насколько я успела выяснить, стеноз 80 - это не трагедия, но показание у операции. Все будет хорошо. Исход - операция, выздоровление и счастливая долгая жизнь. Какой клапан у малыша - двух или трехстворчатый?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INNDIMA
сообщение 10.6.2010, 13:40
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 679
Регистрация: 18.6.2009
Из: Брестская обл., Беларусь
Пользователь №: 2363



Цитата(Anna88 @ 2.6.2010, 10:30) *
Здравствуйте, форумчане! У моего Ясика стеноз аортального клапана, 80. Назначили срочную операцию. Никак не могу смирится с диагнозом. Не могу в это поверить. Позавчера поставили диагноз. Нам завтра 4 месяца исполнится. Кто может поделится возможными исходами нашего диагноза? Неужели все так безнадежно. Не хочу сидеть просто ждать. А что делать и что не делать не знаю, мысли путаются, информации мало, непонятно...

Ну Вы и даёте - безнадежно! Да, к сожалению, без операции не обойтись. Главное - диагноз поставлен, операция назначена. Надо только собраться с силами и твердо верить, что всё будет хорошо. У нас стеноз был 110, обнаружили тоже в 4 месяца. Хуже всего было, когда нас не "брались" оперировать, пришлось ехать за границу, деньги искать и т.д. Но о том, что ситуация безнадежная - даже мысли не было. Сейчас нашей "детине" 6 лет, растем как и все остальные дети, прыгаем, бегаем, вредничаем. В этом году собираемся в школу. Да, наблюдаемся постоянно, переживаем за здоровье, но в целом всё очень не плохо.
Так что - никакой паники, только положительный настрой. Всё будет хорошо.
А где Вас будут оперировать и какую операцию предлагают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
agm
сообщение 22.7.2010, 13:27
Сообщение #43


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 3166



У нас двухстворчатый клапан и клапаный стеноз аорты. Сыну 10 лет. Сам ни на что не жалуется.
Градиент был 25 в 2 года, 3, 4 и 6, в 7 был 30, в 10- 40. Динамика пугает... С чем именно может быть связан его рост? Если ограничить физическую активность, можно ли предотвратить ухудшение? Насколько точные данные дает эхокардиография? В разные времена данные отличаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 24.7.2010, 23:09
Сообщение #44


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Цитата(Anna88 @ 2.6.2010, 13:30) *
Здравствуйте, форумчане! У моего Ясика стеноз аортального клапана, 80. Назначили срочную операцию. Никак не могу смирится с диагнозом. Не могу в это поверить. Позавчера поставили диагноз. Нам завтра 4 месяца исполнится. Кто может поделится возможными исходами нашего диагноза? Неужели все так безнадежно. Не хочу сидеть просто ждать. А что делать и что не делать не знаю, мысли путаются, информации мало, непонятно...

У нас тоже такой диагноз. Не отчаивайтесь. Сделают вспомогательную операцию и в последствии будет видно. А сейчас надо успокоиться. Я тоже не могла поверить, но пришлось, лучше поверить и действовать, чем не верить и ... сами понимаете... Сделаете всё необходимое и всё будет ок! Главное малыша берегите от инфекций, кормите витаминами, больше гуляйте и закаляйте!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvira
сообщение 14.8.2010, 20:48
Сообщение #45


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 21.2.2010
Из: Татарстан
Пользователь №: 2828



Привет, нам 6 месяцев, у нас комбинированный стеноз аорты, в марте была балонная диллетация. В сентябре планируется еще одна, градиент увеличивается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena 1512
сообщение 22.10.2010, 10:57
Сообщение #46


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.2.2009
Пользователь №: 2102



Цитата(Elvira @ 14.8.2010, 20:48) *
Привет, нам 6 месяцев, у нас комбинированный стеноз аорты, в марте была балонная диллетация. В сентябре планируется еще одна, градиент увеличивается

Здравствуйте!
У нас клапанный стеноз аорты с ограниченной подвижностью створок PG=37мм.рт.ст, и подклапанный стеноз с остаточным градиентом 57мм.рт.ст.Наши врачи придерживаются выжидательной тактики. В Германии предлагают сделать операцию Росса, стоимость которой 27060 евро.Очень дорого! Отправили документы в Новосибирск.Ждем ответа.Мы уже оперировались- 2008 г.-резекция подклапанной мембраны выходного отдела левого желудочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vira_13
сообщение 22.10.2010, 12:15
Сообщение #47


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.8.2010
Пользователь №: 3211



Цитата(INNDIMA @ 22.6.2009, 19:40) *
Добрый день! У моего сына тоже с рождения был выраженный клапанный стеноз аорты (градиент 110 мм рт.ст.). В 6 месяцев (в 2004 году) нас прооперировали. Сейчас - незначительный стеноз (18 мм рт.ст.) и недостаточность клапана 2-3 ст. Сейчас нашему Мите 5 лет, ходим в садик, 2 недели назад нам назначили эналаприл. Мамочки, у кого такой диагноз (kuzja12, Yevgeniya и другие), поделитесь, сколько лет Вашим деткам, как долго Вы уже "продержались"?


Мой сын родился с клапанным стенозом аорты. Это основное заболевание, были еще и сопутствующие. После того как он родился его сразу со мной разлучили, запретили кормить грудью. Месяц он лежал без меня. Как ему исполнился месяц нас уже двоих перевели в другую больницу. Там мы продежали больше трех недель и полетели в бакулевку. В моем городе кардиолог ставила гр. давл. 55. А в Москве померили и оказалось что у нас 105 мм.р.с. Диагноз критический коапанный стеноз аорты, состоянее крайне тяжелое. Сказали что нас очень сильно передержали в городе. Что глупо и в Москву не отправляли и домой не отпускали. И еще удивились что я не кормила грудью. Сказали что в принципе можно было. Нас прооперировали и давление упало до 55 мм. .р.с. Сейчас так и держиться. Нам 4 месяца через неделю летим на контроль в Бакулевку и будем решать на счет второй операции. Меня очень гложет что не разрешили кормить грудью((( Я долго сохраняла молоко, но когда мне его отдали он мучился жуткими коликами (до трех месяцев). Почти совсем не спал, закатывался постоянно. Времени сцедить ему не было совсем. Постепенно молоко перегорело((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvira
сообщение 22.10.2010, 14:19
Сообщение #48


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 21.2.2010
Из: Татарстан
Пользователь №: 2828



В сентябре нам операцию не делали, сказали, что пока не надо, позавчера ездили на узи, послала в Бакулева, отаветили, что через несколько месяцев, операцию надо будет делать. Я так воолнуюсь, веди дома и не поймешь, как этот стеноз проявляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INNDIMA
сообщение 25.10.2010, 15:04
Сообщение #49


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 679
Регистрация: 18.6.2009
Из: Брестская обл., Беларусь
Пользователь №: 2363



Мы "кормились" грудью до 7 месяцев, никто не запрещал. И после операции получалось немножко сцеживать. А насчет градиента - это да, не очень заметишь. Главное - регулярно делать УЗИ. Мы так уже 6 лет живем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvira
сообщение 25.10.2010, 15:09
Сообщение #50


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 21.2.2010
Из: Татарстан
Пользователь №: 2828



а сколько вам сейчас и сколько операций было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INNDIMA
сообщение 25.10.2010, 16:23
Сообщение #51


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 679
Регистрация: 18.6.2009
Из: Брестская обл., Беларусь
Пользователь №: 2363



Скоро нам будет 6,5 лет. Операция была одна - в 6 месяцев - открытая комиссуротомия (пластика) клапана. С тех пор состояние стабильное (ттт) - стеноз незначительный, недостаточность I-II степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 29.10.2010, 15:40
Сообщение #52


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Добрый день, не волнуйтесь пожалуйста, всё поправимо. Скажите, какую операцию хотят делать малышу?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янат
сообщение 28.11.2010, 2:18
Сообщение #53


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 26.11.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 3455



Здравствуйте!Моему сыну 3 года.У нас двухстворчатый аортальный клапан ,стеноз АК. В нашем городе поставили гр.дав. 55 ,а в Москве 63 и направили на балонную вальвулопластику.В Германии предложили сделать Росса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
weterok
сообщение 6.2.2011, 18:58
Сообщение #54


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3628



Добрый день! Наш сын самый старший из зарегистрированных на сайте с подобным диагнозом. Но пришло и нам время делать повторную операцию - опять стали искать информацию в Интернете. Сыну Михаилу сейчас 13 лет, с рождения у него клапанный стеноз аорты. Были и еще дефекты - ОАП, ДМЖП и ООО , но они постепенно сами исчезли, до года. В 6 мес. при градиенте 68 сыну была проведена балонная вальвулопластика клапана аорты, градиент уменьшился до 28, у нас было осложнение после операции - тромбоз левой бедренной артерии, кровоток с того самого момента коллатеральный на левой ноге. Про недостаточность клапана сразу после операции мы ничего не знали - в графах про недостаточность первые несколько лет после операции пустые места...(( Но когда перешли в отделении детей после 3 лет (мы наблюдаемся и оперировались в НЦ ССХ им.Бакулева), то в результатах УЗИ в графе недостаточность стали появляться сразу 2 креста. С тех пор нам так и ставили - 2-3, 2,5 креста, в зависимости от узиста и места проведения исследования. В районе 5-7 лет мы наблюдались в клинике Норк-Мараш в Ереване, в Армении - просто были там в командировке в то время. Там нам впервые рассказали о том, что они не ставят маленьким детям искусственные клапаны, а делают операцию Росса. До этого я даже не знала про эту альтернативу. Стала узнавать, рыла Интернет. Но в то время не было форумов родителей детей с ВПС, жаль. Когда я пресытилась информацией, отпустила ситуацию. Сын рос, развивался, каждый год мы проходим обследования. Самочувствие хорошее, только утомляемость слегка повышена, бледный, но я сама бледная, поэтому настороженно к этому не относилась до сих пор. В Бакулева нас сразу начали готовить морально к искусственному клапану. Вот уже лет 5 нам говорят про это, последние 4 года мы консультируемся там же после УЗИ с профессором Подзолковым. Именно он делает эти операции в Бакулева. У него у самого стоит искусственный клапан. Правда, кальциноз у него был приобретенный, уже в зрелом возрасте. Не дожидаясь осложнений, он пошел на операцию. В этом году у нас впервые градиент приблизился к 50 - 48, в прошлом году был 39. И в этом же году показатель размеров левого желудочка - данные не под рукой - превысил норму взрослого человека - у взрослого норма 5,5, а у Миши 5,8. Это стало для врачей показателем того, что Мише уже надо оперироваться, чтобы не усугублять положение, т.к. при дальнейшей дилатации левого желудочка возможно нарушение ритма, которое уже может и не пройти даже после замены клапана, как объяснял академик. Кроме того, может расшириться аорта настолько, что придется менять не только клапан, но и устье аорты. Вот так вот. Я связалась с Берлинским кардиоцентром, доктор предложил операцию Росса. Поскольку в Ереванском центре лет 7 назад при моем вопросе, что лучше для Миши, доктор думал минуты 3, узнавал, какой конкретно клапан ставят в Бакулева, ответил, что лучше искусственный клапан, раз он на 20 лет и более, кроме того, легочный клапан Миши он назвал не очень подходящим для пересадки в аортальную позицию. Но тогда Мише было 7 лет, а сейчас ему 13 лет. Спросила у Берлинского доктора, подойдет ли легочный клапан - там регургитация 1+, он написал, что такие вопросы можно решать только на месте. Вот и дилемма......... Здесь операция бесплатна, клапан стоит 101 т.р., и даже спонсоров предлагают найти для клапана, кому надо. А в Берлине операция стоит 27060 евро, а вопрос, какую операцию будут делать, решается только на месте. ??? Все бы ничего, но если будут делать в Берлине ту же замену клапана на искусственный механический, то удобнее было бы все-таки здесь сделать, т.к. потом надо наблюдаться каждые полгода, в своем городе, в своей стране как-то сподручнее это делать, уж если и здесь делают такую операцию. Поэтому я хочу найти тех родителей, которые уже проходили эту дилемму и чьим детям в результате сделали операцию Росса или замены на иск.клапан, в подростковом возрасте. Спасибо! Если есть вопросы - спрашивайте. Мы тоже будем ждать отзывов.

Сообщение отредактировал weterok - 6.2.2011, 19:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 6.2.2011, 19:56
Сообщение #55


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Добрый день, weterok, подскажите, пожалуйста какова была Фракция выброса в левом желудочке? Насколько я понимаю он не был увеличен? Увеличение показателей размеров левого желудочка - один из факторов, приводящий к оперативному вмешательству. У нас возраст 1, 9, недостаточность Ао клапана 3 креста. Фракция выброса левого желудочка сейчас 65, была меньше, т.е. становится лучше как я понимаю. Размер - 43 мм поставили в Германии, в России - 34 мм. cool.gif Мы ездили в Германию, но нас пока оперировать не стали, объясняя это тем, что слишком тонкие створки левого желудочка. Из-за того что слишком было растянуто сердце при рождении. Сейчас принимаем препараты, которые способствуют укреплению стенок желудочка и створок клапана. В результате хирург , когда придёт время, попытается сделать реконструкцию родного поврежденного клапана. В результате такой операции со временем придется всё равно ставить искусственный клапан в последствии. Но если во время вмешательства не получится реконструировать свой клапан, то в нашем возрасте альтернативой может быть только операция Росса. Не могу сказать с уверенностью, что её результатов хватит на всю жизнь. В вашем уже возрасте, скорее всего, если пластика не получится смогут спокойно поставить протез. А Росса уже смысла нет делать, тем более если клапан легочной артерии в недостаточно хорошем состоянии. Ваша история вселяет в нас уверенность! Желаем вам с Мишаней большой удачи и правильного выбора! Пожалуйста не пропадайте, мы будем переживать за вас!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INNDIMA
сообщение 8.2.2011, 16:55
Сообщение #56


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 679
Регистрация: 18.6.2009
Из: Брестская обл., Беларусь
Пользователь №: 2363



Добрый день. У разных врачей разные мнения относительно протезирования или операции Росса. Иногда то, что одни считают благом, другие абсолютно отвергают. А уж бедные родители тем более не знают, кому верить и куда податься. Мы тоже слышали столько разных мнений - от "шансы минимальные" до "с таким клапаном можно сто лет прожить". Тут у каждого ребёнка столько особенностей, для каждого свой выход. Переписывалась недавно с одной мамой, её сыну сделали Росса в 18 лет (в Вильнюсе). Им сказали, что в их случае это лучше. Хорошо было бы выслушать мнение нескольких врачей, особенно тех, кто много работает с клапанными пороками.
Удачи Вам. Будем ждать продолжения Вашей истории и переживать за Мишу. Не пропадайте с Форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
линда
сообщение 9.2.2011, 14:25
Сообщение #57


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2011
Пользователь №: 3638



у моей дочки двустворчатый клапан аорты,умеренный стеноз аорты.подскажите,могут ли у ребенка припухать глаза???у нас мешки под глазами sad.gif а еще мы прибавили за первые 3 месяца 3,6 кг.,а педиатр сказала,что это все из-зи сердца,что мы очень толстые:(



у нас двустворчатый клапан аорты с умеренным стенозом.подскажите,могут ли припухать глаза,у нас мешки под глазами,с почками все хорошо,анализы в норме.


Сообщение отредактировал линда - 9.2.2011, 14:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galchi2007
сообщение 14.2.2011, 2:01
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Цитата(линда @ 9.2.2011, 13:25) *
у моей дочки двустворчатый клапан аорты,умеренный стеноз аорты.подскажите,могут ли у ребенка припухать глаза???у нас мешки под глазами sad.gif а еще мы прибавили за первые 3 месяца 3,6 кг.,а педиатр сказала,что это все из-зи сердца,что мы очень толстые:(
у нас двустворчатый клапан аорты с умеренным стенозом.подскажите,могут ли припухать глаза,у нас мешки под глазами,с почками все хорошо,анализы в норме.


У нас диагноз тот же, нам сейчас год и четыре месяца. Стеноз даже повыше немного, чем у вас. Вес в норме, глаза никогда не припухали. вообще никогда не слышала, что двухстворчатый клапан является причиной большого набора веса...
У нас порок внешне не виден никак вообще.
Вам стоит консультироваться по поводу сердца с кардиологом или кардиохирургом, педиатры, к сожалению, не все и не всегда компетентны.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.2.2011, 11:10
Сообщение #59


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Линда, не волнуйтесь. Эти вопросы лучше задать в ординаторской, там консультируют врачи. У нас такой же диагноз, но мы далеко не толстые. Малышка, подрастёт, всё будет хорошо.
Линда, пожалуйста отметьтесь в темке "Диагнозы наших малышей" , укажите своё имя, ник, имя малыша и диагноз.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янат
сообщение 16.2.2011, 14:38
Сообщение #60


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 26.11.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 3455



Линда,у нас выраженный стеноз аортального клапана и у нас ставят наоборот недобор веса. В 3 года мы весим всегго 12,5 кг при росте 105см.Но у нас удет большая прибавка в росте,так как родились всего 49см.

Сообщение отредактировал Янат - 16.2.2011, 14:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:02

    Rambler's Top100