Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапанный стеноз аорты
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Страницы: 1, 2, 3
Виктория007
Здравствуйте, есть кто с таким диагнозом: состояние после рентгенэндоваскулярной дилятации резкого аортального стеноза. Результат удовлетворительный. Небольшой клапанный аортальный стеноз (клапан двухстворчатый). Отзовитесь!
Мурзик
Добро пожаловать к нам! У нас - другой диагноз, но, думаю, кто-то найдётся и с вашим.
Виктория007
Цитата(Мурзик @ 24.7.2008, 7:42) *
Добро пожаловать к нам! У нас - другой диагноз, но, думаю, кто-то найдётся и с вашим.

Здравствуйте, Мурзик! Спасибо за отзывчивость! Я вас нашла на Киевском форуме, и благодаря вам, вышла на Кардиомаму. Но к сожалению, точнее к счастью, не нахожу никого с таким диагнозом, чтобы пообщаться на эту тему. Хотелось узнать, что нас ждет, на что расчитывать?
Мурзик
А здесь искали? У нас есть тема "Диагнозы наших малышей": http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=5
Ещё можно попробовать воспользоваться поиском - вон он, сверху.

У нас многие девочки сейчас на отдыхе, может, кто-то и есть, но в отъезде.
Виктория007
Стеноз аорты - это сужение самого большого сосуда в организме человека, по которому артериальная кровь из левого желудочка сердца поступает в более мелкие артерии и далее по всему организму. Этот врожденный порок встречается у 3-10% больных с пороками сердца.

Основной анатомической особенностью этого порока является сужение по пути выброса крови из левого желудочка в большой круг кровообращения. При этом увеличивается нагрузка на левый желудочек сердца. Для того чтобы с большей силой проталкивать кровь через суженную аорту левый желудочек гипертрофируется и некоторое время может компенсировать этот дефект. С течением времени происходит декомпенсация и возникает сердечная недостаточность. В месте выхода аорты из левого желудочка находится аортальный клапан, препятствующий обратному сбросу крови из аорты в левый желудочек.

Стеноз аорты подразделяют на клапанный, подклапанный и надклапанный стеноз.

Наиболее распространен клапанный стеноз. Клапан может быть образован одной створкой с отверстием в ней. Одностворчатый аортальный клапан чаще вызывает тяжелую форму порока, и дети погибают на первом году жизни. При двустворчатом аортальном клапане и ненормально сформированном трехстворчатом клапане аорты с рождения признаков стеноза может не быть. Но, в дальнейшем, в ответ на гемодинамическую нагрузку створки утолщаются, кальцифицируются и возникает стеноз.

Признаки стеноза аортального клапана появляются не сразу. За счет своей мощной мышцы левый желудочек может продолжительное время компенсировать это состояние. При декомпенсации у пациента появляются жалобы на сердцебиения, боли в груди, боли в сердце. Характер болей чаще сжимающий, ноющий. Появляется одышка, головокружения, обмороки. Также при декомпенсации порока возникает относительная недостаточность митрального клапана – «митрализация» порока. В дальнейшем развивается недостаточность кровообращения по малому, а затем и по большому кругу кровообращения. В поздних стадиях болезни может возникнуть сердечная астма.

Клинические прояления. Стеноз аорты в 2-3 раза чаще встречается у мужчин. В случаях выраженного стеноза или его сочетания с фиброэластозом эндокарда клинические признаки выявляются на первом году жизни: бледность кожных покровов, одышка, тахикардия, сердечная недостаточность.

Большинство больных со стенозом аорты долго не предъявляют жалоб, нормально развиваются. В старшем возрасте после длительного «благополучия» появляются жалобы на боли в области сердца по типу стенокардии, приступы сердцебиения, одышку, приступы потери сознания. Синкопе – признак тяжелого стеноза с градиентом давления между аортой и левым желудочком более 50 мм рт.ст. В норме градиент давления отсутствует или очень незначителен. Другой причиной кратковременной потери сознания является сниженный сердечный выброс, аритмии.

Одним из осложнений стеноза аорты является внезапная смерть на фоне физической нагрузки или вскоре после неё. Она обусловлена развитием аритмии или асистолии, возникающих из-за резкого дефицита коронарного кровотока. Синкопе и боли в сердце при нагрузке у больных со стенозом аорты служат показанием к хирургическому лечению, так как сочетание этих двух симптомов указывает на возможность внезапной смерти. При далеко зашедшем пороке развивается преимущественно левожелудочковая сердечная недостаточность. При этом возникает относительная митральная недостаточность. В дальнейшем развивается правожелудочковая недостаточность.

Течение и прогноз при стенозе аорты определяется его локализацией и выраженностью. При тяжелом течении порока почти 25% больных умирают на первом году жизни. При умеренно выраженном стенозе больные длительное время чувствуют себя хорошо, выполняют большую физическую нагрузку. В большинстве случаев при умеренно выраженном стенозе на УЗИ сердца и рентгенограммах патологии не находят и порок не диагностируется, хотя имеется четкая аускультативная симптоматика аортального стеноза.

Больным со стенозом аорты противопоказано занятие спортом. Не диагностированный своевременно стеноз аорты – одна из основных причин внезапной смерти молодых спортсменов.
алена
Цитата(Виктория007 @ 23.7.2008, 23:47) *
Здравствуйте, есть кто с таким диагнозом: состояние после рентгенэндоваскулярной дилятации резкого аортального стеноза. Результат удовлетворительный. Небольшой клапанный аортальный стеноз (клапан двухстворчатый). Отзовитесь!

Здравствуйте Виктория.У нас двустворчатый клапан аорты,гд на аорте 58 мм.рт.Не знаем,как себя вести дальше,мы в школу идем ,а стеноз приличный.Наши кардиологи придерживаются выжидательной тактики.
Виктория007
Здравствуйте Алена! Женечке при рождении был поставлен диагноз: резкий аортальный клапанный стеноз (клапан 2х створчатый), небольшая аортальная недостаточность. Ребенок был оперирован в возрасте 2х недель, в Киевском научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии. После операции стеноз изменился с резкого на небольшой. Периодически ездим наблюдаться туда. Сейчас Женечке 1,2 года, наблюдается ухудшение: градиент увеличивается, (на заметку: разница в 10 мм может наблюдаться даже в ходе одного исследования и зависеть от эмоционального состояния ребенка), появляется небольшая гипертрофия ЛЖ. Врачи предупредили нас, что в дальнейшем понадобится операция Росса либо протезирование, в зависимости до какого возраста «дотянем». Сейчас они не рекомендуют оперативного вмешательства, в большинстве случаев операции в детском возрасте не требуются. Вмешательства если они необходимы, выполняются после 14 лет. Насколько мне известно, врачи смотрят на гипертрофию левого желудочка, при таком диагнозе, она есть и никуда не денется, главное, что бы размер Лж соответствовал возрасту.
Почему после 14 лет? В таком возрасте можно поставить взрослый протез Ак (существуют протезы разного вида), и он будет выполнять свои функции долгое время. Но нужно пожизненно, каждый день, принимать кроворазжижающие препараты (антигоакулянты) с целью профилактики тромбоза клапана, что значительно снижает качество жизни. Я считаю, что это не навсегда и менять его все равно придется через какой-то промежуток времени. В более раннем возрасте ставят механический протез, и ребенок из него неминуемо вырастает и потребуется еще операция, может и не одна.
Есть альтернатива протезу, операция Росса (она технически сложена, надо искать специалистов, которые этим занимаются). Заключается она в том, что на место аортального клапана ставится свой легочный (на место легочного имплантируют боиклапан), который растет вместе со всем сердцем, и его замена в дальнейшем не потребуется (скорее всего),
Существуют мнения, что операция Росса это не панацея для детей с аортальным стенозом, т.е. она не всем подходит, имеются, как показания, так и ряд противопоказаний, впрочем как и любая другая операция: «Физиологически легочный клапан не может длительное время справляться с большими перегрузками большого круга кровообращения и с течением времени, функция его нарушается. Таким образом, в отдаленный период у пациентов вместо одного порока (клапанный стеноз аорты) развивается два порока: клапанный стеноз, и недостаточность клапана аорты и тотальная недостаточность клапана легочной артерии. Развитие этого процесса может занимать различное время. Далее ситуация требует повторной коррекции, что осложняется наличием спаек».
Недавно в Интернете появилась следующая информация. В Кишиневском кардиоцентре молдавскими кардиохирургами, совместно со специалистами Ганноверской клиники, проведена операция по пересадке донорского аортального клапана, выстланного клетками пациента по уникальной методике с помощью генной инженерии. Такие клапаны растут вместе с детьми и не отторгаются организмом. Но пока об этом мало известно.
Нужно обращаться к специалистам, только они решают целесообразность той или иной операции. Огромное значение имеет квалификация хирурга.
Вот в принципе и все что я об этом знаю. Может вам известно больше - делитесь. Очень интересно!
Виктория007
Алена, а вы в дед. сад ходили?
Катана
Приветsmile.gif у дочки надклапанный стеноз аорты. в прошлом году сделали резекцию.
Виктория007
А что такое резекция?
Катана
Цитата(Виктория007 @ 4.8.2008, 17:26) *
А что такое резекция?


хирургическая операция иссечения, обычно частичная, больного органа.
делали по D. McGoon.

кстати, вот какую ссылку накопала http://www.medicus.ru/pats/?cont=nozarticle&art_id=160
про клапанные стенозы написано просто здорово. у меня в голове аж все собранные данные по пороку построились нормальноsmile.gif
Yevgeniya
привет. у нас стеноз и недостаточность АО клапана. не оперировались пока. Градиент на АО клапане 40-50 ( в зависимости от места обследования). Из Днепропетровска направляли на операцию в Киев год назад, но там пока сказали выжидать, вот и наблюдаемя раз в пол года и в Киеве и в Днепре.
В сад ходим.
kuzja12
У нас тоже функционально двухствочатый АО, умеренный стеноз и недостаточность 2-3 степени с преобладанием недостаточности. Мы не оперировались.
алена
У нас тоже двустворчатый клапан аорты со стенозом,идем в школу.
Катана
Цитата(алена @ 19.8.2008, 2:36) *
У нас тоже двустворчатый клапан аорты со стенозом,идем в школу.


а градиент какой?
оксана c
Цитата(kuzja12 @ 14.8.2008, 18:39) *
У нас тоже функционально двухствочатый АО, умеренный стеноз и недостаточность 2-3 степени с преобладанием недостаточности. Мы не оперировались.

у нас,такой же ДЗ.меня интересует,можно ли нам в сад и у кого это уточнять(2,5 года)
оксана c
Цитата(оксана c @ 3.12.2008, 15:58) *
у нас,такой же ДЗ.меня интересует,можно ли нам в сад и у кого это уточнять(2,5 года)

здраствуйте! пишу по точнее:у нас двухстворчатый аортальный клапан,выраженный аортальный стеноз .подскажите,можно ли нам в дет.сад,если да ,то кто должен дать это заключение.
Valley
У нас стеноз аортального клапана с гр. 46 мм. Малышу почти 5 месяцев, операций не делали.
Мурзик
Цитата(Valley @ 13.2.2009, 9:26) *
У нас стеноз аортального клапана с гр. 46 мм. Малышу почти 5 месяцев, операций не делали.

Добро пожаловать на наш форум! rose.gif
INNDIMA
Добрый день! У моего сына тоже с рождения был выраженный клапанный стеноз аорты (градиент 110 мм рт.ст.). В 6 месяцев (в 2004 году) нас прооперировали. Сейчас - незначительный стеноз (18 мм рт.ст.) и недостаточность клапана 2-3 ст. Сейчас нашему Мите 5 лет, ходим в садик, 2 недели назад нам назначили эналаприл. Мамочки, у кого такой диагноз (kuzja12, Yevgeniya и другие), поделитесь, сколько лет Вашим деткам, как долго Вы уже "продержались"?
алена
Цитата(INNDIMA @ 22.6.2009, 17:40) *
Добрый день! У моего сына тоже с рождения был выраженный клапанный стеноз аорты (градиент 110 мм рт.ст.). В 6 месяцев (в 2004 году) нас прооперировали. Сейчас - незначительный стеноз (18 мм рт.ст.) и недостаточность клапана 2-3 ст. Сейчас нашему Мите 5 лет, ходим в садик, 2 недели назад нам назначили эналаприл. Мамочки, у кого такой диагноз (kuzja12, Yevgeniya и другие), поделитесь, сколько лет Вашим деткам, как долго Вы уже "продержались"?
У нас сынуле 7,5 лет,тоже клапанный стеноз.закончили первый класс,живем,растем,поколачиваем старшего братца.
INNDIMA
Молодец, Алена, так держать! У нашего Димы активность зашкаливает, приходится тормозить, чтоб не бегал слишком быстро, не прыгал. Сейчас больше волнует недостаточность клапана, а не стеноз.
алена
Мы своего тоже притормаживаем,набегается весь мокрый, с головы так вообще пот градом капает,а еще сынуля великий хитруля,насмотрится ГАлилео и других познавательных передач,и вечерком начинает нас заваливать вопросами,ответы на которые сам знает,мы по мере своих умственных возможностей отвечаем,стараемся ответить,мальчик слушает,а потом сообщает -ээ нет,в телеке совсем по другому говорили,и при этом вид у него-великого ученого,не меньше.
Gertaniya
моему Сынульке 11 лет. В 6 месяцев установили диагноз Стеноз аорты клапанный. Каждый год делаем Эхокг. В этом году результат такой - невыраженные проявленя дисплазии аортального клапана с формированием стеноза( градиент до 36 мм.рт. ст.)+ к этому добавилась коарктация аорты до 4,5 мм. Предлагают делать операцию по устранению коарктации.Только незнаю ещё какую предложат. Физически развивается слабо.Маленький и худенький. Бледненький и играет с теми кто младше, а чаще с девочками.В садик не ходили, хотя пытались, но всё время болел и смысла ходить не было. В гимназию пошёл как обычно в 7 лет. Учёба даётся, но со слезами.Долго сидим за уроками. А вобще очень подвижный, зимой кувыркается в снегу допозна. Надеюсь новых пороков больше не завести, и этот устранить своевременно с положительным результатом
алена
Добро пожаловать к нам!
Надежда
Цитата(Valley @ 13.2.2009, 10:26) *
У нас стеноз аортального клапана с гр. 46 мм. Малышу почти 5 месяцев, операций не делали.


Здравствуйте, у нас такая же ситуация как и у вас. Хотя и делали балонную операцию в месяц. Сейчас вроде как нужна операция на клапане sad.gif

Цитата(INNDIMA @ 23.6.2009, 14:51) *
Молодец, Алена, так держать! У нашего Димы активность зашкаливает, приходится тормозить, чтоб не бегал слишком быстро, не прыгал. Сейчас больше волнует недостаточность клапана, а не стеноз.


Подскажите в каком возрасте вам делали операцию?
INNDIMA
Нашему малышу делали операцию в 6 месяцев.
Шилова
Здравствуйте, у моего сына такой же диагноз, но вот недостаточность определить точно не могут - в Бакулева говорят 3+, а в Филатовке до 2+ - вот не знаю что и думать. Нам сейчас 3 месяца, не оперировались только баллон при рождении. А еще ставят Дилатация ЛЖ, фиброэластоз лев.жел. и подклапанных структур МК. вот что это значит? и снижение сократит функции ЛЖ...
Ксю
Здравствуйте! Фиброэластоз - (fibroelastosis) - чрезмерное разрастание или нарушение роста эластических волокон соединительной ткани, в частности, эндокардиальный фиброэластоз (endocardial fibroclastosis) - чрезмерное разрастание и утолщение стенки левого желудочка сердца.
Дилатация-растяжение.
Разъяснение этих терминов я в интернете нашла, но я думаю, вам свои вопросы всё же лучше в "Ординаторской" задать, там вам врачи ответят.
Galchi2007
Мы родились с легким клапанным стенозом устья аорты (20 мм), в три месяца УЗИ показало, что стеноза нет. Скажите мне, темной, каким образом он исчезает????
Виктория007
Здравствуйте, Galchi2007. Вы знаете, все зависит от состояния ребенка, т.е. какое настроение, грубо говоря, на момент проведения УЗИ было у дитя. Например, если ребенок спокоен - градиент может быть меньше, если возбужден - больше. У нас тоже колебались "показатели". Вот что на этот вопрос ответил мне доктор:
Цитата
Градиент теоретически может уменьшиться но такое бывает редко, наиболее вероятно ошибка при обследовании, поскольку многое зависит от момента измерения, пульса и тд, поэтому у если измерения проводили разные врачи, то числовые показатели могут различаться. Поэтому состояние в динамике нужно оценивать по совокупности показателей, например градиент давления, степень регургитации, ЧСС в покое, размеры левого желудчка и тд. По отдельности эти показатели могут "гулять" в разные стороны из-за особенности измерения, но все вместе они покажут истинную динамику.

Дай Бог, что изначально это была ошибка.
Galchi2007
К сожалению, ошибочным было УЗИ в три месяца. Стеноз возрос до ГСД 38-45. Диагност сказала, что такое бывает в первые месяцы жизни, потом как правило стабилизируется. Ждем следующего УЗИ через полгода. Но уже начала переживать, ведь 40 - это не 20, легкий стал умеренным. Никаких больше отклонений нет (ДМЖП, ООО наши уменьшаются потихоньку).
polina.mas
Здравствуйте! Хочу к вам присоединиться. У дочки стеноз аортального клапана обнаружили сразу поле рождения, клапан двухстворчатый. В две недели делали дилатацию, операция прошла успешно. Сейчас стеноза нет (или он незначительный?), но к сожалению растет недостаточность (после операции был первой степени, теперь (через полтора года) уже 2+). В полтора года на узи обнаружили увеличенный ЛЖ, пьем "Эналаприл", последний раз ЛЖ стал уже в норме, но "эналаприл" пить продолжаем (так сказала врач). Дочка развиватся хорошо, правда рост-вес отстает, а так очень подвижный ребенок. Мамочки, очень хотелось бы узнавать о новинках медицины, если кто в курсе. чень хочеся сделаь так, чтоб вылечить раз и авсегда. Надеюсь, в скором времени медицина шагнет еще дальше и это станет возможным.
Шилова
Здравствуйте Полина, у нас такой же диагноз, только недостаточность 2,5+ была сразу после баллона и щас такая же. ТТТ. Так что у вас всё получше smile.gif Мы щас принимаем мочегонные Верошпирон. Как о радикальной операции, в нашем случае, говорят об операции Росса, по мне бы и если бы научились катетерно менять Ао клапаны детишкам, так и вообще хорошо )) Взрослым уже за час меняют и чуть ли не на следующий день домой выписывают, я так читала в статьях. так что прогресс вперед идет, будем ждать, надеяться и верить , добро пожаловать к нам cap.gif Большая просьба - отметьтесь пожалуйста в Диагнозах наших малышей !
polina.mas
Цитата(Шилова @ 26.3.2010, 23:39) *
Большая просьба - отметьтесь пожалуйста в Диагнозах наших малышей !

Простите, а это где?
Ксю
А вот сюда Нажмите, пожалуйста!
ШМЫГАНЯТА
Девчата, подскажите (у дочи тоже клапанный стеноз аорты в 2месяца балон ставили) по поводу операции Росса у каких клиник больше опыта проведения этой операции?
Шилова
Насколько я слышала, в Германии, у нас в Новосибирске и в Питере.
natasha_77777
У нас другой диагноз,но я интересовалась операцией Росса. Больше всего опыта в Германии,в России эти операции не часты.Если бы у нас встал вопрос об этой операции,а мне она кажется очень ПРОГРЕССИВНОЙ,я бы готовилась к Германии.Можно попробовать через Благотворительные фонды.
Anna88
Здравствуйте, форумчане! У моего Ясика стеноз аортального клапана, 80. Назначили срочную операцию. Никак не могу смирится с диагнозом. Не могу в это поверить. Позавчера поставили диагноз. Нам завтра 4 месяца исполнится. Кто может поделится возможными исходами нашего диагноза? Неужели все так безнадежно. Не хочу сидеть просто ждать. А что делать и что не делать не знаю, мысли путаются, информации мало, непонятно...
Galchi2007
Аня, что-то Вы преувеличили размер проблемы. Я паникерша еще та. Ну-ка берите себя в руки!! Какую операцию Вам предложили? Балон? Насколько я успела выяснить, стеноз 80 - это не трагедия, но показание у операции. Все будет хорошо. Исход - операция, выздоровление и счастливая долгая жизнь. Какой клапан у малыша - двух или трехстворчатый?
INNDIMA
Цитата(Anna88 @ 2.6.2010, 10:30) *
Здравствуйте, форумчане! У моего Ясика стеноз аортального клапана, 80. Назначили срочную операцию. Никак не могу смирится с диагнозом. Не могу в это поверить. Позавчера поставили диагноз. Нам завтра 4 месяца исполнится. Кто может поделится возможными исходами нашего диагноза? Неужели все так безнадежно. Не хочу сидеть просто ждать. А что делать и что не делать не знаю, мысли путаются, информации мало, непонятно...

Ну Вы и даёте - безнадежно! Да, к сожалению, без операции не обойтись. Главное - диагноз поставлен, операция назначена. Надо только собраться с силами и твердо верить, что всё будет хорошо. У нас стеноз был 110, обнаружили тоже в 4 месяца. Хуже всего было, когда нас не "брались" оперировать, пришлось ехать за границу, деньги искать и т.д. Но о том, что ситуация безнадежная - даже мысли не было. Сейчас нашей "детине" 6 лет, растем как и все остальные дети, прыгаем, бегаем, вредничаем. В этом году собираемся в школу. Да, наблюдаемся постоянно, переживаем за здоровье, но в целом всё очень не плохо.
Так что - никакой паники, только положительный настрой. Всё будет хорошо.
А где Вас будут оперировать и какую операцию предлагают?
agm
У нас двухстворчатый клапан и клапаный стеноз аорты. Сыну 10 лет. Сам ни на что не жалуется.
Градиент был 25 в 2 года, 3, 4 и 6, в 7 был 30, в 10- 40. Динамика пугает... С чем именно может быть связан его рост? Если ограничить физическую активность, можно ли предотвратить ухудшение? Насколько точные данные дает эхокардиография? В разные времена данные отличаются...
Шилова
Цитата(Anna88 @ 2.6.2010, 13:30) *
Здравствуйте, форумчане! У моего Ясика стеноз аортального клапана, 80. Назначили срочную операцию. Никак не могу смирится с диагнозом. Не могу в это поверить. Позавчера поставили диагноз. Нам завтра 4 месяца исполнится. Кто может поделится возможными исходами нашего диагноза? Неужели все так безнадежно. Не хочу сидеть просто ждать. А что делать и что не делать не знаю, мысли путаются, информации мало, непонятно...

У нас тоже такой диагноз. Не отчаивайтесь. Сделают вспомогательную операцию и в последствии будет видно. А сейчас надо успокоиться. Я тоже не могла поверить, но пришлось, лучше поверить и действовать, чем не верить и ... сами понимаете... Сделаете всё необходимое и всё будет ок! Главное малыша берегите от инфекций, кормите витаминами, больше гуляйте и закаляйте!
Elvira
Привет, нам 6 месяцев, у нас комбинированный стеноз аорты, в марте была балонная диллетация. В сентябре планируется еще одна, градиент увеличивается
Elena 1512
Цитата(Elvira @ 14.8.2010, 20:48) *
Привет, нам 6 месяцев, у нас комбинированный стеноз аорты, в марте была балонная диллетация. В сентябре планируется еще одна, градиент увеличивается

Здравствуйте!
У нас клапанный стеноз аорты с ограниченной подвижностью створок PG=37мм.рт.ст, и подклапанный стеноз с остаточным градиентом 57мм.рт.ст.Наши врачи придерживаются выжидательной тактики. В Германии предлагают сделать операцию Росса, стоимость которой 27060 евро.Очень дорого! Отправили документы в Новосибирск.Ждем ответа.Мы уже оперировались- 2008 г.-резекция подклапанной мембраны выходного отдела левого желудочка.
vira_13
Цитата(INNDIMA @ 22.6.2009, 19:40) *
Добрый день! У моего сына тоже с рождения был выраженный клапанный стеноз аорты (градиент 110 мм рт.ст.). В 6 месяцев (в 2004 году) нас прооперировали. Сейчас - незначительный стеноз (18 мм рт.ст.) и недостаточность клапана 2-3 ст. Сейчас нашему Мите 5 лет, ходим в садик, 2 недели назад нам назначили эналаприл. Мамочки, у кого такой диагноз (kuzja12, Yevgeniya и другие), поделитесь, сколько лет Вашим деткам, как долго Вы уже "продержались"?


Мой сын родился с клапанным стенозом аорты. Это основное заболевание, были еще и сопутствующие. После того как он родился его сразу со мной разлучили, запретили кормить грудью. Месяц он лежал без меня. Как ему исполнился месяц нас уже двоих перевели в другую больницу. Там мы продежали больше трех недель и полетели в бакулевку. В моем городе кардиолог ставила гр. давл. 55. А в Москве померили и оказалось что у нас 105 мм.р.с. Диагноз критический коапанный стеноз аорты, состоянее крайне тяжелое. Сказали что нас очень сильно передержали в городе. Что глупо и в Москву не отправляли и домой не отпускали. И еще удивились что я не кормила грудью. Сказали что в принципе можно было. Нас прооперировали и давление упало до 55 мм. .р.с. Сейчас так и держиться. Нам 4 месяца через неделю летим на контроль в Бакулевку и будем решать на счет второй операции. Меня очень гложет что не разрешили кормить грудью((( Я долго сохраняла молоко, но когда мне его отдали он мучился жуткими коликами (до трех месяцев). Почти совсем не спал, закатывался постоянно. Времени сцедить ему не было совсем. Постепенно молоко перегорело((((
Elvira
В сентябре нам операцию не делали, сказали, что пока не надо, позавчера ездили на узи, послала в Бакулева, отаветили, что через несколько месяцев, операцию надо будет делать. Я так воолнуюсь, веди дома и не поймешь, как этот стеноз проявляется.
INNDIMA
Мы "кормились" грудью до 7 месяцев, никто не запрещал. И после операции получалось немножко сцеживать. А насчет градиента - это да, не очень заметишь. Главное - регулярно делать УЗИ. Мы так уже 6 лет живем...
Elvira
а сколько вам сейчас и сколько операций было?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.