IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Донорство., Готовы лы вы стать донором? При жизни и после неё.
Людмила77
сообщение 25.5.2012, 16:20
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Девочки. Хочу поднять эту тему, так как она сейчас у нас часто обсуждается. В Германии сейчас каждый желающий может оформить специальный пасспорт донора. Если с человеком, что-то случается ( авария, умер при операции...) и врачи констатитруют смерть мозга, то врачи имеют право изьять его органы для дальнейшей пересадки. В этом паспорте можно указать, какие именно органы вы готовы пожертвовать. Как вы относитетесь к этому? Готовы ли вы саме стать донором? Если вам придётся принимать решение пожертвовать органы кого-то из своих родных, как вы поступите?


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 25.5.2012, 16:26
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Я думаю, что большинство людей, которые больны или людей, у которых есть больные дети ответят на этот вопрос положительно. Это же логично: пожил, дай пожить другим. Я - за. Хоть какие органы пусть берут, если найдут здоровые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 25.5.2012, 17:19
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



если кому-то поможет, то почему бы и нет.. мне после смерти, думаю, уже все равно будет(простите за цинизм:))
у нас на местном городском форуме как-то поднималась такая тема(в Новосибирске НИИПК и обл.больница занимаются трансплантологией), народ почему-то был настроен резко отрицательно в основном, мотивируя это тем, что кругом сплошной криминал и прямо-таки массовая торговля органами начнется...
какие именно органы готова пожертвовать? даже не знаю, по какому принципу их отбирать..smile.gif мне ничего не жалко:)
решать за родных...тут вопрос лично для меня сложнее...не знаю, честно..


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 25.5.2012, 17:52
Сообщение #4


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Я тоже не против, если кому помогут мои красивые и здоровые органы, если таковые будут на тот момент) ну когда я того...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина мама Анечк...
сообщение 25.5.2012, 18:16
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 3734



Я тоже только за, если кому-то это поможет, значит хорошо. Мне после смерти уже ничего не нужно будет, а кому-то может жизнь продлит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 25.5.2012, 19:28
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Я тоже за. Какая разница, что там после смерти уже...Хотя, я думаю, мои родные по этому поводу были бы резко против. То же самое, как и я насчет кого-то из родных - не знаю...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 25.5.2012, 21:33
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



я за! Пусть возьмут все , что пригодно для трансплантации у меня, про родственников ничего не могу сказать, но если была возможность я бы себе такой паспорт сделала!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 25.5.2012, 23:32
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Раньше я была донором крови, но теперь сижу на лекарствах...
Если найдут, что использовать - на здоровье.
При всех дискуссиях, даже папа Римский благословил донорство как угодное Богу и христианское явление.
Вопрос лишь в том, что у нас ни хранить, ни организовать весь процесс не умеют.
Нам бы научиться беречь живых людей.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьянична
сообщение 2.7.2012, 15:10
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 2.7.2012
Из: Иркутск
Пользователь №: 4619



Я бы рада была,если после моей смерти мои органы помогли кому-то спасти жизнь


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nowamama
сообщение 2.7.2012, 21:54
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



Была бы очень рада, если бы мои органы помогли кому-то. Да и кровь свою готова сдавать (всю жизнь хотела быть донором) - только не нужна никому моя кровь и мои органы, т.к. я "носитель гепатита "В"" sad.gif Не болею, но "ношу"... Но вот печень же восстанавливается сама, может в ней нет ничего, отдала бы с радостью...


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 2.7.2012, 22:46
Сообщение #11


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Я тоже не против..недавно с мужем проезжали мимо кладбища и у меня возникла мысль:зачем после моей смерти доставлять хлопот по моему захоронению, тратить немыслимые деньги на похоронные атрибуты, если следующее поколение ко мне даже не станет приходить на могилку?уж лучше принести кому нибудь пользу, используя мои органы. А мои родные меня и так вспомнят,если захотят.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalyanic
сообщение 2.7.2012, 23:20
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4278



Деушки, конечно очень правильно и нужно завещать свои органы после того как (кому они кромя сырой земли нужны).....но... не ту страну назвали Гондурасом sad.gif ! Как бы жизнь после завещания не стала значительно короче чем до завещания. Вот в чем вопрос. Не жалко во благо отдать, а в друг не станут дожидаться пока отдашь и сами отберут?


--------------------
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ! ПРОСТО ЕСЛИ НЕ МАХАТЬ, ПСИХОМ ТОЧНО МОЖНО СТАТЬ!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.7.2012, 7:20
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я тоже "за". Действительно, кому нужны эти органы "после того как". А если смогу принести пользу - почему нет)
А что жизнь станет короче- это глупости, ты же не квартиру завещаешь, живьем тебя отлавливать не будут, чтоб почку выковырять biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nowamama
сообщение 3.7.2012, 10:48
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



laugh.gif да и чтобы убить тебя "грамотно" (для донорства) - нужно будет столько всего учесть, чтобы и врачи были готовы, и пациент, и умерла бы ты по возможности, как можно менее травматично для нужного органа и т.п. - ЗАДОЛБАЕШЬСЯ!!!!!


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 4.10.2012, 22:47
Сообщение #15


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Думаю, что не смогла бы ни себя, ни родных и близких...Если только что-то сверх...


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 5.10.2012, 10:45
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Да не вопрос,забирайте все что пригодится


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна-швед
сообщение 5.10.2012, 10:52
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Цитата(Natalyanic @ 3.7.2012, 0:20) *
Деушки, конечно очень правильно и нужно завещать свои органы после того как (кому они кромя сырой земли нужны).....но... не ту страну назвали Гондурасом sad.gif ! Как бы жизнь после завещания не стала значительно короче чем до завещания. Вот в чем вопрос. Не жалко во благо отдать, а в друг не станут дожидаться пока отдашь и сами отберут?

Вот я тоже с одной стороны "за" ,а с другой стороны против,просто присутствует какой-то страх,что если вдруг со мной что-то серьезное случится и вместо того ,чтобы бороться за мою жизнь,меня быстренько раздадут на органы.smile.gif А так,конечно,я бы согласилась на такое,мне уже не нужно,а кому то жизнь спасут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 5.10.2012, 12:27
Сообщение #18


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Хочу обратить ваше внимание на то, что в России совсем недавно принят закон о констатации смерти, позволяющий избежать ошибок при реанимировании.
Я вывешивала его в теме "Новости медицины" .
Посмотрите.
Его очень долго ждали, в том числе и для подготовки закона о детской трансплантологии.

http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=5286

Но проблема детской трансплантологии состоит не только в законодательных проблемах, но и в этических, и моральных, и религиозных и в широком общественном противостоянии принятия этого закона.
Легально в России нет детского донорства органов. А нелегально?

Как вы думаете , что важнее - соблюсти нормы морали, этики или спасти жизнь ребенку?
Например, нелегально, без ведома родителей, изъять орган у одного умершего ребенка и нелегально пересадить его другому, который будет после этого жить.

Ответ казалось бы очевиден для одной стороны. Но он также очевиден и для другой.

И кто в таком случае зло - врачи, обманувшие родителей и незаконно изъявшие орган?
Или врачи, рискующие поменять работу на уголовную статью, но спасающие жизнь ребенку в безвыходной ситуации?
Я сейчас имею ввиду пример без коммерческой подоплеки, т.е. нарушение закона не в корыстных целях.
Просто абстрактная ситуация.
На чью сторону вы встанете?

Или может быть сделать донорство легальным?
Или не стоит этого делать, дабы "не усугублять"?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 5.10.2012, 13:15
Сообщение #19


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Галь, а кто будет делать это нелегально и без коммерческой подоплёки?? Сомневаюсь, что кто-то захочет так рисковать... Поэтому пока нет закона - нет и транспланталогии (легальной и некоммерческой).


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 23.12.2012, 20:53
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Сердце содрогается от таких вопросов.Я не думаю что вопрос о принятии закона " трансплантаци " лежит в плоскости этики вообще. Как то же эти вопросы решались во времена существования СССР, например пересадка роговицы глаза проводилась? Конечно да.. И многие другие тоже... И никто даже и не догадывался как врачи спасают жизни.я думаю что тут дело скорее не в правотворческой деятельности, а именно в медицинской практике, в целесообразности применения такой меры, ведь сердце ребенка растет и развивается и всегда есть надежда на то, что сердце ребенка сможет и будет выполнять свою функцию. И идти на такую крайнюю меру как пересадка сердца ребенку ?и стоит ли? и как дальше ? И на многие другие вопросы поставленные жизнью еще не ответила медицинская практика. А в плоскости этики лежит вопрос доверия к закону в нашем социуме в целом. В плоскости морали и религии уровень сознания и зрелости мышления. В области правоприменения это прозрачность в проведении процедуры оформлении документов определении прав и обязанностей сторон в документах или протоколах или как вообще это все обзовут. Я лично не верю что например моя родина сегодня осилит этот закон, потому что даже тот минимум соблюдения законности который нужен для доверия людей к власти не соблюден, и этот закон станет лазейкой.. Поэтому я не верю в то, что это будет цивилизовано. В государстве где никто не отвечает за свои действия, где чиновник неприкосновенен, где ставят врачи диагноз приговор впс не совместимый с жизнью на 7 месяце беременности и что хочешь то и делай, и не отвечают за такое.... О какой трансплантации может идти речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 0:54

    Rambler's Top100