IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
КС или ЕР для ребёнка с ВПС, Точка зрения мамы
Светлана_М
сообщение 18.5.2011, 11:35
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Здесь наверное зависит от врача,я о пороке знала еще до рождения,врач смотревший сердце сказала что сложностей при ЕР нет и мы родились сами и получили высокие оценки по Апгар.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 18.5.2011, 14:12
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Мы знали о ВПС уже с 17 недели беременности. Речь о кесарево была... Но на обследовании в Бакулева сказали, что рожать самостоятельно, и это даже лучше для ребенка, она уже пройдет маленькое "испытание" во время родов.
А на счет выбора как рожать - думаю мама имеет право высказать свое мнение как хотела бы она, ну а слушать конечно же лучше мнение врача, им виднее, ведь не мы первые рожали детей с ВПС.
Окончательное решение, думаю, зависит от того как протекает беременность и от внутриутробного состояния ребенка.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 18.5.2011, 14:38
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Лично я считаю что это решение только мамы, если она не захочет делать КС никто ее не заставит, но все же если мама адекватная, она все равно все согласует с врачем и сделает так как лучше будет малышу. У меня было КС, но не из за ВПС, а потому что у меня начался поздний гестоз. Лично я довольна своим КС, шовчик аккуратный, ничего не порванно. Правильно Наташка Firefox написала, со мной тоже девочка лежала порвалась так что ей сказали что месяц сидеть не сможет, она в столовой стоя кушала, а я со своим КС как сайгак носилась. А вот еще пример моя мама когда рожала


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 18.5.2011, 14:48
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Татьяна @ 18.5.2011, 12:19) *
Светланка,я полностью с тобой согласна!Я сама за естественные роды,и надеюсь,что в следующий раз,если даст Бог мне здоровья и моему ребёнку я буду рожать сама!
Но пороки развития у ребёнка не являются показанием к КС.


Нет, не являются...вернее, не во всех ситуациях.
Девочка, которая порвалась (из моего поста ниже), рожала по договоренности, но кесарева ей не сделали...контрактникам у нас тоже официально не разрешено выбирать способ родов. Но думаю, что там процент выше.
Насчет "мучилась - не мучилась", "больно - не больно" - кто-то думает, что укол в позвоночник - это не больно? Тоже больно...И вставать после кесарева больно, и заживает это всё долго...у меня прошло два года почти, а я место шва до сих пор не чувствую. И проблемы при второй беременности могут быть - например, если плацента к шву прикрепится. Тут речь не о комфорте мамы, а о здоровье ребенка...

А насчет предназначения природы...задумаемся о том, что раньше и экология была другая, да и смертность детская на порядок выше. Раньше в поле зачал, в поле выносил и в поле же родил. Умер - значит, так надо. Не умер - ну и чудненько...Дети с любыми пороками была обречены.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 18.5.2011, 15:01
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



мою старшую сестру почти 2 суток, сестра шла попой, так маме все там разорвали, сестру вытащили и что 20 дней моя сестра лежала в реанимации с кровоизлиянием под кожу. Вот тебе и ЕР и природа. Природа тоже ошибается порой, а сколько смертей было из за ЕР! Вы не подумайте я не за КС, просто думаю что каждый случай индивидуален. А еще знаю что после первого КС, если надумаешь рожать второй раз, то будут тоже кесарить.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.5.2011, 15:12
Сообщение #26


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Цитата(Firefox @ 18.5.2011, 15:48) *
А насчет предназначения природы...задумаемся о том, что раньше и экология была другая, да и смертность детская на порядок выше. Раньше в поле зачал, в поле выносил и в поле же родил. Умер - значит, так надо. Не умер - ну и чудненько...Дети с любыми пороками была обречены.


Нуу, Наташ, не стоит передергивать мои слова, я имела ввиду, что не надо специально тренировать мышцы таза, они природой приспособлены к родам, так что любая женщина может родить сама. Другое дело - если узкий таз, гестоз, зрение, предлежание плаценты, тазовое предлежание плода или ещё какие то серьёзные показания для кесарева. Либо по показаниям в связи с тяжёлым состоянием ребёнка и т.д.
Я была полностью подготовлена к кесареву, если бы что то пошло не так. Рожала в 20 роддоме на Первомайской, замечательный роддом, хоть и работают "по старинке", платного отделения нет, кесарева по строгим показаниям, родственники только через окошко, передачи через проходную сестра приносит. Зато Тёмка чистый был в плане всяких инфекций больничных, несмотря на двухмесячные мытарства по больницам домой приехали даже без соплей))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 18.5.2011, 15:21
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Надежда Т. @ 18.5.2011, 16:01) *
мою старшую сестру почти 2 суток, сестра шла попой, так маме все там разорвали, сестру вытащили и что 20 дней моя сестра лежала в реанимации с кровоизлиянием под кожу. Вот тебе и ЕР и природа. Природа тоже ошибается порой, а сколько смертей было из за ЕР! Вы не подумайте я не за КС, просто думаю что каждый случай индивидуален. А еще знаю что после первого КС, если надумаешь рожать второй раз, то будут тоже кесарить.

Надюш, я с тобой полностью согласна. Но вот что касается вторых родов после КС - не всегда направляют опять на КС. У нас, например, в ЦПСиР берут на естественные роды после КС.

Цитата(Шилова @ 18.5.2011, 16:12) *
Нуу, Наташ, не стоит передергивать мои слова, я имела ввиду, что не надо специально тренировать мышцы таза, они природой приспособлены к родам, так что любая женщина может родить сама. Другое дело - если узкий таз, гестоз, зрение, предлежание плаценты, тазовое предлежание плода или ещё какие то серьёзные показания для кесарева. Либо по показаниям в связи с тяжёлым состоянием ребёнка и т.д.
Я была полностью подготовлена к кесареву, если бы что то пошло не так. Рожала в 20 роддоме на Первомайской, замечательный роддом, хоть и работают "по старинке", платного отделения нет, кесарева по строгим показаниям, родственники только через окошко, передачи через проходную сестра приносит. Зато Тёмка чистый был в плане всяких инфекций больничных, несмотря на двухмесячные мытарства по больницам домой приехали даже без соплей))


Анют, не, я совершенно не по поводу твоего поста ) Просто Светлана написала про "заложено природой" и, видимо, я немного нервно на это отреагировала ) Но я не хотела никого обидеть, чесслово...каждый имеет право на свою точку зрения ) А если совершенно здоровая женщина просит сделать кесарево, поскольку "боится" и "неохота напрягаться" - это маразм, имхо....или когда начинают липовые справки брать, чтобы кесарево сделали. Есть показания - надо делать кесарево, нет показаний, ждёшь здорового ребенка - надо рожать самой...так в итоге менее травматично будет.
Везет же, что не пускали посетителей...а у нас было по-другому: если бесплатно рожаешь, то не пускают, и через приемную передачи. А если платно - то шастают все, кому не лень, в любое время суток. Понятное дело, без анализов...И вот бегаешь ты по коридору с кровавыми тряпками между ног, простите за подробности, а тут выплывает очередная делегация чьих-нибудь умиляющихся родственников в белых халатах. И что они в роддом пронесли, какую заразу - а кто их знает???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 18.5.2011, 15:57
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



Если нет противопоказаний , то я за естественные роды. Про порок ничего не знала, родила легко и быстро , ребенку поставили 8-9 баллов по Агпар. Порок Тетрада Фалло, как мне потом объяснили, ребенок в утробе не страдает, в родах тоже, родилась розовенькая. Все индивидуально. Если бы знала про порок, наверное, задумалась о КС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 16:34
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девы!!!Стойте!Подождите!мы говорим сейчас не о показаниях или непоказаниях к КС у матери!
Согласна с тем,что хочу-не хочу в выборе способе родразрешения это странно и неуместно.
Я вообще про другое поговорить хотела.
Мать,знающая что у неё ребёнок с серьёзным ВПС может ли иметь право выбора.Я приводила в пример себя,я именно настаивала и выбирала КС.Я не боялась рожать,и прекрасно знала,что сам по себе порок в родах никак себя не проявит(теоретически).Я боялась любых осложнений,которые могут негативно отразиться на ребёнке и сделать невозможным проведения операций,боялась добавить к имеющимся уже проблемам ещё не дай Бог родовые травмы или что-то в этом роде.
Мнение врачей по вопросу КС или ЕР однозначно:ЕР толкьо,КС только по строгим показаниям.Потому что мать в первую очередь.
Но!
Впоследствии,общаясь с врачами,и никогда не спрашивая мнения о правильности моего выбора(они говорили сами),я слышала следующее:
Врач,женщина и мать сказала:И я считаю что вы поступили правильно.
Другая врач,женщина в возрасте,мать и уже бабушка сказала:Как мать я вас понимаю,и на вашем месте поступила бы также,но как врач должна вам сказать что...(ну,то что уже всем известно).
Разговор к тому,что если рассуждать с позиции официальной медицины и мыслить глобально,конечно КС и должно быть только по показаниям,и возможно ВПС даже самый серьёзный не является показанием к КС,но...
Лично для меня,оказавшись в роли отдельно взятой мамы,с отдельно взятым единственным ребёночком в животе,и готовой сделать всё что возможно для его спасения,мыслить с позиции медицины не представлялось возможным.
Просто хотела обсудить с вами право матери на такие решения.В бесплатной медицине такие варианты не рассматриваются.А жаль...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 17:07
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Наталия П. @ 18.5.2011, 15:12) *
Но на обследовании в Бакулева сказали, что рожать самостоятельно, и это даже лучше для ребенка, она уже пройдет маленькое "испытание" во время родов.

Вот это правильно,а то ж ему "мало" предстоит в ближайшем будущем!!! cool.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 18.5.2011, 17:17
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232




девочки,кровообращение плода до момента пересечения пуповины( что случится и в случае ЕР и КС) идет по другому, поэтому даже если у него впс, это глобального значения не имеет
если речь идет о родовых травмах, о том что "голову зажали" и т.д., то это по-моему не есть хорошо и для здорового ребенка...Но тут не угадаешь...
Если, как Таня привела свой пример, что точно знаешь, о том что предстоят ДВЕ сложные операции в первыен дни, то тут конечно следует максимально ограничить все риски и, думаю, КС было , если и не необходимо, то достаточно оправдано...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 18.5.2011, 18:19
Сообщение #32


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Цитата(Татьяна @ 18.5.2011, 0:51) *
Викуль,а как бы ты могла в этом убедиться?Разве можно знать что-то наперёд?

Повторяться не буду, девочки тут уже много сказали. В принципе я согласна со всем сказанным. В моей ситуации был выбор между КС и ЕР. Прямых показаний у меня не было, но по мелочи набиралось немного и мне предложили выбор. Направили в роддом на дневной стационар за месяц до родов. Вот там врач всю меня обследовала с ног до головы и сказала, что я и сам смогу родить. Мы с ней договорились так, что если вдруг что...., то срочное КС будем делать. Я рожала со стимуляцией.
А рассуждала я так: ребенку внутриутробно ничего не угрожает, он там прекрасно развивается. значит и проходя по родовым путям тоже все будет ОК. Речь идет только о физической нагрузке во время родов. Но нагрузка на организм ребенка от наркоза матери при КС тоже не маленькая. И, как показывает время, я правильно сделала выбор (у Шуньки своих 5 наркозов уже было).
А еще девочки, вот как хотите к этому относитесь, но я точно знала, что мы с ним справимся с ЕР. и все у нас хорошо! Когда нам в роддоме поставили ТФ, я знала, что диагноз не правильный. Ну..., просто знала и все тут! Что и подтвердили в Самаре.
Поэтому вот мой более точный ответ: Если бы врачи сказали, что можно ЕР, что ребенку так будет лучше и я бы сама была в этом уверена, от да ЕР. Но если моя интуиция бы сопротивлялась этому, я бы послушала интуицию и пошла бы против мнения врачей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 18:46
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



А у нас и не ГЛОС оказался,и операция на сердце в первые дни не понадобилась,и кровотечение открывалось после КС-а я всё равно знаю,что поступила правильно и рада этому smile.gif Наверное это и есть интуиция! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 18.5.2011, 18:51
Сообщение #34


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Девы, вы все знаете, что у Вальчеса ГЛОС и операция Норвуда на третьи сутки естессно была

НО, рожала я естественным путём легко и хорошо.
Вальчес получил 8-9 по апгар. Родился розовенький, закричал сразу.

Я считаю, что всё зависит от возможностей матери - если с родовыми путями всё Ок - тогда ЕР, если есть сомнения - КС
Определять должен квалифицированный гинеколог.
Кстати, наша любимая Т.В., говорит, что даже если КС, хорошо бы, чтоб ребёнок прошёл начало родовой деятельности, начальные схватки, так он более готов к рождению и переносит лучше.

А вот со вторым, я бы пошла на КС, но т.к. спасать было уже некого врачи только ЕР рассматривали. ЧТО мне пришлось пережить за эту неделю подготовки к ЕР на дородовом отделении с девчатами которые там на сохранении лежали в одной палате со мной - врагу не пожелаешь....


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 18.5.2011, 19:31
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Наташ я с тобой тоже согласна, со мной девочка лежала в палате, вторые роды, первые были КС, так вот второй раз ей предложили самой и открытие было хорошее, но она отказалась так как шов на матке был тонкий и могло там все разорваться, она побоялась что с малышом может что нибудь случиться и настояла на КС. А вообще знаю очень многих у кого были например первые роды ЕР а вторые КС и все говорят что если придеться рожать еще то только КС, вообщем сам рожать никто не хочет.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 18.5.2011, 20:07
Сообщение #36


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



А у меня коллега наоборот) Первого побоялась и сделала платное КС. А второго захотела родить сама. И родила))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 20:13
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Галина, мама Егорки @ 18.5.2011, 21:07) *
А у меня коллега наоборот) Первого побоялась и сделала платное КС. А второго захотела родить сама. И родила))

И я так хочу.Даст Бог!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 18.5.2011, 20:42
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Если бы мамочки могли выбирать как рожать... случилась бы РЕВОЛЮЦИЯ!!! Это не дело народа, это прерогатива специалистов.
Но если речь идет о конкретном тяжелом пороке развития, тогда можно разговаривать и просить. Аргументы врачей либо переубедят, либо совпадут с вашими.
Лично я КС считаю большой бедой, как для мамы, так и для малыша. Только потому, что это неестественное, наркоз, операция.
Хотя... у меня оба раза ЕР, при этом первый с пороком сердца (но в родах все было хорошо), а второй получил родовую травму, т.к. быстро рожала (хотя с первого взгляда роды прошли адекватно). Теперь голова быстро растет, невралгия хромает, возбудимый,короче лечимся по-полной.

Короче, тут не угадаешь. Да и не знаешь, где соломку подстелить. Соглашуть со всеми - все индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 21:40
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Надежда Т. @ 18.5.2011, 20:31) *
А вообще знаю очень многих у кого были например первые роды ЕР а вторые КС и все говорят что если придеться рожать еще то только КС, вообщем сам рожать никто не хочет.

Надюша,я думаю многие боятся сами рожать из-за многих примеров неудачно принятых родов,всяческих осложнений.У одной меня таких примеров несколько,когда изначально здоровый ребёнок в процессе родов превращался в инвалида,или погибал.
Я не считаю,что из-за этих примеров теперь надо всем повально делать КС,боятся все,но рожают в результате сами же)))
Просто тут речь идёт о ребёнке с ВПС.
Чтобы свести к нулю осложнения в ЕР(возможно есть какие-то сложности для ребёнка во время КС,но лично о них не знала и до сих пор не знаю),чем подвергать ребёнка с врожденными пороками развития ЕР(осложнения коих известны всем и их огромное кол-во)ИМХО,так как для здорового в целом ребёнка последствия неправильно или неудачно принятых родов также весьма удручающи,но у них есть время и возможность безпрепятственно работать над их исправлением,у детей же с ВПС и другими пороками развития этого времени и возможностей может не быть,и все эти проблемы могут сыграть решающую,или во всяком случае значимую роль в выздоровлении ребёнка,накладываясь одна на одну...

Оговорюсь,всё это исключительное,подчёркнуто жирным ИМХО!Тема создана исключительно для информации,поделиться опытом и мыслями,как всегда.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 18.5.2011, 21:58
Сообщение #40


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279






Полностью согласна с Татьяной. Мои оба наркоз не хватанули, их очень быстро вынимают, так что дети редко наркоз получают. А метранидозол, антибиотики с молоком матери -это бывает в обоих способах родов. Кишечник, конечно, получает некий дисбактериоз из-за маминых лекарств после КС, но это все же лучше внутричерепного давления и травм. Опять же я имею ввиду соотношение рисков при КС и ЕР, а не какой лучше способ родов. ИМХО.

Сообщение отредактировал Галина, мама Егорки - 18.5.2011, 22:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.7.2024, 15:27

    Rambler's Top100