IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
открытый артериальный проток
TANIA
сообщение 29.11.2008, 16:30
Сообщение #21


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 26.1.2008
Из: г.Одесса
Пользователь №: 26



Цитата(VikaS @ 28.11.2008, 19:15) *
Добрый вечер! нам 1 год и 10 месяцев,в 3 месяца педиатр услышала шумы в сердце, потом УЗИ и диагноз ОАП, были у 3 кардиологов - сказали ждать, УЗИ каждые 6 месяцев. Есть вероятность,что закроется сам (доча родилась 2400) . Визуальных симтомов никаких нет,слава Богу. Последенее УЗИ делали в августе - сказали проток не закрылса,но на данный момент изменений в работе сердца,других органов нет.Снова сказали ждать,УЗИ раз в полгода,следит за состоянием.Про размеры,мне сказали,что четких размеров,мне не скажут...ориентировочно до 4 мм. Т.к. чтоб точно измерить, ребёнок должен находится в состоянии полного покоя, а моя истерически орала,выдергивалась. Да и вообще, мне врачи говорят,что часто на УЗИ один размер,а при операции обнаруживают другие размеры. Наблюдались в Одессе, у хороших врачей.Сейчас мы на ПМЖ в Турции,местным врачам я особо не доверяю,хотя в области кардиологии они на хорошем счету. В Январе-Феврале пойдем уже здесь на контроль (есть хороший врач), но если скажут закрывать - поеду в Одессу (у меня языковой барьер,а я не могу представить что я что то недопойму и т.д.) В Одессе у нас есть хороший, опытный кардиохирург. Вот такая у нас история.
Почитала вас и мне стало немного спокойней. Есть ли здесь кто из Одессы? Всё время забывала спросить у врачей,если порок прооперирован, может ли девушка беременеть?
Кто уже прооперирован,как прошла операция?как долго были в больнице?как часто наблюдаетесь после операции?


Вика, мы из Одессы. Правда операцию делали в Киеве, о чём ни разу не пожалели. Направлял нас туда Лекан Р.И. - вы о нём говорите? Он сказал, что такие пороки, как у нас, в Одессе не оперируют, хотя он мог бы попробовать, и на наше молчание сам позвонил в Киев Емцу И.Н., за что ему огромное спасибо. Киевский кардиоцентр по сравнению с Одесской областной больницей, при всём уважении, - небо и земля. Другая материальная база, да и вообще...И бесплатно для граждан Украины, а с одесским "бесплатно" мы хорошо знакомы. Я вас не отговариваю, но подумайте всё же smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 29.11.2008, 17:31
Сообщение #22


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Мы хоть и не из Одессы, но насчёт Киева хочу поддержать Таню. Там замечательные специалисты, лучшего и желать нельзя.
VikaS, добро пожаловать к нам на форум! rose.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VikaS
сообщение 30.11.2008, 0:51
Сообщение #23


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 1960



TANIA Да, мы у Лекана, а еще до него были у женщины-профессора (она в годах) в Резника, вроде Макаренко фамилия. Лекан мне понравилса ,а вот барышня зав.кардиологическим отд меня как-то начала сразу вводить курс дела по оперции,сколько это стоит и т.д...выписала лекарства,которые Лекан сказал можно не принимать, да и знакомый врач (для меня врач от Бога) реаниматолог-анастезиолог..тоже сказал,что толку от них не будет, а по анализам надобности в их приёме вообще нет.Лекан послушал сердечко,посмотел УЗИ - и сказал:будем ждать, а пока идите. Наш педиатр в Одессе,как и другие врачи сказали,что проток успешно закрывают в Одессе (Лекан),что в нашу больницу часто приезжают специалисты из Америки,Германии. Оборудование постоянно обновляют, материал есть. Мол ехать никуда не надо. Но так как самим Леканом мы по поводу операции вообще не говорили - как станет вопрос - решим.
А в Киеве очередь наверное большая? Нужно наверное ехать до операции туда - там сдавать анализы? А как с ребёнком в дорогу после операции?
Спасибо девочки за приём! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TANIA
сообщение 1.12.2008, 3:13
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 26.1.2008
Из: г.Одесса
Пользователь №: 26



Цитата(VikaS @ 30.11.2008, 1:51) *
TANIA Да, мы у Лекана, а еще до него были у женщины-профессора (она в годах) в Резника, вроде Макаренко фамилия. Лекан мне понравилса ,а вот барышня зав.кардиологическим отд меня как-то начала сразу вводить курс дела по оперции,сколько это стоит и т.д...выписала лекарства,которые Лекан сказал можно не принимать, да и знакомый врач (для меня врач от Бога) реаниматолог-анастезиолог..тоже сказал,что толку от них не будет, а по анализам надобности в их приёме вообще нет.Лекан послушал сердечко,посмотел УЗИ - и сказал:будем ждать, а пока идите. Наш педиатр в Одессе,как и другие врачи сказали,что проток успешно закрывают в Одессе (Лекан),что в нашу больницу часто приезжают специалисты из Америки,Германии. Оборудование постоянно обновляют, материал есть. Мол ехать никуда не надо. Но так как самим Леканом мы по поводу операции вообще не говорили - как станет вопрос - решим.
А в Киеве очередь наверное большая? Нужно наверное ехать до операции туда - там сдавать анализы? А как с ребёнком в дорогу после операции?


Мы у Макаренко тоже были, в гостях, она ничем нам не помогла, она ведь не кардиохирург. Кстати, по-моему, она там уже не работает. Лекан, конечно, дядечка толковый, но, пусть меня сочтут не-патриоткой, если вы ещё не решили, то я, как и Мурзик, обеими руками голосовала бы за Киев. Всё-таки, это клиника европейского масштаба, и если в Одессе хороших специалистов в этой области всего несколько человек, то в Киевском кардиоцентре плохих специалистов не держат. Это моё мнение. У Вас ведь наверняка есть кто-то в Одессе, когда будете здесь в следующий раз, потеряйте сутки и съездите в Киев на консультацию, вы увидите разницу. По поводу очередей там - не знаю, мы лежали там два раза, никто ни о каких очередях нам не говорил. Кого нужно срочно оперировать-оперируют срочно, кто может подождать - ждёт. Тем более, поскольку операции делаются бесплатно, не бывает задержек из-за денег. Мы, правда, перед тем, как ложиться, когда уже знали точно, что едем ложиться, созванивались с нашим лечащим врачом (Куркевич Андрей Казимирович - чудесный человек, рекомендуем), и он советовал, когда лучше приехать, ну там, чтобы места были и чтобы под какую-нибудь научную конференцию не попасть или наоборот, если надо. Когда едете на консультацию, при себе должен быть только ребёнок, больше ничего не требуют smile.gif Приезжаете, оформляете в регистратуре карту и ждёте, пока вас вызовут на ЭХО. Ждать иногда приходится два-три часа, т.к. деток привозят со всей Украины, но это ерунда. Врач делает ЭХО и всё вам сразу говорит - надо, не надо, что и когда. И всё. И бесплатно. Ваша доченька - гражданка Украины или Турции? Если для вас операция всё-таки будет платной, можно всё заранее узнать на сайте клиники www.cardio.org.ua. Там есть "вопрос врачу", отвечают регулярно. Фотки посмотрите - красотища! И отношение там к пациентам совсем другое, не одесское, в карман никто не заглядывает. После операции мы везли ребёнка в Одессу в машине, благополучно проспали всю дорогу, а ещё один раз, после зондирования, - выкупили купе в поезде, ночь - и дома. Это ничего, что Киев дальше, это не проблема, главное, что там ЛУЧШЕ. Для Вашего ребёнка.
В общем, посмотрите, подумайте. Время пока есть...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VikaS
сообщение 2.12.2008, 21:22
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 1960



Спасибо Вам за ответы,советы. У меня в Одессе родители, да и в Киеве есть родственники. Финансовый вопрос не стоит,главное,как и для каждой мамы - здоровье малыша, психологический комфорт. Если Вы говорите,что дорога с малышом - не проблема, значит Вы меня немного успокоили. Макаренко нам тоже особо не помогла, мы к ней на консультацию сходили (денег отказалась брать, как и Лекан),чтоб было несколько заключений..хорошо,что они все совпали. А на сегодняшний день будем ждать контрольного УЗИ,а там - посмотрим. Летом буду в Одессе,может поеду в Киев на консультацию. А в Киеве, мамы с детками,если на операции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 2.12.2008, 22:44
Сообщение #26


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



С детками, с детками! До операции вы вместе, потом, пока малыш в реанимации, вы находитесь в другой палате, вместе с остальными ожидающими мамочками. А из реанимации малыша снова отдают мамочке в палату. Там и правда очень хорошо, честное слово! И врачи замечательные, и персонал. Всё объясняют, всё говорят, очень контактные люди. Если поедете в Киев - поверьте, все украинцы - наши форумчане будут за вас спокойны. Правда-правда.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VikaS
сообщение 3.12.2008, 1:30
Сообщение #27


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 1960



Спасибо!!!! А как посоветуете...ехать туда только когда встанет вопрос об операции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 3.12.2008, 10:01
Сообщение #28


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(VikaS @ 3.12.2008, 2:30) *
Спасибо!!!! А как посоветуете...ехать туда только когда встанет вопрос об операции?

Нууу VikaS! bum.gif Когда встанет вопрос об операции и кто его (вопрос) поставит?

Ставить вопрос об операции (по моему скромному разумению) могут те врачи, которые осмотрят ребёнка. То есть, неплохо бы показать ребёнка грамотным оперирующим врачам, чтобы они сами и поставили вопрос о предстоящей операции - какая, когда и пр.

Я думаю, что вам надо бы обязательно поехать в Киев на обследование. Одесса - это, конечно, прекрасно, но... Предположим, одесситы вам скажут ждать. А потом, не дай Бог, выснится, что ждать не нужно. Кого мы будем винить? Одесситов? Так они, возможно, с такими случаями не очень-то сталкиваются в своей практике. И не со зла они посоветовали ждать. Просто им так показалось на тот момент.
В Киеве же богатейшая практика, они детей со всей страны видят - с разными диагнозами и в разном состоянии. Туда привозят и скомпенсированных, и умирающих (как в Ванькином случае). В Киеве - громадный накопленный опыт. И вот если они скажут ждать - тогда совсем другое дело.
То есть, я считаю, что вам Киева не избежать в любом случае, так почему бы не начать знакомство с ними пораньше? Для собственного маминого успокоения?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VikaS
сообщение 3.12.2008, 13:01
Сообщение #29


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 1960



я к тому что на момент обследования все консультирующие врачи сказали,что картина ясна, даже в Киев ехать не надо (хотя я об этом спрашивала) На ТОТ момент нам сказали ждать. Что скажет врач сейчас - одному Богу известно. Ваши советы приняла, как буду на Украине - обязательно поедем в центр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 3.12.2008, 13:42
Сообщение #30


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Умница! Держи: rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalev
сообщение 4.12.2008, 12:58
Сообщение #31


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 1977



Здравствуйте, Меня зовут Света. У моей средней дочери полтора месяца назад обнаружили ВПС ОАП размером 0.48 см. Отправили выписку в Новосибирск сказали что нужно оперироваться. Мне честно говоря страшно т.к. этот диагноз как гром среди ясного неба. Моя Людмилка посешала 2 спортивные секции и как бы ничего не указывало на этот диагноз. До трех лет у нас были проблемы но после все прошло. А теперь вот такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 4.12.2008, 14:31
Сообщение #32


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Свет, добро пожаловать к нам! У нас здесь много деток с таким диагнозом. Почитай форум, познакомься с девочками. А со страхами будем бороться вместе! Нам не впервой. rose.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 4.12.2008, 21:38
Сообщение #33


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Kalev @ 4.12.2008, 12:58) *
Здравствуйте, Меня зовут Света. У моей средней дочери полтора месяца назад обнаружили ВПС ОАП размером 0.48 см. Отправили выписку в Новосибирск сказали что нужно оперироваться. Мне честно говоря страшно т.к. этот диагноз как гром среди ясного неба. Моя Людмилка посешала 2 спортивные секции и как бы ничего не указывало на этот диагноз. До трех лет у нас были проблемы но после все прошло. А теперь вот такое.

Здравствуйте Kalev.Действительно нас таких тут хватает.Проток надо закрывать обязательно.Хорошо что его всё же обнаружили сейчас..Всё будет хорошо. rose.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VikaS
сообщение 5.2.2009, 0:29
Сообщение #34


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 1960



а кто знает, можно ли с ОАП в горы? мы пока под контролем раз в 6 мес...когда были у врача за горы не спросила smile.gif теперь на выходных хотим подняться на снег посмотреть, а у меня вопрос возник. На середину мы поднимаемся на пикник, а вот до снега пока еще не ездили. Читала,что людям с ОАП, даже оперированным нельзя дайвингом заниматься? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KarinaSh
сообщение 4.3.2009, 14:56
Сообщение #35


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 2129



Здравствуйте, я новенькая у вас!
Моему сыну 2 года, очень не усидчевый. В 1 год нам установили ООО и псевдоаорта, кардиолог сказала, с этим до ста лет живут не волнуйтесь, контроль через год.
В 2 года, сделали УЗИ по результатам которого выявлено к старым порокам еще и возможное ОАП. Кардиолог сказала, что шумов не слышет специфических, ОАП 2 мм, вердце компенсированное (может не правильно выразилась), так что "идите, мамочка, через пол года провертесь еще раз" .
Так это действительно не страшно?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 4.3.2009, 15:46
Сообщение #36


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Карина, добро пожаловать к нам!
Первый вопрос, который возник - каких размеров ООО? И вас смотрел кардиолог или кардиохирург? Я бы посоветовала показать ребёнка (для собственного успооения) в какой-нибудь крупный кардиохирургический центр, и на основании результатов обследования уже жить спокойно дальше.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 4.3.2009, 16:19
Сообщение #37


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(yga @ 4.3.2009, 15:46) *
Я бы посоветовала показать ребёнка (для собственного успооения) в какой-нибудь крупный кардиохирургический центр, и на основании результатов обследования уже жить спокойно дальше.

Полностью поддерживаю.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KarinaSh
сообщение 5.3.2009, 15:15
Сообщение #38


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 2129



Спасибо за совет! rolleyes.gif
Смотрела просто кардиолог и то на мой взгляд, не очень смотрела, т.к. Родька очень вертлявый и скандальный к 2 годам стал.
ООО размер в УЗИ нету, но сказала (врач УЗИ), что закрывается, т.к. раньше регистрировался постоянный поток, а ща переменный.
Буду искать, где можно обследовать ребенка, что бы к 3 годам сюрпризов не было. blush.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vk628
сообщение 2.6.2009, 13:03
Сообщение #39


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2.6.2009
Из: Питер
Пользователь №: 2338



Всем здравствуйте!
Решил не создавать новый топик, а продолжить в этом.

Сыну 1 месяц + неделя, сегодня поставили диагноз - ОАП, умеренные нарушения гемодинамики.
Завтра утром едем на приём в ДГБ1 (Петербург), к Цытко Андрею Леонидовичу.

Выкладываю здесь эхокардиографию. Буду очень благодарен за любую информацию, советы и поддержку.

Аорта: диаметр 11,0 мм; раскрытие 7,0 мм

Легочная артерия: 10,5 мм

Левый желудочек:
диастолический размер 24,5 мм, систологический размер 15,5 мм
толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 2,8 мм
толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 3,0 мм

Правый желудочек: толщина передней стенки в диастолу 1,7 мм
диастолический размер 13 мм

ФВ 68%, ФУ 36%

Доплерография.

Митральный клапан: максимальная скорость 1,28 м/с
Трикуспидальный клапан: 0,64 м/с, рег 0-1 ст
Пульмональный клапан: 1,30 м/с, рег 0 ст
Восходящая аорта: 1,30 м/с, 0 ст
Выносящий тракт левого желудочка: 0,93 м/сек
Нисходящая аорта: 1,53 м/с

В типичном месте лоцируется высокоскоростной систолодиастолический поток (диаметр 2,3 мм) открытого артериального протока.
Легочная гипертензия 1 степени.

Диагноз: ОАП, умеренные нарушения гемодинамики

Пока всё. Пошёл успокаивать жену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 2.6.2009, 21:21
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1003
Регистрация: 2.9.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 164



Цитата(vk628 @ 2.6.2009, 13:03) *
Всем здравствуйте!
Решил не создавать новый топик, а продолжить в этом.

Сыну 1 месяц + неделя, сегодня поставили диагноз - ОАП, умеренные нарушения гемодинамики.
Завтра утром едем на приём в ДГБ1 (Петербург), к Цытко Андрею Леонидовичу.

Игорьку наши кулачки. Пусть завтра будет все хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:55

    Rambler's Top100