Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: открытый артериальный проток
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Страницы: 1, 2, 3
Игорь Бондаренко
Здравствуйте!
Моей дочке 5 лет поставлен диагноз (Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины) - открытый артериальный проток, говорят нужно оперировать.
Прошу подсказать всех (а также кто с этим диагнозом оперировался) стоит оперироваться или нет?
Заранее благодарю всех!
Светлана_М
Добро пожаловать к нам! Я думаю Вам нужно выложить для начала протокол ЭХО и рассказать о самочуствии вашей дочки для более оперативного ответа наших врачей.
Игорь Бондаренко
Цитата(Светлана_М @ 24.7.2008, 10:50) *
Добро пожаловать к нам! Я думаю Вам нужно выложить для начала протокол ЭХО и рассказать о самочуствии вашей дочки для более оперативного ответа наших врачей.


Добрый день!
Самочувствие хорошее - жалоб нет, только если кудато далеко идем устает, но это я думаю свойственно для детей.
Мурзик
Цитата(Игорь Бондаренко @ 24.7.2008, 11:04) *
Добрый день!
Самочувствие хорошее - жалоб нет, только если кудато далеко идем устает, но это я думаю свойственно для детей.

Игорь, мне хотелось бы написать что-то очень оптимистическое, но я не могу. На нашем форуме мы говорим правду. Понимаете, если жалоб нет, - это ещё не повод считать, что всё в порядке. Во-первых, не все пороки прямо так уж открыто дают о себе знать. Может не быть синевы, не быть одышки, но, тем не менее, порок может быть самым серьёзным. Мы с вами - не специалисты, как же мы можем "на глазок" определить, что у ребёнка всё в порядке?
Если врачи рекомендуют операцию, значит, у вашей дочурки что-то не в порядке, понимаете? Мы сами оперировались в Киеве, я точно знаю: там просто так предлагать операцию не станут. У них и так работы по горло - вы ведь сами видели, туда везут детей со всей страны.
Мы понимаем, что вам страшно отдавать доченьку на операцию. Нам всем было очень страшно. Но если для неё операция - это единственный шанс жить нормальной жизнью, то это надо просто пережить. Для наших детей операция - это не конец света, это старт к нормальной жизни. Об этом надо постоянно помнить.

Давайте сделаем так: выложите здесь, пожалуйста, протокол ЭХО, приведите диагноз малышки ПОЛНОСТЬЮ. И послушаем, что скажут наши консультирующие врачи. Договорились? smile.gif
Игорь Бондаренко
Цитата(Мурзик @ 24.7.2008, 11:36) *
Игорь, мне хотелось бы написать что-то очень оптимистическое, но я не могу. На нашем форуме мы говорим правду. Понимаете, если жалоб нет, - это ещё не повод считать, что всё в порядке. Во-первых, не все пороки прямо так уж открыто дают о себе знать. Может не быть синевы, не быть одышки, но, тем не менее, порок может быть самым серьёзным. Мы с вами - не специалисты, как же мы можем "на глазок" определить, что у ребёнка всё в порядке?
Если врачи рекомендуют операцию, значит, у вашей дочурки что-то не в порядке, понимаете? Мы сами оперировались в Киеве, я точно знаю: там просто так предлагать операцию не станут. У них и так работы по горло - вы ведь сами видели, туда везут детей со всей страны.
Мы понимаем, что вам страшно отдавать доченьку на операцию. Нам всем было очень страшно. Но если для неё операция - это единственный шанс жить нормальной жизнью, то это надо просто пережить. Для наших детей операция - это не конец света, это старт к нормальной жизни. Об этом надо постоянно помнить.

Давайте сделаем так: выложите здесь, пожалуйста, протокол ЭХО, приведите диагноз малышки ПОЛНОСТЬЮ. И послушаем, что скажут наши консультирующие врачи. Договорились? smile.gif


Благодарю за Всех поддержку!
Сегодня к сожелению нет возможности выложить результ ЭХО, т.к. бумага дома - завтра обязательно выложу.
Юльчик
Цитата(Мурзик @ 24.7.2008, 12:36) *
Для наших детей операция - это не конец света, это старт к нормальной жизни.

Лен,золотые слова.Я возьму их себе за основу,как только начну раскисать в очередной раз,сразу буду их воспроизводить в своей голове.
Iris
Игорь, если кардиологи говорят "надо", скорее всего, так и есть.
Ждать, пока начнутся проблемы с другими органами и станет видно визуально, что ребенку плохо - не стоит.
Удачи вам и верного решения!!!
super mun
Игорь, у нас Линду оперировали в 3 недели. Операцию лучше делать когда порок компенсирован на фоне хорошего самочувствия. Операция технически не сложная по сравнению с другими пороками. Хирургическое лечение этого порока производят с 1938 года. Это был первый оперированный порок сердца. Тактика оперативного лечения открытого артериального порока хорошо разработана. Производится простая перевязка протока или его ушивание.

При открытом артериальном протоке кровь из аорты, поскольку там давление выше, сбрасывается в легочную артерию. Объем крови в малом круге кровообращения резко увеличивается и может превышать объем крови в большом круге в три раза. Основная часть крови в этом случае циркулирует в легких и остальные органы и ткани недополучают кислород, находятся в состоянии постоянного кислородного голодания. Повышенное давление в сосудах легких приводит к застою в легких, созданию условий для воспалительных заболеваний легких. Затем сосуды склерозируются, их функция нарушается.

Дети с открытым артериальным протоком могут отставать в развитии. Жалуются на быструю утомляемость, одышку при небольшой нагрузке. Обычно они малоподвижны. Более взрослые могут жаловаться на сердцебиения, перебои в области сердца. Часто возникают пневмонии (воспаление легких).
Игорь Бондаренко
Всем доброго дня!

Результаты Эхокардиограмы:
Аорта - Ао 1,5
Аортериальный клапан - (написано не разборчиво) трехств. АК 8 мм рт. ст., обратного тона нет
Митральный клапан - Мк 5 мм рт. ст., неб. (или нет.) обратн. тон
Тристулковый клапан - Тк 4 мм рт. ст., небол обр. тон. Давление в ПЖ 21-26 мм рт. ст.
Клапан легочной артерии - ЛА 4мм рт. ст., лоупруется ОАП (написано не разборчиво)
Легочная артерия - ЛА 1,46
Полости:
Левое предсердие - 1,9 см
КСР - 1,6 см
КДР - 3,3 см
КСО/КСI (аббревиатура на украинском языке) - 10 мл
КДО/КДI (аббревиатура на украинском языке) - 44 мл
ФВ ЛЖ 84%

Вывод:
Левые отделы сердца увеличены ОАП 5 мм. Спротим(ш)осы (написано не разборчиво) ЛЖ хорошо кровоток в бр. Ао пульсирующий

Диагноз: Открытый артериальный проток.

Благодарю Всех за помощь!
Доктор Довгань
Игорь, super mun все правильно расписала, хотя, догадываюсь, что не видите Вы у ребенка ни "одышку при небольшой нагрузке", ни малоподвижности, а уж сердцебиения и пневмонии ни разу не было. Так?

Если о пороке по существу: открытые артериальные протоки оперируют сегодня только у глубоконедоношенных детей (весом меньше 1 кг), для уменьшения дыхательных проблем. Пятилетнего ребенка оперировать в классическом понимании (разрез грудной клетки и т.д.) нет необходимости: протоки закрываются эндоваскулярно, ворсинчатой спиралью или специальным окклюдером (пробка, затычка - как это сказать красиво по-русски?). Риск манипуляции минимальный, у нас, в СПб, дети выписываются на следующий день...

И философски: не часто, но слышу рассуждения от родителей: маленькая дырочка не сильно мешает, чего в нее лазить руками, мало ли чего будет, а так, не трогай лиха пока оно тихо... Отвечаю так: когда у Вас в зубе заведется маленькая дырочка - не ходите к стоматологу, перетерпите, она "не сильно мешает, чего в нее лазить руками, мало ли чего будет, не трогай лиха... " Должен сказать, что от стоматолога никого отговорить не удалось smile.gif
Валя
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет. Недавно у нее обнаружили по УЗИ открытый артериальный проток диаметром 2 мм без легочной гипертензии. Мы в шоке! По внешнему виду и ее состоянию мы и предположить не могли, что такое может быть у нашего ребенка. Откликнитсь, у кого была подобная ситуация?! Может есть надежда что проток заростет без операции?
Джими
Две недели назад мы закрыли ОАП.Я поняла чётко одно-он никогда сам не закроется,и чем раньше вы это сделаете-тем лучше! search.gif
lenalg
Цитата(Джими @ 1.11.2008, 21:15) *
Две недели назад мы закрыли ОАП.Я поняла чётко одно-он никогда сам не закроется,и чем раньше вы это сделаете-тем лучше! search.gif

Скажите, а почему чем раньше, тем лучше?... Нам еще 2 годика и проток всего то 1.5-1.7 мм. И Софья сказала что есть шанс закрыться!
Джими
Наши 4 мм в 5 лет уже не закроются по любому.Рекомендован возраст для закрытия 2-5 лет.Чем раньше тем лучше-чтобы не каких осложнений не ждать.Ваши 1,7 мм по идеи тоже уже не закроются,но я знаю что такие размеры могут и не закрывать.Вроде как такой размер не будет влиять на жизнь ребёнка.Но это вам решать со своим врачом.
Ёжжж
Мы закрывали ОАП 3,3мм эндоваскулярно. Ребенку на момент операции было 1год и 4 месяца.
Врачи сами сказали, что проток вряд ли закроется и операцию лучше сделать раньше.
У нас все прошло замечательно! Самые страшные воспоминание - не сама операция и наркоз, а подготовка к ней.
Вот уже прошел год, ЭХО и ЭКГ в норме. На днях едем в Бакулево для контрольного обследования.
VikaS
Добрый вечер! нам 1 год и 10 месяцев,в 3 месяца педиатр услышала шумы в сердце, потом УЗИ и диагноз ОАП, были у 3 кардиологов - сказали ждать, УЗИ каждые 6 месяцев. Есть вероятность,что закроется сам (доча родилась 2400) . Визуальных симтомов никаких нет,слава Богу. Последенее УЗИ делали в августе - сказали проток не закрылса,но на данный момент изменений в работе сердца,других органов нет.Снова сказали ждать,УЗИ раз в полгода,следит за состоянием.Про размеры,мне сказали,что четких размеров,мне не скажут...ориентировочно до 4 мм. Т.к. чтоб точно измерить, ребёнок должен находится в состоянии полного покоя, а моя истерически орала,выдергивалась. Да и вообще, мне врачи говорят,что часто на УЗИ один размер,а при операции обнаруживают другие размеры. Наблюдались в Одессе, у хороших врачей.Сейчас мы на ПМЖ в Турции,местным врачам я особо не доверяю,хотя в области кардиологии они на хорошем счету. В Январе-Феврале пойдем уже здесь на контроль (есть хороший врач), но если скажут закрывать - поеду в Одессу (у меня языковой барьер,а я не могу представить что я что то недопойму и т.д.) В Одессе у нас есть хороший, опытный кардиохирург. Вот такая у нас история.
Почитала вас и мне стало немного спокойней. Есть ли здесь кто из Одессы? Всё время забывала спросить у врачей,если порок прооперирован, может ли девушка беременеть?
Кто уже прооперирован,как прошла операция?как долго были в больнице?как часто наблюдаетесь после операции?
Джими
На отделение мы поступили в пятницу.Оформились и уехали домой.В понедельник с утра сдали анализы,а во вторник с утра нас забрали закрывать проток.Длилось это около 50 минут.Привезли Саньку под наркозом-спал ещё около 3 часов.До утра нельзя было вставать.
В среду встали сделали УЗи и в 15 часов поехали домой.Через месяц съездили на контрольное УЗИ,теперь через год. girl.gif
Всё будет хорошо.Не переживайте.
VikaS
Можно сказать - быстро ""отстрелялись" . А каких размеров у вас был проток? Операцию делали,та которая не полосtная? (все время забываю ее название). Крепкого Вам здоровья!
MiNa
Вика, добро пожаловать к нам! У нас точно был кто-то из Одессы. Сейчас поищем..
Джими
Цитата(VikaS @ 29.11.2008, 1:24) *
Можно сказать - быстро ""отстрелялись" . А каких размеров у вас был проток? Операцию делали,та которая не полосtная? (все время забываю ее название). Крепкого Вам здоровья!

Да,не полосная.Называется-эндоваскулярно.Проток был 4 мм.
TANIA
Цитата(VikaS @ 28.11.2008, 19:15) *
Добрый вечер! нам 1 год и 10 месяцев,в 3 месяца педиатр услышала шумы в сердце, потом УЗИ и диагноз ОАП, были у 3 кардиологов - сказали ждать, УЗИ каждые 6 месяцев. Есть вероятность,что закроется сам (доча родилась 2400) . Визуальных симтомов никаких нет,слава Богу. Последенее УЗИ делали в августе - сказали проток не закрылса,но на данный момент изменений в работе сердца,других органов нет.Снова сказали ждать,УЗИ раз в полгода,следит за состоянием.Про размеры,мне сказали,что четких размеров,мне не скажут...ориентировочно до 4 мм. Т.к. чтоб точно измерить, ребёнок должен находится в состоянии полного покоя, а моя истерически орала,выдергивалась. Да и вообще, мне врачи говорят,что часто на УЗИ один размер,а при операции обнаруживают другие размеры. Наблюдались в Одессе, у хороших врачей.Сейчас мы на ПМЖ в Турции,местным врачам я особо не доверяю,хотя в области кардиологии они на хорошем счету. В Январе-Феврале пойдем уже здесь на контроль (есть хороший врач), но если скажут закрывать - поеду в Одессу (у меня языковой барьер,а я не могу представить что я что то недопойму и т.д.) В Одессе у нас есть хороший, опытный кардиохирург. Вот такая у нас история.
Почитала вас и мне стало немного спокойней. Есть ли здесь кто из Одессы? Всё время забывала спросить у врачей,если порок прооперирован, может ли девушка беременеть?
Кто уже прооперирован,как прошла операция?как долго были в больнице?как часто наблюдаетесь после операции?


Вика, мы из Одессы. Правда операцию делали в Киеве, о чём ни разу не пожалели. Направлял нас туда Лекан Р.И. - вы о нём говорите? Он сказал, что такие пороки, как у нас, в Одессе не оперируют, хотя он мог бы попробовать, и на наше молчание сам позвонил в Киев Емцу И.Н., за что ему огромное спасибо. Киевский кардиоцентр по сравнению с Одесской областной больницей, при всём уважении, - небо и земля. Другая материальная база, да и вообще...И бесплатно для граждан Украины, а с одесским "бесплатно" мы хорошо знакомы. Я вас не отговариваю, но подумайте всё же smile.gif
Мурзик
Мы хоть и не из Одессы, но насчёт Киева хочу поддержать Таню. Там замечательные специалисты, лучшего и желать нельзя.
VikaS, добро пожаловать к нам на форум! rose.gif
VikaS
TANIA Да, мы у Лекана, а еще до него были у женщины-профессора (она в годах) в Резника, вроде Макаренко фамилия. Лекан мне понравилса ,а вот барышня зав.кардиологическим отд меня как-то начала сразу вводить курс дела по оперции,сколько это стоит и т.д...выписала лекарства,которые Лекан сказал можно не принимать, да и знакомый врач (для меня врач от Бога) реаниматолог-анастезиолог..тоже сказал,что толку от них не будет, а по анализам надобности в их приёме вообще нет.Лекан послушал сердечко,посмотел УЗИ - и сказал:будем ждать, а пока идите. Наш педиатр в Одессе,как и другие врачи сказали,что проток успешно закрывают в Одессе (Лекан),что в нашу больницу часто приезжают специалисты из Америки,Германии. Оборудование постоянно обновляют, материал есть. Мол ехать никуда не надо. Но так как самим Леканом мы по поводу операции вообще не говорили - как станет вопрос - решим.
А в Киеве очередь наверное большая? Нужно наверное ехать до операции туда - там сдавать анализы? А как с ребёнком в дорогу после операции?
Спасибо девочки за приём! rolleyes.gif
TANIA
Цитата(VikaS @ 30.11.2008, 1:51) *
TANIA Да, мы у Лекана, а еще до него были у женщины-профессора (она в годах) в Резника, вроде Макаренко фамилия. Лекан мне понравилса ,а вот барышня зав.кардиологическим отд меня как-то начала сразу вводить курс дела по оперции,сколько это стоит и т.д...выписала лекарства,которые Лекан сказал можно не принимать, да и знакомый врач (для меня врач от Бога) реаниматолог-анастезиолог..тоже сказал,что толку от них не будет, а по анализам надобности в их приёме вообще нет.Лекан послушал сердечко,посмотел УЗИ - и сказал:будем ждать, а пока идите. Наш педиатр в Одессе,как и другие врачи сказали,что проток успешно закрывают в Одессе (Лекан),что в нашу больницу часто приезжают специалисты из Америки,Германии. Оборудование постоянно обновляют, материал есть. Мол ехать никуда не надо. Но так как самим Леканом мы по поводу операции вообще не говорили - как станет вопрос - решим.
А в Киеве очередь наверное большая? Нужно наверное ехать до операции туда - там сдавать анализы? А как с ребёнком в дорогу после операции?


Мы у Макаренко тоже были, в гостях, она ничем нам не помогла, она ведь не кардиохирург. Кстати, по-моему, она там уже не работает. Лекан, конечно, дядечка толковый, но, пусть меня сочтут не-патриоткой, если вы ещё не решили, то я, как и Мурзик, обеими руками голосовала бы за Киев. Всё-таки, это клиника европейского масштаба, и если в Одессе хороших специалистов в этой области всего несколько человек, то в Киевском кардиоцентре плохих специалистов не держат. Это моё мнение. У Вас ведь наверняка есть кто-то в Одессе, когда будете здесь в следующий раз, потеряйте сутки и съездите в Киев на консультацию, вы увидите разницу. По поводу очередей там - не знаю, мы лежали там два раза, никто ни о каких очередях нам не говорил. Кого нужно срочно оперировать-оперируют срочно, кто может подождать - ждёт. Тем более, поскольку операции делаются бесплатно, не бывает задержек из-за денег. Мы, правда, перед тем, как ложиться, когда уже знали точно, что едем ложиться, созванивались с нашим лечащим врачом (Куркевич Андрей Казимирович - чудесный человек, рекомендуем), и он советовал, когда лучше приехать, ну там, чтобы места были и чтобы под какую-нибудь научную конференцию не попасть или наоборот, если надо. Когда едете на консультацию, при себе должен быть только ребёнок, больше ничего не требуют smile.gif Приезжаете, оформляете в регистратуре карту и ждёте, пока вас вызовут на ЭХО. Ждать иногда приходится два-три часа, т.к. деток привозят со всей Украины, но это ерунда. Врач делает ЭХО и всё вам сразу говорит - надо, не надо, что и когда. И всё. И бесплатно. Ваша доченька - гражданка Украины или Турции? Если для вас операция всё-таки будет платной, можно всё заранее узнать на сайте клиники www.cardio.org.ua. Там есть "вопрос врачу", отвечают регулярно. Фотки посмотрите - красотища! И отношение там к пациентам совсем другое, не одесское, в карман никто не заглядывает. После операции мы везли ребёнка в Одессу в машине, благополучно проспали всю дорогу, а ещё один раз, после зондирования, - выкупили купе в поезде, ночь - и дома. Это ничего, что Киев дальше, это не проблема, главное, что там ЛУЧШЕ. Для Вашего ребёнка.
В общем, посмотрите, подумайте. Время пока есть...
VikaS
Спасибо Вам за ответы,советы. У меня в Одессе родители, да и в Киеве есть родственники. Финансовый вопрос не стоит,главное,как и для каждой мамы - здоровье малыша, психологический комфорт. Если Вы говорите,что дорога с малышом - не проблема, значит Вы меня немного успокоили. Макаренко нам тоже особо не помогла, мы к ней на консультацию сходили (денег отказалась брать, как и Лекан),чтоб было несколько заключений..хорошо,что они все совпали. А на сегодняшний день будем ждать контрольного УЗИ,а там - посмотрим. Летом буду в Одессе,может поеду в Киев на консультацию. А в Киеве, мамы с детками,если на операции?
Мурзик
С детками, с детками! До операции вы вместе, потом, пока малыш в реанимации, вы находитесь в другой палате, вместе с остальными ожидающими мамочками. А из реанимации малыша снова отдают мамочке в палату. Там и правда очень хорошо, честное слово! И врачи замечательные, и персонал. Всё объясняют, всё говорят, очень контактные люди. Если поедете в Киев - поверьте, все украинцы - наши форумчане будут за вас спокойны. Правда-правда.
VikaS
Спасибо!!!! А как посоветуете...ехать туда только когда встанет вопрос об операции?
Мурзик
Цитата(VikaS @ 3.12.2008, 2:30) *
Спасибо!!!! А как посоветуете...ехать туда только когда встанет вопрос об операции?

Нууу VikaS! bum.gif Когда встанет вопрос об операции и кто его (вопрос) поставит?

Ставить вопрос об операции (по моему скромному разумению) могут те врачи, которые осмотрят ребёнка. То есть, неплохо бы показать ребёнка грамотным оперирующим врачам, чтобы они сами и поставили вопрос о предстоящей операции - какая, когда и пр.

Я думаю, что вам надо бы обязательно поехать в Киев на обследование. Одесса - это, конечно, прекрасно, но... Предположим, одесситы вам скажут ждать. А потом, не дай Бог, выснится, что ждать не нужно. Кого мы будем винить? Одесситов? Так они, возможно, с такими случаями не очень-то сталкиваются в своей практике. И не со зла они посоветовали ждать. Просто им так показалось на тот момент.
В Киеве же богатейшая практика, они детей со всей страны видят - с разными диагнозами и в разном состоянии. Туда привозят и скомпенсированных, и умирающих (как в Ванькином случае). В Киеве - громадный накопленный опыт. И вот если они скажут ждать - тогда совсем другое дело.
То есть, я считаю, что вам Киева не избежать в любом случае, так почему бы не начать знакомство с ними пораньше? Для собственного маминого успокоения?
VikaS
я к тому что на момент обследования все консультирующие врачи сказали,что картина ясна, даже в Киев ехать не надо (хотя я об этом спрашивала) На ТОТ момент нам сказали ждать. Что скажет врач сейчас - одному Богу известно. Ваши советы приняла, как буду на Украине - обязательно поедем в центр.
Мурзик
Умница! Держи: rose.gif rose.gif rose.gif
Kalev
Здравствуйте, Меня зовут Света. У моей средней дочери полтора месяца назад обнаружили ВПС ОАП размером 0.48 см. Отправили выписку в Новосибирск сказали что нужно оперироваться. Мне честно говоря страшно т.к. этот диагноз как гром среди ясного неба. Моя Людмилка посешала 2 спортивные секции и как бы ничего не указывало на этот диагноз. До трех лет у нас были проблемы но после все прошло. А теперь вот такое.
Мурзик
Свет, добро пожаловать к нам! У нас здесь много деток с таким диагнозом. Почитай форум, познакомься с девочками. А со страхами будем бороться вместе! Нам не впервой. rose.gif
Джими
Цитата(Kalev @ 4.12.2008, 12:58) *
Здравствуйте, Меня зовут Света. У моей средней дочери полтора месяца назад обнаружили ВПС ОАП размером 0.48 см. Отправили выписку в Новосибирск сказали что нужно оперироваться. Мне честно говоря страшно т.к. этот диагноз как гром среди ясного неба. Моя Людмилка посешала 2 спортивные секции и как бы ничего не указывало на этот диагноз. До трех лет у нас были проблемы но после все прошло. А теперь вот такое.

Здравствуйте Kalev.Действительно нас таких тут хватает.Проток надо закрывать обязательно.Хорошо что его всё же обнаружили сейчас..Всё будет хорошо. rose.gif
VikaS
а кто знает, можно ли с ОАП в горы? мы пока под контролем раз в 6 мес...когда были у врача за горы не спросила smile.gif теперь на выходных хотим подняться на снег посмотреть, а у меня вопрос возник. На середину мы поднимаемся на пикник, а вот до снега пока еще не ездили. Читала,что людям с ОАП, даже оперированным нельзя дайвингом заниматься? unsure.gif
KarinaSh
Здравствуйте, я новенькая у вас!
Моему сыну 2 года, очень не усидчевый. В 1 год нам установили ООО и псевдоаорта, кардиолог сказала, с этим до ста лет живут не волнуйтесь, контроль через год.
В 2 года, сделали УЗИ по результатам которого выявлено к старым порокам еще и возможное ОАП. Кардиолог сказала, что шумов не слышет специфических, ОАП 2 мм, вердце компенсированное (может не правильно выразилась), так что "идите, мамочка, через пол года провертесь еще раз" .
Так это действительно не страшно?
yga
Карина, добро пожаловать к нам!
Первый вопрос, который возник - каких размеров ООО? И вас смотрел кардиолог или кардиохирург? Я бы посоветовала показать ребёнка (для собственного успооения) в какой-нибудь крупный кардиохирургический центр, и на основании результатов обследования уже жить спокойно дальше.
Мурзик
Цитата(yga @ 4.3.2009, 15:46) *
Я бы посоветовала показать ребёнка (для собственного успооения) в какой-нибудь крупный кардиохирургический центр, и на основании результатов обследования уже жить спокойно дальше.

Полностью поддерживаю.
KarinaSh
Спасибо за совет! rolleyes.gif
Смотрела просто кардиолог и то на мой взгляд, не очень смотрела, т.к. Родька очень вертлявый и скандальный к 2 годам стал.
ООО размер в УЗИ нету, но сказала (врач УЗИ), что закрывается, т.к. раньше регистрировался постоянный поток, а ща переменный.
Буду искать, где можно обследовать ребенка, что бы к 3 годам сюрпризов не было. blush.gif
vk628
Всем здравствуйте!
Решил не создавать новый топик, а продолжить в этом.

Сыну 1 месяц + неделя, сегодня поставили диагноз - ОАП, умеренные нарушения гемодинамики.
Завтра утром едем на приём в ДГБ1 (Петербург), к Цытко Андрею Леонидовичу.

Выкладываю здесь эхокардиографию. Буду очень благодарен за любую информацию, советы и поддержку.

Аорта: диаметр 11,0 мм; раскрытие 7,0 мм

Легочная артерия: 10,5 мм

Левый желудочек:
диастолический размер 24,5 мм, систологический размер 15,5 мм
толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 2,8 мм
толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 3,0 мм

Правый желудочек: толщина передней стенки в диастолу 1,7 мм
диастолический размер 13 мм

ФВ 68%, ФУ 36%

Доплерография.

Митральный клапан: максимальная скорость 1,28 м/с
Трикуспидальный клапан: 0,64 м/с, рег 0-1 ст
Пульмональный клапан: 1,30 м/с, рег 0 ст
Восходящая аорта: 1,30 м/с, 0 ст
Выносящий тракт левого желудочка: 0,93 м/сек
Нисходящая аорта: 1,53 м/с

В типичном месте лоцируется высокоскоростной систолодиастолический поток (диаметр 2,3 мм) открытого артериального протока.
Легочная гипертензия 1 степени.

Диагноз: ОАП, умеренные нарушения гемодинамики

Пока всё. Пошёл успокаивать жену.
Ирина
Цитата(vk628 @ 2.6.2009, 13:03) *
Всем здравствуйте!
Решил не создавать новый топик, а продолжить в этом.

Сыну 1 месяц + неделя, сегодня поставили диагноз - ОАП, умеренные нарушения гемодинамики.
Завтра утром едем на приём в ДГБ1 (Петербург), к Цытко Андрею Леонидовичу.

Игорьку наши кулачки. Пусть завтра будет все хорошо!
Вика
Цитата(Валя @ 1.11.2008, 14:45) *
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет. Недавно у нее обнаружили по УЗИ открытый артериальный проток диаметром 2 мм без легочной гипертензии. Мы в шоке! По внешнему виду и ее состоянию мы и предположить не могли, что такое может быть у нашего ребенка. Откликнитсь, у кого была подобная ситуация?! Может есть надежда что проток заростет без операции?


У нас с рождения ОАП - 2мм, сейчас сыну 1год и 4мес. - ничего не изменилось, пока буду ждать и надеяться, что закроется самостоятельно.
Лена Минакова
Цитата(Вика @ 28.7.2009, 18:11) *
У нас с рождения ОАП - 2мм, сейчас сыну 1год и 4мес. - ничего не изменилось, пока буду ждать и надеяться, что закроется самостоятельно.

Добрый вечер!А кто-нибудь делал операцию в Санкт-Петербурге в центре Алмазова на Аккуратова,2!?
У на сназначена операция на 6ое августа.Очень волнуюсь.Столько вопросов меня волнует...Смогу ли я присутствовать во время операции или только когда будут делать наркоз,можно ли будет кому-то из родственников остаться с нами на ночь,сколько длится операция и что нужно будет делать когда ребенок будет отходить после наркоза!?
Светлана_М
Есть темка про этот центр http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=483
Ксю
Почитайте, Здесь есть отзыв одной из мамочек!
Светатулька
лежали в больнице, на операции...с нами лежала девочка...ей закрывали ОАП аклюдером....так по узи одно..а когда начали закрывать....он был 2 см аж....девочке 5 лет.....они из деревни...у нее прям одышка была....закрыли и все ок
Eline
Мы на 5-ый день после операции заболели unsure.gif Насморк небольшой и темпа 38. Как врач рекомендовал, лечимся антибиотиками. Нам вообще сказали в течение 6 мес. все лечить антибиотиками.
Вот, хочу спросить, сильно чревато, что мы так рано заболели?...
Джими
Добро пожаловать на форум!Сильно чревато или нет я Вам ответить не могу.Потому как не знаю...Я видела Вы в ординаторской задали вопрос.Будем надеяться .что доктора ответят Вам в скором времени.
ещё написали что выписали пить пол года аспирин.... ph34r.gif
я задавала вопрос почему нам его не выписали-получила ответ,что ОАПикам его не надо принимать....
Где же правда?!?
Скорейшего выздоровления!
Eline
Цитата(Джими @ 20.12.2009, 23:03) *
Добро пожаловать на форум!Сильно чревато или нет я Вам ответить не могу.Потому как не знаю...Я видела Вы в ординаторской задали вопрос.Будем надеяться .что доктора ответят Вам в скором времени.
ещё написали что выписали пить пол года аспирин.... ph34r.gif
я задавала вопрос почему нам его не выписали-получила ответ,что ОАПикам его не надо принимать....
Где же правда?!?
Скорейшего выздоровления!

Да, нам почему-то выписали его пить аж 6 мес. search.gif Сказали, для разжижения крови. Но раз нам сказали пить, будем пить, думаю, что врачи зря не будут его советывать.
Спасибо! Бум поправляться!!!
VikaS
Нам наш турецкий профессор, после закрытия ОАП - тоже ничего не выписывал. Сказал, после ОАП - никаких разжижающих кровь препаратов не надо. Закрытие именно этого порока никакого аспирина не требует. Тут нам наши доктора тоже писали об этом и не раз.
Eline
Цитата(VikaS @ 21.12.2009, 11:33) *
Нам наш турецкий профессор, после закрытия ОАП - тоже ничего не выписывал. Сказал, после ОАП - никаких разжижающих кровь препаратов не надо. Закрытие именно этого порока никакого аспирина не требует. Тут нам наши доктора тоже писали об этом и не раз.

Может, наш врач и перестраховывается, но я не могу пренебрегать его рекомендациями просто потому что что-то вычитала в инете.... unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.