Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вред от КТ
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Anna11
Здравствуйте, ребенок 3,5 года упал головой об асфальт назад с высоты своего роста, приехали в больницу, сделали рентген, осмотрел нейрохирург, сказал, что все хорошо, отпустил домой. А когда мы уже уходили добавил, что вот сейчас все хорошо, а потом может и неожиданно все стать плохо, так что лучше сделать кт головного мозга. Вы не поверите, я не знала, что такое кт, думала, что это что-то милое и безобидное, но никак не 100 рентгенов в одном. В общем я согласилась. Дома я узнала, какую лучевую нагрузку несет в себе кт и чем это может грозить, и вот уже неделю не нахожу себе места и виню и себя, и врача, что сделали кт без показаний вообще. Это же надо было так попасть.
Вопрос заключается в следующем, действительно ли лучевая нагрузка около 3 мЗв за один раз несет в себе опасность? Есть ли какие-то официальные исследования на этот счет? Прочитала за эти дни много всего, в том числе и англоязычные сайты, как-то нет четкого ответа, но вроде как склоняются, что повышает развитие онкологии.
Dr.Nathalie
Показания для КТ были. Вред может быть даже от стакана воды.
Anna11
Наталья Рашидовна, спасибо. Но все таки, как организм ребенка справится с дозой в 3 мВз за один раз? Что в мире официально доказано на этот счет?
Dr.Nathalie
Нормально справится. От разовой КТ не будет НИЧЕГО.
Anna11
Спасибо огромное, Наталья Рашидовна! Спасибо, что вы есть и отвечаете на этом форуме.
Позвольте еще вопрос про будущее, не знаю, только как правильнее сформулировать. От скольки КТ все таки будет вред? Просто у меня мальчики, активные очень, и возможно, такой случай не последний. Можно ли при ударе головой заменить КТ на МРТ ?

P.S. Очень надеюсь, что информация не пригодится
Dr.Nathalie
Это риторический и бессмысленный вопрос. Читайте Сказку об Умной Эльзе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.