Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМПП 2 дырочки, есть ли срочность в операции?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Мама Маши
Добрый день! Ребенку 1,1 года. Вес 8.2 кг, рост 71 см. Родилась доношенной 2950 кг и 47 см. Порок выявили на 30 неделе беременности.
После рождения наблюдались в ОДКБ Челябинска, по результату исследования УЗИ - формирующаяся аневризма МПП, ООО, СДПЖ 30 мм рт.ст. Даже на учет не поставили.
Пошли на самостоятельную проверку в 1 год в Магнитогорске - УЗИ показало вторичный ДМПП 6-7 мм с признаками лёгочной гипертензии, СДПЖ 34.4 мм рт.ст.
Поехали на консультацию в федеральный центр в Челябинске - разница в исследованиях около 2 недель - выявлен МПП 10-12 мм, ещё один 3 мм, верхний край перегородки 2.5-3 мм, нижний 5 мм, СДПЖ 35 мм рт.ст. дилатация правых камер сердца. Итог - только полостная операция, назначили на 21 июля.
Ребёнок гармоничен, нареканий нет. Ходит за 1 руку, синюшность нет и ее было, отдышки тоже, если только вес маловат (8 кг в год), но она и родилась маленькая. Очень боимся, что такая серьезная операция может негативно сказаться на ребенке.
Скажите, пожалуйста, насколько срочной является операция? Нужна ли она? Можно ли обойтись без прямого вмешательства? Есть ли смысл провести ещё одно независимое исследование УЗИ, т.к. данные постоянно разнятся?
Все результаты прилагаю .

Заранее благодарна за помощь!

Протокол УЗИ и осмотра

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Софья Крупянко
согласна с мнением челябинска. экстренности нет.
Мама Маши
Цитата(Софья Крупянко @ 23.6.2017, 13:36) *
согласна с мнением челябинска. экстренности нет.

Большое спасибо за ответ! Очень хотим провести ещё одно независимое УЗИ, чтобы быть уверенными на 100%. Подскажите, можно ли с такими показаниями летать на самолёте? Есть вариант с центром им. Малышева в Челябинске, ну либо в Москву в Бакулева на платную консультацию. Вы не могли бы порекомендовать хорошего диагноста?
Софья Крупянко
перелет не противопоказан
в челябинске никого не знаю из врачей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.