Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фонтен, подготовка к операции.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Zhanna
Здравствуйте. Моему сыну предстоит летом операция Фонтен (в 3,5 года). Прежние операции и нахождение в больнице он не помнит.
Как вы подготавливаете детей в таком возрасте к операции? Что говорите? И как готовитесь сами? У меня начинается мандраж. Спасибо.
AuntLena
Здравствуйте! Подготовить, конечно, надо, только без излишних подробностей. Расскажите, что поживете в больнице, там полечат сердечко. Будут вопросы - старайтесь отвечать в доступной форме. Про саму операцию он и не вспомнит, естественно. Ребенок, как правило, значительно хуже реагирует на то, что с ним делают в сознательном состоянии (уколы, анализы). Думайте о том, как будуте развлекать деточку, когда ему придется лежать сутки после зондирования и какое-то время после операции.
Нашему делали Фонтен в 4,5. Он знал, что ему будут делать операцию, но как-то ни о чем не спрашивал. Когда его уже перевели из реанимации в палату, спросил "а когда мне будут делать операцию?")
barsik
Добрый вечер!)Нашей маленькой операцию делали в 3 года.О подготовке почти не думалось,т.к. больше меня заботил вес ( вес сказали,должен быть не меньше 12 кг, а Даша малоежка)) и оплата операции ( знакомство с русфондом ).Две операции были позади,поэтому примерно предполагала,чего ожидать.Поддержка медперсонала и доверие доктору вселяли уверенность в завтрашнем дне.Тем не менее упаковочка валерьяночки не помешала.Даша была так увлечена игрой с детками,что и не спрашивала,зачем мы сюда приехали.Все манипуляции выдерживала стойко,а я только приговаривала : вот подремонтируют сердечко и будем отдыхать.)Кое-какие развлекалки купили в магазинчике при больнице.Альбом и краски Даше подарили медсестры.У нас был даже пластилин,спасибо соседке по палате (очень сдружились ).
Zhanna
Спасибо за советы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.