Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогоднее чудо
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Наши истории
Галина0204
Здравствуйте, мамы и папы!

Вот и я решила написать нашу историю, хотя прошло уже немало времени. Начну сначала. Было это более трёх лет назад. Третий раз я буду мамой…. У нас дружная семья, ребёнка все очень ждали (в том числе и две дочери). Это была замечательная беременность, полная положительных эмоций. Такой лёгкости и прилива энергии я никогда ещё не ощущала! Совсем по-другому относишься к появлению малыша, когда это происходит осознанно, когда знаешь, какая это ответственность. По всем обследованиям (в том числе и УЗИ) ребёнок развивался правильно, ничего не предвещало плохого.

И вот почти под Новый год (26 декабря 2012 г) у нас появился наш Малыш! Наш сыночек. Наш Никита. Но вот родился он синим, хныкал, был вялым. Ребёнок в реанимации, мы себе места не находим. Пускали к нему 2 раза в сутки ненадолго. Я приносила ему сцеженное молоко, кормили через зонд. После обследований поставили предварительный диагноз - очень тяжёлый порок сердца. Атрезия трикуспидального клапана, Единственный желудочек, Атрезия легочной артерии, ОАП. Сказали, что пороки бывают разные, чаще всего исправляются. А вам просто не повезло. Никто не сможет помочь и ничего нельзя сделать. Из Сочи, если на операцию, отправляют в Краснодарский Центр Грудной Хирургии. Краснодар в операции отказал – сказали, что этот порок не оперируется. Забрали ребёнка мы из этой больницы на четвёртые сутки, а до этого его повторно обследовали, уточняли диагноз. Никто нам тогда не говорил, что с таким пороком ребёнок без операции может прожить только 4-5 дней. Нам говорили - зачем вам все эти проблемы? Даже если ребёнок выживет, он никогда не будет полноценным. Нет смысла его спасать. Но об этом даже думать было невыносимо! Состояние шока – мягко сказано. Я не верила в то, что это происходит с нами и в то, что ребёнок не сможет жить!

Нам пришлось принять тот факт, что у ребёнка порок сердца. Это было, и это был наш родной ребёнок, вопрос в следующем – что делать дальше, как ему помочь. Нам тогда очень помогли друзья, которые приехали в больницу. Те дни, что он был в реанимации, мы обзванивали всех, кого было можно. Дело было под Новый год, и почти ничего уже не работало. Мы не знали, куда обратиться, звонили всем, кому только можно было. Сочинская больница полностью отказалась нам чем-либо помочь. Дальше Краснодара они не направляют, квоту не выделяют. И даже словом помочь – во всём отказ. Куда, на чём и с кем перевезти (нужна была бригада врачей)... всё искали сами. Они говорили, что если Краснодар не берётся оперировать, то значит, никто не возьмётся и никто ему не поможет, что вы его не довезёте, дорогу он не перенесёт.


Я не знаю, каким чудом, мы связались с доктором – хирургом из Бакулева г. Москвы. Он готов был принять нас, он дал нам надежду. Таким же чудом мы нашли частную скорую помощь и бригаду врачей для транспортировки в Москву. Нужны были деньги, но и этот вопрос постепенно решился. Нам тогда столько людей помогли!!! Мне кажется, весь мир был за нас.

Так вот, о Москве. Лететь нужно было немедленно. В чём была, толком без тёплых вещей, я с Никитой (под капельницей), в сопровождении двух врачей, отправились в Москву. Мы «летели» в аэропорт на скорой помощи, рискуя опоздать на рейс. Буквально перед входом на трап врач осмотрел ребёнка и сообщил, что ему стало хуже, а во время полёта состояние может ещё ухудшиться, и он не выдержит. Он сказал мне тогда: решайте – летим или не летим. Я секунду колебалась, но поняла, что или сейчас или никогда. Другого шанса не будет. Нужно идти до последнего. Самолёт Никита перенёс тяжело, но – перенёс!!!
И мы оказались в Бакулева. 31 декабря, экстренно, ему сделали операцию. Врачи говори-ли, что состояние тяжёлое, неизвестно, получится или нет. Но получилось!!! Операцию делал один из лучших кардиохирургов Беришвили Давид Олегович, это врач от Бога! Он сказал, что операцию успели сделать в последний день его жизни! Во время операции Никита несколько раз отключался, но его возвращали. Сама операция прошла тяжело, но и после неё никто никаких гарантий не давал – дальше всё зависело от организма, который мог повести себя по-разному. Но наш сын очень выносливый и сильный! И мы все очень просили его и мысленно давали ему силу, говорили, как сильно он нам нужен. И Никита так быстро поправлялся! У нас всё получилось! Все события волшебным образом так складывались, что мы сами удивлялись.

Это был первый Новый год в моей жизни, который я встречала одна. Но он был и самым счастливым! Ведь произошло настоящее ЧУДО! Мы бежали без оглядки, ведь обратного пути не было, старались успеть. И ведь успели! Мы смогли сделать это!

Через 2 недели нас выписали домой! Потом были счастливые месяцы. Никита поправлял-ся, развивался, ему стало намного лучше. По плану всего нужно сделать 3 операции. И вот, в 5 месяцев состояние ухудшилось, и нам нужно было опять ехать в Москву. Обещанную квоту нам и в этот раз не выделили. Мы быстро собрались и полетели – муж, я и Никита. Там ему сделали зондирование (под наркозом), после чего, видимо, организм ослаб, и Никита стал цеплять всякие болячки – сначала кишечная инфекция, потом бронхит. Из-за этого операция откладывалась. На самом деле, я очень её боялась, и наверное, из-за этих страхов всё происходило так, чтобы операция отодвигалась как можно дальше. Нам пришлось полежать ещё в другой больнице, полечить бронхит. Аж через месяц нашего пребывания в Москве Никите сделали вторую операцию. Она была сложнее первой, но перенёс он её гораздо легче. Всё прошло хорошо, и нас через 8 дней уже отпустили домой.

Я думаю, рассказывать о том, как тяжело это было перенести родителям, даже не нужно. Я думала, что сойду с ума… Только когда Никите было уже 1,5 года, я немного пришла в себя.

А Никита, на удивление всем, хорошо восстановился после операции, вспомнил, что умел делать, учился новому. Он активный, весёлый, с виду и не скажешь, что у него такие проблемы. И вот, смотря на него, я иногда думаю – а как это – говорили безнадёжный ребёнок, а такой замечательный парень растёт! Это такое счастье, что он у нас есть! Мы так благодарны всем, кто принимал участие в судьбе этого маленького мальчика!

И вот сейчас Никите уже 3 года 5 месяцев. Позади счастливое время. Мы верим, что и впереди тоже. Через 2 недели мы летим в Москву на третью, заключительную операцию. Пытаюсь держать себя в руках. Но почему с каждым разом это всё труднее даётся? Нужно просто окунуться с головой в это, думая только о хорошем. Как здорово, что сейчас медицина может помочь таким детям и что есть замечательные врачи-профессионалы, которые дарят нам счастье – наших детей!
Галина0204
Никите исполняется 3 годика

Пока разбираюсь с добавлением фото, немного запуталась...
Таня-Ваня
Вы большие молодцы !!! Маленькому герою здоровья и удачи, а вам сил и терпения!!!
avis_fortuna
Говорят под Новый год что не пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается! wub.gif
Милому счастливчику Никитке чмоки и удачи, пусть преследует всегда! А маме сил и настроя! Галина, всё будет хорошо!
Ole4ka410
Мы тоже оперировались у Давида Олеговича! 10 лет назад!
Удачи! У вас обязательно всё получится!
Татьяна
Галина, ваша история тронула до глубины души.Читала и на глаза наворачивались слезы.Сколько же вам пришлось перенести,какие вы сильные и смелые,вы просто супер родители! Какое счастье ,что вы со всем сумели справиться,что были рядом неравнодушные люди, замечательные врачи! Дай Бог вашему мальчику сил и здоровья, пусть растет и развивается на радость его замечательной семье и будет очень счастливым! Все у вас будет хорошо!
Вам предстоит Фонтен?
Пишите, и спасибо за вашу историю,она героическая!
madisok
Давида Олеговича многие мамы, наверное, вспоминают очень тепло. Хороший, порядочный, добрый человек. И к матерям хорошо относится и с большой заботой к своим маленьким пациентам. (я уж молчу, что внешне это такой шикарный мужчина! wink.gif )Тоже имели честь быть его пациентами 15 лет назад, правда оперировал не он.
Удачной поездки в Москву! Пусть все пройдет хорошо, без накладок!
Галина0204
Спасибо всем за поддержку!
Самое главное, что хотела сказать - обязательно нужно верить в своё чудо, несмотря ни на что, даже если говорят, что всё безнадёжно, и тогда, возможно, оно произойдёт!

Да, в этот раз нам предстоит сделать операцию Фонтена.

А по поводу Давида Олеговича - я счастлива, что мы попали именно в его руки. Два раза он оперировал Никиту, оба раза сложные. Всё прошло замечательно! Бесконечная благодарность этому доктору! Помимо того, что это замечательный специалист, он очень внимательный, терпеливый, ему можно довериться с закрытыми глазами.
barsik
Спасибо за историю!Очень похожа на нашу.И диагноз похожь.И дети у нас ровесники.)Наша Даша родилась чуть раньше,10 декабря.Только нас тогда в Питер увезли.Собирусь с мыслями и обязательно напишу нашу историю.
А Никите здоровья,сил и бодрости духа!Все будет путём!
Наталья-мама Нюши
Цитата(Галина0204 @ 2.6.2016, 2:27) *
Спасибо всем за поддержку!
Самое главное, что хотела сказать - обязательно нужно верить в своё чудо, несмотря ни на что, даже если говорят, что всё безнадёжно, и тогда, возможно, оно произойдёт!

Да, в этот раз нам предстоит сделать операцию Фонтена.

А по поводу Давида Олеговича - я счастлива, что мы попали именно в его руки. Два раза он оперировал Никиту, оба раза сложные. Всё прошло замечательно! Бесконечная благодарность этому доктору! Помимо того, что это замечательный специалист, он очень внимательный, терпеливый, ему можно довериться с закрытыми глазами.


Очень точно про свое чудо! Мое чудо догнало меня в 39 лет. При диагностированном бесплодии и без всяких ЭКО. Я родила в 39. А по уму бы в 25 рожать. Но как мне сказал кардиохирург, 15 лет назад наш ВПС только начали оперировать у таких маленьких. Роди я в 25, мою девочку не спасли бы. Дети же сидят на облаке и маму выбирают. Кто-то торопыжка и раньше времени прыгает и попадает в первые попавшиеся руки, не всегда хорошие, а кто-то ранится в полете, или мама их не ждет - и тогда могут болезни приключиться. Но если ребенок попал в руки своей маме, вместе они все преодолеют! Дети маленькие, да удаленькие! Так что Вы себя тоже берегите, а от Вас и Никита наберется сил - он же с мамой, которая его ждала и в него верит )
Галина0204
Как хорошо сказано! К размышлению... Спасибо!
Юля МАМА
Цитата(Наталья-мама Нюши @ 3.6.2016, 22:31) *
Очень точно про свое чудо! Мое чудо догнало меня в 39 лет. При диагностированном бесплодии и без всяких ЭКО. Я родила в 39. А по уму бы в 25 рожать. Но как мне сказал кардиохирург, 15 лет назад наш ВПС только начали оперировать у таких маленьких. Роди я в 25, мою девочку не спасли бы. Дети же сидят на облаке и маму выбирают. Кто-то торопыжка и раньше времени прыгает и попадает в первые попавшиеся руки, не всегда хорошие, а кто-то ранится в полете, или мама их не ждет - и тогда могут болезни приключиться. Но если ребенок попал в руки своей маме, вместе они все преодолеют! Дети маленькие, да удаленькие! Так что Вы себя тоже берегите, а от Вас и Никита наберется сил - он же с мамой, которая его ждала и в него верит )

Как красиво и правильно написано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.