Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летний лагерь для детей
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Воспитание детей
Татьяна
Дорогие мамы, поделитесь своим опытом или своими взглядами на летние детские лагеря!
Поскольку у нас с мужем нет помощи от родственников в плане присмотра за ребенком, и отдать даже на недельку ребенка совершенно некому, то все острее встает вопрос о проведении лета, если мы оба работаем. Приходит на ум лагерь.
Как вы считаете с какого возраста лучше начинать отправлять ребенка в лагерь? Какой у вас опыт? Как впечатления детей? Возникали ли какие-нибудь проблемы?
Этот вопрос еще волнует касательно детей с ВПС. Как-то мне страшно,ведь надо принимать лекарства, следить за нагрузкой.Чтобы были хорошие воспитатели и еще куча всего. Ребенку 7 лет.
Я мама тревожная, боюсь что может что-то случиться плохое, боюсь за здоровья вплане нашего ВПС, что недосмотрят. Вспоминаю свое детство -я ездила лет с 11, в некоторых лагерях контроля было мало, делали что хотели. Вожатые -в основном студенты, народ молодой и не вполне сознательный. Как сейчас все происходит в лагерях?
madisok
Танюша, ты устроилась? rose.gif Как и хотела?
В 7 лет в лагерь - не рановато? У нас при школах есть лагери. В целом все хорошо организванно и для начальной школы это как раз очень удобно.
У знакомой пацан лет в 10 был в каком-то частном лагере недалеко от Москвы. Но у руководителя были слишком жесткие методы (воспитывал настоящих мужчин) + как оказалось, присутствовала религиозная подоплека. В результате забрали раньше гораздо срока.
Другая знакомая отправляла своего 11-летнего сына по путевке для многодетных в лагерь на юг. С первого дня пребывания ребенок каждый день звонил и плакал sad.gif, умолял, чтобы она приехала и его забрала((
Татьяна
Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
Танюша, ты устроилась? rose.gif Как и хотела?

Пока не буду ничего говорить, сейчас в очень напряженном режиме поиска

Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
В 7 лет в лагерь - не рановато? У нас при школах есть лагери. В целом все хорошо организванно и для начальной школы это как раз очень удобно.

Вот про рановато или нет как раз не могу понять.Если в школе такое будет-это хорошо!

Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
У знакомой пацан лет в 10 был в каком-то частном лагере недалеко от Москвы. Но у руководителя были слишком жесткие методы (воспитывал настоящих мужчин) + как оказалось, присутствовала религиозная подоплека. В результате забрали раньше гораздо срока.
Другая знакомая отправляла своего 11-летнего сына по путевке для многодетных в лагерь на юг. С первого дня пребывания ребенок каждый день звонил и плакал sad.gif, умолял, чтобы она приехала и его забрала((

Вот этого я и боюсь, разных таких вариантов.
Юля МАМА
В школе будет летний лагерь, но не обязательно в 603. Будет дежурная школа. Дети ездят на экскурсии, ходят в бассейн, питание, времяпрепровождение достаточно интересное. Точно не помню, но она работала часов до 16-00. В лагерь я бы не отдала.
Татьяна
Цитата(Юля МАМА @ 19.2.2016, 23:36) *
В лагерь я бы не отдала.

Юлия, вы для меня путеводная звезда blush.gif ! Скажите ,почему?
Татьяна
Цитата(Юля МАМА @ 19.2.2016, 23:36) *
В школе будет летний лагерь, но не обязательно в 603. Будет дежурная школа. Дети ездят на экскурсии, ходят в бассейн, питание, времяпрепровождение достаточно интересное. Точно не помню, но она работала часов до 16-00.

А примерно, сколько это удовольствие стоит?
Юля МАМА
Цитата(Татьяна @ 19.2.2016, 23:09) *
Юлия, вы для меня путеводная звезда! Скажите ,почему?


Меня с детства вывозили сначала в сад на лето, потом в лагерь, никогда не хотела и всегда плакала. Старший сын только в 15 лет захотел поехать в лагерь.
А что делать будете длинными белыми ночами без любимого и единственного сыночка?


Дежурная школа стоит недорого, оплачивается за счет бюджета города, но вот записываться туда надо заранее, слышала, что мест может не быть.
Ilona
Будет лагерь, если не при вашей школе, то вам должны предложить соседние школы. Стоит недорого обычно. Отдала первый раз прошлым летом в спортивный лагерь, в Питере она ходила в секцию Ушу. Кстати, Таня, рекомендую, если есть в вашем районе. Посмотри вконтакте есть Школа Алёны Куракиной. Вот с ними мы ездили на море, а другие группы ездили куда-то под Питер и в Финляндию. За лагерь город дает компенсацию для школьников, что-то порядка 14 тысяч компенсируют.
Ole4ka410
Старшая первый раз поехал в 8 лет, после первого класса. Всё замечательно. Ездила каждый год до 12 лет. Лагеря были разные, но я всегда учитывала отзывы и условия. В 13 уже не пустила, побоялась. Правда не смогла пройти мимо бесплатной путёвки в Анапау на 21 день и моя звезда отправилась отдыхать в 14 лет.


Сашку отправляла в прошлом году в 9 лет. Я дольше лагерь выбирала, чем он там отдыхал. Выбрала по отзывам родителей и с учетом рассказов тётечки, которая занималась отдыхом детей в нашем Департаменте образования. Он там не прижился. Ревел, пока не забрала. Неделя и всё. Но. Там реально очень хорошие условия. Просто мой крендель привык дома целый день с планшетом проводить. Ему ничего больше не нужно. У нас прямо наркотическая зависимость. С учетом того, что муж работает в бюджете, стоимость путёвки была около 6000.
Джими
Мой ездит с 10 лет.Но он едет со своим коллективом,где занимается. Так бы не поехал.
Тигра
Работала в лагерях всё студенчество. Видела разное. Обычно на самых маленьких идут люди, которые очень любят и умеют с этим возрастом работать. Ах, какие это были вожатые, не хуже мамы)) А однажды довелось мне работать с одной начальницей смены, у которой вообще отсутствовала голова. Она нам создала такой ад, вдруг неожиданно весело скомандовав детям, что они могут прыгать в грязевой вулкан. Все! Стихию было не остановить, весь лагерь( небольшой был лагерь) влез в этот вулкан. А у нас дети 9-10 лет, да мало ли что! Не успели мы выловить своих чумазых детей, как эта весёлая женщина так же бодро послала всех смыть грязь в Азовском море. Хаотично. Забегаем. Азовское море! На дне обломки уж не помню чего. И мы там впервые, дно не знаем. Это был ужас, как вспомню, так вздрогну.
А вообще, волков бояться-в лес не ходить. Выбери лагерь, почитай в интернете отзывы, посмотри группы в соцсетях. Если боязно, а в школе лагерь не на полный день, то посмотри по округе. Маленькие частные и домашние сады и развивающие центры набирают детей в лагерь. Обычно там весело, мы в прошлом году заезжали в свой бывший сад в гости, там как раз был лагерь, хорошо, уютно, спокойно.
Татьяна
Цитата(Джими @ 20.2.2016, 22:28) *
Так бы не поехал.

А почему?

На все эти мои мысли вчера ребенок принес из школы бумажку,-приглашают в лагерь на берег черного моря, в Анапу, с нашим учителем по физкультуре. Пока я не совсем поняла, только тех кто у него в секции по карате занимается , и нам дали по ошибке, или всех приглашают.Арсений говорит всех. Говорит , что хочет поехать, на все мои вопросы, мол, как ты без нас с папой, мы будем далеко и не сможем явиться в тот же день тебя забрать, и.т.д. -ребенок посмеивается и говорит все у него будет отлично. А меня пробирает ужас при мысли о 20и днях без меня и на таком расстоянии.
На данный момент это все в теории, просто смотрю, многие знакомые ровестников уже отправляли одних и собираются активно и дальше отправлять. А я все думаю, или это я мега-тревожная, или они очень смелые,и дети у них такие самостоятельные наверное).

Цитата(Тигра @ 20.2.2016, 23:13) *
Она нам создала такой ад, вдруг неожиданно весело скомандовав детям, что они могут прыгать в грязевой вулкан. Все! Стихию было не остановить, весь лагерь( небольшой был лагерь) влез в этот вулкан. А у нас дети 9-10 лет, да мало ли что! Не успели мы выловить своих чумазых детей, как эта весёлая женщина так же бодро послала всех смыть грязь в Азовском море. Хаотично. Забегаем. Азовское море! На дне обломки уж не помню чего. И мы там впервые, дно не знаем. Это был ужас, как вспомню, так вздрогну.

Ух ты!Какая веселая тетя! Дети наверное были счастливы!? Но представляю как вам это далось !
Светлана_М
Опыта отдавать нет,но я и сейчас не отдам,а на море и подавно. Я не мега паникер,но в этом - прям не обсуждается. Отправляла в деревню к родственникам и то были моменты,до ударов током об огаленый провод,и родственники рассказали мне лишь спустя несколько месяцев после отдыха. Хотя ребеночек мой очень общительный и поехал бы с радостью,но нет,теперь только дача (хотя и там умудрился провалится в ручей),но там они ходят в опасные места только со взрослыми.
Ksen
Я отдавать в лагерь боюсь. Боюсь, что не будут во время давать лекарства ( и будут ли вообще ?). Боюсь, что что-нибудь случится, а меня не будет рядом . Мой ребёнок отдыхая с бабушкой умудрился сломать ногу, а тут вообще чужие люди…
Ну, и вспоминая свой опыт - мне не понравилось в моем детстве. А ещё , как раз в ту смену когда я была в этом лагере, у нас мальчик 12 лет упал с 4го этажа, решил как по канату пройтись по перилам балкона в комнате, хорошо что дело закончилось только сложным переломом руки и сотрясением мозга… Я это к тому, что уследить не возможно за всеми сразу , а надеятся на то, что мой ребёнок сознательный и никогда так не сделает - я не могу. В конце концов могут и сверстники " на слабо" что-то эдакое предложить сделать…
Короче , лично я - боюсь. Одного никуда не отправлю.
Пасюкевна
У меня пока опыта нет, и проблем со здоровьем дочки сейчас тоже, то есть лекарств никаких ей принимать не надо.
Но мне кажется, что в семь ребенка, которому нужно каждый день в определенное время пить лекарства, в общем случае, не стоит. Следить за тем, чтобы он это делал, в большинстве лагерей, не будут, а сам он, в силу возраста, может забыть-залениться-протупить выпить таблетку вовремя. Если ребенок 100% способен сам контролировать процесс и осознанно хочет ехать, то все конечно проще, я бы в этой ситуации наверно выпила бы литр валерьянки и отпустила бы:)
Есть городские лагеря разной направленности в Питере, я бы в их сторону смотрела.
Моя только что шестилетка рвется летом на сборы со своей танцевальной школой, я ее пока отпустить не готова (правда не только морально, но и материально:).
Marussia
Ой, Таня, у меня это больная тема(((( мой тоже в 1 классе. Я надеюсь в июне 2 недели водить в школьный лагерь (только дневной соответственно), потом 2 недели отпуск взять, а потом 2 месяца по бабушкам (хотя очень не хочется).
Мой ни в какой лагерь с чужими вожатыми ни за какие коврижки не поедет- он до сих пор спать один в комнате не любит: почитай, поговори, ночник включи, и всё равно в 5-6 утра придет и к нам в кровать завалится)))
И кто там как будет за ним смотреть? Он умудрился 2 недели назад на продленке выйти гулять в сменной обуви! Т.е. он одел зимние штаны на форму, куртку, шапку, а потом школьные туфли, а сапоги оставил под лавкой и пошел так гулять! В феврале! Было +2! И воспитатель на продленке у нас хорошая, очень извинялась, когда я ей об этом рассказала, говорит под длинными уличными штанами было и не заметно сапоги или туфли у него там... Я говорю: "Илья, вас 30 человек на продленке! Н.С. не может у всех ноги проверить, что там обуто! Но ты-то взрослый человек! Тебе сапоги зачем?" А он мне говорит:" Мама, я очень гулять хотел, мы там сосульку одну закопали, хотели проверить растаяла она или нет")))
Тигра
Если мне не изменяет память, ребёнку никто не разрешит самостоятельно принимать лекарства. В каждом лагере есть врач, медпункт. Вожатому даётся указание, что вот этого ребёнка в такое-то время нужно приводить на приём лекарств. Этот же врач будет контролировать физические нагрузки на основании справки от кардиолога, которую родители предоставят вместе с другими документами.
Наши приятели впервые отправили ребёнка в лагерь после 1 класса. Ему там так понравилось, что упросил родителей оставить его там ещё на одну смену. После 2 класса тоже ездил на две смены. Вожатые молодые, от детей не уставшие, дети их любят и они детей тоже. За все годы моей работы я по пальцам могу пересчитать безответственных вожатых. Может даже по пальцам одной руки) потому что с детьми работать едут люди определённого склада, ведь это не самая высокооплачиваемая работа и насильно никто не заставляет, это от души.
Fedorka
Ездила в лагеря сама, никогда не нравилось. Из Подмосковья меня всегда забирали раньше времени. Не нравилось, что все делается по команде-по свистку... Не люблю я такой " отдых". В Абхазию ездила в лагерь в 12 лет, вроде бы понравилось, но все равно утомляли вечные интриги между детьми....
Старшего в лагерь отправили в Анапу в 9 лет, но я поехала с ним, поселилась рядом с лагерем ( за забором директор лагеря держал что-то типа турбазы). Смена по тематике досталась спортивная. Мой вообще со спортом не дружит, так же, как я не любит развлекаться по свистку.... В палате было 4 детей, один мальчик страдал энурезом, так что в жаре и духоте запах в палате был еще тот. Мой в итоге в палате провел одну ночь, потом я его забирала к себе. А через неделю, поняла, что вожатые нашего отряда к августу-месяцу уже устали от моря, то есть наш отряд не купался вообще! И на фига мне такой отдых? Приехали на море, а сидим под соснами около корпуса?! Я его забрала совсем к себе и мы просто отдыхали. В лагерь ходили только кушать. Чтоб оставить его одного в лагере даже мыслей не было, именно по причине здоровья! У него частые головные боли, часто простывает итд.... Например, их в лагере повели в аквапарк... Я не пошла, совершенно не было интереса, а отдавать кучу денег за просто посмотреть, не хотелось... И что же? Вышел мой парень и уже через полчаса начал жаловаться на боли в ухе(((( Да, наверно, я мама-наседка... Но мне на фиг не надо лишних проблем со здоровьем.... Тем более за свои же деньги....
Вспоминая свои лагеря , без контроля своих детей в лагерь ни под каким видом. Тут сама-то не всегда уследишь, но хоть знаешь чего твой ребенок может отчудить... А там никакого контроля. Чем мы только в лагере ни занимались.... Практически на глазах вожатых, но многие вещи со стороны выглядели невинно и никто не обращал внимания. А эти вещи иногда принимали опасный для здоровья и жизни характер((((
Татьяна
Мы в лагере с подружкой детства всегда старались выйти за территорию лагеря. Один раз так вышли, что потом 5 часов блуждали по болотам, не могли найти лагерь))И всяких других приятных и не очень много воспоминаний, но это сейчас забавно вспоминать, а как мать я бы пришла в ужас узнав что мы делали...
Не знаю, склоняюсь к тому ,что рано.Не пущу.Ну нафиг. Наверное.
zuslik
У меня племяшка с первого класса проводит по одной смене в школьном лагере. Она в восторге. У них там и культурная программа - музеи, кино. И бассейн раз в неделю. Плюс кружки всякие. С 8 до 16 она там каждый день. Смена 21 день длится. Мне кажется для начала это идеальный вариант.
Что касается лагерей выездных. Я жила в детстве на крайнем севере и отправить детей на лето было священной задачей родителей. Первый раз отправили меня в лагерь после 2 класса - рыдала взахлеб все лето. А вот в 12-15 лет когда ездила, то была в восторге.
Вика мама Данюши
Данька поедет в спортивный лагерь со своей командой на 21 день, лагерь находится в 70 км, я спокойно отпущу-он очень хочет, но я и приехать могу в любое время и тренера я знаю) Со своего детства помню отличные лагеря-ездила постоянно туда и всегда была довольна.
Tane4ka_47rus
Цитата(Вика мама Данюши @ 23.2.2016, 23:10) *
Данька поедет в спортивный лагерь со своей командой на 21 день, лагерь находится в 70 км, я спокойно отпущу-он очень хочет, но я и приехать могу в любое время и тренера я знаю) Со своего детства помню отличные лагеря-ездила постоянно туда и всегда была довольна.

yes.gif yes.gif yes.gif Вот!
Я за спортивные лагеря руками и ногами! Я ездила, и хотела бы ребенка в подобный лагерь отправить, через пару годков)) На тот момент казалось: аааа, жесть по 3 тренировки в день enough.gif мы еще с лыжниками кроссы бегали... wacko.gif , а мы - это волейболисты... куда на кроссы-марафоны?! а у нас тренера дружили cool.gif вот и гоняли))) Если тренеру доверяешь, команду (коллектив) знаешь, то понимаешь в какой среде в общем то будет ребенок... Об обычном "пионерском" лагере смазанные воспоминания, а о спортивном яркие)) там все же свой коллектив, более или менее понимаешь кто чем дышит, но в то же время узнаешь новое, взаимодействуешь... один накосячит - все отжимаются, один срезал круг - все побежали еще один))))) веселуха одним словом!
Татьяна
С нашим диагнозом можно в спортивный лагерь отправить,конечно, он и есть спортивный,тот который нам в школе предлагают, но как бы нагрузки эти не для нас. Занимаемся мы со всеми на физре, но посильно.Что он будет делать на тренировках по карате в лагере- это вопрос))
Но основной мой вопрос все таки про возраст. Когда лучше отправлять.В 7 лет это рано или нет?
madisok
Цитата(Tane4ka_47rus @ 26.2.2016, 17:00) *
yes.gif yes.gif yes.gif Вот!
Я за спортивные лагеря руками и ногами! Я ездила, и хотела бы ребенка в подобный лагерь отправить, через пару годков)) На тот момент казалось: аааа, жесть по 3 тренировки в день enough.gif мы еще с лыжниками кроссы бегали... wacko.gif , а мы - это волейболисты... куда на кроссы-марафоны?! а у нас тренера дружили cool.gif вот и гоняли))) Если тренеру доверяешь, команду (коллектив) знаешь, то понимаешь в какой среде в общем то будет ребенок... Об обычном "пионерском" лагере смазанные воспоминания, а о спортивном яркие)) там все же свой коллектив, более или менее понимаешь кто чем дышит, но в то же время узнаешь новое, взаимодействуешь... один накосячит - все отжимаются, один срезал круг - все побежали еще один))))) веселуха одним словом!


Все конечно классно, но что делать в таком лагере ребенку с ограничением по физре?
Татьяна
Цитата(madisok @ 27.2.2016, 13:59) *
Все конечно классно, но что делать в таком лагере ребенку с ограничением по физре?

yes-yes.gif yes-yes.gif дада
Tane4ka_47rus
Цитата(madisok @ 27.2.2016, 12:59) *
Все конечно классно, но что делать в таком лагере ребенку с ограничением по физре?

Делать там нечего, Вы правы! Но если ребенок занимается танцами, гимнастикой(Соколова?!?), футболом(тот же Даня у Вики)... то почему бы и нет(тут каждый решает для себя и ребенка, совместно со врачом, тренером, своей головой)?! Извиняюсь, если я влезла в чью то конкретную тему и не учла этого. girl_blush.gif Всем Бобра! rose.gif
Мое мнение (без личных воспоминаний) звучит так: с проверенными людьми (коллективом) готова отпускать лет с 7-8. А еще сама бы поехала с ребенком на йога-кэмп какой-нибудь, где формат "с детьми" допустИм.
madisok
Цитата(Tane4ka_47rus @ 27.2.2016, 19:22) *
Делать там нечего, Вы правы! Но если ребенок занимается танцами, гимнастикой(Соколова?!?), футболом(тот же Даня у Вики)... то почему бы и нет(тут каждый решает для себя и ребенка, совместно со врачом, тренером, своей головой)?! Извиняюсь, если я влезла в чью то конкретную тему и не учла этого. girl_blush.gif Всем Бобра! rose.gif
Мое мнение (без личных воспоминаний) звучит так: с проверенными людьми (коллективом) готова отпускать лет с 7-8. А еще сама бы поехала с ребенком на йога-кэмп какой-нибудь, где формат "с детьми" допустИм.


smile.gif Мой пост агрессивным наверное получился, раз ты с извинениями. Не хотела, прошу прощения wink.gif kissing.gif
Ilona
Алена ездила в спортивный лагерь от своего ушу прошлым летом. Три тренировки в день, включая утреннюю пробежку 40 минут. Тренеры были предупреждены, что не заставлять насильно. В итоге она бегала как могла, но к концу смены могла бегать все 40 минут. Одна полноценная тренировка на 2 часа и на третью ее не брали вместе с еще несколькими детьми. И плюс море еще два раза в день. Нагрузка, конечно, огого. Но ничо, справилась.
Татьяна
Цитата(Ilona @ 29.2.2016, 5:40) *
Алена ездила в спортивный лагерь от своего ушу прошлым летом. Три тренировки в день, включая утреннюю пробежку 40 минут. Тренеры были предупреждены, что не заставлять насильно. В итоге она бегала как могла, но к концу смены могла бегать все 40 минут. Одна полноценная тренировка на 2 часа и на третью ее не брали вместе с еще несколькими детьми. И плюс море еще два раза в день. Нагрузка, конечно, огого. Но ничо, справилась.

Илошка, ты писала что Алена первый раз ездила в прошлом году, это сколько ей было лет?Я 11?я не помню сколько вам?
Ilona
Да, Тань, 11 без 1 месяца.
Джими
Цитата(Татьяна @ 21.2.2016, 13:41) *
А почему?

Ну он у меня сам по себе такой.Со своими ещё ничего.А так,не поедит.
И да,в прошлом году он был ещё и в школьном лагере.Ему понравилось.Ездили на экскурсии,в бассейн ходили,в музеи.И всё за 1000 рублей.Красота. girl_blush.gif
Татьяна
О,кстати, у нас в школе будет летний лагерь в том числе на базе нашей школы! А что это значит? Со скольки до скольки там дети находятся и вообще,что из себя представляет школьный лагерь?
Fedorka
Цитата(Татьяна @ 7.3.2016, 12:39) *
О,кстати, у нас в школе будет летний лагерь в том числе на базе нашей школы! А что это значит? Со скольки до скольки там дети находятся и вообще,что из себя представляет школьный лагерь?

Насколько я знаю, это как в детском саду. Развивашки, развлекашки, кормежка и прогулки.
rich_mama
спасибо за информацию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.