Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что ждать после открытой операции?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Мама_Кати
У нас отличные новости, не смотря на мои страхи о долгом ожидании операции, сегодня нам позвонили из асклепиоса и назначили операцию на 27 ноября... 25 надо ложиться...
Хочу поехать туда 7-го ноября на "информационный вечер" расскажут и покажут все... голова идет кругом... с одной стороны радость, что определилось с датой, с другой стороны нарастает страх перед операцией... бедная моя малышка...
Девочки, расскажите о первых днях (неделях, месяцах) после открытой операции, особенно интересует у кого маленькие детки (дочке будет 10 месяцев) чего ждать потом? Как себя вести? Какая реабилитация? Что можно и что нельзя? Понятно, что я все смогу спросить в клинике, но советы тех, кто сам прошел через это намного лучше.
Olga Perminova
Реалибитация после операции на сердце не нужна. Уход после операции осуществляют высококвалифицированные медсестры, они все расскажут и покажут и помогут. У нас никакого негатива после операции не было, медсестры помогали как могли. В госпитале на отделении долго не держат, дней через выпишут в гостиницу наблюдаться, а потом отпустят домой. Мы в шесть месяцев делали операцию, через месяц уже и не вспоминали.
Никаких особых страданий ни перед операцией, ни после не было. В ручку установили катетер и с уколами на этом было покончено.
Мама_Кати
Цитата(Olga Perminova @ 30.10.2015, 4:23) *
Реалибитация после операции на сердце не нужна. Уход после операции осуществляют высококвалифицированные медсестры, они все расскажут и покажут и помогут. У нас никакого негатива после операции не было, медсестры помогали как могли. В госпитале на отделении долго не держат, дней через выпишут в гостиницу наблюдаться, а потом отпустят домой. Мы в шесть месяцев делали операцию, через месяц уже и не вспоминали.
Никаких особых страданий ни перед операцией, ни после не было. В ручку установили катетер и с уколами на этом было покончено.

ну это понятно. а потом как? в смысле дома. моя дочка на месте не сидит ни секунды. даже на руках не удержать ее долго. хочет на пол и ползать активно.
Галина, мама Егорки
Всё главное вам расскажут в клинике, а особенного ничего и нет.. кажется. Мой тоже вертелся и крутился и кувыркался ( со спины на пузико) в кроватке через сутки после операции второй. Ничего не случилось. Сам себе ребенок не сделает больно и если ему приятно "кувыркаться" то пусть и кувыркается. Если ему больно или просто дискомфортно, он уже не будет этого делать, пока дискомфорт не пройдет.

Вы должны предохранять грудь от ударов, не тянуть за руки, не брать под мышки не менее 6 недель. Это главное. Часто эти движения у нас "автоматические". Встал ребенок в кроватке, протянул ручки и оп! Ты его автоматом, не задумываясь, подхватываешь под мышки!
Особенно опасно тянуть или дергать за одну руку. Если привыкла, то сложно не подхватывать за руку, если идете с ребенком "за ручку" и он вдруг падает. Если у вас это на уровне автоматизма, то водите ребенка за капюшончик, не берите за ручку 6 недель после операции. Строго контролируйте себя , избегайте положений, при которых это может случится "автоматически".

Ну вроде и всё. Про лекарства, наблюдение у врачей и питание вам там скажут. Удачи! И будьте уверены в том, что всё будет хорошо!
А так и будет, правда blush.gif
natalia_maksimov
Нам вообще повезло. Пришли на консультацию в четверг и нас сразу записали на 8-е декабря.
Пусть у вас все пройдет отлично.
мама Арины
Здравствуйте! Дочу оперировали 18.07.14 а 20.07.2014 нам исполнилось 4 месяца. Операция в Мешалкино. Первые дни после операции у кого как, детки постарше легче переносили, сколько смотрела. Мы маленькие поэтому потяжелее, температура у нас была чуть подольше. А так помощь там замечательная, медицинские сёстры всегда рядом, всё можно спросить, всегда помогут, врачи дежурные каждый день и лечащий смотрит. Обезболивающее ставят, катетор стоит, то есть ребенка никто постоянно не тыкает, всё в катетор ставят. Самые тяжелые это первых два дня после операции, но и тяжелые они для мамы) (страха много) я например просто стул поставила и сидела рядом, так как спать всё равно не могла) На 4-5е сутки всё налаживается. Так как мы были совсем маленькие на момент операции, после операции мы в 7 месяцев стали держать голову, пошли в 1,4 месяца. Обычный уход. 6 месяцев домашний режим, медотвод от прививок. Педиатр ходила к нам почти год после операции, мы в больницу не ходили. 20 марта нам 2 годика, особо ничем не отличаемся, правда худенькие совсем, но это у нас наследственное)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.