Добрый день. Дочери сейчас 3 года 10 месяцев. Родилась 3200, 55 см, в сорок недель. В 1 годик при прослушивании доктор услышал шумы в сердце, сделали ЭКГ, и ошарашили подозрением на ВПС. Как оказалось ЭКГ сделанное в месяц было с отклонениями, но нам к сожалению никто ничего не сказал. Узнали только в год. Сделали УЗИ сердца. Заключение: ООО 2,5 мм, ДМЖП мышечный, НТК 1 степени, ложные хорды Л.Ж. И нас поставил кардиолог на учет. Наш доктор(кардиолог) успокоила, сказала, что нужно наблюдаться, каждые полгода ЭКГ, раз в год УЗИ. Каждые пол года пьем Кудесан, по назначению врача. Плюс сказали беречься от болезней простудных, при температуре пить боярышник. Также нас кардиолог направила к кардиологу-хирургу,там сказали, что есть пациенты требующие операции, и мы не по адресу. Ребенок живой, активный, одышки нет, правда пару замечала посинение небольшое носогубного треугольника. Как и рекомендует кардиолог, каждые полгода делаем ЭКГ и раз в год УЗИ.
Последнее узи делали в феврале 2015 года, сказали, что шумы стали меньше и ДММП (у нас их два, оба были по 3 мм в том году). В этом году ДММП один стал меньше на 0,5 мм и ДМЖП стал меньше на 0,2 мм. То есть стало лучше. Насчет ООО нам ничего вообще не сказали.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, какого общее состояние по всем заключениям УЗИ, что вы можете посоветовать с нашим диагнозом.
Наш кардиолог успокаивает, но все же каждая мама, у которой есть ребенок с тем же диагнозом, переживает, волнуется.

Заключения УЗИ (прикрепить не получается):
1 год. ДМЖП мышечный в области верхушки 2,2 мм, ООО 2,5 мм, НТК 1 степени, ложные хорды Л.Ж.

2 года. ДМЖП мышечный 2 мм. Два ДМПП вторичных по 3 мм. Ложные хорды Л.Ж.

3 года. ДМЖП мышечный 1,8 мм, Два ДМПП вторичных 3 мм и 2,5 мм, НТК 1 степени , ложные хорды Л.Ж.

Заранее спасибо за ответ.