Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лазерная коррекция зрения
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
XenoS
Здравствуйте!
Может проходил кто через такое, расскажите? С каким зрением шли на коррекцию? Как давно делали? С каким результатом, довольны ли? Носите ли Вы сегодня очки/линзы?
И отдельный аспект - если у кого-то были естественные роды после коррекции зрения, повлияли они на зрение?
MAYA
У нас соседи - семья-медики (педиатр и окулист, д.м.н.), после консультации и моего вопроса стоит ли делать операцию, ответили "ни один врач-окулист не посоветует своему родственнику или друзьям делать лазерную коррекцию". Но знаю двух девочек, которые делали данную операцию. Обеих результаты порадовал, сама пока побаиваюсь, очки и линзы - мои лучшие друзья!
XenoS
Цитата(MAYA @ 27.9.2015, 17:41) *
"ни один врач-окулист не посоветует своему родственнику или друзьям делать лазерную коррекцию"

Вот как. А почему?

Спешила, создавая тему. Следовало в описании указать, что интересуют именно отдаленные результаты...

Я не из тех, кто думает - делать или нет, впервые. У меня коррекция была!!! Но зрение сильно упало во время беременности и, в особенности, сразу после родов. В ребенкины полтора обследование показало -1,5, как будто бы стало гораздо лучше, чем у меня беременной. Мне предложили сделать докоррекцию через год (т.к. ребенок был еще очень мал), "если Вас не устраивает такое зрение". Докоррекция, по сути - та же операция, с месяцем реабилитации после и прочими прелестями. Повторно - не очень хочется. Хотя те неполные 4 года от операции до родов всё было почти прекрасно. Тем более, что надеемся когда-нибудь родить еще. Носить очки я боюсь, думаю, глаза расслабятся и близорукость станет снова прогрессировать. Ребенку 2,5, я так и хожу без ничего, зрение то лучше, то хуже.
Хочу послушать мнений...
Юля МАМА
20 лет назад, после окончания института я сделала операцию на глазах. Тогда еще делали насечки-резали. Было -6 стало 1. За это время родила 3 детей КС, но не из-за глаз. Проблем с глазами нет. В августе 2015 старший сын после своего 18- летия сделал лазерную коррекцию зрения. Было -4.5 стало 1. В институте записался на скалолазание. Я думаю, что с очками по скалам не полазишь. Делали и я и он операции в Мнтк им. Федорова в СПб. Сын отсутствовал не больше 30 минут и после коррекции практически нет никаких противопоказаний.
Чем больше носишь очки, тем хуже зрение, у меня так было. Но при -2.5 я бы не стала делать коррекцию.
MAYA
Цитата(XenoS @ 27.9.2015, 17:10) *
Вот как. А почему?


Медицинскими терминами не владею и в подробности не вдавалась, но суть в том, что со временем зрение может ухудшаться, а т.к. при коррекции поверхность роговицы как бы иссекают и она становится не выпуклая, линзы потом носить нельзя. Но почитала в интернете сегодня инф-ию по лазерной коррекции, есть новые технологии, типа SMILE или Femto-Lasik, они позволяют более экономно расходовать толщину роговицы, на случай если потребуется дополнительная коррекция. Если зрение после родов немного ухудшилось, попробуйте подпитать глаза (Лютеин комплекс или горсть черники каждый день). У дочки в 10 лет диагностировали близорукость (у нас наследственная близорукость по моей линии от папы), окулист сказала, что не нужно забывать о гимнастике для глаз, она очень помогает восстановить зрение при регулярном её проведении.
Mariya Golyahova
Добрый день! У меня была близорукость -16,5 и астигматизм. 10 лет назад сделали мне лазером операцию. Сейчас упало до -4 ношу на работе очки (упало после родов).
XenoS
Цитата(Юля МАМА @ 28.9.2015, 1:08) *
Чем больше носишь очки, тем хуже зрение, у меня так было.

Я носила очки 10 лет своей жизни, и дошла до -6 на одном глазу и -4,5 на другом...Потому и возвращаться к ним не хочется sad.gif
Цитата(MAYA @ 28.9.2015, 15:05) *
Медицинскими терминами не владею и в подробности не вдавалась, но суть в том, что со временем зрение может ухудшаться, а т.к. при коррекции поверхность роговицы как бы иссекают и она становится не выпуклая, линзы потом носить нельзя...
Если зрение после родов немного ухудшилось, попробуйте подпитать глаза (Лютеин комплекс или горсть черники каждый день).

Мне об этом не было известно... А с черники я, к большому сожалению, чешусь(((
Цитата(Mariya Golyahova @ 28.9.2015, 16:14) *
Добрый день! У меня была близорукость -16,5 и астигматизм. 10 лет назад сделали мне лазером операцию. Сейчас упало до -4 ношу на работе очки (упало после родов).

Упало после родов! Вас я и искала, знать, у меня одной так вышло или нет cool.gif У врачей перед родами не было сомнений, можно ли Вам в роды?
Мне один врач сперва разрешил, уже перед декретом категорически запретил, а в Питере осмотрели и противопоказаний не нашли. Ни разу не жалею, что не КС, наоборот рада!!! Но знай я, что будет так, я бы не стала делать коррекцию в 19 лет. Теперь предупреждаю всех интересующихся девочек...
Вы носите очки только на работе? А вне работы обходитесь, даже с -4?
Белая
Делала 15 лет назад. Была небольшая близорукость, но очки носила постоянно. И астигматизм. Его до конца не удалось исправить. После дважды рожала, самостоятельно. Очки не ношу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.