Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: узнала что у моей дочки ВПС ДМПП ООО в шесть лет
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Фадыля
Здраствуйте, моей дочке скоро шесть и мы только узнали что у нее ВПС ДМПП ООО, в младенчестве я замечала, что когда ребенок плачет, у нее синеет носогубный треугольник и ручки, однако врачи ссылались на энцифилопатию и мы лечились у невролога. Потом вроде все было хорошо, дочка хорошо набирала в весе и развивалась, в шесть месяцев села в годик пошла. Но она часто болела ОРЗ и в последующем перехолившими в бронхиты. Наблюдались у иммунолога тоже. А потом как то педиатр сказал, что шум есть в сердце. В общем в три года я пошла сделала ей УЗИ сердца, нам написали, что у нас дополнительная хорда. Педиатр сказал, что это не страшно функциональный шум и в общем не беспокойтесь. Мой ребенок продолжал рости и развиваться. И все вроде бы хорошо, но в пять лет у дочки появилась одышка. Одышка была не всегда, а при каких либо усилиях, побегает например, на велике покатается, зимой в куртке толстой ходить не могла и при этом становилась бледной и вялой. Врачи направляли к пульманологу, аллергологу, проверяли щитовидную железу. А недавно отправили на ЭХО КС и там внизу написали вот эти страшные буква ВПС ДМПП ООО. Мы записались на прием к карлиологу, но он примет только через две недели, такая очередь. Мы обьездили все поликлиники в поисках платного кардиолога, но ближайший прием только через неделю. Я не сплю уже три ночи. И незнаю, что нас ждет. ДМПП у нас 5 мм, ООО тоже 5 мм. Пожалуйста, скажите, что нас ждет с таким диагнозом. Спасибо.
Affa
Ну, во-первых - успокойтесь и перестаньте бегать.

Если вы с таким диагнозом спокойно доросли до 6 лет, то уж СРОЧНО-обморочно с вами ничего не случится!
Выдохнули?. Хорошо.
Далее, - страшные буквы ВПС ДМПП ООО на самом деле не означают ничего смертельного! Правда-правда yes-yes.gif
ВПС - это название всей группы врожденных заболеваний сердца. От дырочки в пару мм в укромном уголке сердечка ( с которой можно жить, рожать, прыгать с парашутом) и до сложных аномалий сердца, когда операция нужна буквально в первые же часы и минуты... Второе не о вас, точно.

Если дочка бледнеет и становится вялой лишь при нагрузках - значит сердце поа справляется, как справлялось 6 лет и вы не боялись.
Волноваться стоит, если она вдруг резко начала терять силы при тех нагрузках, когда раньше все было хорошо. Если она вялая и аппатичная без причин. В общем - если вдруг резко что-то изменилось.
Просто от постановки диагноза вам хуже не станет, ждите кардиолога спокойно.

Ну, и главное - какой размер ДМПП и ООО? И где именно ДМПП расположен? Именно это важно для врачей.
Вы можете выложить здесь результаты обследования и попросить наших врачей прокомментировать эти показатели. Раздел - "Ординаторская"

В любом случае - добро пожаловать и не паникуйте. Всё будет хорошо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.