Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОАП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Татьяна Фео
Добрый день!Мы живем в Крыму, 3 месяца назад мое дочке (2г и 6 м) поставили диагноз ОПА 2,5-3 мм и ДМПП -4 мм ( широкое ООО?). Поставили на очередь на выездную бригаду из Москвы или Питера (еще точно неизвестно откуда и когда). В Симферополе сообщили, что, скорее всего, необходима будет операция. Хотелось хоть немного разобраться в этом вопросе и понимать к чему готовиться. Спасибо заранее за ответы!
Максим В
Цитата(Татьяна Фео @ 19.5.2015, 15:24) *
Добрый день!Мы живем в Крыму, 3 месяца назад мое дочке (2г и 6 м) поставили диагноз ОПА 2,5-3 мм и ДМПП -4 мм ( широкое ООО?). Поставили на очередь на выездную бригаду из Москвы или Питера (еще точно неизвестно откуда и когда). В Симферополе сообщили, что, скорее всего, необходима будет операция. Хотелось хоть немного разобраться в этом вопросе и понимать к чему готовиться. Спасибо заранее за ответы!

Мне кажется для начала нужно поставить точный диагноз, лучше это сделать у профиссионала а их не много в нашей стране, затем решать где оперироваться если это понадобится
Татьяна Фео
ну так вот же и ждет приезда профессионалов, а они все никак не приедут...Диагноз точный поставлен про ОАП, а вот ДМПП под вопросом...интересно знать, такой размер ОАП моет сам закрыться или необходима операция!
Shulya
Моему сыночку(1 годик) врачи в Брянске ставили ДМПП 5-6 мм,в конце марта к нам приезжала комиссия из Бакулева и вообще сказали что у нас ООО 2-3 мм,само закроется.Так что не гадайте и не думайте о худшем (мысль материальна),ждите и довас доедут,обязательно доедут тем более Крым в нашей стране теперь в приоритете)))
Татьяна Фео
Спасибо большое!!! честно говоря, здесь меня убеждают, что, скорее всего, дмпп трогать и не будут, а вот оап нужно оперировать...просто бригада никак не приезжает, а очень хочется знать конкретнее....
Vrednusha
Добрый день!
Моей дочке почти 5 лет, ОАП. С рождения был 3-4мм, потом по данным УЗИ была положительная динамика в сторону уменьшения. В этом году в обычной поликлинике на УЗИ насчитали около 3мм. Мы готовились к операции в июне, и очень все переживали по этому поводу - казалось, что история уже почти забылась и все идет хорошо, и вдруг - бах! все-таки надо. Приехали в Бакулевку на обследование, там сделали ЭКГ и УЗИ, итог - 1,8мм!!! На операцию больше не отправляют, шанс на закрытие действительно есть. Ребенок может спокойно заниматься хореографией и т.п.
Не накручивайте себя заранее, вполне возможна техническая ошибка. Дождитесь специалистов, к которым Вас направили и послушайте, что они скажут. Из того, что я читала этой весной по этому же поводу - обычно до 5-6 лет дают шанс на самостоятельное закрытие. Если при этом порок никак не беспокоит, нет гипертензии. И еще в этом случае желательно наблюдаться у одного и того же специалиста и каждый год (нам так рекомендовали) делать УЗИ, тогда можно будет наблюдать - уменьшается ли он или остается прежним. Причем, как сделала вывод лично для себя, обследование лучше проходить в спец.клиниках, в Бакулевке той же. Дело в том, что за все эти годы показатели обычных поликлиник ни разу не совпали. Все УЗИ, которые мы делали в спец.центрах - совпадают и видна логика. К сожалению, все это приходится делать платно, и для нашей семьи это дорого. Просто раньше я подозрительно относилась к тому, что доктор направлял на платное обследование. В результате убедилась уже несколько раз в своей неправоте. К сожалению, иначе невозможно получить корректные данные

Т.е., если по теме - по крайней мере он может значительно сократиться с такого диаметра. Полностью - читала, что в теории да. Кардиолог сказал, что может до 1,2мм сократиться, и это супер. Вопрос еще ведь в том, беспокоит ли порок или нет, там ведь не только диаметр учитывается для направления на операцию.
Татьяна Фео
Спасибо огромное!!! будем ждать специалистов и надеяться))))
igordit
Цитата(Татьяна Фео @ 19.5.2015, 15:24) *
Добрый день!Мы живем в Крыму, 3 месяца назад мое дочке (2г и 6 м) поставили диагноз ОПА 2,5-3 мм и ДМПП -4 мм ( широкое ООО?). Поставили на очередь на выездную бригаду из Москвы или Питера (еще точно неизвестно откуда и когда). В Симферополе сообщили, что, скорее всего, необходима будет операция. Хотелось хоть немного разобраться в этом вопросе и понимать к чему готовиться. Спасибо заранее за ответы!


Здравствуйте, Татьяна!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я детский кардиохирург Института Амосова. В Вашем слечае дефект перегородки с 99% вероятностью окажеться овальным окном, которое есть в норме у четверти людей. Лечить его не нужно. А вот боталлов проток закрыть необходимо. В реальности он оказывается немного меньше чем дает ЭхоКГ. Вероятность того, что он закроется сам в Вашем возрасте ничтожна, срочность операции зависит от того увеличены ли левые отделы сердца и есть ли легочная гипертензия. Если чтото из этого присутствует, то затягивать с лечением нельзя. Если все показатели в норме, то закрывайте его в плановом порядке, когда созреете для операции. Настоятельно рекомендую эндоваскулярный метод - http://occluder.com.ua/myi-lechim/otkryity...ov-protok).html, в развитых странах хирургичеки протоки не оперируют вообще, резать ребенка ради этого считаю кощунством. Можете приехать к нам на консультацию и операцию в Киев, предварительно позвоните или зарегистрируйтесь в интернете. Все контакты на http://occluder.com.ua/. Постараемся максимально помочь Вашей проблеме.
Татьяна Фео
Цитата(igordit @ 25.5.2015, 0:03) *
Здравствуйте, Татьяна!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я детский кардиохирург Института Амосова. В Вашем слечае дефект перегородки с 99% вероятностью окажеться овальным окном, которое есть в норме у четверти людей. Лечить его не нужно. А вот боталлов проток закрыть необходимо. В реальности он оказывается немного меньше чем дает ЭхоКГ. Вероятность того, что он закроется сам в Вашем возрасте ничтожна, срочность операции зависит от того увеличены ли левые отделы сердца и есть ли легочная гипертензия. Если чтото из этого присутствует, то затягивать с лечением нельзя. Если все показатели в норме, то закрывайте его в плановом порядке, когда созреете для операции. Настоятельно рекомендую эндоваскулярный метод - http://occluder.com.ua/myi-lechim/otkryity...ov-protok).html, в развитых странах хирургичеки протоки не оперируют вообще, резать ребенка ради этого считаю кощунством. Можете приехать к нам на консультацию и операцию в Киев, предварительно позвоните или зарегистрируйтесь в интернете. Все контакты на http://occluder.com.ua/. Постараемся максимально помочь Вашей проблеме.

Доброе утро! Огромное спасибо за ответ! к сожалению, в Киев у нас сейчас нет возможности приехать((( если бы не граница, то с удовольствием бы воспользовались вашим приглашение на консультацию!
Татьяна Фео
Добрый день! Подскажиье пожалуйста, вот наша выписка, которую необходиму отвезти в Симферополь для отправки в Москву, насколько у нас серьезно? есть ли срочность в операции??? Заранее спасибО!
Татьяна Фео
Цитата(igordit @ 25.5.2015, 0:03) *
Здравствуйте, Татьяна!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я детский кардиохирург Института Амосова. В Вашем слечае дефект перегородки с 99% вероятностью окажеться овальным окном, которое есть в норме у четверти людей. Лечить его не нужно. А вот боталлов проток закрыть необходимо. В реальности он оказывается немного меньше чем дает ЭхоКГ. Вероятность того, что он закроется сам в Вашем возрасте ничтожна, срочность операции зависит от того увеличены ли левые отделы сердца и есть ли легочная гипертензия. Если чтото из этого присутствует, то затягивать с лечением нельзя. Если все показатели в норме, то закрывайте его в плановом порядке, когда созреете для операции. Настоятельно рекомендую эндоваскулярный метод - http://occluder.com.ua/myi-lechim/otkryity...ov-protok).html, в развитых странах хирургичеки протоки не оперируют вообще, резать ребенка ради этого считаю кощунством. Можете приехать к нам на консультацию и операцию в Киев, предварительно позвоните или зарегистрируйтесь в интернете. Все контакты на http://occluder.com.ua/. Постараемся максимально помочь Вашей проблеме.

Здравствуйте! хотела еще раз у вас уточнить, насколько серьезны у нас изменения? нам дали выписку, я ее прикреплю в пост и хотелось у вас узнать, насколько срочвно нам показана операция? спасибо заранее!!!
Татьяна
Татьяна,здравствуйте,кажется ваш документ ни здесь ни в Ординаторской не работает. Загрузите его на Радикале,вот ссылка :
тыц и выложите в Ординаторской еще раз!
Татьяна Фео
Цитата(Татьяна @ 16.6.2015, 18:34) *
Татьяна,здравствуйте,кажется ваш документ ни здесь ни в Ординаторской не работает. Загрузите его на Радикале,вот ссылка :
тыц и выложите в Ординаторской еще раз!

Спасибо! пробую!

http://s018.radikal.ru/i507/1506/4c/a9b6214b7f0d.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1506/2b/b6df92b08c60.jpg
Татьяна
Татьян,теперь все отлично работает,только выложи в Ординаторской в своей теме,там врачи увидят!
Татьяна Фео
Цитата(Татьяна @ 17.6.2015, 13:04) *
Татьян,теперь все отлично работает,только выложи в Ординаторской в своей теме,там врачи увидят!

Спасибо!!!!!!
igordit
Срочности нет, с ребенком все в норме. Закрывайте в плановом порядке эндоваскулярно, на хирургию не соглашайтесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.