Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: открытая операция на сердце ВПС ДМПП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
kristi
Здравствуйте, мамочки! Очень нужна Ваша помощь, Ваши советы. Моей доченьке предстоит операция на сердце, мы очень переживаем. в 9 месяцев нам поставили диагноз ВПС ДМПП 22. Моей дочке только исполнился годик, она очень активная и жизнерадостная девочка, которая ничем не отличается от деток своего возраста. Подскажите, пожалуйста, как проходит операция, как ребенок отходит от наркоза, как себя ведет после него. Я просто не представляю, как моя крошка будет без меня, когда проснется после операции, ведь плакать нельзя. какие трудности встречаются после операции, как ухаживать. как проходит процесс восстановления?
МарЛена
Добрый вечер! В декабре дочке сделали операцию на открытом сердце. Нам ставили диагноз ДМПП, а уже в процессе операции этот диагноз сняли, оперировали дренаж легочных вен. Операция длилась 4 часа (сама операция 2 часа). Сразу же перевели в реанимацию. Уже вечером я ходила навестить малышку. Там она провела 1 сутки, а утром отдали в палату. В реанимации их загружают сном. Вторые сутки после операции дочка была слабенькая, все время спала. От наркоза немного вздрагивала во сне. А на следующий день уже сама ходила и играла с детьми. На 4 сутки сняли дренаж и катетер. В них была самая сложность. Все время ребенок их задевал, особенно во сне. А Вам, пока стоит дренаж, нужно будет записывать все, что ребенок съел, выпил, и сколько сходил в туалет. Через неделю после операции сняли швы и выписали домой. Сейчас у нас охранительный режим, не ходим на детские площадки, в места скопления народа, ну и ограничиваем физическую активность ребенка. Не волнуйтесь, все обязательно будет хорошо!!!
kristi
Цитата(МарЛена @ 19.5.2015, 20:28) *
Добрый вечер! В декабре дочке сделали операцию на открытом сердце. Нам ставили диагноз ДМПП, а уже в процессе операции этот диагноз сняли, оперировали дренаж легочных вен. Операция длилась 4 часа (сама операция 2 часа). Сразу же перевели в реанимацию. Уже вечером я ходила навестить малышку. Там она провела 1 сутки, а утром отдали в палату. В реанимации их загружают сном. Вторые сутки после операции дочка была слабенькая, все время спала. От наркоза немного вздрагивала во сне. А на следующий день уже сама ходила и играла с детьми. На 4 сутки сняли дренаж и катетер. В них была самая сложность. Все время ребенок их задевал, особенно во сне. А Вам, пока стоит дренаж, нужно будет записывать все, что ребенок съел, выпил, и сколько сходил в туалет. Через неделю после операции сняли швы и выписали домой. Сейчас у нас охранительный режим, не ходим на детские площадки, в места скопления народа, ну и ограничиваем физическую активность ребенка. Не волнуйтесь, все обязательно будет хорошо!!!

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! А сколько было вашей дочке, когда делали операцию? и какой диагноз был изначально: сколько мм ДМПП? В каком городе вас оперировали?
МарЛена
На момент операции нам было 2,5 года. Нам все время ставили диагноз два вторичных ДМПП 5 и 4 мм и под вопросом ЧАДЛВ. А на самом деле ДМПП не было, был только дренаж. Это я уже узнала, когда беседовала с хирургом. Оперировались в ФЦССХ г.Астрахань.


kristi
Цитата(МарЛена @ 20.5.2015, 20:57) *
На момент операции нам было 2,5 года. Нам все время ставили диагноз два вторичных ДМПП 5 и 4 мм и под вопросом ЧАДЛВ. А на самом деле ДМПП не было, был только дренаж. Это я уже узнала, когда беседовала с хирургом. Оперировались в ФЦССХ г.Астрахань.

А как вы подготавливались к операции? Нам сейчас годик, не знаю как поведет себя доченька после операции... какие трудности были у вас? СПАСИБО!!!
МарЛена
Вся подготовка заключалась в сборе анализов для госпитализации. Основной задачей было не заболеть ни ребенку, ни мне, т.к. детей с признаками простуды не принимают. А это в конце ноября, сами понимаете, очень сложно, так что масочный режим и мази в нос были нашими спутниками. Вы не переживайте по поводу возраста ребенка. С нами лежали малыши разных возрастов, в том числе и вашего. Все восстанавливались очень быстро. Они друг с другом контактируют и как-то быстро забывают о своих недугах. Перевязка была 1 раз в день, обязательно УЗИ и ЭКГ, еще ингаляции физраствором были. А уколы и капельницы (если надо) делали в катетер, так что ребенок ничего не чувствовал. Когда у Вас операция? Где будете оперироваться? Если есть еще вопросы, Вы спрашивайте, отвечу обязательно!
kristi
Цитата(МарЛена @ 21.5.2015, 19:28) *
Вся подготовка заключалась в сборе анализов для госпитализации. Основной задачей было не заболеть ни ребенку, ни мне, т.к. детей с признаками простуды не принимают. А это в конце ноября, сами понимаете, очень сложно, так что масочный режим и мази в нос были нашими спутниками. Вы не переживайте по поводу возраста ребенка. С нами лежали малыши разных возрастов, в том числе и вашего. Все восстанавливались очень быстро. Они друг с другом контактируют и как-то быстро забывают о своих недугах. Перевязка была 1 раз в день, обязательно УЗИ и ЭКГ, еще ингаляции физраствором были. А уколы и капельницы (если надо) делали в катетер, так что ребенок ничего не чувствовал. Когда у Вас операция? Где будете оперироваться? Если есть еще вопросы, Вы спрашивайте, отвечу обязательно!

Спасибо большое, что вы отвечаете... нам сейчас год, за этот год не болели, недавно подхватили пневмонию, но уже вылечились, через две недели едим в больницу, тоже мази из рук не отпускаем, будем оперироваться в Екатеринбурге. С катетером были проблемы? ребенок не теребил ручками? он не мешал ему? сколько по времени после операции нельзя прикасаться к груди? брать подмышки? какие ограничения есть после операции? в том числе в еде? Спасибо большое за небезразличие!!!

Сколько детки находятся после операции в реанимации? Родителей пускают туда? Когда деток переводят в палату к маме?
МарЛена
Цитата(kristi @ 22.5.2015, 12:21) *
С катетером были проблемы? ребенок не теребил ручками? он не мешал ему?

У нас стоял подключичный катетер, так что его я легко прятала в кофточки. Правда во сне бывало задевала, тогда конечно плакала. А так его не трогала, они хоть и маленькие, но понимают, что это больно. Так что не переживайте.

Цитата(kristi @ 22.5.2015, 12:21) *
сколько по времени после операции нельзя прикасаться к груди? брать подмышки? какие ограничения есть после операции? в том числе в еде?

Шов у нас с правой стороны подмышкой. Мы до сих пор не берем ее под эту ручку. Ограничения у нас еще есть. В основном - это повышенная физическая активность (прыжки, бег, горки, батуты). До сих пор не посещаем места большого скопления народа, особенно детские площадки. В детский сад не разрешают ходить до декабря. Нельзя болеть простудными заболеваниями. Это то, что я вспомнила из рекомендаций кардиологов. В еде никаких ограничений вроде не было. Только ввели в рацион курагу, изюм, чернослив, тыкву.

Цитата(kristi @ 22.5.2015, 12:21) *
Сколько детки находятся после операции в реанимации? Родителей пускают туда? Когда деток переводят в палату к маме?

Дочка была сутки в реанимации. Не знаю как в других центрах, но в нашем городе практикуют посещение реанимации родителями. Я уже вечером этого дня видела свою крошку. А утром ее уже перевели в палату.

clair09
и нам вот предстоит в скором времени такая же операция, думаю, как же пережить часы, когда будет идти операция...

Цитата(МарЛена @ 22.5.2015, 21:54) *
У нас стоял подключичный катетер, так что его я легко прятала в кофточки. Правда во сне бывало задевала, тогда конечно плакала. А так его не трогала, они хоть и маленькие, но понимают, что это больно. Так что не переживайте.


Шов у нас с правой стороны подмышкой. Мы до сих пор не берем ее под эту ручку. Ограничения у нас еще есть. В основном - это повышенная физическая активность (прыжки, бег, горки, батуты). До сих пор не посещаем места большого скопления народа, особенно детские площадки. В детский сад не разрешают ходить до декабря. Нельзя болеть простудными заболеваниями. Это то, что я вспомнила из рекомендаций кардиологов. В еде никаких ограничений вроде не было. Только ввели в рацион курагу, изюм, чернослив, тыкву.


Дочка была сутки в реанимации. Не знаю как в других центрах, но в нашем городе практикуют посещение реанимации родителями. Я уже вечером этого дня видела свою крошку. А утром ее уже перевели в палату.


Здравствуйте! Присоединяюсь к теме. Были ли какие-то осложнения после операции? Участковый ревматолог меня запугала, что может быть деформация лёгких после операции и.т.п.
ванесса
Добрый вечер! У нас диагноз: ВПС. ДМПП 11мм. Была операция на открытом сердце в 5 месяцев.
clair09
Цитата(ванесса @ 23.5.2015, 1:31) *
Добрый вечер! У нас диагноз: ВПС. ДМПП 11мм. Была операция на открытом сердце в 5 месяцев.

Здравствуйте! а сколько Вам сейчас? Диагноз ВПС сняли?
ванесса
Доброе утро. Сейчас нам год и семь месяцев. Каждые 6 мес. ездим на проверку. так положено. Диагноз ВПС не снимается после операции до 18 лет.
clair09
Цитата(ванесса @ 23.5.2015, 11:34) *
Доброе утро. Сейчас нам год и семь месяцев. Каждые 6 мес. ездим на проверку. так положено. Диагноз ВПС не снимается после операции до 18 лет.

А в каком центре оперировались? Какие-то осложнения после операции были у ребёночка?
kristi
Цитата(МарЛена @ 22.5.2015, 21:54) *
У нас стоял подключичный катетер, так что его я легко прятала в кофточки. Правда во сне бывало задевала, тогда конечно плакала. А так его не трогала, они хоть и маленькие, но понимают, что это больно. Так что не переживайте.


Шов у нас с правой стороны подмышкой. Мы до сих пор не берем ее под эту ручку. Ограничения у нас еще есть. В основном - это повышенная физическая активность (прыжки, бег, горки, батуты). До сих пор не посещаем места большого скопления народа, особенно детские площадки. В детский сад не разрешают ходить до декабря. Нельзя болеть простудными заболеваниями. Это то, что я вспомнила из рекомендаций кардиологов. В еде никаких ограничений вроде не было. Только ввели в рацион курагу, изюм, чернослив, тыкву.


Дочка была сутки в реанимации. Не знаю как в других центрах, но в нашем городе практикуют посещение реанимации родителями. Я уже вечером этого дня видела свою крошку. А утром ее уже перевели в палату.


а разве надрез делают не по центру?
МарЛена
Цитата(clair09 @ 22.5.2015, 23:16) *
Были ли какие-то осложнения после операции? Участковый ревматолог меня запугала, что может быть деформация лёгких после операции и.т.п.

Не воспринимайте все буквально. Врач Вас просто информировала о возможных последствиях. Но это же теоретически, а как себя поведет организм на самом деле, это индивидуально. Гоните плохие мысли от себя. Все будет хорошо!!!

Цитата(ванесса @ 23.5.2015, 10:34) *
Диагноз ВПС не снимается после операции до 18 лет.

Наш кардиолог говорит, что если в течении года все будет хорошо, то ребенка снимают с учета и считают полностью здоровым.

Цитата(kristi @ 23.5.2015, 16:33) *
а разве надрез делают не по центру?

Все зависит от диагноза. Кому-то делают посередине, а кому-то подмышкой.
ванесса
Оперировались мы в Калининграде. Каждый ребенок по разному все переносит. Не надо думать про осложнения. Их просто не должно быть. И все будет хорошо у вас.


(Наш кардиолог говорит, что если в течении года все будет хорошо, то ребенка снимают с учета и считают полностью здоровым.)


Не спорю. Наверно везде по разному. У нас до 18 лет не снимают диагноз.
kristi
ДЕВОЧКИ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ В БОЛЬНИЦУ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ? КАК КОРМЯТ ДЕТОК, НАМ ГОДИК.
Людям милая
Цитата(kristi @ 27.5.2015, 23:21) *
ДЕВОЧКИ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ В БОЛЬНИЦУ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ? КАК КОРМЯТ ДЕТОК, НАМ ГОДИК.

Посмотрите здесь
Подобных тем на форуме много. Удачи Вам!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.