Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мама, хочу сестричку и братика!
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
MiNa
То, что я рожу еще одного ребенка, это, можно сказать, решено. Вот хочу о чем посоветоваться: когда? Какая разница в возрастах детей оптимальна? Что лучше дети-погодки или разница лет в 5-6?
С одной стороны, забеременеть сейчас и тогда можно доносить, доиграть, доломать. Или подождать пока ребенок сможет помогать(?) с маленьким? Но будет ли мальчик помогать и в каком возрасте?
Пока вопросов больше чем ответов...
yga
Мне, конечно "разница" помогает. И попу помыть и одеть-покормить....но с другой стороны, я уже отвыкла так от маленьких детей (на момент рождения Никитоса, конечно). Сейчас уже думаю, что надо было подряд отстреляться и усё. Хотя кто знает, может быть мне лет через 10 опять маленького захотелось бы...где тогда их размещать-то? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ivana
Цитата(MiNa @ 13.2.2008, 21:02) *
То, что я рожу еще одного ребенка, это, можно сказать, решено. Вот хочу о чем посоветоваться: когда? Какая разница в возрастах детей оптимальна? Что лучше дети-погодки или разница лет в 5-6?
С одной стороны, забеременеть сейчас и тогда можно доносить, доиграть, доломать. Или подождать пока ребенок сможет помогать(?) с маленьким? Но будет ли мальчик помогать и в каком возрасте?
Пока вопросов больше чем ответов...

У моей родственницы двое дочке 3 и 7мес, а мальчику 5 мес. И это очень тяжело…утром одну в сад (если не болеет) плюс маленький всю ночь не спит, то ест, то зубы…
Потом прогулка. А гуляет она регулярно с 12 до 15-ти, приходит домой, кормит и несется в сад, за дочкой. Приводит, купает маленького, укладывает…и все по кругу, как белка в колесе. Помощи от дочки пока никакой, ну и всякие психологические моменты.. была одна, а тут конкурент на мамину любовь!
Я понимаю, что двое это хорошо, у меня самой есть старшая сестра.
Лично я еще не выспалась после первого сыночка.
Цвяточек
Цитата(MiNa @ 13.2.2008, 21:02) *
То, что я рожу еще одного ребенка, это, можно сказать, решено. Вот хочу о чем посоветоваться: когда? Какая разница в возрастах детей оптимальна? Что лучше дети-погодки или разница лет в 5-6?
С одной стороны, забеременеть сейчас и тогда можно доносить, доиграть, доломать. Или подождать пока ребенок сможет помогать(?) с маленьким? Но будет ли мальчик помогать и в каком возрасте?
Пока вопросов больше чем ответов...


Извини пожалуйста за вопрос если он некоректен, я так поняла у тебя 2 детей, а ВПС только у одного?
MiNa
Неа, у меня один, за вторым только собираюсь. Просто думала родить пока в декрете "сижу".
Цвяточек
А у кого нить есть вторые дети, просто хочеться посмотреть насколько вероятно рождение второго с ВПС
natalia_n
Подпорчу статистику girl_blush.gif ... У нас первый ребенок (Катя) с ВПС и пороком ЖКТ , второй ребенок был с ВПС (умер внутриутробно, на узи определили впс и резкую брадикардию, других пороков не нашли, через несколько дней переделала узи у другого врача - уже замер sad.gif ). Будем пытаться еще, может повезет. Скажу сразу, у генетика были, кариотип в норме у меня, мужа и у ребенка.
Мурзик
Цвяточек, моему старшему ребёнку 14 лет, он здоров. Средний малыш умер во сне, врачи говорили про синдром внезапной детской смерти, но сейчас мы с мужем в этом не уверены. Мог быть и ВПС. Но у большинства наших девочек, насколько я знаю, другие детки здоровы. Кстати, где-то в одной из тем мы здесь обсуждали вероятные причины возникновения ВПС. Поищи.
MiNa
Такс, пособирала статистику и выяснилось, что разница около трех лет между детьми является самой наиболее приемлемой с точки зрения "Один ребенок уже взрослый, и мама еще что-то помнит"
Ладно, подожду еще немножко, а потом буду усиленно готовиться к доче biggrin.gif
Инна
Цитата(MiNa @ 27.2.2008, 23:15) *
Такс, пособирала статистику и выяснилось, что разница около трех лет между детьми является самой наиболее приемлемой с точки зрения "Один ребенок уже взрослый, и мама еще что-то помнит"
Ладно, подожду еще немножко, а потом буду усиленно готовиться к доче biggrin.gif



Я бы точно не справилась с двумя маленькими карапузами. У нас разница 6 лет и это ОТЛИЧНО! Старший всё помогает,не ревнует,любит братика. Да и ничего я не забыла. Сразу казалось,что не справлюсь,а только родился мой малыш - всё! Всё вспомнилось.
Старший первоклашка уже,а малышу 3 месяца. Справляюсь и с тем,и с тем.Не скажу,что легко,но если бы разница была меньшей,мне было бы труднее.
А у моей подруги разница между детьми 4 года. Ей трудно,она постоянно отводит к родителям старшую.
Это ещё зависит у кого какие дети.

По поводу того,каким рождается второй ребёнок,если первый с ВПС.
У меня старший с ВПС (ДМЖП) и младший родился с ВПС. Только у младшего ситуация посложнее. У него ДМЖП,ДМПП,Коарктация аорты,ООО) Будем скоро операция и незнаем одна ли... sad.gif
Как мне сказали, третий ребёнок может быть ещё с хужим диагнозом.
Агугыч
Здравствуйте!У меня разница между детьми 2.5года,я так сама запланировала,думала будут расти вместе. Старшая дочка здорова,а мальчик с множественными пороками развития. Дочка малыша любит, по-возможности помогает памперс принести,подать,поиграть с ним, но необходимо постоянно ее хвалить,чтоб стимул был. Но большой минус это то, что я ей не могу уделять внимания как хочу(мы не зовем гостей и сами не ходим,не водим ее на занятия,куда она очень хочет-чтобы не занести инфекцию малышу, на время операций малыша мне опять придется дочку отдать родственникам), отчего у меня постоянное чувство вины.Наверно поэтому теперь я считаю, что разница должна быть лет 6.
Юльчик
Мне кажется,что лет 5-6 нормально,но уже не хочется опять погружаться в пеленки,недосып и т.д. Очень жалко,что не сразу двойняшки.За один раз отстрелялся и все.Да уже и страшновато как-то.Сына спрашиваем,хочет ли он братика или сестренку,а он отвечает,что нет,хочу жить только с мамой и папой. enough.gif
Мурзик
Я бы с двойняшками с ума сошла. bum.gif wacko.gif
MiNa
Нееее, Мурзик, это так кажется. У меня много знакомых с двойняшками, сложно только первое время - потом привыкаешь ph34r.gif Зато детки сами с собой играются.

А вообще нужно у Вербены спросить.... whistle.gif
Ольга_Ч
У нас разница между детями около 5 лет, старший ребенок обычный деть, а младшая у нас с впс. Нам очень помагают бабушки без них наверно на второго ребенка не решилась бы. А так старший братик свою сестренку очень любит и все ей разрешает даже ломать его игрушки и черкаться на его рисунках, а когда к нему приходят друзья он им говорит, что она маленькая еще и ей все можно smile.gif
Svetlanka
Ой, девочки я тоже хочу ляльку еще одну!!! Вот только Вадюху вылечу, получу диплом он уже скоро и за вторым...
Larisa
У нас 15 лет разница между детьми, старшая дочь благодарна нам за это, говарит что мы ее любовью не обделили,она выросла,теперь все сыночку, причем она его любит как мама.Мы с мужем тоже очень давольны.
Лина
У нас разница 5,5 лет,младший сын ему 9 месяцев,во время беременности по узи сердца все писали,что что то с аортой,потом еще раз после рождения делали узи ставили 2-х створч. клапан,в 3 месяца-пишут ,что 3-х створчатый и митральная хорда.У старшей оперированный ОАП.К генетику ходили ,толком она ничего не сказала,только процент написала и все.

На счет разницы-даже не знаю,не особо то и помогает дочь,да я и не загружаю ее.Вот в школу пойдет,тогда да,наверно будет трудновато ,и в школу надо и с малышом .
kuzja12
Разница между сыновьями 5,5 лет. Младшему приходится тяжело в том плане, (ему сейчас 4 года), что он хочет играть с Никитой и его друзьями, а им не очень хочется с ним возиться. А ровесников рядом с ними нет.
У Никиты стеноз и недостаточность аортального клапана, а у Димки (младший) пока еще незакрывшееся ООО с непостоянным сбросом.
аня
девочки и всё-таки вбольшинстве случаев впс повторяется-страшно! а мы смужем очень доченьку хотим!
лана
Девочки, а нашим детям можно иметь детей? Тоже с ВПС будут? Или после коррекции нельзя такую нагрузку на организм? А если кесарево? Сколько вопросов, а ответы что-то в голову неутешительные приходят.....
shade
Цитата(лана @ 29.9.2008, 0:23) *
Девочки, а нашим детям можно иметь детей? Тоже с ВПС будут? Или после коррекции нельзя такую нагрузку на организм? А если кесарево? Сколько вопросов, а ответы что-то в голову неутешительные приходят.....


Меня тоже интересовали эти вопросы.... Даже спрашивала у кардиохирурга. Ответ был довольно уклончив - смотря какого типа порок, оперированный или нет, если оперированный, то остались ли какие-либо нарушения гемодинамики и анатомии сердца или нет. С нашим неполным АВК, если он будет удачно прооперирован, детей рожать можно, хотя будет высокая вероятность рождения ребенка с ВПС superstition.gif С неоперированным - нет, да и дожить с пороком до репродуктивного возраста нам не светит sad.gif.

Так что думаю, стоит задать эти вопросы вашему кардиохирургу лет через 15. А пока могу привести оптимистичный пример - моя знакомая имеет 2 детей, у нее ВПС - ДМПП до 30 мм. На момент рождения первого ребенка (в 25 лет) ВПС был неоперированный!!! И ничего.... живет, еще и спортом занимается. rolleyes.gif
Кстати, оба ребенка без ВПС.
алена
У нас разница 6,5 между сыновьями.У старшего с сердцем все в порядке а у малого аортальный стеноз.Я иногда подумываю о дочке,но это только мысли,страшно вдруг опять впс,или еще чего-нибудь.Первого рожала даже не думала ни о чем таком,а сейчас когда столкнулись ,невольно задумываюсь как много не здоровых деток и сколько надо сил моральных,чтобы справиться с этим.
Svetlanka
А я уже ничего не боюсь и ОЧЕЕЕНЬ ОЧЕЕЕНЬ хочу доченьку!!! Вот только сейчас с Вадюхой разберемся и сразу за девочкой...
Светлана_М
Молодец Светик,так держать!
shade
Цитата(Svetlanka @ 30.9.2008, 11:25) *
А я уже ничего не боюсь и ОЧЕЕЕНЬ ОЧЕЕЕНЬ хочу доченьку!!! Вот только сейчас с Вадюхой разберемся и сразу за девочкой...


Да, мы вот тоже думаем, разберемся с нашим сердечком и сразу второго. Жаль только что с операцией не так быстро получается как хотелось бы. А у нас уже и возраст поджимает sad.gif .

Я так думаю, что если причина пороков - влияние внешних неблагоприятных факторов, то надо просто при следующей попытке сменить обстановку. Ведь маловероятно, что новая окружающая среда будет столь же враждебной smile.gif . Ну и помнить о простых правилах - не летать самолетом первые 3 месяца даже если дико хочется на море, соблюдать львиное спокойствие sleep.gif , не ездить в метро и в другом общественном транспорте (ну по крайней мере в часы пик) и, самое лучшее, бросить нафиг работу (ну или взять отпуск на первые 3 месяца). Хотя это - мои планы, кто-то может и не согласиться smile.gif .
аня
ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ! но не всем доступен(например сменить место жительства 1е 3 мес.
прекрасный настрой!
Ilona
Цитата(shade @ 30.9.2008, 15:44) *
самое лучшее, бросить нафиг работу (ну или взять отпуск на первые 3 месяца). Хотя это - мои планы, кто-то может и не согласиться smile.gif .

Во-во, поддерживаю на все 100!!! Я решила, что со вторым как забеременею, так сразу к маме на море, по-дальше от компьютера, минимум телевизора и нервов. Вот smile.gif Сейчас Аленке сделаем Фонтена и за вторым пойдем.
Ирина
У меня, как сейчас выяснилось, куча некровных родственников с пороками - мама отчима (дожила до 65 лет), родила старшенького с пороком - мальчику 37 лет (рост - 2 метра, 46 р-р ноги, родился в семь месяцев - это для тех, кто считает, что все детки с пороком мааленькие) на здоровье не жалуется, но давление пошаливает. Дочери - 34 года, здорова, аки конь. Какой порок был у мамы и у него сейчас = это тайна, т.к. отчим от медицины далеееек. Если выясню - напишу. У моей сестры свекровь с неоперированным ДМЖП - сын здоров. Вот тоже задумалась - чего у моей сестры с ребенками будет.... Хочу ее на консультацию к генетику отправить, но напугать боюсь - будет чегонить нехорошего ждать.....
Ksen
Я ооооочень-оооооочень хочу второго, а муж боится... sad.gif
Лариса Соколова
Боюсь сглазить,но вроде бы я скоро стану бабушкой!!! Завтра пойдём за тестом!!!
Уля
Лариса! поздравляю!!!
Господи, девочки... как страшно а! Я тоже второго хочу, но у меня брат умер от порока. Теперь вот дочь с пороком. В Питере сказали маловероятно, что второой такой же родится, успокаивали что-ли? Я не переживу второй раз это. Надо бы побыстрее рожать, да у меня все против, и ребенок еще маленький. А мне уже 28... эххх... Интересно , а с возрастом увеличивается вероятность рождения таких детей?
Svetlanka
Цитата(Лариса Соколова @ 1.10.2008, 0:19) *
Боюсь сглазить,но вроде бы я скоро стану бабушкой!!! Завтра пойдём за тестом!!!

ООО!!! Бабушка!!! Как здорово!!!Поздравляем!!! rolleyes.gif
Лина
Лариса Соколова,поздравляем!

Девочки,да конечно, у каждого свое мнение,но я даже не думала рожать или не рожать второго-у меня не было сомнений ,однозначно рожать и все.Может это и риск,но я так решила для себя.
аня
мне муж сказазал всё будет ок и не верит он в эту статистику бум рожать Соньку и всё тут!!!!!!!! вот так девочки!!!
Svetlanka
Анют, значит Сонька??? Уже и имя придумали!!! Вот молодцы!!!
аня
да Светик имя давно придумали ещё когда была первая беременность на случай если будет девочка!и муж говорит она обязательно должна родиться!
Цвяточек
Какие Вы молодцы девочки, мы тоже вот подумываем о втором, но блин страшно
Лариса Соколова
Девочки,сегодня стало понятно,что я не буду бабушкой в ближайшие время!!
Как обидно!!! Я так этого хотела,так ждала..Уже по "Детским мирам "ходила...
Мурзик
Ларис, не отчаивайся! Какие наши годы? Ещё успеем поняньчить и внуков, и внучек. Правда-правда. rose.gif
Лариса Соколова
Мурзик,

Я уже настолько на это была настроена!!!! Сижу и плачу,а Настя счастлива...Они вроде бы почти расстались...
yga
Лара, меня погоди немножко. Вместе будем по детским магазинам ходить...Не знаю, правда, насколько долго придётся ждать, но чует моя .... , что не за горами biggrin.gif
Цвяточек
Ну вот наклювываются наши первые молодые бабулечки!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif
Вербена
Ну вот и я добралась до этой темы laugh.gif Насчет двойняшек. Представить, каково это просто невозможно, только попробовав это на собственной практике. Для нас первый год это был просто КОШМАР. Частенько случалось так, что мы с мужем не могли даже элементарно перекусить, к нам приходила моя мама, готовила нам, забирала у кого-нибудь из нас одно дите и отправляла кушать. У нас все осложнялось все еще тем, что сын, а разница у них 3,5 года, с рождением сестренок стал третьим лялечкой, мгновенно "разучившись" кушать, одеваться, а порой еще просил покачать перед сном на кресле-качалке перед сном, как сестренок. Вообщем, была классическая ревность налицо. К тому же у Тони кроме проблем с сердцем были и неврологические проблемы, из-за чего каждые 1,5-2 мес. мы ложились в больницу на лечение. Так что уход за двойняшками это был непрерывный цейтнот, когда одна описается, другая в этот же момент требует кушать, потом та, кот. описалась требует есть, а та, которая кушала плачет от попавшего воздуха и все это одновременно и сопровождается плачем и недовольством и так до бесконечности, в разных вариациях; и вот уж поистине бессонные ночи, когда к одному-то ребенку встаешь несколько раз, а здесь все умножается не 2. А пеленки! У меня их было 100 штук и машина первые полгода стирада 5 раз в день. Только не подумайте, что я жалуюсь, я только пытаюсь объяснить, насколько тяжел уход за двойней первый год. Сейчас конечно, гораздо легче, играют все вместе, дома хохот и визг, скучно нам не бывае. Так что я согласна родить еще деток, но с разницей лет в 5. Есть мнение психологов, что ребенок до 5 лет наиболее полно набирается материнской любви и проще потом относится к "конкурентам". В принципе я с этим согласна. Кому интересно, почитайте статьи Гавердовской, в интернете они есть.
А насчет стрессов... Я когда забеременела сыном, немедленно ушла с работы, т.к. моя работа по сути своей никак не способствовала вынашиванию ребенка. А вот во второй беременности был очень сильный стресс-свекровь настаивала на аборте, пыталась продать квартиру, в кот. мы живем и всячески настраивала мужа на развод, и все из-за того, что по ее мнению нам рано было заводть второго ребенка. Итог- ВПС. Кстати есть мнение экстрасенсов (хотя к ним можно относиться по-разному), что если во время беременность кто-то очень не хочет рождения ребенка, то очень часто это "пробивает" сердце. Хотя это всего лишь мнение.
P.S. Кстати, сын просит еще братика или сестричку smile.gif
Агугыч
Несмотря на все трудности, Вербена, мне кажется, двойняшки-это такое чудо! Чуть подрастут и будут вместе играть, а первый год и с одним малышом запаришься.
Моя свекровь, кстати, тоже была категорически против второго ребенка, в итоге впс и не только. Но мы так хотели и любили его! Любили наверное, сильнее чем первого ребенка(потому что боялись за него больше), наверное это повлияло и на характер-Мишутка был улыбчивый весельчак.
Я когда вижу на улице двойную коляску (последнее время чаще), так радостно на душе становится и думается-как такое чудо получилось?
Вербена, а вам предсказывали двойню или это случайность или родственники были из двойни?
Вербена
У моего мужа прабабушка рожала только двойняшек или тройняшек. Так что у нас вполне могли быть и тройняшки laugh.gif Но как говорит мой гинеколог, 80% всех беременностей начинаются двойнями, а потом, в силу разных причин, остается один эмбрион. Так что наследственность играет не главную роль. Вообще, когда я только забеременела дочками, но еще не знала, что их будет двое, знакомый хиромант посмотрел руку и заявил, что у меня будет трое детей. Помнится, в тот момент я скептически хмыкнула, о третьем я даже и не думала, считала, что двоих достаточно, а потом на УЗИ был просто шок от навалившегося счастья blink.gif
Лариса Соколова
Я всю жизнь мечтала о близнецах...Просто бредила ими!!! Но не дал бог,хотя забеременеть для меня не просто не проблема,а посиди со мной рядом и всё!!! Надо было рожать погодок,вот тогда бы были похожи очень....Хотя,велика вероятность,что погодка был бы другого пола....
Ирина
Ну вот, почитала тут беременная женщина, как у детей ВПС появляется из-за того, что кто-то не хочет, чтоб дите родилось.... angry.gif Дааа, вот это теперь мне тема для размышления... То все катала - вирусы это, или экология... Честно, без иронии - задумалась.... Вот бы узнать кто, на следующий раз "хоть соломки подстелю"....
Вербена
Цитата(Ирина @ 11.10.2008, 8:31) *
у детей ВПС появляется из-за того, что кто-то не хочет, чтоб дите родилось....

Девочки, но ЭТО всего лишь мнение экстрасенсов, хотя и повод для размышления...Мне кажется, не зря же в старину сам факт беременности скрывали даже от самых близких до тех пор, пока это не становилось очевидном, т.е. пока не будет виден живот, а это уже будет приличный срок. ИМХО, если следовать мнению экстрасенсов, то наиболее опасны первые 3 месяца беременности, когда закладываются и формируются органы.
Ирина
Я, честно, очень жалела потом (и до сих пор), что рассказали рано родителям (когда шесть недель всего было) - свекровь как-то , на мой взгляд, мягко говоря, неадекватно восприняла эту инфомацию. Она решила, что это то самое, о чем можно побалтать с подружками на работе! Мне обидно было до слез - сказали только самым близким, а она.... И внуки у нее уже есть... Теперь вот просто уверена, что не надо никому о малыше знать, пока он сам не "покажется"... Так это все тонко, нежно, а люди встречаются всякие....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.