Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: истерики у ребенка
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Наталья Ц.
Всем добрый день!Подскажите,может кто сталкивался с такой проблемой,как истерики ребёнка.Сын родился доношенный,с хорошим весом и ростом.При родах была гипоксия.Ребёнок до 2лет на ГВ,всегда отмечался привязанностью ко мне и плохо спал,часто просыпался,как только прекратили гв,спал полгода хорошо.Сейчас нам почти 3года,пошли в сад,3дня отходили,заболел,потом ещё 2недели опять заболел.Ночами стал спать беспокойно,часто просыпается,липнет ко мне,надо ему на титю руку обязательно положить.В сад идём с истериками,ором,но когда я отдаю ребёнка воспитателю,я ухожу,и он успокаивается.В течении дня кушает хорошо,играет,не плачет.Но как утро,это что-то,орет,что никуда не пойдёт.Сейчас проблема даже вывести его просто на прогулку,говорит:нет,дома.Т.е гулять мы идём после истерики,которая длятся минут 15-20.Вчера 4раза у него были истерики,ребёнок ничего не хочет слышать,стоит на своём:перед сном не хочет мыться,мыть попу,чистить зубы и т.д.Может орать 20мин:нееет в ванну.Хотя раньше,все было спокойно,ребёнок и мылся и чистил зубы и одевался.В общем,время не простое,как для него,так и для меня Я терплю,стараюсь не реагировать,но иногда мои нервы не выдерживают,могу вскрикнуть,отвести его в другую комнату,но он бежит ко мне и орет ещё больше.Подскажите,как правильно себя вести с ним?Видимо у нас кризис наступил 3летнего возраста,стресс в саду,болезнь?Надо ли ро этому поводу обращаться к срециалистам-неврологу или психологу?Буду благодарна за советы.
Тигра
Ситуация мне знакома. В разделе Воспитание детей есть моя темка "Плохо воспитали?". Там несколько листов с обсуждением, посмотрите, может что-то пригодится.
От себя сейчас могу сказать: не подкрепляйте истерики ребёнка. Не ведитесь на провокации. Можно усугубить ситуацию и истерики станут привычным способом выражения эмоций. Подкрепить можно по-разному: можно, например, уступать ему. Даже нерегулярно. Иногда. Этого может быть достаточно. Я не психолог, могу напутать, но это типа положительного подкрепления. А можно ругаться, шлёпать по попе-тоже может сработать на закрепление истерики. Это отрицательное подкрепление. И то, и другое плохо.
Кстати, по поводу сада и трёхлеток. Научно доказано, что дети двух и четырёх лет гораздо лучше адаптируются к саду, чем трёхлетки.

И вообще, по поводу истерик. Тут без пол-литра не разберёшьмя, очень уж индивидуально. И причины разные, и поможет всем разное. Поэтому ищите что-то своё, подходящее конкретному ребёнку.
Наталья Ц.
Спасибо огромное,что подсказали, где почитать.Будем стараться исправить ситуацию.
Шилова
По поводу истерик связанных с походом в садик, очень знакомая ситуация. Мы все это проходили с Темычем.
Понимаете, для ребенка это стресс, он у меня например ложился на пол и хватал меня за ноги с криками, а воспитатели его оттаскивали.. и такое было. Естественно, он и из дома по утрам не хотел выходить, понимая что его ведут в садик!
Значит какие хитрости применяли: в подъезде у нас в то время поселился маленький паучок, сидел на стене в углу, вот мы каждое утро шли смотреть, как он там. Соответственно, чтобы пойти в подъезд его смотреть, надо было одеться, обуться. Вот, вышли из дома, идем. Вопрос: мама, куда мы идем? (и уже слезки в глазах стоят), отвечаю, идем на маршрутке кататься. Вот едем на маршрутке, так весело, дяде сам денежку отдает, в окошке там разное смотрим, отвлекаемся. Приезжаем, выходим на остановке, конечно дитё просекает, что это же к садику дорога. Я до упора вру - нет мы не в садик, мы вот дядю охранника в будке идем проверить, вчера мы уходили, а он остался и всю ночь сидел в будке, надо проверить, как он там, не замерз ли, и т.д. И пока идем, забалтываю, спрашиваю про мультики, про кого ты смотрел? про Винни-пуха, а кто у него друзья? перечисляем...
Таким макаром заходим на территорию, ну тут конечно опять глаза мокрые на меня, я туда не хочу, тогда мы идем смотреть кошек, они живут на территории, потом кошка убежала, мы поднимаемся в группу, из окошка её проще будет найти и увидеть. В группе уже раздеваю и твердо обещаю, что буду сидеть и ждать его здесь на лавочке и никуда не уйду. И сижу, он заходит в группу только с условием, что я сижу и жду его. С воспитателями договорились, я сидели минут по 20, он несколько раз выбегал и смотрел, что я сижу. Потом он уже отвлекался, мне давали знак уходить. Так он до такой степени верил, что на протяжении всего дня говорил: да моя мама в раздевалке сидит)))
Ну, а вечером на вопрос, почему меня не было в раздевалке, говорила что была в магазине, купила ему либо игрушку либо сладость маленькую и давала ему. Вот что-то подобное каждый день, так и справлялись))
Ну вариантов то много, главное принцип понять. А потом привык, освоился. Еще очень хорошо после садика не сразу уходить, а поиграть во дворе на территории, чтобы привыкал.
Наталья Ц.
Спасибо за ответ.У нас вчера был такой эпизод,на прогулке в песочнице начал у всех отбирать машины,я начала его уводить,т.к они уже с одним мальчиком вцепились,кое-как разняла.Уводя,все обьясняла ему,что так не хорошо отбирать чужое.Он отвлекся,а потом увидел мальчика,который уходил домой и уносил трактор.Он резко побежал к нему и толкнул мальчика,я схватила его и унесла домой.Всю дорогу и дома он кричал, что это его трактор,что у него нет трактора.Как ему только не обьясняла,что тот трактор был мальчика,а твой-вот он,дома.Он:нееет,мой трактор и все.И так длилось минут 30,не могла его успокоить,у него даже глазик начал дергаться,сильно плакал.Я сдалась и сказала ему,что папа ему купит трактор.Наверно я неправильно поступила,но смотреть на такую долгую истерику не смогла.Он ничего не хотел слушать вообще.В общем,идет во всем противоречие во всех его действиях:нет в сад,нет мама на работу,нет на улицу,нет мыться.Это кошмар.Держусь как могу,надеюсь,что дождусь времени,когда все устаканется у нас.Пока болеет,в сад не ходим.И он туда не хочет(.Тоже уже надо придумать новые версии для похода в сад.Чтоб хоть дойти спокойно,идти нам до сада 30минут.Иногда на себе,а спина больная.Ух..
Оксана Максимова
Можно попробовать приводить ребенка в группу раньше всех, первым. Я своему говорила, что он может выбрать любую игрушку в группе, пока никого нет. Нам помогало.
И нет никого - не страшно, и возможность поиграть в то, что раньше не доставалось. А когда детки начинают приходить, то они приходят как-бы к нему, а не он к ним )).
Наталья Ц.
Девочки,подскажите мне,как поступить?Ребёнок ходит в сад 1,5мес,и каждое утро,это не что.Сын убегает,прячется от меня,я его ловлю,он не даёт одеваться,снимает всю одежду,вырывается и так может минут 40,при этом он кричит,плачет,а потом все превращается в истерику,кричит в захлеб:-нееет,в сад,неее хочу!Все обьяснения и спокойные разьяснения и уговоры ему всей равно,он ничего не слышит и не хочет слышать.С ним невозможно договориться,в итоге,мы уже сегодня вдвоём с папой его тащили в сад .я понимаю,часто дети не хотят ходить,но неужели это нормально,что у ребёнка происходят такие длительные истерики.Я уже не могу на это смотреть,мне его жалко,но как правильно поступить,все-таки,сломаться,и забрать его из сада?потерять работу и сидеть с ним до школы?Разговаривала с психологом из нашего частного сада,она говорит,что реакция на вас,вы ухолите и он успокаивается и в течении дня ведёт себя хорошо-хорошо кушает,играет,спит.Я когда приходу,он в хорошем настроении,но утром-это треш.Ночью как-то проснулся и орал минут 30,говорил,что нет хочет спать,что хочет быть дома.Посоветуйте как мне быть?Может обратиться все-таки к неврологу,чтобы хотя бы разобрался,может успокоителтные нужны,это же не дело,что ребёнок по часу истерит.
SafronovaM
Цитата(Наталья Ц. @ 7.4.2015, 14:19) *
Девочки,подскажите мне,как поступить?Ребёнок ходит в сад 1,5мес,и каждое утро,это не что.Сын убегает,прячется от меня,я его ловлю,он не даёт одеваться,снимает всю одежду,вырывается и так может минут 40,при этом он кричит,плачет,а потом все превращается в истерику,кричит в захлеб:-нееет,в сад,неее хочу!Все обьяснения и спокойные разьяснения и уговоры ему всей равно,он ничего не слышит и не хочет слышать.С ним невозможно договориться,в итоге,мы уже сегодня вдвоём с папой его тащили в сад .я понимаю,часто дети не хотят ходить,но неужели это нормально,что у ребёнка происходят такие длительные истерики.Я уже не могу на это смотреть,мне его жалко,но как правильно поступить,все-таки,сломаться,и забрать его из сада?потерять работу и сидеть с ним до школы?Разговаривала с психологом из нашего частного сада,она говорит,что реакция на вас,вы ухолите и он успокаивается и в течении дня ведёт себя хорошо-хорошо кушает,играет,спит.Я когда приходу,он в хорошем настроении,но утром-это треш.Ночью как-то проснулся и орал минут 30,говорил,что нет хочет спать,что хочет быть дома.Посоветуйте как мне быть?Может обратиться все-таки к неврологу,чтобы хотя бы разобрался,может успокоителтные нужны,это же не дело,что ребёнок по часу истерит.


Наташа, у ребеночка еще адаптация. Прошло еще совсем не много времени. И для каждого оно свое. И это нормально. Мы с Платоном тоже это проходили, целый месяц нас даже не могли оставить на сон. Что мы только не пробовали. И я водила, потом муж, т.к. ребенок был привязан ко мне больше. И игрушки любимые с собой давали. И даже ЖВАЧКУ (о,ужас). Но все было тщетно. Рыдал!И я вместе с ним, сидя в машине у сада. И вот спустя в месяц, когда через !!2 часа!! с момента прихода в сад, я шла за ним, воспитателя из сада махала в окно рукой "уходи"...и так постепенно мы стали ходить на прогулку...оставаться на сон..Наташа,нужно время! Сейчас по утрам тоже конючит, что не хочет в сад, бывает и истерит,но приходя в сад, бежит,даже пока не говорит. Так что мой совет: Ждать!
snezik
Наташа, у вас прошло слишком мало времени для адаптации.Мы 2 недели ходили на 2 часа, потом до обеда 2 недели, а потом на целый день оставались. Моя истерила так 3 месяца. И до сих пор периодически на неё накатывает,хотя ходим уже второй год. Мне заведующая как то сказала,что бывают дети,которым для адаптации и 6 месяцев мало. Так что желаю вам набраться терпения. Можете спросить у воспитателя,именно у него,а не у психолога, через какое время ребёнок успокаивается и как ведёт себя в течение дня. Если доверяете воспитателю и у него достаточный педагогический опыт,то спросите как себя вести при "заходе в садик" и вообще советов по адаптации. Как правило,воспитатели имеют именно практический опыт. Ведь они с нашими детьми находятся большую половину времени,чем мы.
Наталья Ц.
Ой,девочки,спасибо вам,немного внесли ясности.Конечно,для меня это все впервые,не знакомо,первый ребёнок,совета спросить не у кого(.Но кроме вас,я сегодня подняла всех)Дозвонилась до знакомого психолога,она работает в саду.Она мне посоветовала забрать ребёнка и хотя бы до 4х лет быть с ним и водить на развивалки,а потом-в сад.Говорит,что он не готов и никак не может привыкнуть к тому,что рядом нет меня.Поэтому,лучше не трамвировать ребёнка и сделать паузу.А педагог из нашего сада,она главная там,она нейропсихолог,она непосредственно общается с моим ребёнком,сказала,что не он не готов,а вы!Что все было как обычно,замечательно в саду.Как я ухожу,все налаживается.Что утром надо брать его силой,держать и молча одевать и вести в сад.Назначила нам беседу с мужем на субботу.Решила принять решение после этой беседы.Одно дело,они получают деньги и в их интересах,чтобы ребёнка водили.Но и вы говорите,что мало времени прошло.Ещё раз,спасибо.
Fedorka
А я бы не повела в сад. Я вообще не поклонница садов. И считаю, что мальчишками нужно идти в сад позже, годам к пяти, не раньше.
А уж при таких истериках у ребёнка.... Я бы не стала нагнетать обстановку и травмировать ребёнка. Вполне возможно, что он успокаивается, когда уходит мама. А что ж ему ещё делать? Мама опять предала, отвела к чужой тётке. Какая польза от такого сада, не знаю. Могу себе представить, что творится в душе у ребёнка.... На самом деле могу, потому что помню, как меня отдали в сад в 5 лет. Я не закатывала истерик в группе, я слушалась воспитателей....но внутри я умирала от паники, ужаса и тоски. Я не играла, не могла есть.... В общем, на фиг надо! Если есть возможность не водить в сад, то я бы так и сделала. А ходить в сад просто потому что ТАК надо, этого я не понимаю.
Ole4ka410
Сидеть дома было не с кем. В сад пошли в 3 года. По утрам рыдали тоже 3 года. Каждый день. Рыдал как только просыпался, пока одевался, всю дорогу в сад, частенько с вечера. Пик был при расставании. Только за год до школы, ревел пару раз в месяц. Я бы, конечно, достаточно быстро сдалась. Но... Воспитатель в садике сказала, что он успокаивается минут через 15 после моего ухода. В течение дня - обычный ребёнок - играет, спит, ест, с детьми общается. Поэтому детсадовский период прибавил мне седых волос. Сейчас (во втором в классе) никаких негативных воспоминаний про детский сад у ребёнка нет.
Вариантов успокоить, чтобы не ревел, за три года было перепробовано несчетное кол-во. Он знал, что это его работа, знал, что его заберет бабушка в 4 часа, знал, что я его люблю, что всё это временно и т.д. и т.п. Всё равно ревел. Каждое утро. Вечерами мне рассказывал про все детсадовские новости, еду-гулюшки совершенно спокойно.
Единственный вариант не пришёл в голову - в группу нужно было его отводить папе. Может это бы как то повлияло.
Так что бывает и такое. Но думаю, что это не ваш случай.
Наталья Ц.
Всем доброго времени суток.Прошло чуть больше года,как я открыла тему истерик.Хочу продолжить и написать к чему мы в итоге пришли.После похода в сад ,мой ребёнок продержался 2,5мес.В итоге,7 разных инфекций,плюс сильнейший стресс,снижение им
нитета,лежал тряпочкой 1,5недели с температурой 34 после принятия антибиотика-самого сильного,в иньекциях 10дней,лежали в больнице 2раза за неделю по разным диагнозам.Были у 2педиатров,все в один миг сказалии-забирать из сада!.Вспомню-аж мурашки,следовательно,уход с работы.В декрете я уже пятый год.Но про это напишу в другом разделе)
Сын в течении полугода подходил ко мне,когда я мыла посуду,или просто что-то читала и говорил мне:-мама,я не пойду в сад,не пойду!Итак 6мес!!!!Потом,успокоился и я решила действовать дальше,хотелось,чтоб он общался с детками,развивался.Пошли мы на развивалки.Первое посещение-наверное,не забудет никто,ни сотрудники центра,ни родителей детей,ни я!Это было нечто.Была ужасная истерика,у него был такой страх,думая,что его привели в дет.сад.Мы прошли многое по избавлению сильнейшей психологической травмы,что связано с дет.садом.Сейчас до сих пор с ним работают специалисты.Слава Богу,есть результат.И я надеюсь,что к сентябрю мы его подготовим к детскому саду.Я все-таки хочу,чтобы он туда ходил.Ему уже в апреле 4года и он очень общительный.
Девочки,напишите,может у кого был подобный опыт:садик,стресс,забрали на какое-то время (в нашем случае 1,5 года)и пошли опять.Чего ждать,опасаться или успокоиться?)Всем спасибо за внимание!
Тигра
У нас такое было. Полгода я пыталась внедрить ребёнка в садовскую систему - безрезультатно. Дошли до падения сатурации, одышки. Кардиологи только руками разводили. Когда забрали, по сердцу всё нормализовалось, а вот из дома ещё какое-то время боялся выходить- вдруг в сад. Через полгода пошёл в частный сад. Любил его очень, ходил два года до школы.
Вы хотите опять в тот же сад его отдать и в ту же группу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.