Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расширение корня аорты
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Евгенчик
Ребенку полтора года, операция артериальное переключение была сделана сразу после рождения. Были недавно на УЗИ, нам поставили диагноз дилатация корня аорты, размер 22 мм. Скажите пожалуйста, у кого был такой же диагноз? Может ли само уменьшится?Или нужна будет операция? Ищу информацию, никак ничего не найду. Следующее УЗИ через год, а я уже переживаю=(
Евгенчик
Цитата(Евгенчик @ 31.1.2015, 13:12) *
Ребенку полтора года, операция артериальное переключение была сделана сразу после рождения. Были недавно на УЗИ, нам поставили диагноз дилатация корня аорты, размер 22 мм. Скажите пожалуйста, у кого был такой же диагноз? Может ли само уменьшится?Или нужна будет операция? Ищу информацию, никак ничего не найду. Следующее УЗИ через год, а я уже переживаю=(

Девочки, неужели ни у кого не было такого диагноза?
Таня-Ваня
Здравствуйте, у нас другой диагноз - коарктация аорты, поэтому на счет вашего ни чего сказать не могу. Ну думаю, раз узи вам назначили через год, то сейчас особо переживать повода нет. Вы в Ординаторскую напишите. А на форуме вполне возможно и нет с таким диагнозом. Так что не обижайтесь на молчание . Удачи вам!
катя м
у нас расширение восходящего отдела аорты , не знаю то это или нет
Цвентана
Это частое осложнение после операции артериального переключения. У нас тоже расширение корня аорты на уровне синусов Вальсальвы, размер сейчас не помню, но по-моему, больше чем у вас. Спрашиваю где оперировались насчет этого уже второй год, ответили - ничего с этим и не поделать, есть и есть. Сказали за все года у них не было ни одного ребенка, кому по этому поводу понадобилась бы операция. Мол это и не прооперируешь никак.
Евгенчик
А нам сказали, что возможна операция, если и дальше будет расти =(
kuzja12
Сыну сделали протезирование восходящей аорты 5 месяцев назад из-за расширения. Основная операция была на аортальном клапане.
Евгенчик
Цитата(kuzja12 @ 4.2.2015, 16:29) *
Сыну сделали протезирование восходящей аорты 5 месяцев назад из-за расширения. Основная операция была на аортальном клапане.

А какое расширение у вас было? У нас корень аорты 22 мм, при норме 18.
kuzja12
Сыну было на момент операции 15,5 лет. Поэтому норма конечно другая для этого возраста. Данные по УЗИ были все время разные- то писали расширение корня аорты, то расширение восходящей аорты. После операции кардиохирург сказал, что аорта была чуть больше 4 см. Но стенки сильно истончены и хрупкие, ломкие.
Евгенчик
Цитата(kuzja12 @ 6.2.2015, 17:48) *
Сыну было на момент операции 15,5 лет. Поэтому норма конечно другая для этого возраста. Данные по УЗИ были все время разные- то писали расширение корня аорты, то расширение восходящей аорты. После операции кардиохирург сказал, что аорта была чуть больше 4 см. Но стенки сильно истончены и хрупкие, ломкие.

И как у вас теперь дела? Как себя чувствует сынок? Жених уже=)
kuzja12
Спасибо! Вроде бы чувствует себя хорошо. Во вторник поедем на контроль. Надеюсь, чо все хорошо.
Евгенчик
Цитата(Цвентана @ 2.2.2015, 5:52) *
Это частое осложнение после операции артериального переключения. У нас тоже расширение корня аорты на уровне синусов Вальсальвы, размер сейчас не помню, но по-моему, больше чем у вас. Спрашиваю где оперировались насчет этого уже второй год, ответили - ничего с этим и не поделать, есть и есть. Сказали за все года у них не было ни одного ребенка, кому по этому поводу понадобилась бы операция. Мол это и не прооперируешь никак.

Цвентана, а у вас из-за расширения не развивается аортальная недостаточность? У нас ставят 1 стадию и расширение корня 21 мм. Кардиолог сказала, что пока наблюдаемся, если и дальше будет расти, то назначат препараты...
Цвентана
Аортальная недостаточность - это что? Таааак, залезла в протоколы посмотреть. Если это клапан нет-Ао, то написано регургитация мин, но створки уплотнены. В заключении - расширение корня Ао на уровне синусов Вальсальвы. Ребенку было на тот момент 2.5 года. Сколько это расширение - не уточнено, хотя я переспрашивала. В 1.5 года написано - диаметр корня аорты 24 мм. На нет-Ао мин регургитация, на нео-ЛА - 1+. В 9.5 месяцев регургитация та же, но корень аорты 19 мм. В 5 мес 20 мм. Вам сколько сейчас лет?


Увидела, вам 1.5 года. В этом возрасте у нас было 2.4 мм. Через год на эхо - размер не написан. Вы где наблюдаетесь?
Евгенчик
Цитата(Цвентана @ 18.2.2015, 2:02) *
Аортальная недостаточность - это что? Таааак, залезла в протоколы посмотреть. Если это клапан нет-Ао, то написано регургитация мин, но створки уплотнены. В заключении - расширение корня Ао на уровне синусов Вальсальвы. Ребенку было на тот момент 2.5 года. Сколько это расширение - не уточнено, хотя я переспрашивала. В 1.5 года написано - диаметр корня аорты 24 мм. На нет-Ао мин регургитация, на нео-ЛА - 1+. В 9.5 месяцев регургитация та же, но корень аорты 19 мм. В 5 мес 20 мм. Вам сколько сейчас лет?


Увидела, вам 1.5 года. В этом возрасте у нас было 2.4 мм. Через год на эхо - размер не написан. Вы где наблюдаетесь?

Мы наблюдались в Пензе, а теперь будем ездить в Казань к Юлии Борисовне Калиничевой. Мы у нее были недавно, как раз последнее заключение: 21 мм-расширение корня аорты и 1 ст. аортальной недостаточности. Она нам сказала, что бывает после артериального переключения такое и особо переживать не стоит, если будет нарастать АН, то назначит лекарства. А операции если и делают, то только лет в 10-15 по протезированию клапана (как я поняла).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.