Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давление в ВПВ после операции
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
PrincesseElizabet
Добрый день! Буду благодарна всем, кто откликнется. Ничего внятного в сети и на форуме не нашла. Дочери (2 года) два месяца назад сделана операция по корректировке ДМПП и ЧАДЛВ. В заключении указано давление в ВПВ 5 мм рт ст. Устно врач никак на это не обратил внимание. До операции давление в ВПВ было в норме... У кого такое было? Кто знает коридор нормы для ВПВ у детей? Что может послужить причиной повышения? И чем это грозит?
yga
Если врач никак на это внимание не обратил, по какой причине Вы переживаете? И если до операции давление было в норме, значит норму всё-таки Вы знаете? Или нет? Вы, ради Бога, не обижайтесь, но у меня ощущение, что Вы ищете проблему сами)). Может надо расслабиться и жить обычной жизнью? rolleyes.gif
PrincesseElizabet
Цитата(yga @ 24.12.2014, 21:41) *
Если врач никак на это внимание не обратил, по какой причине Вы переживаете? И если до операции давление было в норме, значит норму всё-таки Вы знаете? Или нет? Вы, ради Бога, не обижайтесь, но у меня ощущение, что Вы ищете проблему сами)). Может надо расслабиться и жить обычной жизнью? rolleyes.gif

В норме, насколько я понимаю, около 0. Меряется среднее давление, а изменяется оно в коридоре от минус 5 до 5. Но это у взрослых. У детей-не знаю. Когда Норма это давление вообще не указывается в протоколе...
Переживаю, поскольку одно из осложнений коррекции ЧАДЛВ- стеноз верхней полой вены или тромбоз ее же... Один из симптомов-повышение этого самого давления... Мы оперировались в Германии, там врачи вообще ничего не поясняют. Алес гуд! И все.... А сегодня пришел протокол по почте- а у них рождество и я не могу им позвонить, вот и спрашиваю... На форуме есть истории повторных операций после ЧАДЛВ по поводу как раз стенозов и этого самого давления... На обследование нам в апреле... Вот и спрашиваю-может хоть кто то что то сможет пояснить.
И я бы с удовольствием обычной, поверьте))
yga
Ну тогда только дождаться возможности общения с врачом. Мы пятую операцию тоже делали в Германии, ездим на проверку раз в год, и если говорят "алес гут", то больше нам ничего не надо))).
МарЛена
2 недели назад нам сделали радикальную коррекцию ЧАДЛВ. Прочитав Ваше сообщение, заглянула в выписной эпикриз. Про давление в венах ни слова. Правда хирург предупредил меня о возможном перегибе одной из вен и как следствие стенозе. Сказал, что это редкий случай, но для информации все же рассказал. Теперь все мысли только об этом. Выписали нас без последующей терапии и сказали, не забивать голову ерундой. Через 3 месяца контрольное УЗИ.
PrincesseElizabet
Цитата(МарЛена @ 26.12.2014, 21:33) *
2 недели назад нам сделали радикальную коррекцию ЧАДЛВ. Прочитав Ваше сообщение, заглянула в выписной эпикриз. Про давление в венах ни слова. Правда хирург предупредил меня о возможном перегибе одной из вен и как следствие стенозе. Сказал, что это редкий случай, но для информации все же рассказал. Теперь все мысли только об этом. Выписали нас без последующей терапии и сказали, не забивать голову ерундой. Через 3 месяца контрольное УЗИ.


Риск повышения давления в ВПВ есть только если дренаж был в ВПВ (это одна из форм ЧАДЛВ, как у нас). Может быть просто у вас другая форма ЧАДЛВ - не стоит волноваться тогда. Просто в нашем случае при коррекции затрагивается ВПВ, поэтому возможно ее сужение и, как следствие, возникновение градиента давления. Перед операцией я спрашивала подробно о возможных осложнениях, но мне про это не говорили... На форумах нашла три случая стеноза ВПВ после корректировки ЧАДЛВ... Это повторенная операция, стало страшно...
Мы тоже без терапии, контрольное узи у нас было первое через месяц, следующее через 6 месяцев... Вы не волнуйтесь-если написали про давление, значит у вас все в порядке.

Цитата(yga @ 25.12.2014, 18:55) *
Ну тогда только дождаться возможности общения с врачом. Мы пятую операцию тоже делали в Германии, ездим на проверку раз в год, и если говорят "алес гут", то больше нам ничего не надо))).


Ну мы были без переводчика, говорили на английском и я помню что врач сказала про это давление", но не пояснила ничего, сказала понаблюдаем... Я приводила в чувство орущую дочь и мне было не до пояснений... А получив протокол у меня возникли вопросы- но сейчас праздники, наш врач будет вообще только после 10.01- мне автоответчик из его почты пришел...
Я нашла, что в разных клиниках критерий этого градиента рассматривают по разному. Другими словами, после корректировки ЧАДЛВ в ВПВ (но только такой ЧАДЛВ) возникает всегда, вопрос в его значении: где то до 2 мм рт ст, где то до 5 мм рт ст считают допустимый... Все, что выше-результат операции признается неудовлетворительным и требуется повторная...
Остается надеяться, что немцы бы нас не отпустили домой в этом случае... И что этот градиент не будет расти, т.к. Даже при самом оптимистичном варианте мы на границе нормы....

И да, придется ждать две недели до беседы с доктором... Наберусь терпения))
МарЛена
Я и не знала, что дренажи бывают разных типов. У нас был частичный аномальный дренаж правых легочных вен в правое предсердие. Нам ставили еще и ДМПП. На самом деле это дренаж создавал видимость отверстий, ДМПП не было.
Вы так не волнуйтесь, переждите праздники и все прояснится. Сама ругаю себя за то, что накручиваю себя порой по пустякам. Ведь это пока только Ваши доводы. Наслаждайтесь праздниками!!!
PrincesseElizabet
Цитата(МарЛена @ 27.12.2014, 22:12) *
Я и не знала, что дренажи бывают разных типов. У нас был частичный аномальный дренаж правых легочных вен в правое предсердие. Нам ставили еще и ДМПП. На самом деле это дренаж создавал видимость отверстий, ДМПП не было.
Вы так не волнуйтесь, переждите праздники и все прояснится. Сама ругаю себя за то, что накручиваю себя порой по пустякам. Ведь это пока только Ваши доводы. Наслаждайтесь праздниками!!!


Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.