Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Капотен
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Екатерина91
Здравствуйте!У моей малышки совсем недавно обнаружили ВПС ДМПП 7 мм и стеноз легочной артерии. Назначали пока только Капотен - таблетки по 25 мг. Теперь смотрю в рецепте как-то непонятно написано - капотен (или каптоприл гексал) 6,25 мг 1\6 2 р. в день. Теперь я думаю: это четвертинку ещё на 6 частей разделить?Сама врач как-то рассчитывала дозу по весу. Ей 2,5 месяца, вес 5300-5500. Подскажите пожалуйста, кто принимал Капотен, как рассчитывать дозу?И может быть я задам глупые вопросы, просто я сама никогда не болела, и до родов даже ребенка никогда на руках не держала, живу с мужем (он тоже ничего не знает), а тут сразу такое...Как лучше измельчить таблетки? Как точно отсчитать такую маленькую дозировку?Давать можно с молоком?Вообщем если не сложно напишите очень подробно как давать лекарства, а то я боюсь:(
СчастливаЯ
Цитата(Екатерина91 @ 13.11.2014, 22:17) *
Здравствуйте!У моей малышки совсем недавно обнаружили ВПС ДМПП 7 мм и стеноз легочной артерии. Назначали пока только Капотен - таблетки по 25 мг. Теперь смотрю в рецепте как-то непонятно написано - капотен (или каптоприл гексал) 6,25 мг 1\6 2 р. в день. Теперь я думаю: это четвертинку ещё на 6 частей разделить?Сама врач как-то рассчитывала дозу по весу. Ей 2,5 месяца, вес 5300-5500. Подскажите пожалуйста, кто принимал Капотен, как рассчитывать дозу?И может быть я задам глупые вопросы, просто я сама никогда не болела, и до родов даже ребенка никогда на руках не держала, живу с мужем (он тоже ничего не знает), а тут сразу такое...Как лучше измельчить таблетки? Как точно отсчитать такую маленькую дозировку?Давать можно с молоком?Вообщем если не сложно напишите очень подробно как давать лекарства, а то я боюсь:(


Взять рецепт у педиатра и идти в рецептурный отдел. Там Вам точно поделят таблетки по дозировке, сделают порошочки. Порошочек мешаете с водой, можно давать с ложки, можно со шприца (без иглы, конечно). Ничего страшного и сложного.
Olga Perminova
У нас в городе порошки из таблеток не делают, какой то новый санпин это запрещает. Я каптоприл в Германии покупаю таблетка 12,5 и делю ее на 4 части.
Fedorka
Доза очень маленькая, только готовить порошки на заказ!
Оль, делать таблетки из порошков запрещено но делают некоторые аптеки. Мы в частности как раз все порошки делаем из таблеток. А по другому никак... Нам к примеру год назад назначали атенолол 1/50 от таблетки! И как? Только готовить порошки. А спецмассы в аптеках нет! Что делать? Делали из таблеток.
Olga Perminova
Когда у меня кончился немецкий аспирин, я все аптеки города обежала, везде мне показали фигу.
yga
Ну с аспирином и капотеном ещё куда ни шло. 1/4 поделить можно. А вот дигоксин, например, как?

по теме: Екатерина, попробуйте найти аптеку, где делают порошки.
Fedorka
На вопрос: как давать таблетки ( порошки)?
Мне удобнее давать шприцем от сиропа нурофен. Давала с водой. 1-2-3 мл воды, смешать с лекарством. Когда пили горькие порошки, то придумывала чем бы перебить горечь, иначе дочку рвало сразу. Нашли для себя спасительное средство: плантекс. Прямо подсыпала немного ( а иногда и побольше, если было что-то очень горькое) плантекса в воду с лекарством.
addis
Помню нам на дигоксина сразу сказали, покупайте лекарство мы из него порошки сделаем остаток отдадим. Папа ещё спросил типа, а потом принесем доделаете. Естественно сказали нет. Новую пачку купите и мы сделаем.

А давали мы из маленькой бутылочки (5-10 мл она) для лекарств, он Ее высасывал, а потом меняли на бутылочку со смесью. Нам так было удобнее. Соски у них одинаковые.
Наталья я
Из лекарства лучше всего, конечно, в аптеке сделать порошки. Я перепробовала много способов как давать лекарства: и специальные соски, и шприцы, и бутылочки, самым удобным оказалось давать из силиконовой ложки. И еще очень важно почитать как давать лекарство, до или после еды и через какое время. А то мы дигоксином сразу после еды напоили, сынулю тошнить начало.
Полина Катюшкина
Здравствуйте! Дочка принимает капотен, дозировку рассчитывает врач по весу. Нам рассчитывает кардиолог в Бакулево, затем кардиолог в детской поликлинике дает бесплатный рецепт и мы заказываем лекарство в аптеке. К капотену добавляют глюкозу 2 мг, дочь пьет без проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.