Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМЖП 10-11мм
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
lgrant
Добрый день всем. Так случилось, что моему сыночку поставили этот диагноз всего 3 дня назад. До этого былр снала ООО 2,2мм, потом стеноз1а, я сама поехала в Бакулева на консультацию, а нас срочно отправили в 7ю больницу на терапию, т.к. с рождения мы ничего не принимали и на следующей неделе будет решаться вопрос об операции. Я просто, как гантелей удареная, ничего не понимаю. Не могупринять решения делать иои нт операцию, я не врач. Но мне так страшно, а совета даже спросить не у кого. Ведь маленькому всего2 месяца. В голове сумбур,читать все темы сейчас просто нет сил, реву, е переставая, может кто то вправит мне мозги. Понятно, что вся ответсвенность на мне, а от этого еще хуже.
yga
Цитата(lgrant @ 14.9.2014, 19:22) *
Добрый день всем. Так случилось, что моему сыночку поставили этот диагноз всего 3 дня назад. До этого было сначала ООО 2,2 мм, потом стеноз 1а, я сама поехала в Бакулева на консультацию, а нас срочно отправили в 7ю больницу на терапию, т.к. с рождения мы ничего не принимали и на следующей неделе будет решаться вопрос об операции. Я просто, как гантелей ударенная, ничего не понимаю. Не могу принять решения делать или нет операцию, я не врач. Но мне так страшно, а совета даже спросить не у кого. Ведь маленькому всего 2 месяца. В голове сумбур,читать все темы сейчас просто нет сил, реву, не переставая, может кто то вправит мне мозги. Понятно, что вся ответственность на мне, а от этого еще хуже.


Добрый вечер! Знаете, прочитав пост, я несколько минут уже пребываю в смятении. С одной стороны хочется Вас обнять, поддержать, сказать, что большинство из нас, узнав о пороке и нужности операции, тоже были в шоке и сходили с ума от страха. С другой, почему-то возникло желание потрясти Вас и дать качественного пинка, да такого, чтобы мозг тряхануло... Если я всё правильно поняла, вы с малышом были у врача в профильной клинике. Врачами поставлен диагноз дефект межжелудочковой перегородки 10-11 мм!!! и показано оперативное лечение, всё верно? О каком решении с вашей стороны идет речь? Что Вы собрались решать? Лечить или нет? Пусть поживет сколько-нибудь, пока не разовьется легочная гипертензия? Или путь живет счастливо, долго, радуя маму? Между чем и чем выбор? В сердце Вашего ребёнка есть дыра, довольно большая для любого ребёнка и даже взрослого, а уж для двухмесячного и подавно. Если можно ждать, врачи обязательно об этом скажут. Никто насильно оперировать не станет. Опыта подобных операций миллион. Институт Бакулева не то место, где некого оперировать и куда берут всех подряд. И, положа руку на сердце, а также исходя из общего кардиомамского опыта (Софья Михайловна, без обид:) ), там вообще не любят торопиться.

Дальше. Когда моего в первые сутки жизни увезли из роддома, а на вторые первый раз прооперировали, мне никто не дал возможности даже мяукнуть, какой уж там решать что-то. Теперь я понимаю, какое счастье случилось со мной. ни клинику не выбирала, ни врача, ничего не решала...лежала себе в реанимации и только по телефону получала информацию, как сводку с фронта))). Верила Богу и Врачу. Просто интуитивно.

Я Вас прошу, я Вас умоляю. Держитесь. Сейчас надо взять себя в руки, сцепить зубы, утереться и ПОМОЧЬ сыну. А плакать можно потом. Главная цель - чтобы был здоров. А остальное такая ерунда....я знаю, поверьте мне, пожалуйста. Уже давно, Боже, как давно, одна из наших кардиомам сказала: "Вы поймите, операция - это не конец, это - старт для наших детей". Огромных Вам сил, удачи и скорейшего выздоровления сыночку.

ps многословная сегодня, Лена.


lgrant
Спасибо, думаю, что тахих слов я и жду.
Mariya Golyahova
У нас тоже была такая дырочка в сердце! Делали в 1,5 месяца операцию. Все отлично!!! Нам год и мы опережаем здоровых деток. Кардиохирурги операцию по закрытию ДМЖП приравнивает к удалению аппендицита. Все будет отлично!!! Будут вопросы пишите!
Снежана Османова
Здравствуйте! У нас похожая ситуация.. Сыночке 1,5 месяца, диагноз ДМЖП перимембранозный 9,6 мм, сегодня были в НЦССХ им.Бакулева, через две недели сказали госпитализироваться на операцию,т.к. Развивается легочная гипертензия.. Хотя и знала о ВПС у моего малыша еще с пятого месяца беременности и к неминуемой операции тоже морально готовилась, но когда думаю о предстоящем, бросает в дрожь.. Поделитесь,расскажите, сколько по времени проходила операция? Вы лежали вместе с малышом и до и после? Как прошел послеоперационный период? Сколько ребеночек провел в реанимации? В общем очень много вопросов.. Расскажите поподробнее,пожалуйста.. Успокойте..


Цитата(Mariya Golyahova @ 15.9.2014, 9:44) *
У нас тоже была такая дырочка в сердце! Делали в 1,5 месяца операцию. Все отлично!!! Нам год и мы опережаем здоровых деток. Кардиохирурги операцию по закрытию ДМЖП приравнивает к удалению аппендицита. Все будет отлично!!! Будут вопросы пишите!



Мария,скажите, вы в Бакулева оперировались? Можете рассказать,как все проходило?
lgrant
Цитата(Снежана Османова @ 30.1.2015, 21:19) *
Здравствуйте! У нас похожая ситуация.. Сыночке 1,5 месяца, диагноз ДМЖП перимембранозный 9,6 мм, сегодня были в НЦССХ им.Бакулева, через две недели сказали госпитализироваться на операцию,т.к. Развивается легочная гипертензия.. Хотя и знала о ВПС у моего малыша еще с пятого месяца беременности и к неминуемой операции тоже морально готовилась, но когда думаю о предстоящем, бросает в дрожь.. Поделитесь,расскажите, сколько по времени проходила операция? Вы лежали вместе с малышом и до и после? Как прошел послеоперационный период? Сколько ребеночек провел в реанимации? В общем очень много вопросов.. Расскажите поподробнее,пожалуйста.. Успокойте..





Мария,скажите, вы в Бакулева оперировались? Можете рассказать,как все проходило?



Почитайте в моих темах, мы уже прошли через операцию. именно в Бакулева.

Цитата(lgrant @ 30.1.2015, 23:40) *
Почитайте в моих темах, мы уже прошли через операцию. именно в Бакулева.


странно, сама не найду свой рассказ, куда то тема удалилась. Что именно вас интересует?
Снежана Османова
Цитата(lgrant @ 31.1.2015, 1:00) *
Почитайте в моих темах, мы уже прошли через операцию. именно в Бакулева.



странно, сама не найду свой рассказ, куда то тема удалилась. Что именно вас интересует?


Если честно,то все.. От самого начала.. Как легли,были ли вы с ребенком,в общей или платной палате,сколько лежали там до операции,сколько длилась сама операция и,конечно,послеоперационный период.сколько малыш в реанимации был,когда его к вам привели.. И сколько на восстановление требовалось?разрез большой делали?
Буду благодарна за ответ)
lgrant
Цитата(Снежана Османова @ 31.1.2015, 0:27) *
Если честно,то все.. От самого начала.. Как легли,были ли вы с ребенком,в общей или платной палате,сколько лежали там до операции,сколько длилась сама операция и,конечно,послеоперационный период.сколько малыш в реанимации был,когда его к вам привели.. И сколько на восстановление требовалось?разрез большой делали?
Буду благодарна за ответ)



написала в личку, а шов сантиметров 10-12,
tatyanakr1808
Цитата(lgrant @ 31.1.2015, 0:37) *
написала в личку, а шов сантиметров 10-12,

Напишите пожалуйста мне тоже, очень прошу, нам тоже сейчас предстоит операция в Бакулевке по дмжп
Iris
Рассказываю наш опыт операции ДМЖП 8 мм. Отделение РХН, оперировал Ким.

Операция длилась около 3.5 часа, а из реанимации переведен на 2 сутки. Через неделю были дома. Сейчас уже прошло более 8 лет после операции))
Шов приличный по длине, но сейчас выглядит ниточкой.
catsy_di
У нас ДМЖП нашли в 8 месяцев, 11 мм, сейчас сыну 2,2 года, ДМЖП 9,5 мм и появилась регургитация 1 ст. Если до этого кардиохирург нас отправлял еще домой, то похоже настало время операции...Мы до сих пор не можем поверить в это, и принять тот факт, что нужна операция. Я все думаю, что это страшный сон и проснусь скоро. Третий день реву белугой, муж замкнулся. Я просто боюсь.
Mariya Golyahova
Цитата(catsy_di @ 30.9.2015, 10:51) *
У нас ДМЖП нашли в 8 месяцев, 11 мм, сейчас сыну 2,2 года, ДМЖП 9,5 мм и появилась регургитация 1 ст. Если до этого кардиохирург нас отправлял еще домой, то похоже настало время операции...Мы до сих пор не можем поверить в это, и принять тот факт, что нужна операция. Я все думаю, что это страшный сон и проснусь скоро. Третий день реву белугой, муж замкнулся. Я просто боюсь.


У меня замечательная дочка! ДМЖП был большой оперировал Беришвили, когда ей было 1,5 месяца, на 10 день мы были дома!!! Сейчас это очень подвижный и жизнерадостный ребенок!!! ДМЖП это порок достаточно простой. Поверьте сама рыдала, а меня все успокаивали!!! Оперируйтесь и забудьте о пороке впереди целая жизнь.
Ole4ka410
И мы прооперировались у Давида Олеговича Беришвили. 9 лет назад в 5,5 месяцев.
ДМЖП, ДМПП, коррекция трикуспидального клапана. Была лёгочная гипертензия.
Лицей 3 класс. Танцы хип-хоп, техно, диско, настольный теннис, плавание. Всё как у всех.
А если бы не сделали операцию, то года полтора бы протянули, не больше. Это слова нашего любимого доктора.
Сил вам и мужества. Удачи! У вас обязательно всё будет хорошо!!!
catsy_di
Цитата(Ole4ka410 @ 30.9.2015, 11:32) *
И мы прооперировались у Давида Олеговича Беришвили. 9 лет назад в 5,5 месяцев.
ДМЖП, ДМПП, коррекция трикуспидального клапана. Была лёгочная гипертензия.
Лицей 3 класс. Танцы хип-хоп, техно, диско, настольный теннис, плавание. Всё как у всех.
А если бы не сделали операцию, то года полтора бы протянули, не больше. Это слова нашего любимого доктора.
Сил вам и мужества. Удачи! У вас обязательно всё будет хорошо!!!



Спасибо большое за поддержку, я реально не могу решится. прочитала, что ДМЖП типовая и рутинная операция. И теперь думаю, довериться ли нашей республиканской клинике в Казани, или искать другой вариант?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.