Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инвалидность, юридические и другие вопросы
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
MiNa
Пока у меня все это горячо, напишу подробно как оформлять инвалидность. Не так уж это все долго и неприятно, а льготы не такие уж маленькие....

Итак, по-порядку:
1. Поликлиника по месту жительства: Оформляется все только по месту прописки (мамы или папы). Проходим следующих врачей: кардиолог (она будет писать направление на медэкспертизу), дальше идет диспансеризация sad.gifтерапевт, невропатолог и т.д.), собираем анализы и ЭКГ.
2. МСЭ - По месту прописки, сдаются документы, они назначают день осмотра (где-то через месяц после подачи документов). Ребенка придется привезти, хотя там особо его не смотрят. Выдается справка об инвалидности (розовая). Инвалидность дается на год.
3. Пенсионный фонд - с полученной справкой обращаетесь в свой пенсионный фонд, выдают пенсионную книжку, назначают пенсию.
4. Соцзащита - здесь оформляете остальные льготы.

Нашла список документов для оформления:
1. Заявление родителей;
2. Паспорт родителя;
3. Свидетельство о рождении (копия);
4. Направление из поликлиники на МСЭ (действует 1 месяц);
5. Амбулаторная карта;
6. Выписка участкового врача;
7. Выписка из стационара (не более 3 месяцев) и ее копия;
8. Выписка специалиста по основному заболеванию (3 месяца);
9. Присутствие ребенка на комиссии + пеленка;
10. Диспансеризация:
· Хирург;
· Ортопед;
· ЛОР;
· Невролог;
· Стоматолог;
· Окулист;
· ЭКГ;
· Анализ крови, мочи (не более 3 месяцев давности).
elfa
дополню про осмотр врачей: кроме ревматолога, терапевта и невролога еще окулист, лор, хирург и ортопед.
MiNa
Теперь отдельно о льготах на 2008 год.

Дети-инвалиды имеют льготы:


- дети и их родители пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного железнодорожного транспорта (кроме такси);
- дети и сопровождающие их лица имеют право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно;
- бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями для детей в возрасте от 4 до 18 лет;
- бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей. Список лекарств можно посмотреть здесь;
- 50% скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, электричества, телефон.

Кроме этого матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж.

Помимо собственно пенсии может выплачиваться:
- ежемесячное пособие 1500 руб (в Московской области). на детей из малоимущих семей (если "белый" доход семьи за месяц с учетом пенсии меньше трех прожиточных минимумов,
- ежемесячная компенсационная выплата 500 руб. неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом до 18 лет (по всей России).
MiNa
Цитата(elfa @ 21.1.2008, 10:26) *
дополню про осмотр врачей: кроме ревматолога, терапевта и невролога еще окулист, лор, хирург и ортопед.

хм, а нам не говорили их проходить... Видимо везде по-разному.
Natalia
Вот так так))
Мы сейчас тоже в стадии оформления инвалидности. Так вот про анализы и про врачей вообще не говорят. Вчера были у ревматолога, педиатра и заведующей. Сказали на следующей недели прийти и забрать направление на МСЭК.
К неврологу идем завтра ( по собственной инициативе ..как всегда..), может надо от нее какое-то заключение взять?
придется задуматься...
а нас как и до операции пинают и кабинета в кабинет...как будто инопланетятнин прилетел. Никто не знает что с нами делать теперь.что можно и что нельзя. Заведующая хотела привики сделать вчера blink.gif
MiNa
Наташ, нам выдавали форму, в которой пишет заключение педиатр и невропатолог свои заключения (с печатями и подписями) плюс анализы и ЭКГ и потом кардиолог дописывает еще свое и с этой формой идешь на комиссию. Вам выдали такую форму (формата А3)? Потому что просто заключение невропатолога в карточке или на бумажке для МСЭ ничего не значат.... По крайней мере у нас так было. Можно позвонить в свое отделение МСЭ и они точно скажут, что должно быть. А то зря по врачам проходите. huh.gif
Лариса Соколова
Скажу Вам самое непиятное из всей этой ситуации-ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ГОД ВАМ ПРИДЁТСЯ ПОВТОРЯТЬ ЭТУ процедуру,КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ ....И не факт,что инвалидность будет продлена... И ещё-каждый год эта фигня проходит в разных местах,даже абсолютно в разных районах.Нас уже предупредили,что нам могут не продлить в этом году,так что,честно скажу,буду давать взятку,что бы сохранить Анечкины льготы....А когда вы второй раз будете проходить всё сначала,Вас поставят в очередь,которая будет длиться не менее 3 месяцев....Так что у нас получается вот такая ситуация-НЕ УСПЕЛИ ПРОЙТИ,КАК ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ВСЁ СНОВА,ЧТО БЫ СРОК НЕ ПРОШЁЛ.....Вот такая ерунда!!! Я горжусь нашими чиновниками!!!
yga
Цитата(Лариса Соколова @ 23.1.2008, 18:52) *
Скажу Вам самое непиятное из всей этой ситуации-ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ГОД ВАМ ПРИДЁТСЯ ПОВТОРЯТЬ ЭТУ процедуру,КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ ....И не факт,что инвалидность будет продлена... И ещё-каждый год эта фигня проходит в разных местах,даже абсолютно в разных районах.Нас уже предупредили,что нам могут не продлить в этом году,так что,честно скажу,буду давать взятку,что бы сохранить Анечкины льготы....А когда вы второй раз будете проходить всё сначала,Вас поставят в очередь,которая будет длиться не менее 3 месяцев....Так что у нас получается вот такая ситуация-НЕ УСПЕЛИ ПРОЙТИ,КАК ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ВСЁ СНОВА,ЧТО БЫ СРОК НЕ ПРОШЁЛ.....Вот такая ерунда!!! Я горжусь нашими чиновниками!!!



Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?
У нас на 2 года дают. Нам уже второй раз на 2 года дали. Сказали, что ещё 2 раза на 2 года, а потом до 18-ти сразу дадут. Вообщем, где как хотят, так и воротят. Особенно убивает, когда во МСЭКе встречаешь маму с 12-ти летним мальчиком неходячим ДЦПешником на руках, которая пришла инвалидность переоформлять и ей не разрешили приехать без ребёнка....Мы в этот раз тоже кардиореанимацию вызывали прямо во МСЭК, приступ начался. Так мне заведующая сказала: "Что же Вы не предупредили, что такое может быть, мы бы Вам разрешили без него приехать!"...А то, что я документы им за 2 месяца привезла, в которых черным по белому всё написано, это фигня конечно...
elfa
Цитата(yga @ 23.1.2008, 21:25) *
Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?
У нас на 2 года дают. Нам уже второй раз на 2 года дали. Сказали, что ещё 2 раза на 2 года, а потом до 18-ти сразу дадут. Вообщем, где как хотят, так и воротят. Особенно убивает, когда во МСЭКе встречаешь маму с 12-ти летним мальчиком неходячим ДЦПешником на руках, которая пришла инвалидность переоформлять и ей не разрешили приехать без ребёнка....Мы в этот раз тоже кардиореанимацию вызывали прямо во МСЭК, приступ начался. Так мне заведующая сказала: "Что же Вы не предупредили, что такое может быть, мы бы Вам разрешили без него приехать!"...А то, что я документы им за 2 месяца привезла, в которых черным по белому всё написано, это фигня конечно...

Лена, похоже они вас хорошо запомнили, ибо когда узнали, что у мелкой ВПС - разрешили ее не везти, вот только мне все равно ее не с кем оставить было smile.gif
Natalia
Цитата(MiNa @ 23.1.2008, 16:22) *
Наташ, нам выдавали форму, в которой пишет заключение педиатр и невропатолог свои заключения (с печатями и подписями) плюс анализы и ЭКГ и потом кардиолог дописывает еще свое и с этой формой идешь на комиссию.


Вообщем так..Форму нам никакую не выдали. Ревматолог заполнила какие-то бумажки, педиатр еще рост и вес туда вписала. НЕвролог сказала, что там писать ничего ей не надо. ПОсмотрела нас и сказала, что все в шоколаде, ребенок по возрасту развит и т.д. ВОобщем теперь надо ксерокопии документов принести и справку с места жительства....потом на МСЭК. Несколько раз переспрашивала что еще надо...вроде ничего..

Зашла в ревматологу на очередной прием, она начала на меня чуть ли не орать почему не сделали инвалидность до сих пор, и что если не успеем, она еще раз оформлять документы не будет нам. А КУДА ТЫ ДЕНЕШЬСЯ?? подумала я)) Этих бумажек не касаюсь ваще! Они их сами из кабинета в кабинет носят, заполнить не могут блин...КАК БУДТО НЕ ЗНАЮТ ЧТО И КАК ОФОРМЛЛЯЕТСЯ!
Заведующая сказала - может вам еще и не оформят инвалидность, на МСЭК решат. И давай меня опять про прививки спрашивать...сколько у нас отвод и где это написано...

САмое интересное - были сегодня же еще у одного невролога( заранее договаривались), так вот, у нас не все в шоколаде...хотя и впринципе, учитывая что месяц только после операции прошел, все вполне нормально. Н лечение назначила.

А в поликлинике как будто сквозь пальцы смотрят. Нам сердечную недостаточность в Челябинске ставили, в МОскве ставили... а тут нет.

Дурдом и голова кругом идет. Реально, девчоки, хожу сама везде и за всех думаю что и как лучше сделать.
Natalia
Цитата(yga @ 24.1.2008, 0:25) *
Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?


У нас похоже еще безобразнее безобразие!
yga
Не, после операции по-любому на ГОД должны дать. мне во МСЭКе заведующая объясняла первый раз, что после операции на сердце, даже если она была радикальная и порок полностью устранён, по-любому дают инвалидность на год.
Natalia
У нас в МСЭКе мамина подруга работает. Сказала - проблем быть не должно. Слава богу, хоть тут гладко пройдет ( надеюсь)
А насчет наших врачей - у нас тупиковый город, ближайщий город причем за 400км. Вот и сидят тут сами себе, ниуда не ездят, новым не интересуются, порядки придумали....и толком не знают ничего.
Писалала уже тут, главный ревматолог города звонит мне и спрашивает - как связаться с Бакулева, хотят еще кого-то отправить туда...
yga
Цитата(Natalia @ 24.1.2008, 13:32) *
Писалала уже тут, главный ревматолог города звонит мне и спрашивает - как связаться с Бакулева, хотят еще кого-то отправить туда...



ohmy.gif laugh.gif я валяюсь.....
Natalia
Цитата(yga @ 26.1.2008, 20:32) *
ohmy.gif laugh.gif я валяюсь.....

yga, представь как я валяюсь!
смех сквозь слезы
Iris
А мы тут мелкому на второй год продлевали...
Посмотрели нас - посмотрели. Потом заведующая этим делом вызвала нашего папика к себе и говорит(он мне потом рассказывал): вам конечно не положено... у вас со здоровьем все в порядке(хоть где-то это услышишь)... но мы нашли "маааленькую зацепочку": по закону нужно на 2 года давать после полосной на сердце... ноу комментс, как грится.

Спрашивается, чего хотели? Еще 5 раз повторили, чтоб на следующий год даже не совались. Как будто из своего кармана дают...

А папик наш такой: ну, раз не положено, то не давайте! А она тогда про "зацепочку" tongue.gif Я валяюсь!
kuzja12
Мы в октябре продлевали инвалидность. У нас операции еще не было, (говорят, что клапан будут менять на взрослом сердце). Продлили без проблем,. т.к. проявления уже начинаются, наши кардиологи ставят НК 1 ст. Сегодня получаю письмо, что нам необходимо явиться в Центральное бюро МСЭ с целью КОНТРОЛЯ. Если не явимся в указанный срок, решение будет принято на основании переданных документов. Мы проходили переосвидетельствование в одном городе, теперь нужно в другой ехать. Сижу и думаю: зачем вызывают-то? Снять что ли хотят? Ну прислали бы тогда, снимаем и все. Внизу приписка: "Проезд не оплачивается".
Кто-нибудь проходил такой контроль в течение года?
Ivana
Цитата(MiNa @ 21.1.2008, 16:52) *
Теперь отдельно о льготах на 2008 год.

Дети-инвалиды имеют льготы:


телефон.


Про телефон я ничего не знала...Надо просто предъявить бумагу о инвалидности на телефонной станции? А форма 9 нужна? И что 50% оплата?!
yga
Цитата(Ivana @ 12.2.2008, 19:35) *
Надо просто предъявить бумагу о инвалидности на телефонной станции? А форма 9 нужна? И что 50% оплата?!


Нет, нам в ЕДВ наличкой к пенсии оплачивают 50% от абонентской платы. Это автоматически при оформлении ЕДВ. В том числе там и льгота на телефон.
MiNa
Еще по Трудовому Кодексу:
- одному из работающих родителей или лиц, их заменяющих предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК)
- работнику, имеющему ребенка-инвалида до 18 лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время (ст. 263 ТК)
Iris
Цитата(kuzja12 @ 11.2.2008, 16:35) *
Мы в октябре продлевали инвалидность. У нас операции еще не было, (говорят, что клапан будут менять на взрослом сердце). Продлили без проблем,. т.к. проявления уже начинаются, наши кардиологи ставят НК 1 ст. Сегодня получаю письмо, что нам необходимо явиться в Центральное бюро МСЭ с целью КОНТРОЛЯ. Если не явимся в указанный срок, решение будет принято на основании переданных документов. Мы проходили переосвидетельствование в одном городе, теперь нужно в другой ехать. Сижу и думаю: зачем вызывают-то? Снять что ли хотят? Ну прислали бы тогда, снимаем и все. Внизу приписка: "Проезд не оплачивается".
Кто-нибудь проходил такой контроль в течение года?


Я про такое не слышала... по-моему, это издевательство какое-то... как будто родителям одолжение делают, потом еще думают: может зря дали...
MiNa
Цитата(kuzja12 @ 11.2.2008, 16:35) *
Мы в октябре продлевали инвалидность. У нас операции еще не было, (говорят, что клапан будут менять на взрослом сердце). Продлили без проблем,. т.к. проявления уже начинаются, наши кардиологи ставят НК 1 ст. Сегодня получаю письмо, что нам необходимо явиться в Центральное бюро МСЭ с целью КОНТРОЛЯ. Если не явимся в указанный срок, решение будет принято на основании переданных документов. Мы проходили переосвидетельствование в одном городе, теперь нужно в другой ехать. Сижу и думаю: зачем вызывают-то? Снять что ли хотят? Ну прислали бы тогда, снимаем и все. Внизу приписка: "Проезд не оплачивается".
Кто-нибудь проходил такой контроль в течение года?

А центральное бюро главнее? Они хотят проверить правильно ли выдана инвалидность, что-ли?
yga
Цитата(kuzja12 @ 11.2.2008, 16:35) *
Кто-нибудь проходил такой контроль в течение года?


Я первый раз с таким сталкиваюсь... А контактных телефонов-то там нет? Может позвонить, чтобы ребёнка зря не тащить. Но вообще, бред какой-то...хотя я ничему не удивляюсь, особенно, что касается МСЭК bum.gif .
elfa
назрел вопросец про льготы:
в собесе выдают справки о том, что ребенок инвалид имеет льготы. мне выдали 1 справку, в которой указано буквально следующее: имеет право на льготы за жилье и коммунальные услуги. в собесе когда выдавали справку, сказали, что дают только такие как мне дали. я отдала копию справки в ТСЖ, обещали пересчитать кварплату.
но! бухгалтер ТСЖ требует еще одну справку, где будет указано слово электроэнергия...
вам 2 справки давали? одну на кварплату, другую на электроэнергию?... или таки одну и мне ТСЖ как обычно парит моск? куда идти бодаться?
MiNa
Цитата(elfa @ 22.2.2008, 11:21) *
назрел вопросец про льготы:
в собесе выдают справки о том, что ребенок инвалид имеет льготы. мне выдали 1 справку, в которой указано буквально следующее: имеет право на льготы за жилье и коммунальные услуги. в собесе когда выдавали справку, сказали, что дают только такие как мне дали. я отдала копию справки в ТСЖ, обещали пересчитать кварплату.
но! бухгалтер ТСЖ требует еще одну справку, где будет указано слово электроэнергия...
вам 2 справки давали? одну на кварплату, другую на электроэнергию?... или таки одну и мне ТСЖ как обычно парит моск? куда идти бодаться?

Я ходила с розовой справкой в Электросети там они сами поставили на учет и дали льготу, но у нас не ТСЖ, а кооператив. А справку на квартплату давали одну, ее отдала в кооператив.
elfa
ясно, спасибо smile.gif попробуем с этой стороны зайти smile.gif
Natalia
Мы тоже льготу на электроэнергию оформляли недавно с розовой справкой.
А вот льготы на комуналку еще не оформили....там просят какую-то справку с пенсионки, завтра пойду...
а на телефон домашний есть льгота?
ксюша
Девочки сегодня пришла с победой из управления социальной защиты населения.Оформила льготы на коммунальные платежи,и детские.Для льгот приносила документы:копии паспортов всех по прописке,св-во о рождении и о заключении брака,справка о составе семьи,розовая справка.Написала заявление,выдали справку:"......в том что она имеет право на льготу:водоснабжение(холодное,горячее),тепловую энергию,содержание жилья,ТБО,газоснабжение,электроэнергия" Еще на телефон тоже ,но у нас его нет.Нужно сделать три копии и отнести в ЖКХ,Энергосбыт и в газовую службу.Вот так.
MiNa
Ой, девочки, я просто в шоке.... Когда оформляли инвалидность в соцзащите сказали, что можно вроде получить еще участок земли. Пошла в администрацию, написала заявление - сегодня получила ответ, что, конечно, нам положено, но не бесплатно (?), а всего-то за 1 миллион рублей за 6 соток... enough.gif вот сижу и счастью своему не верю...
Мурзик
Цитата(MiNa @ 27.3.2008, 15:21) *
Ой, девочки, я просто в шоке.... Когда оформляли инвалидность в соцзащите сказали, что можно вроде получить еще участок земли. Пошла в администрацию, написала заявление - сегодня получила ответ, что, конечно, нам положено, но не бесплатно (?), а всего-то за 1 миллион рублей за 6 соток... enough.gif вот сижу и счастью своему не верю...

Нормальная бесплатность! Во гады! wacko.gif
А миллион рублей - это много? Это сколько долларов? Ну, я в том смысле, что если это всё законно, и место дадут хорошее, так, может, есть смысл взять кредит в банке, а землю потом загнать по спекулятивной цене? whistle.gif
Natalia
Цитата(Мурзик @ 27.3.2008, 18:12) *
Нормальная бесплатность! Во гады! wacko.gif
А миллион рублей - это много? Это сколько долларов? Ну, я в том смысле, что если это всё законно, и место дадут хорошее, так, может, есть смысл взять кредит в банке, а землю потом загнать по спекулятивной цене? whistle.gif

миллион это примерно 38, 5 тыс долларов.
НЕ знаю, как в МОскве, а у нас такой кредит только под ипотеку дают
Мурзик
Да-а-а... Это, и правда, много. huh.gif
А в чем прикол "бесплатной" раздачи земли инвалидам? Это у них такой собачий юмор? blink.gif
MiNa
Мурзик, по закону не регламентируется платность-бесплатность. Написано, что имеем право на внеочередное получение земельных участков. Все остальное (условия и размеры) регламентируется органами местного самоуправления. На практике дают бесплатно только там, где земля дешевая и ее много. Может Наталье повезет)))

А у нас земля очень дорогая, вот ее никому и не дают...
Мурзик
(шёпотом): Б@*
Гады они. Пусть подавятся такими душевными льготами. enough.gif
Svetlanka
Вот так в России все и делается...через ж... ну вы догадались. Родишь больного ребенка (и так тошно) и ходишь потом унижаешься. Льготы оформляешь. Каждый год комиссия по инвалидности (будто у нас еще один желудочек в сердце сам по сабе вырастет за год). Извините просто наболело!!!
MiNa
Седня ходили вставать в садик на очередь. Пришли, очередь естественно до пенсии))) Добрая тетечка спрашивает, может какие льготы есть? Я ей и показала нашу розовую бумажку - поставили без очереди. Сказали приходите в след. году за путевкой.
Хоть еще какой-то плюсик...
Iris
Во, и нам с розовой справкой сразу место нашлось girl_blush.gif

Слышала тут накануне разговор двух мамашек. Типа задолбали льготники whistle.gif Обсуждали одну мать-одиночку, которая "мужиков как перчатки", а туда же, в сад без очереди. А они бедные одного обстирывают и ни фига. Вообще, чем больше общаюсь с родителями, тем больше удивляюсь blink.gif
Svetlanka
Цитата(Iris @ 17.4.2008, 7:16) *
Слышала тут накануне разговор двух мамашек. Типа задолбали льготники whistle.gif Обсуждали одну мать-одиночку, которая "мужиков как перчатки", а туда же, в сад без очереди. А они бедные одного обстирывают и ни фига. Вообще, чем больше общаюсь с родителями, тем больше удивляюсь blink.gif

Какой ужас! А на самом деле может все не так? Может бедная женщина осталась одна из за мужика ГАДА!!! Ну понятно, каждой мамочке хочется всех благ только для своего чада, а на остальных им плевать. Меня это страшно раздражает. Иногда даже срываюсь на таких нелюдей.
Larisa
Пусть каждый посмотрит на себя со стороны, а обсуждать всегда проще. Не суди судим не будешь! Хотя мы все люди и посплетничать не против.
Светатулька
Девочки подскажите..положена ли инвалидность при ДМЖП?
yga
Да. Если прооперированный, то на 2 года после операции. Потом могут снять. Если не прооперированный, то однозначно положена.

офф. Поздравьте меня. Я наконец-то уволилась с работы (они меня не увольняли, всё думали вернусь superstition.gif ) и оформила себе стаж по уходу за ребёнком-инвалидом. Воть. Тяперь буду богаче на 1200 рублей в месяц. С кем поделиться? biggrin.gif
Светатулька
Цитата(yga @ 30.7.2008, 8:29) *
Да. Если прооперированный, то на 2 года после операции. Потом могут снять. Если не прооперированный, то однозначно положена.

офф. Поздравьте меня. Я наконец-то уволилась с работы (они меня не увольняли, всё думали вернусь superstition.gif ) и оформила себе стаж по уходу за ребёнком-инвалидом. Воть. Тяперь буду богаче на 1200 рублей в месяц. С кем поделиться? biggrin.gif

ваууууууууу...праздравляю..но богато тааааааааааа))))
_______________

ребенку счас нет операции тобишь положена как я поняла? операция светит....или как..нам никто не говорил..((((..просветите
Светлана_М
До операции положена инвалидность,а по поводу операции это уже вам должен ваш лечащий врач сказать.
После операции нам дали на 2 года,хотя радикальная коррекция порока нам не светит никогда.
Мурзик
Цитата(yga @ 30.7.2008, 8:29) *
офф. Поздравьте меня. Я наконец-то уволилась с работы (они меня не увольняли, всё думали вернусь superstition.gif ) и оформила себе стаж по уходу за ребёнком-инвалидом. Воть. Тяперь буду богаче на 1200 рублей в месяц. С кем поделиться? biggrin.gif

О-о-о! Большое дело! В смысле, это - перемена статуса. Между прочим, мать, это катит на целую отдельную тему. Будешь у нас ведущим консультантом по этому вопросу. Может, заведём темку, а?

(шёпотом): А сумма - убийственная, и не говори. enough.gif
Светатулька
Цитата(Светлана_М @ 30.7.2008, 10:34) *
До операции положена инвалидность,а по поводу операции это уже вам должен ваш лечащий врач сказать.
После операции нам дали на 2 года,хотя радикальная коррекция порока нам не светит никогда.

операцию нам назначили..тока ждем приглашения...а до операции как я поняла инвалидность должны были назначить...
Светлана_М
Да конечно,у нас до операции была инвалидность
Светатулька
Цитата(Светлана_М @ 30.7.2008, 9:52) *
Да конечно,у нас до операции была инвалидность

интересно а почему нам не сказали....? или я догадаться должна была.....и что теперь делать....идти ругаться с кардиологом?
yga
Цитата(Светатулька @ 30.7.2008, 12:39) *
интересно а почему нам не сказали....? или я догадаться должна была.....и что теперь делать....идти ругаться с кардиологом?


Пустой номер ругаться. Инвалидность дают только с момента обращения в МСЭК. То есть задним числом никто не даст по-любому.
Светатулька
ну то что задним это понятно..меня бесит что..сложно сказать было?..а поругаться..поругаюсь для успокоения!!!(зла я)
Iris
Цитата(yga @ 30.7.2008, 9:29) *
Да. Если прооперированный, то на 2 года после операции. Потом могут снять. Если не прооперированный, то однозначно положена.

офф. Поздравьте меня. Я наконец-то уволилась с работы (они меня не увольняли, всё думали вернусь superstition.gif ) и оформила себе стаж по уходу за ребёнком-инвалидом. Воть. Тяперь буду богаче на 1200 рублей в месяц. С кем поделиться? biggrin.gif


Ленк, шли! Адрес знаешь biggrin.gif Поздравляю!!!!

Кстати, кто знает? На 3-й год после операции по устранению ДМЖП на инвалидность даже не стоит соваться или все-таки попробовать? В Бакулевке нам могут написать, что инвалидность рекомендована и даже НК1 поставить, но это ж не показания к инвалидности?

Светатуль, нам до операции тоже никто не говорил. Про льготы на квартплату тоже через год только после назначения инвалидности узнали. Как грицца, надо самим учить матчасть dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.