Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термины
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
VikaS
Уважаемые Доктора, прошу вашей помощи с определениями на латинице,или сокращения терминов ОСОБО необходимых при обследовании для ОАП. На какие определения нужно особо обратить внимание...размер протока,скорость в протоке и т.п. Пойдём на контрольное УЗИ к профессору,хочу чтоб он мне написал результаты,чтоб потом выложить на сайте. После нашего опыта общения с турецкими врачами - хочу заранее перестраховаться.Когда будет свободная минутка, пожалуйста,напишите. Заранее спасибо.
rolleyes.gif rose.gif
Доктор Довгань
Начну с доступной мне информации о турецких врачах. Должен сказать, что медицина в Турции очень серьезная, к врачам очень высокие требования, например, врач обязан иметь регулярные публикации в научной периодике, и не только заумные ученые, а самые рядовые специалисты обязаны публиковаться. Чтобы что-то публиковать, нужно много читать и знать, иметь современную материально-техническую базу, в общем - быть современным специалистом. Этим турецкие врачи отличаются от отечественных. Если вспомните, то президент Азербайджана оперировал сердце в Турции (а уж у него-то был выбор!)
Впрочем, выбирать Вам...
По поводу ОАП, все что нужно знать, это размер протока (size of PDA) и объем сброса через проток, вернее, соотношение легочного кровотока к системному (Qp:Qs). Остальное - рутинные исследования, их перечислять не стоит, все, что делается при стандартном ультразвуковом исследовании. Собственно, и все...
VikaS
Спасибо большое! rose.gif
Кас. турецких докторов...да, кардиологи/онкологи - здесь очень хорошие специалисты...аппаратура у них супер-пупер..НО...на практике - их очень мало и довольно-таки дорого. Например, к нашему кардиохирургу, реальней попасть только в частый кабинет, где никакая страховка не "канает"..только приём - 100 евро...и УЗИ 75. И если сам Доктор полностью завоюет наше доверие, то есть такой момент,как нахождение в больнице..послеоперационный период...много нюансов, не для нашей темы. Многие из "наших" в Турции,если есть возможность, предпочитают рожать на исторической Родине,что уж про операции говорить.Да и у меня языковой баръер..а хочется ж всё-при всё знать. wacko.gif
Доктор Довгань
Дорогая Вика (это ведь Ваше имя?),
роды - это нормальный физиологический процесс, навроде как рост волос, и, если ничем не осложняются, то рожать можно хоть в поле, хоть в метро... А вот сердце лечить нужно у тех, кто понимает... Из Одессы я не видел серьезных публикаций по кардиохирургии, вообще никаких. Может быть, это у меня ограниченный доступ к кардиохирургической литературе, может быть... Но мой опыт подсказывает мне, что Одесса - это не город мой кардиохирургической мечты...
Впрочем, решать Вам...
VikaS
Да, да я Вика smile.gif... когда прийдёт время оперировать, скорее всего поеду в Киев...ну или может всё таки здесь..Одесса - 100 % нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.