Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про Фонтен
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
toma-umka
Всем приветик!

Хотелось узнать кому в каком возрасте делали операцию Фонтена и какие были показания к нему! Какая сатурация, какая фракция, как себя чувствовал сам ребенок?

Сколько длилась операция, сколько были в реанимации, сколько потом лежали в отделении?
Fedorka
Наверно, такие вещи очень индивидуальны. И помимо всего прочего многие вещи зависят от хирурга.
Мы в 1 год и 2 месяца ложились на Глена. Но профессор Ильин сделал нам Фонтен. В1 год и 2 месяца!!!! Не потому что были для этого показания. А потому что доктор увидел возможность сделать нам Фонтен. Изучив внимательно запись зондирования врачами было принято решение делать полное переключение. Была уверенность, что ребёнок анатомически готов и сможет перенести такую операцию. Сатурация у нас на тот момент была 66-72, анастомоз хорошо работал, ребёнок чувствовал себя вполне прилично. Срочности в операции никакой не было. Наоборот, рассказав мне о принятом решении, Ильин спросил готовы ли мы, потому что вполне можно подождать месяцев 6.
В реанимации мы пробыли 4 суток. Но! Это по причине кровотечения, которое возникло через сутки после операции. Если бы не оно, то мне дочь хотели перевести уже через сутки после операции. Сатурация постепенно повышалась. Сейчас 88-91. (Прошло 2 месяца) Должно быть выше, но пока так. Но сказали, что более 95 вряд ли будет.

А в отделении после операции были 2 недели. Нам дозу мочегонного подбирали.
Тигра
Привет! Я попозже напишу. Для ответа на ряд вопросов нужно достать выписку, мой мозг имеет свойство стирать из памяти некоторые моменты- пережили и хорошо, вычёркиваем.
Ksen
Привет, я тоже попозже отпишусь. Когда до компа доберусь , а то с телефона неудобно.
janna.koenig
Nam Fonten postavili na nachalo 2015 goda. Predlogali v sentyabre 2014, no tak kak my hotim operirovatsya u Pascal Vohue, prihoditsya podozhdat. Nam 4 goda, saturaciya 88, kataetsya na velosipede, hodit na ochen dolgie rasstoyaniya( mozhet celyj den hodit) nu i v shkolu hodit uzhe vtoroj god, govorit na treh yazykah(chut pohvastalas yazykami))) My zhivem vo Francii(dlya teh kto ne znaet), tut mnenie kardiohirurgov iz serii, vam 4 goda, dobro pozhalovat na Fonten. Chem ranshe, tem luchshe!
P.S. Sorry za moj pocherk :-)
Тигра
Илье делали Фонтена в 6,5 лет. Гленна делали в 3 года. После Гленна сатурация была стабильно 85. Как только начала снижаться, предложили операцию. Перед Фонтеном сатурация была 79-81. Фракция выброса 64,7% В целом чувствовал себя неплохо, катался на велосипеде, самокате, ходил в сад, гулял с друзьями, играл. Не бегал. То есть бегал, но без энтузиазма и очень быстро уставал, садился отдышаться. Не любил гулять зимой, все зимние забавы его не радовали, он быстро замерзал, в какую бы одежду я его не одевала. Я,признаюсь, думала, что это не только от порока, а что у меня от природы достаточно спокойный и не очень спортивный ребёнок. Как я ошибалась!!! (но это уже совсем другая история)




Теперь про операцию. Забрали из палаты в 7:45. Примерно в 12:00 перевели в реанимацию. Экстубировали в операционной, т.е. по коридору в реанимацию провезли уже без трубок и в сознании. В реанимации провёл ночь. На отделении после операции мы провели ещё 2 недели, на первой неделе копилась жидкость, на второй вроде бы не было. Сейчас из таблеток принимает верошпирон, капотен, тромбо асс.
Если очень кратко, то вроде бы всё. Если есть вопросы, задавай, мы ответим. Хотя у всех, действительно, всё очень индивидуально.
Татьяна
Тома,привет!Не поверишь,как только ты тему открыла,а насколько я помню прошло уже довольно много времени с этого момента,я все порывалась тебе ответить.И представь - не могу.Не помню многого.Нужно поднимать выписки,иначе ответ будет в общих чертах.Так что я тоже отпишусь.Скоро!
toma-umka
Девочки, милые, спасибо за ответы!
Татьяна
Пишу про наш Фонтен.
Операция была сделана в 3 года.
На момент госпитализации гемоглобин 210,тотальный цианоз,утомляемость,сатурация ниже 70 ,ФБ 75 %,бегать ребёнок уже не мог,ходить мог медленно и на крайне маленькие расстояния.Короче все было плохо.
Время ИК - 38 минут.
В реанимации провел 3-4 суток,на отделении дней 10 (вместе с праздниками на которые мы попали)Послеоперационный период прошел гладко . В дальнейшем 9 месяцев после операции принимали виагру из-за коллотералий.

...Ничего себе)С выписками и без эмоций всего то пару строк занимает рассказ))

Вобщем как-то так , Тома , спрашивай ещё,если нужны подробности и какие то уточнения.
toma-umka
Цитата(Татьяна @ 10.9.2014, 11:42) *
Пишу про наш Фонтен.
Операция была сделана в 3 года.
На момент госпитализации гемоглобин 210,тотальный цианоз,утомляемость,сатурация ниже 70 ,ФБ 75 %,бегать ребёнок уже не мог,ходить мог медленно и на крайне маленькие расстояния.Короче все было плохо.
Время ИК - 38 минут.
В реанимации провел 3-4 суток,на отделении дней 10 (вместе с праздниками на которые мы попали)Послеоперационный период прошел гладко . В дальнейшем 9 месяцев после операции принимали виагру из-за коллотералий.

...Ничего себе)С выписками и без эмоций всего то пару строк занимает рассказ))

Вобщем как-то так , Тома , спрашивай ещё,если нужны подробности и какие то уточнения.


Спасибо, Танюша, огромное!
janna.koenig
Toma, a vy na Fonten sobiraetes? Gde planiruete delat? Kak sebya chuvstvuete? Nam tozhe skoro, podgotavlivayu sebya. Devochki, rasskazhite pro svoj opyt, vy obyasnyali rebenku, chto emu predstoit? I kak pravilno eto sdelat?
Tan, kakie vy molodcy! Za 10 dnej spravilis!
toma-umka
Цитата(janna.koenig @ 12.9.2014, 10:58) *
Toma, a vy na Fonten sobiraetes? Gde planiruete delat? Kak sebya chuvstvuete? Nam tozhe skoro, podgotavlivayu sebya. Devochki, rasskazhite pro svoj opyt, vy obyasnyali rebenku, chto emu predstoit? I kak pravilno eto sdelat?
Tan, kakie vy molodcy! Za 10 dnej spravilis!


Здравствуйте, Жанна!
Мы на Фонтен собираемся лететь в Калининград к Белову В.А., дата госпитализации 30 сентября.
Ариша сейчас чувствует себя удовлетворительно, но сатурация не высокая 78-80%, есть гипоксия, гемоглобин 188. Часто жалуется на головную боль, говорит, что лоб болит. Я ее к операции не подготавливаю, если сейчас ей расскажешь, она будет думать об этом постоянно, она очень боиться больницу и врачей (а я то как боюсь, просто жуть).
С Божьей помощью, обязательно все будет хорошо!!!
У вас Жанна тоже все будет хорошо!!!
janna.koenig
Konechno vse budet horosho! Vy v nadezhnyh rukah! Mne Belov V.A tozhe vnushaet doverie! Zamechatelnyj kardiohirurg!
Ya v Kaliningrade budu v seredine oktyabrya. Esli tebe nuzhno budet chto-nibud, ty pishi! Ne stesnyajsya. U menya tam mama i druzya, mogut podvezti esli chto ponadobitsya. Ya k Belovu tozhe sobirayus v 20-h chislah, no nadeyus k etomu vremeni vy budete uzhe doma :-)
toma-umka
Цитата(janna.koenig @ 12.9.2014, 13:47) *
Konechno vse budet horosho! Vy v nadezhnyh rukah! Mne Belov V.A tozhe vnushaet doverie! Zamechatelnyj kardiohirurg!
Ya v Kaliningrade budu v seredine oktyabrya. Esli tebe nuzhno budet chto-nibud, ty pishi! Ne stesnyajsya. U menya tam mama i druzya, mogut podvezti esli chto ponadobitsya. Ya k Belovu tozhe sobirayus v 20-h chislah, no nadeyus k etomu vremeni vy budete uzhe doma :-)

Спасибо, Жанна!
Муж поедет с нами. Но все равно спасибо!
А что там интересного в Калининграде можешь написать, пока мы будем лежать, муж может город посмотрит.
janna.koenig
Tak, chto posmotret... Muzej yantarya, Muzej mirovogo okeana, teatr, botanicheskij sad( kayus, no ne byla tam), kafedralnyj sobor(poslushat organ)Mozhno progulyatsya po rybnoj derevne eto ryadom s kafedralnym soborom. Na ploshadi est Hram Hrista Spasitelya. Nu eto osnovnye mesta. Pogoda v srednem budet v oktyabre plus 15.
A eshe esli lyubiteli morya mozhno sezdit na Kurshskuyu kosu i v gorod Svetlogors. No dlya poezdki na Kurshskuyu kosu nuzhna mashina. Tam ochen krasivo! A vozduh kakoj!
RufovaNat
Уважаемые мамочки, подскажите пожалуйста где лучше делают операцию Фонтен, в Мюнхине или "Асклепиус" Санкт-Августине. Мы оперированы в Мюнхине (была операция Глен), сейчас предстоит заключительный этап, операция Фонтен. Встал вопрос где лучше? мнения разнятся, многие мамы после операции в Мюнхине - Глен, на Фонтен летят в Санкт-Августин. Вот и мы теперь перед выбором. В Мюнхине нам сделали Глен очень хорошо, но смущает вопрос - Почему на Фонтен выбирают Санкт-Августин? Отзовитесь кто там оперировался, пожалуйста, нужна ваша помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.