Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к докторам
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Sergey L
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста.
У нас такая ситуация. Подозрения на порок были ещё при беременности. После родов всё подтвердилось. Сделали ЭхоКГ. Если результаты видны неразборчиво-наберу вручную. Скажите как всё серьёзно, на что обратить внимание в поведении. Спасибо.
Доктор Довгань
То, что в описании - не очень подробно, но отчетливо: тетрада Фалло с клапанным и подклапанным стенозом легочной артерии.
Важно
1)контролировать наличие синюшности конечностей, слизистых рта, губ, а лучше пульсоксиметром измерять сатурацию кислорода с определенной регулярностью (вначале это м.б. и раз в месяц, позже - реже).
2)осуществлять УЗИ контроль за ростом легочных артерий.
3)вовремя показаться хирургу.
Как Вы понимаете, все трудности наблюдения до операции ложатся на плечи Вашего кардиолога, Вам лишь следует не забывать вовремя появляться на приеме. Единственная неожиданность, которая может подстерегать родителей "вдруг" - одышечно-цианотические приступы, т.е. приступы синюшности и одышки на фоне резкого возбуждения, в таком случае назначаются порошки через рот и отправляют ребенка в ближайшие дни на операцию.
Физически ребенок может и должен развиваться удовлетворительно.
Хирургическое лечение в настояще время достаточно безопасное при этом пороке.
Sergey L
А ещё не подскажите, в каком возрасте делают операцию. В больнице сказали прийти на приём в 1,5 - 2 мес., может уже пора сейчас что-нибудь предпринимать. Педиатр сказал что сейчас с нашей стороны - это контроль за пульсом (примерно 180) и дыханием (примерно 40)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.