Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВПС
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
vikalinnik
Добрый день. Я нахожусь на 35 неделе беременности..На сроке 30 недель у ребенка нашли порок сердца тетрада фалло..Это подтвердили и в Медико-генетическом центре..А сегодня мы были в ДГБ 1 на узи у Цытко, и он назвал совершенно другой диагноз..Цитирую...ВПС; "верхом сидящий" митральный клапан. Д-транспозиция транспозиция магистральных артерий. Двойное отхождение от правого желудочка..
О тетрада фалло мы хотя бы имели какое то представление, а этот диагноз напугал еще больше..Рисунки Цытко, честно говоря картину особо не прояснили, на обьяснения он был скуп, что странно, т.к. нам его очень хвалили...Насколько это серьезно? Это намного хуже тетрада фалло? Кто сталкивался точно с таким же диагнозом у малыша, расскажите что и как..Голова уже честно говоря пухнет..Не спим с мужем нормально месяц...Заранее спасибо..Извините если что не так написала, я тут в первый раз..
isaikina_tv
здравствуйте. у нашей дочки тоже впс - транспозиция магистральных артерий. но порок определили уже после рождения. на 5 день жизни нас прооперировали - сделали подготовительную операцию. а в 9 мес. - уже тма. сейчас ребенку 1 год и 1,5 мес. растем потихоньку. все буде хорошо. еще диагноз может поменяться после рождения. а с цытко мы тоже столкнулись и тоже не в восторге. сейчас не надо паниковать а доносить ребенка. это главное.
Affa
Девушки, Цытко - врач, а не психолог, он не всегда может подобрать слова, которые вы сможете принять. Но врач он хороший, поверьте.
Диагноз у вас достаточно сложный, чтобы он сказал, что это ерунда сделаем на раз. Но не настолько, чтобы он волновался и был многословен, уговаривал, успокаивал.
Главное - операции такие делают и успешно, а ситуацию можно будет точно оценить только после рождения ребенка, так что пока он может только рассказать вам, что не так в сердечке и как это можно исправить. Всё.
Не волнуйтесь и не обижайтесь, спокойно ждите рождения малыша. Только заранее оговорите с врачами сроки операции и все подготовьте.
Кушайте и гуляйте, это все, что вы сейчас можете сделать.
Удачи вам и здоровья.
Firefox
У нас тоже транспозиция, но не ДОС, а обычная. Сейчас эти операции успешно проводят, конечно, порок сложный, но у него и вероятность благоприятного исхода высокая.
Мне кажется, тяжесть пороков - синяя Тетрада или ДОС - примерно одинакова. А вот, как правильно Алена сказала, ситуацию на 100% можно будет оценить только после рождения. Главное, что вы уже знаете, что и как вы будете делать после рождения....

Сейчас набирайтесь сил, успокаивайте себя и мужа, всё должно быть хорошо....
NewComer
Здравствуйте!
Увидела Вашу тему со схожим диагнозом - транспозиция магистральных сосудов... Сейчас 28 недель беременности, на УЗИ поставили D-транспозицию магистральных сосудов. Пытаюсь найти хоть какие-то свежие отзывы по результатам операций с таким диагнозом. Все отзывы, которые удалось найти касались периода Любомудрова в Питере или Невважая в Пензе... А сейчас, кто делает успешно такие операции? Какие действия нам, родителям, нужно предпринять до рождения. Про гулять и счастливо и спокойно доносить до срока я, конесно же, понимаю, но ощущение бездействия остается...
Еще и сокращения диагнозов разыне - ТМС, ТМА, D-ТМС, ДОС - это все одно и тоже или нет?
Честно читаю книжку для родителей детей с ВПС (скачала здесь с форума), голова пухнет.

Разные врачи посылают, кто в ДГБ 1, кто в Алмазова, но информации из первых уст за последние пару лет найти не могу... sad.gif

Хотя слышала, что мы не единственные с таким диагнозом.

Заранее буду признательна за отзывы.
*Ekaterina*
Здравствуйте!
Я видела информацию, что Вячеслав Александрович Белов в Калининграде успешно оперирует такой порок.
Попробуйте ему написать belovcardio@yahoo.com
Удачи вам! Пусть все будет хорошо!
Цвентана
Цитата(NewComer @ 1.9.2014, 21:06) *
Здравствуйте!
Увидела Вашу тему со схожим диагнозом - транспозиция магистральных сосудов... Сейчас 28 недель беременности, на УЗИ поставили D-транспозицию магистральных сосудов. Пытаюсь найти хоть какие-то свежие отзывы по результатам операций с таким диагнозом. Все отзывы, которые удалось найти касались периода Любомудрова в Питере или Невважая в Пензе... А сейчас, кто делает успешно такие операции? Какие действия нам, родителям, нужно предпринять до рождения. Про гулять и счастливо и спокойно доносить до срока я, конесно же, понимаю, но ощущение бездействия остается...
Еще и сокращения диагнозов разыне - ТМС, ТМА, D-ТМС, ДОС - это все одно и тоже или нет?
Честно читаю книжку для родителей детей с ВПС (скачала здесь с форума), голова пухнет.

Разные врачи посылают, кто в ДГБ 1, кто в Алмазова, но информации из первых уст за последние пару лет найти не могу... sad.gif

Хотя слышала, что мы не единственные с таким диагнозом.

Заранее буду признательна за отзывы.


Здравствуйте, у моего сына тоже была ТМС с ДМЖП. Благодаря тому, что все договоренности имелись заранее и также, как и у вас, порок увидели на узи во время беременности, после рождения на следующий день его перевели в кардиохирургию. В нашем случае это была Филатовская больница. Прооперировали на 10 сутки жизни. Сейчас это обычный ребенок (ему 2.7) - катается на беговеле, самокате, болтает предложениями, достаточно умен, и капризен:) этот порок успешно оперируется. Вы, конечно, не единственные! Знаю, что в Филатовской, где лежали мы, такие операции проводят минимум раз в неделю. В Питере очень советуют ДГБ, обратитесь киним за консультацией, вам там все подскажут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.