Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гипертрофия правого желудочка
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
ludmilka
Здравствуйте! На прошлой неделе сделали дочке (11,5 мес) ЭКГ, сегодня сходили к кардиологу в поликлинику. Поставила диагноз по результату ЭКГ-гипертрофия правого желудочка, смещение оси вправо, тахикардия. На мои вопросы - что все эти диагнозы значат - ничего не отвечает. Говорит, что надо обследовать дальше. Хотела прослушать сердце, но Лиза плакала. В итоге она ничего не услышала, кроме шумов (очень сильных). Во время ЭКГ дочка тоже очень плакала. Назначила УЗИ сердца через пять дней. Сказала, чтобы ребенок не плакал во время УЗИ. В чем я сомневаюсь, успокоить ее не получается никак. Что это за диагноз-гипертрофия правого желудочка? Дочка не синеет, одышки нет. Я очень переживаю.
Доктор Довгань
Цитата(ludmilka @ 29.1.2009, 18:50) *
Говорит, что надо обследовать дальше.

Говорят правильно.
ЭКГ очень неинформативно в отношении оценки гипертрофии миокарда, но вкупе с шумами в сердце заставляет подумать о врожденном пороке сердца.
Сходите на УЗИ, и все станет ясно...
ludmilka
Спасибо за ответ! Но все-таки хочется узнать, что же это за диагноз-гипертрофия правого желудочка?
И как быть-если дочка на УЗИ и на обследовании все время плачет?
Доктор Довгань
Цитата(ludmilka @ 30.1.2009, 4:09) *
Но все-таки хочется узнать, что же это за диагноз-гипертрофия правого желудочка?


Гипертрофия - это утолщение, увеличение массы и объема желудочка. Это признак, симптом, а не диагноз. Бывает следствием порока, кардиомиопатии и пр. поражений сердца. Для диагностики необходимо УЗИ сердца.
Цитата
И как быть-если дочка на УЗИ и на обследовании все время плачет?


Не очень понимаю, чем я могу помочь...Плач ребенка ничуть ультразвуковому исследованию не мешает. Если ребенок "убегает", крутится и выгибается, сделать исследование не просто, но возможно, начиная с того, чобы развлечь ребенка, и заканчивая медикаментозным сном, если ничего другое не помогает.
ludmilka
Ребенок при обследовании просто плачет и все, не выгибается и не убегает. Доктор сказала, что если будет плакать, УЗИ делать БЕСПОЛЕЗНО, результат все равно будет неверным. Надо принимать меры- убеждать, чтобы не плакала. Но это бесполезно, сколько бы я ее не уговаривала, не смотрит ни на игрушки, ни на бутылочки. Выписала глицин. Пьем, хотя дома ребенок спокойный и веселый, а при виде врача начинается истерика. Вот я и думаю, плакать - то она все равно будет во время УЗИ, а если результат будет неверным, зачем его делать.
"Плач ребенка ничуть ультразвуковому исследованию не мешает" Спасибо Вам за ответ, немного успокоили. Будем ждать результата.
Софья Крупянко
Плохому артисту все мешает, даже объект исследования. Плач может несколько завысить градиенты при исследовании, а статистические параметры, измеряемые также при ультразвуке, неизменны. Так что найдите другого специалиста по УЗИ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.