Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМПП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
NastyamumKsu
Здравствуйте дорогие кардиограммы, папы и бабушки. Около пяти месяцев зарегистрирована на вашем сайте, но как то не решалась писать. Я сама медик, у меня двое замечательных дочек и обе с ВПС. Старшую я родила на пятом курсе мед академии, родилась моя Лизуня слабенькой, маленькой (весом всего 2680, ростом 48 см), кормить мне ее начали носить только с третих суток, до этого была вялой, капали глюкозу. Судя по выписке из РД проводили все обследования, в том числе ЭХО, ничего кроме изменений на НСГ не увидели. Нас выписали на 7 сутки, малышка моя до 6 месяцев была вялен края слабенькая, грудь сосать отказалась , уставала, но мы все это списывали на ЗВУР, мышечную атонию и травму ШОП( стремительные роды). к слову сказать шумов никто особых не слышал никто и никогда. Все мы ачали делать позже сверстников, вес набирали очень плохо, в год весили всего 8 кг. На экг в год обнаружили блокаду правой ножки пучка Гиссе, неполную, я все хотела сводить ее на эхо, но то времени не было, то узистка заболела, во общем так мы на эхо и не попали, потом пошли в садик в 1,5 ( частный, т. К надо было на учебу выходить), сильно болели два раза обструктивный бронхит и пневмония, но все списывалось на адаптацию к садику. В 2,10 мы заработали аспирационную пневмонию, подавившись яблоком, лежали в ДОБ, там по схеме лечения и обследования нам сделали эКГ, опять тоже самое плюс отклонение оси сердца право, назначили ЭХо. На ЭХО- ДМПП 9 мм. Назначили консультацию кардиохирургу. Она нас посмотрела, сказала придти на их ЭхО через 8 мес, обнадежила, сказав что операции лет до пяти делать не надо. Я толи не осознавала всего, толи была глупа, но значения диагнозу не придавала. Через 8 мес повторили узи ДЛА 40, на операцию. Закрыли нам дефект коклюше ром ровно через год после постановки диагноза. Я бы не сказала что дочь как то изменилась, как болела так и болеет, как весила в 3 года 12,800, так и в четыре не больше 14. Никогда никаких признаков СН у нас не было. Но зато я сама стала до жути бояться этого диагноза. Когда Лиззи ждала окклюдер я забеременела во второй раз, я была уверена, что будет девочка и мы назовем ее Ксюня. Эта беременность как и предыдущая протекала хорошо, только на 31 неделе плод начал по весу отставать, как и в прошлый раз, только на этот раз я легла в больницу и откапалась актовегином. Все нормализовалось. Единственное что я спрашивала на каждом УЗИ- все ли впорядке с сердцем? Все было хорошо, никто ничего не видел, только на последнем КТГ была аритмия, но это списали на ВУГП. Родилась моя Ксюнечка, ее сразу приложили к груди, она хорошо сосала сразу, вес был хороший, 3380, 51 см. Находилась все время со мной, ни цианоза ни одышки не было, неона теолог отметил шумы в сердце, сделали эхо- шок- ДМПП. Я поседела и постарела в один миг. Я не могла поверить что в одной семье такое может произойти. Не буду описывать мое состояние в первый месяц, она всем знакомо. Сейчас моя малышка усиленно кушает, по кг набираем каждый месяц, пытается ползти, вообщем выглядит, ведет себя как абсолютно здоровый малыш, она и сестра отличаются как небо и земля по физическому развитию. Сейчас нам практически пять месяцев, весим практически 8 кг(7900), если бы я не знала диагноза, сказала бы что все ок. Легкий шум у нее слышу сама, но такое и при хордах не раз слышала, все время смотрю на носогубный треугольник, вроде бедноват, потом смотрю на себя- вообще синий. Короче я схожу потихоньку сума:(((( я каждый день ей и себе говорю что у нас все зарастет, что это просто такая наша особенность большое ОО. Сама начала в это верить. Три раза делали узи. Я конечно не особо сильна в нем, но столько его уже насмотрелась- первые два раза делали опытные узи ты, первый раз дефект измерили 8 мм, сброс был 4 мм, плюс такое ощущение было что клапан ОО периодически прикрывает дефект, тогда поставили ООО, ДМПП?, через месяц также картина у другого врача только сброс намеряли 8 мм, ДМПП вторичный( опять же непонятная тень от стенки периодически прикрывающая дефект, СРДА 20, в ЛА почему то не меряли. Последнее эхо у молодого врача. Для меня картина аналогично смотрелась, она не отметила никакой тени, дефект такой же( не увеличился, сброс такой же) СДЛА 40. Но кардиохирург на это вообще не обратила внимание, сказала что все ОК, что вес набираем отлично, все замечательно и назначили следующее ЭХо только через год. С одной стороны я рада что через год с другой эта неопределенность гнетет............ Но я верю что нам должно повезти и у нас все закроется, ведь ребенок так хорошо растет, значит и внутри тоже все формируется, может это наша особенность. Извините за сумбурный рассказ, очень тяжело все выразить. Отозовитесь, может у кого-то случалось чудо:))))
Jain
Здравствуйте, Настя. У нас к сожалению отверстия не зарасли и не зарастут, хотя местный кардиолог нас оптимистично убеждала, что все еще может зарасти. Год мы ждали, сделали узи -улучшений никаких, еще и немного увеличилось. Но наша кардиолог, продолжала убеждать что стоить еще подождать. Ждать мы не стали, сами связались с кардиоцентром. Сделали там узи, результаты оказались совершенно другие. На пол года отпустили окрепнуть, впереди операция. Но мне честно говоря стало намного легче. Вы абсолютно точно сказали, что неопределенность гнетет. Сейчас я хотя бы знаю, что мы под контролем специалистов. И еще хорошо, что во время все узнали.
А чудеса случаются! И здесь девочки писали свои истории. По -моему даже в диагнозах. Они наверняка еще напишут вам. И я Сама, когда в очереди сидела, видела мамочку у ребенка которой дмпп зарасло! Так что не отчаивайтесь! Надежда ведь есть! Но проконсультироваться еще хотя бы у одного специалиста стоит.
Сил Вам и терпения! И берегите себя,не изводите сильно! Девочкам нужна ведь здоровая мамочка! Хотя я Вас очень понимаю, на меня иногда тоже накатывает, хоть вой ... но нужно брать себя в руки, для наших же деток...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.