Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: делать ли манту перед операцией
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Senik
Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация. Сыну делали манту в октябре 2008 в 7мес.(он не привит) При постановке пробы он выдернул руку и нам кололи второй раз. В результате синяк на пол руки. При проверке сказали, что все хорошо (что бцж у нас нет мы им упоминали). Через 2 недели нам звонят из поликлиники и вызывают к фтизиатру. Оказывается в карточке написано, что у нас папула 6 мм (папула-это же вздутие, так вот никакого вздутия у нас не было). Конечно следов от пробы уже не осталось, и фтизиатр назначил повторное манту. Собирались сделать в начале года, но сынуля подхватил сильный насморк, который до сих пор еще не прошел. Я читала, что манту можно ставить через месяц после исчезновения всех признаков простуды, наш педиатр готова хоть сейчас нас направить на манту, говорит, что эта инструкция уже устарела. Вызов в Бакулева у нас на 2 марта. Если будем ждать месяц, то манту получится перед самой поездкой.
Вопрос такой: примут ли нас на операцию с таким вот спорным результатом пробы, если мы ее не переделаем? Можно ли делать манту перед самой операцией?
Софья Крупянко
Лучше не повторять Манту перед операцией. Да и в приницпе, должно пройтит как минимум 6 мес от последней пробы, чтобы делать следующую А 6 мм - это не криминал, допустимо до 10.
Senik
Большое спасибо!
Доктор Алла
girl.gif добрый день суток)))) прошу прощения, но 6мм у непривитого ребенка может быть к сожаленью, криминалом((( посоветуйтесь с кардиологом! манту можно делать через месяц от предыдущей. оперировать инфицированного ребенка опасно. удачи!
Софья Крупянко
Речь шла о том, что ребенку дважды укололи одномоментно. Хотя я не фтизиатр и не иммунолог, а просто кардиолог, но своей родной дочери я бы не стала повторять Манту раз в месяц
Доктор Алла
речь не идет о ежемесячной пробе Манту. речь о том, что есть положительная реакция у ребенка без БЦЖ. дважды укололи или дважды ввели препарат????????????
Senik
Дважды именно укололи (НЕ ДВАЖДЫ ввели препарат). Синяк был большой. Мы когда на проверку пришли, он уже немного сошел. Медсестра все примерялась к нему с линейкой, а потом позвала еще одну и они вместе стали искать, где померить. Сантиметрах в 5 от первого прокола у нас в день проверки (на 3-й день, до этого не было) выскочило красное пятнышко, но оно было как-то совсем ближе к краю руки и места прокола в нем не было видно, и вздутия-уплотнения никакого на этом месте не было. Вот его -то они и решили измерить (как потом выяснилось нам написали папула 6 мм-даже не гиперемия, а папула!). Я им: вы не там измеряете. А они: мы лучше знаем, где надо мерить. Ну думаю, я же не медработник, откуда мне знать, как манту может проявиться, может и так бывает прокол в одном месте, покраснение в другом...Тем более нам сказали, что результат нормальный, все в порядке (мы им упоминали, что без БЦЖ) Это потом мы про манту начитались, когда уже к фтизиатру вызвали через 2 недели, конечно ничего уже не осталось. Простить себе не могу, что так глупо все вышло...Вот и не знаем теперь, что же это было положительная проба или некомпетентность медработников... А нам на операцию... Я бы вообще отказ от повторного манту написала в поликлинике, но к сожалению не видела точно, куда шприц вводили во 2-й раз (сынулю отвлекала, он выворачивался у меня на руках). А рассматривать специально в каком месте нас укололи, как-то не догадались (а то соломки бы подстелили). На 99% я, как мне теперь представляется, вспоминаю, что проколы были рядышком, сантиметрах в 2-х др от др, но есть еще ЭТОТ 1%, который все портит...
Софья Крупянко
Разве они не должны были при повторной пробе в другую руку колоть?
Senik
У нас не было еще повторной пробы. Манту мы делали один раз. Шприц вкололи, но ввести препарат не успели, малыш выдернул руку. Ему тут же, этим шприцем вкололи манту в ту же руку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.