Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Операция в ФЦССХ г.Пенза
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Маргаритка
Здравствуйте, девочки, читаю ваш форум давно, но зарегистрировалась только что. Мы едем с дочкой на операцию в Пензу. У нас ДМПП 12-14 мм, дочке 4,5 года, госпитализацию переносили уже 2 раза. Я вся извелась уже, дочку каждый раз настраиваю на поездку и за день до отъезда звонок и все переносится. Есть еще младшая дочка 1 годик, ее не с кем оставить, бабушка отпуск взяла, уже отпуск кончается. Но это все так, просто переживаю, понимаю, что кому-то из деток нужна операция срочнее чем нам.
Я тут читала все про маленьких деток грудничков, а кто был в Пензе с большими, как мы? Читала разную информацию, хотелось бы все к одному знаменателю подвести.
Ответьте, пожалуйста, кто сможет на такие вопросы:
Правда ли, что когда ребенка забирают на операцию, маму просят освободить палату? Просто с деньгами не очень, хотелось бы заранее знать.
На какой день после операции выписывают? У нас скорее всего будет эндоваскулярно.
Нас госпитализируют и сразу положат на операцию или могут отправить назад? Читала, что лучше закрывать дефект до 5-ти лет, а нам уже 4,5.
Как детишки переносят операцию, разлуку с мамой? Как объясняете, успокаиваете?
Какую одежду брать для ребенка, сколько? Читала, что каждый день нужно менять, это правда?
Можно ли будет уйти из больницы за билетом на поезд на обратный путь или не выпускают? (Читала противоположное, кто пишет, что мама уходит на время операции и реанимации, кто пишет, что не выпускают за территорию больницы).
У кого когда была операция, как перенесли послеоперационный период? Как дальше живете, какие ограничения, как ребенок себя чувствует?
И последнее: как вы благодарили врачей? Или там такое не принято? (Заранее надеюсь на хороший результат).
Просто мы из далека, нам 14 часов на поезде и в Пензе никого, хотелось бы ничего не забыть и лишнее не брать.

У меня еще много вопросов, если получу ответ хотя бы на некоторые, буду очень благодарна.
Тигра
Привет! Мы были этой осенью. Моему ребёнку было 6,5 лет на тот момент. В основном уходят мамы грудничков, потому что те проводят больше времени в реанимации. Я оставалась на ночь в отделении, ребёнка ночь в реанимации понаблюдали и перевели. Если операция будет эндоваскулярная, то ребёнка в стандартной ситуации из операционной привезут обратно в палату. Эдоваскулярно при нас делали в день поступления или на следующий день-кому как повезёт. Дня три и домой! Испугаться не успеете.
Как переносят дети? От ребёнка зависит. Самый неприятный момент-это когда увозят в операционую. Тяжело и маме, и ребёнку. Но всё же Пензенский кардиоцентр- это то место, где не страшно. Профессионализм и доброжелательность всего персонала я не могу описать словами. Отзывов на нашем форуме много, почитайте, Вы всё поймёте.
Может коряво ответила, не судите строго, с телефона много не напишешь:)
Удачи!!!
Галина, мама Егорки
Привет)) Добро пожаловать к нам))

Моему делали маленькому, но кое-что могу подсказать)

Если есть ноутбук и 3G модем - возьмите с собой. Купите там местную сим-карту и билет на поезд сможете приобрести через сайт РЖД. Это очень просто) Если нет, то часто бывает, что у других мам есть возможность выйти в интернет. Рассчитывайте на то, что вас могут не выпустить на вокзал и обратно.

Одежду мы меняли не каждый день, по мере загрязнения)

Если вас пригласят на операцию и ребенок не болен в данный момент(ОРВИ, грипп и т.д.), то конечно вас сразу госпитализируют. Ведь в приглашении указана дата именно госпитализации.

Мы тоже издалека, и ребенка прооперировали в день приезда. В первый день ребенок провел ночь в реанимации, я эту ночь провела в боксе, скажем так, где находятся родители, дети которых в реанимации или на операции ( вновь поступившие).
Когда ребенка переводили из реанимации , то сразу уже в палату, в которой мы и находились потом вместе.
Все будет хорошо! Не волнуйтесь rose.gif
*Ekaterina*
1.Правда ли, что когда ребенка забирают на операцию, маму просят освободить палату? - да могут попросить, а могут и оставить.
2.На какой день после операции выписывают? У нас скорее всего будет эндоваскулярно. - при эндо - на след день операция, потом еще сутки- двое и выписывают ( ну если все идет гладко), и кстати , если эндо, то вас в палате оставят, вам же ребенка сразу привезут, а не в реанимацию. Если полостная, то 7 дней.
3.Нас госпитализируют и сразу положат на операцию или могут отправить назад? Читала, что лучше закрывать дефект до 5-ти лет, а нам уже 4,5. - если все нормально, то не отправят, но если плохие анализы будут, заболеет, то могут и отправить.
4.Как детишки переносят операцию, разлуку с мамой? Как объясняете, успокаиваете? - операцию нормально переносят, наркоз же и потом обезболивающие делают, разлуку - по-разному.... Но надо поговорить, успокоить, объяснить, постараться хотя бы.
5.Какую одежду брать для ребенка, сколько? Читала, что каждый день нужно менять, это правда? может даже несколько раз в день, может быть рвота, может облиться и т.д. Если полостная, то лучше на застежке спереди - удобно открывать грудку.
6.Можно ли будет уйти из больницы за билетом на поезд на обратный путь или не выпускают? (Читала противоположное, кто пишет, что мама уходит на время операции и реанимации, кто пишет, что не выпускают за территорию больницы). - 2 раза лежала - один раз сказали "Ни в коем случае!", а другой - "да конечно, идите.." Вот и противоположные мнения...
7.У кого когда была операция, как перенесли послеоперационный период? Как дальше живете, какие ограничения, как ребенок себя чувствует? - у всех все по-разному наверное, но если все хорошо, то все идет легко - чаще родители беспокоятся гораздо больше и сильнее, чем того требует состояние ребенка - я сама думала "Как же мы на 8 день после операции будем ехать в поезде 19 часов?!". А дочка прыгала и скакала и не собиралась об этом думать Вообще ей было плохо первые 3 дня, а потом - абсолютно нормально, чуть болел шов, когда кашляла. А наш сосед в палате на 2 день уже так бегал!
8.И последнее: как вы благодарили врачей? Или там такое не принято? (Заранее надеюсь на хороший результат). - почему же не поблагодарить ?! А как - каждый по-своему. Только точно не деньги!!!!
Просто мы из далека, нам 14 часов на поезде и в Пензе никого, хотелось бы ничего не забыть и лишнее не брать.

У меня еще много вопросов, если получу ответ хотя бы на некоторые, буду очень благодарна. спрашивайте все, с удовольствием отвечу! smile.gif
Маргаритка
Девочки, спасибо большое за ответы! Успокоили немного. Мы едем 18-го, надеюсь больше не будут нам переносить. Ну как приедем, обязательно рассказу как у нас все прошло. Спасибо, дорогие, за поддержку, так легче.
*Ekaterina*
Ждем вашего рассказа о том, что все прошло легко и успешно! Пусть все буде замечательно! Удачи вам, с БОГОМ!
Маргаритка
, Здравствуйте, девочки, вот мы и приехали из Пензы, как вы и говорили, испугаться не успели. Попробую рассказать, как у нас все прошло. Но сразу скажу, что операция прошла у нас без осложнений и нестандартных ситуаций, а бывает всякое, поэтому наш случай можно рассматривать, как идеальный.

Приехали мы в ФЦССХ около 9-ти, в талоне у нас стояло время для госпитализации с 8 до 10. Прошли через проходную, там мы были уже в списках и сразу же получили пропуск. Территория центра огромна, но детская поликлиника находится рядом со входом, далеко идти не пришлось. Персонал в поликлинике очень вежливый, приветливый, немного смутило, что за УЗИ пришлось заплатить, т.к. читала , что весь спектр медицинских услуг бесплатный. Стоимость УЗИ 1220 руб. После УЗИ нас направили к кардиологу, она же оказалась нашим лечащим врачом. Я опомниться не успела, как она нас оформила и отправила в стационар, сказала, что предположительно оперировать дочку будут эндоваскулярно, рассказала про операцию: как проводится, какие могут быть осложнения, но они их сразу же выявляют и делают полостную, в рамках этой же квоты.

В приемном отделении нас уже ждали, помогли раздеться, упаковали вещи, составили опись. Вещей мы набрали по максимуму, и теплых и легких, теплые вещи оставили сразу в кладовой, т.к. в детском отделении, да и во всей больнице очень тепло. В палатах регулируемые батареи, в коридорах батареи в человеческий рост, поэтому не холодно даже в коридорах.

Нас отвели в палату, где уже были застелены кровати и для мамы и для ребенка. Палата на двоих, т.е. для двух мам и двух детей. Есть стол и стулья, санузел, у нас был телевизор, что потом очень помогло отвлечь детей. Душ один общий в коридоре, и без поддона, что для меня оказалось неудобным, т.к. перед операцией нужно обязательно помыть ребенка, и самой личную гигиену с таким душем не очень-то удобно соблюсти, биде отсутствует, девочку подмыть также проблематично, пользовались для этих целей влажными салфетками. Но это все оказалось решаемым, хотя я бы взяла сланцы для душа, если бы знала заранее.

Нас сразу же отправили ставить канюлю в вену на ручке. Мам в процедурный не пускают, я так переживала: моя доча даже кровь из пальца забрать не дает, а тут без меня, некому успокоить. Но через несколько минут выходит она с забинтованной рукой, где виден катетер и НЕ плачет! Я глазам не поверила, а медсестра еще в коридор вышла и похвалила ее, какая она молодец. Потом она рассказала, что сказали ей просто не смотреть, и было почти не больно.

Медсестры и врачи к детям относятся очень хорошо, в кабинете УЗИ напротив кушетки панель, где включают мультики, для малышей много игрушек, ребенок смотрит мультик и ему спокойно, не торопясь, делают УЗИ. Давление и пульс приходят измерять в палату, не нужно занимать очередь и торчать в коридоре, как в обычной больнице.

В день нашего поступления мы сдали анализы крови, мочи, сделали УЗИ,ЭКГ, рентген. Врач пришла только один раз, осмотрела мою, и сказала, что нас поставили в план на операцию на завтра. Что нужно сделать перед операцией рассказала медсестра. Вот тут я начала "мандражировать", а доче было все нипочем, тут ее любимые мультики, в игровой комнате игрушки, она подружилась с соседкой по палате и вечером у нас стояли визги, хохот и пыль столбом (образно, потому что пыли там нет, моется даже потолок!). Персонал с пониманием относится, детям практически ничего не запрещается. Кстати, мягкие игрушки приносить с собой нельзя, у нас "арестовали" кота, хотя он был и не особо мягкий и пушистый. Разрешены только игрушки, которые не собирают пыль, резиновую куклу нам "пропустили".

Про питание хочется сказать отдельно. Еда по-домашнему вкусная, порции большие, на полдник дают фрукты, кисломолочное, творожки. Ужин в 18.00, но приносили немного раньше и дети до сна успевали проголодаться, тут нас выручили фрукты и печеньки, которые мы взяли с собой. В коридоре стоит кулер с холодной и горячей водой, можно попить чай-кофе.

Утром нам должны были делать клизму. Я боялась этого не меньше операции, вспоминая кружку Эсмарха, но медсестра сделала масляную клизмочку из тюбика, где-то через 10 минут дочка попросилась в туалет. Пить и есть нам запретили с 3-х ночи, утром было довольно трудно не давать ни водички ни каши, которую разносили по другим палатам. Мы (мамы) тоже из солидарности отказались от завтрака, да и есть не хотелось, волнение было такое, что руки дрожали, труднее всего было не показать его нашим детям, улыбаться им, вести себя естественно. И вот в 9 часов забрали на операцию одного из детей, но не из нашей палаты. Всего в этот день эндоваскулярно оперировали 4 ребенка, мою забрали 3-ей, отвлечься от желания попить-поесть помогал телевизор с мультиками и разукрашки, которые мы взяли с собой.

Пришли 2 медсестры, ребенка нужно было раздеть полностью, на голову надели шапочку, косички заправили в нее. Все это с шутками-прибаутками, моя даже не пикнула, увезли ее также без слез. Ну вот, начались минуты ожидания. В среднем каждого ребенка привозили назад в палату через 40 минут. Утром приходила анестезиолог и сказала, что если что-то пойдет не так, то после операции ребенка поместят в реанимацию. Поэтому по истечении 40 минут я уже чуть не переломала себе все пальцы. Но ровно через 41 минуту в палату вкатили кроватку с моей девочкой. Очень удобно, что кроватки на колесиках и с защитными бортиками, не нужно перекладывать оперированного ребенка с каталки в кровать, как в обычной больнице. В ней увезли, в ней же привезли и оставили в палате.

Моя была еще около часа под наркозом, а другие детки проснулись почти сразу. Меня все беспокоило, абсолютно все мне было подозрительно и вызывало тревогу. Но почти каждые 15-20 минут заходила медсестра и контролировала ее состояние. Вот и моя красавица проснулась, я начала давать ей воду с ложечки, как сказала врач. Первый день показан строгий постельный режим, ножку, на которой пунктировали вену, нельзя было сгибать в тазобедренном суставе. Объяснить детям, что нужно лежать и самое главное не шевелиться, задача не из легких, движение для них естественно, без движения маленькие дети начинают хандрить и капризничать. Моя все понимала, соглашалась, что нужно немного потерпеть, но то и дело пыталась согнуть правую ножку. В этом случае для деток постарше (от 3-х лет), идеальным был бы планшет, но у нас его не было, поэтому довольствовались телевизором, в больнице кабельное ТВ с детскими каналами, когда надоедали мультики, читали, считали, пели, вообщем, развлекали, как могли. В обед дети немного поели, а вот попить никак не получалось лежа, медсестра увидела и принесла нам новые детские бутылочки с сосками. Мы да же не просили ее об этом, принесла сама, а детям было и пить удобно из бутылочки и весело. Так прошел день, трудный и для ребенка и для мамы. Ночью поспать мне не удалось, моя непоседа постоянно крутилась и норовила то согнуть ножку, то сесть в кроватке.

Утром до завтрака, нас позвали в процедурный, снимать канюли и жесткую повязку с бедра. Опять мам не пустили, маленькие детки плакали, а моя опять мужественно вышла без слез. Мы позавтракали, дети потихоньку начали ходить, пошли в игровую комнату, и было просто невозможно поверить, что вчера в это же время они лежали на операционном столе! Мы опять собрали мочу, кровь у нас взяли в процедурном утром, нам сделали ЭКГ,УЗИ, рентген. Перед обедом пришла наш доктор и сказала, что у нас все хорошо и нас сегодня выпишут! Мы пообедали, собрали сумки и стали ждать выписку. Детям постоянно нужно было напоминать, что бегать и прыгать им пока запрещено, то, что они после такого серьезного хирургического вмешательства было им не понятно, им хотелось играть, как обычно, настроение у всех было просто превосходное.

, После тихого часа пришла наша врач, принесла выписку и подробно рассказала, что нам можно и чего нельзя категорически. Назначила нам дату консультации через 1,5 месяца.

Вот и все, на следующий день после выписки мы были уже дома. Всего мы провели 3 дня в этой замечательной больнице. Я все время думала, находясь там, почему в обычных больницах, поликлиниках, все наоборот? Персонал грубый, не внимательный, еда отвратительная? Неужели все от финансирования зависит? Может, если не уверен, что выбрал правильную профессию, лучше не работать по ней?
Теперь моя задача контролировать дочу на протяжении 6-ти месяцев, потому что ее так и тянет попрыгать-побегать, а это нам пока запрещено.

Может быть, мой рассказ кому-то окажется полезным, вспоминаю себя, как я металась перед поездкой, переживала и боялась, кажется, я все написала, что было важным для меня.

*Ekaterina*
очень радостно читать ваши новости! Пусть восстановление будет легким и быстрым! Здоровья!
И очень радует, что в Пензе все так и остается - профессионально и доброжелательно! smile.gif
Jain
Как замечательно, что у Вас все так хорошо прошло! Крепкого здоровья доченьке и Вам!
Маргаритка
Спасибо, мы будем стараться выполнять все, что нам рекомендовали. Мамы, не бойтесь если вас направят в Пензу, я скептически относилась к сплошь положительным отзывам, пока сама не побывала там. Врачи с пониманием относились к нам, подробно отвечали на все вопросы, иногда по нескольку раз объясняли одно и тоже, но все это терпеливо, без тени раздражения. Только здесь я почувствовала, что мое беспокойство за ребенка не натыкается на стену безразличия. Был у нас и другой опыт, наверное такой контраст почувствовали все, кто лечился в обычных городских и областных больницах. Персоналу отдельное спасибо, так находят общий язык с детьми!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.