Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМПП+ЧАДЛВ?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Sheila
Даже не знаю с чего начать. Моя доча, моя бусинка, мой лисёнок 8 месяцев почти....и тут такое! 26 числа узнали, что у нее ДМПП, но 28го, после поездки в Мешалкина и переделанного там УЗИ дела стали еще хуже, как так могут разница протоколы УЗИ. Сначала ставили ООО 0,25см и ДМПП 0,67, а теперь наше заключение последнее

Заключение: Расширены правые отделы. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая. Нарушений сегментарной сократительной способности не выявлено. Аневризма межпредсердной перегородки 0,88 х1,2см. На уровне межпредсердной перегородки регистрируются два сброса слева-направо 0,42см и 0,79см - два вторичных дефекта МПП!? один большой вторичный дефект МПП !? Нельзя исключить наличия ЧАДЛВ!?
АОК сформирован как трехстворчатый, дисфункции нет. Трикуспидальная регургитация 1ст. по объему незначительная. Систолический градиент ПЖ/ЛА 13-14мм.рт.ст., средний 5,2мм.рт.ст. Легочная регургитация -1ст. малозначимая по объему. Расчетное давление в легочной артерии 37 мм.р.т.ст. QP:QS 1,8:1,0 Эхо свободное пространство над передней стенкой ПЖ 0,5-0,69см, над правым предсердием 0,7см, за левыми отделами 0,4см

Уже несколько дней я не могу думать ниочем другом, слезы накатываются, когда на нее смотрю, успокаиваю наших родителей, мамы плачут, мне и так не сладко, еще и их успокаиваю. Вобщем в голове круговорот мыслей и буйство фантазии...что дальше. Назначили нам госпитализацию на 18 марта в Мешалкина, хотят вводить контрастное вещество, чтоб опровергнуть или подтвердить ЧАДЛВ, я так боюсь, боюсь за нее, она такая маленькая, мы недобираем в весе, а в остальном она такая шустрячка! Поддержите, чувствую, что от мыслей и дум схожу с ума...
samarisa
Цитата(Sheila @ 2.3.2014, 9:58) *
Поддержите, чувствую, что от мыслей и дум схожу с ума...

Бог в помощь Вам и маленькой доченьке. Какие именем крестили Алису?
Sheila
samarisa Спасибо большое. Крестили как Александру
Ви4ка
Ну, во-первых, надо успокоиться!!!! От этого никакой пользы не будет ни тебе самой, ни дочке, ни родителям. А твоей малышке только хуже делаешь - она не понимает, что происходит и почему все в таком состоянии. Успокойся сама и родители успокоятся. Займись собой, своими мыслями - сейчас это самое главное.
Во-вторых, если вы до 8 месяцев жили с этим и даже не догадывались, значит все это не настолько критично. Да, выяснить надо, что там с сердечком и какой план действий дальше. Именно за этим вас и кладут в больницу. Ведь сейчас не идет речь об операции??? Только обследование, правильно??? Надо успокоиться!!!! Спокойно сдавайте анализы, собирайтесь с мыслями, готовьте вещи с собой...... И главное, спокойно!
Мам спокойно попросите приходить к вам в спокойном состоянии, что вам и так тяжело и дочке тяжело. У вас есть время успокоиться.
Поверьте, очень хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете, но вы взрослый человек и сможете взять себя в руки! От вашего спокойствия зависит душевное равновесие вашей дочки. А значит и ваша госпитализация для вас обеих пройдет легче. dummy.gif kissing.gif
Держитесь!!!!! rose.gif wink.gif
Sheila
У нас под вопросом ЧАДЛВ поэтому прежде всего нам хотят запустить контрастное вещество и поглядеть все ли вены правильно впадают, уже от результата будет ясно что делать дальше, но тем не менее у нас не маленькая нагрузка 1,8... стараюсь взять себя руки, предстаят две трудные недели сдача анализов и получение квоты. Самое трудное побороть страх, страх за ребенка, страх неопределенности,..
Ви4ка
Надежда и вера - без них никуда. Надежда на врачей и вера в них и вера им. Вера в своего ребенка, что она (ваша доча) со всем справиться, а вы своим спокойствием и улыбкой будете вселять в неё надежду и уверенность. Вера в Бога. Верьте, молитесь и делайте то, что необходимо.
нужно будет открыть тему в "кулачках" мы вас поддержим своими кулачками.
Понятно, что вся эта ситуация очень пугает, само по себе обстоятельство, что с сердечком, что-то не так вводит в ступор и вызывает панику. Но поддаваться ей не надо. Твердите себе, что все будет хорошо, что доча у вас сильная и со всем справиться. И не только себе, но своей доче говорите это, да мамам тоже. Держитесь!!!
Jain
Берегите себя и свои нервы, ведь вашей доченьке нужна здоровая мама, полная сил. Ви4ка правильно сказала, Детки очень чувствуют беспокойство мамы. А зачем малышке лишнее волнение. Дай Бог, чтобы ЧАДЛВ не подтвердился! И еще подумайте, что порок во время заметили это ведь очень хорошо! Постарайтесь даже в таких мелочах найти плюс и настрайвайте себя на позитив, что в любом случае все будет хорошо!
Мне лично очень помогло чтение историй форума, как -то спокойнее на душевный становиться. А мамы и вправду нужно попросить при вас не показывать свои переживания. Наоборот вас на хорошее настраивать. Сил. Вам и терпения!
Наталья Ц.
Я хочу вам сказать, что материнское сердце наверно всегда будет беспокоится за здоровье своего чада, могу сказать, что я сама прошла через великий стресс, когда узнала, что у сына впс.Пожалуйста, успокойтесь, вы нужны ребеночку.Я видела как мой сын реагировал, когда у меня были истерики и поняла, что только спокойствие и уверенность, что все будет хорошо, дадут нам сил и терпения преодолеть трудности.Главное, что медицина сейчас на должнем уровне, вы обратились в хорошую клинику, где находятся лучшие специалисты,вам помогут и все будет хорошо, это главное.Молитесь, дай Бог вам сил и здоровья!
Sheila
Спасибо всем большое за поддержку. Вчера ночью прочла книгу которая здесь на сайте представлена - полегчало. Сегодня подам документы на квоту и возьму направления на все анализы.
МарЛена
Не переживай! Это первый шок от новости. Я уже через это прошла. Сейчас как-то все успокоилось пока.... У нас аналогичный диагноз. Нам не назначали никакого обследования по поводу ЧАДЛВ. Опираясь на УЗИ, назначили операцию. Но мы не теряем веры в лучшее, будем весной еще раз обследоваться. Уж больно смущают диагнозы под двумя вопросами.
Sheila
МарЛена а где оперироваться собираетесь?
МарЛена
Мы из Астрахани. Предлагают у нас сделать, врачи говорят-рядовая операция. А мне плохо от одной только мысли становится, что на открытом сердце. Решили еще раз обследовать ребенка, более тщательно. Уж больно разные результаты УЗИ.
Sheila
У нас тоже два УЗИ, первое терпит по времени, второе не терпит, вот тоже, как такая разница может быть через два дня всего - непонятно!
МарЛена
У нас УЗИ с разницей в 1,5 месяца сделаны. На одном ДМПП 5 мм и ЧАДЛВ??. Кардиолог сказала, что просто наблюдаться надо. Ничего страшного нет. А на втором УЗИ ДМПП 5 и 3 мм и ЧАДЛВ. Результат-плановая операция. Вот так, как гром среди ясного неба. Плакала месяц. Жизнь прям остановилась, спокойно на малышку смотреть не могла. Единственный плюс, нас никто не торопит, сказали до школы сделать операцию. Мы решили обследовать лучше, чтобы уж точно быть уверенными в диагнозе. А почему вас торопят?
Sheila
Нас торопят из-за подозрения на ЧАДЛВ, и нагрузки на сердце, у нас 1,8 и ЛГ появилась! Ну и вес мы плохо набираем вообще, в этом месяце ни грамма не набрали. Дырочки у нас две общей длиной 1,21см, Вчера сдавали кровь из вены, Боже мой как она кричала и плакала, я думала у меня сердце разорвется. Брали три пробирки, еле-еле наскребли, кровь плохо шла, искололи две ручки! Когда мы сделали первое узи оно тоже было не критичное, а потом бах через два дня этот ужас. Вы писали в ординаторскую? Что там советуют?
МарЛена
Да, писала. Ответ-экстренности нет, никаких ограничений и отводов от прививок. Вес мы набираем хорошо, внешних проявлений нет, т-т-т. А что такое нагрузка на сердце 1,8? Как его высчитать? ЛГ-это легочный градиент? У нас тоже нагрузка на правое предсердие. Градиент 32.
Sheila
Это в узи протоколе пишут значение QP:QS 1,8:1,0, а должно быть 1,0:1,0, ЛГ это легочная гипертензия. Расчетное давление в легочной артерии у нас 37 мм.р.т.ст, а норма до 30 кажется. Посмотрела вашу тему, там ответ экстренности нет. Нету в смысле не прям сейчас, а сколько наблюдать советуют? Мне тоже Софья Михайловна ответила что есть порок -надо устронять планово. Экстренно это наверно в ближайшие дни считается.
МарЛена
Кардиолог советует долго не ждать, максимум через год. Аргументировала это тем, что чем раньше будет операция, тем больше шансов, что правое предсердие войдет в норму. А вообще, сказала, что до школы надо сделать планово. Нам сейчас 1,9. Думаю, что пока понаблюдаем. А у вас когда госпитализация? В какой больнице вас будут обследовать?
Sheila
у нас 18 марта госпитализация, сейчас собираем все анализы. Мы из Новосибирска, в нашей НИИПК Мешалкина будем делать, документы на квоту вчера подала. Но судя по нашему последнему УЗИ операции в любом случае быть((((
МарЛена
Ты только не переживай. Все будет хорошо. @@@@@@@@@@@@ на обследование!!!!!
МарЛена
Sheila, как ваши дела? Какие результаты обследования? Вы уже дома? Очень ждем от вас новостей. Надеюсь, что хороших)))))
Sheila
Привет:-) мы сейчас лежим в Мешалкина, ждем очереди на операцию. Легли мы 27 а не 18, потому что у нас полезли зубки и температура держалась 37. В итоге зуб вылез только позовчера:-) . Нам сделали повторное узи и отмели ЧАДЛВ нет его УРА!!!!! Операцию обещают ориентировочно на среду, затянули потому что поступили экстренные детки в реанимацию. тут столько малявочек, совсем крохотных мы по сравнению с ними уже коняжки:-)
МарЛена
Привет!!! Мы так за вас рады)))))) Я тоже хочу, чтобы нам не подтвердили ЧАДЛВ..... но. Недавно проходили дополнительное обследование, пока диагноз прежний. Кардиолог сказала, что операции не избежать, скорее всего в сентябре. Перед операцией будут вводить контрастное вещество. Желаю, чтобы ваша операция прошла успешно и вы забыли об этом. А мы с Викушкой будем держать за вас кулачки и молиться.
Anchen
Держитесь!!!терпения вам!!!!надо верить в лучшее!!!главное,чтоб диагноз не подтвердился!!!!держим за вас кулачки
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
МарЛена
Anchen, спасибо огромное за поддержку!
МарЛена
Sheila, что-то вас не слышно. Как дела у Алисы? Операция уже была?
Sheila
А вот и мы, сегодня нас выписали))) теперь восстанавливаемся. Нас прооперировали только 8 апреля, потому что мы собрали все вирусы, температуры,зубы, болячки, диатезы и все, что только можно было собрать! Оперировал Чащин О.В. Операция длилась 2,5 часа. Дефект оказался с сюрпризом, одна дырочка была в верху перегородки, а другая дырочка была как сеточка внизу перегородки, вобщем нам полностью перешили перегородочку и сделали пластику клапана, как сказали, довели до хорошего уровня. Алиску отдали на следующий день в 12 дня, первая ночь была просто адская, ее не брали никакие обезбаливания, пришлось ставить промидол, только тогда заснула. Когда через день сняли дренажи, стало намного легче, а когда катетер шейный убрали - вообще ляпота, не надо было переживать что оторвет. Три дня понадобилось на восстановление, на пятый день она уже была как и до операции и ладушки вспомнила, и стояла, и сидела, и всем улыбалась. Было конечно морально очень тяжело, я рада, что наконец то это все позади, впереди теперь только здоровое сердечко. Спасибо всему персоналу НИИПК Мешалкина, там работают золотые люди!
татьяна-швед
Поздравляем вас smile.gif Поправляйтесь и растите здоровенькими.
Anchen
Ну все страшное позади!!!очень рада!!!ура!!!восстанавливайте!!!гуляйте!!!растите!!!крепкого здоровья!!!!на полную поправку@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Sheila
Спасибо rose.gif
МарЛена
Наконец-то!!! Вы такие умницы!!! Алисочке 5 за героизм и терпение, маме 5 за стойкость. Все страшное позади, впереди только лучшее. Теперь маленькое сердечко работает правильно. Поскорее поправляйтесь!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.