Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первое УЗИ и я в слезах
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Elenkaa
Сыночку 9 месяцев, немного синел носогубный треугольник. Сделали сегодня УЗИ, я естественно ничего не поняла из того, что написано. Кардиолог сказала, что будем наблюдать. Может ли кто объяснить на сколько это страшно: "Вторичный (решетчатый) дефект межпредсердной перегородки, гемодинамически незначимый. (1,4 и 2,6 мм.) Дисфункция митрального, трикуспидального клапанов и клапана легочной артерии, гемодинамически незначимая. Добавочная хорда в полости левого желудочка. ПЭП смешанного гинеза, поздний восстановительный период. Гипертензионно - гидроцефальный с - м, субкомпенсация. В общем я ничего не поняла.

А так же у нас перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза. Гипертензионно - гидроцефальный синдром (положительная динамика) -- но это уже совсем другая история.
Буду очень благодарна всем, кто сможет мне помочь.
*Ekaterina*
Вам лучше все это написать врачам вот здесь http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=11, они смогут ответить на ваш вопрос.

Удачи, вам! Не расстраивайтесь заранее, дождитесь ответа врачей и поймете что делать.
yga
Основное, что Вы должны понимать: гемодинамически незначимый - жизни не угрожает. Дополнительная хорда - вариант нормы. Дефекты совсем маленькие, их надо только наблюдать. Остальное лучше спросить у наших врачей, это правда).

Elenkaa
Спасибо девочки! Будем надеяться на лучшее. Единственное, что утешает, что размеры маленькие, может зарастут.
Affa
Цитата(Elenkaa @ 17.1.2014, 0:04) *
А так же у нас перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза. Гипертензионно - гидроцефальный синдром (положительная динамика) -- но это уже совсем другая история.
Буду очень благодарна всем, кто сможет мне помочь.


Насчет этой истории также скажу, что все не так страшно, как звучит. Этот синдром в последнее время любят ставить по любому поводу, видимо, у грудничков масса похожих ситуаций.
Нам старшей тоже ставили, очень пугали. Потом мы нашли толкового невролога, специалиста именно по грудничкам. Главное - пока открыт родничок, это активно и успешно лечится, а у вас и так положительная динамика. А то, что вылечить невозможно, детский организм до 2 лет поразительно умеет скомпенсировать, т.е. приспособиться и жить нормально. В той или иной мере эти отклонения есть у всех, имейте в виду. Ищите опытного невролога.
Elenkaa
Спасибо Affa, в этом заболевании я более менее разобралась. Сейчас пропиваем второй курс лечения "Диакарб" + "Аспаркам", родничок еще 3 см.*3 см. конечно для 9 месяцев большой, но успокаивает одно, что можно пока не закроется УЗИ делать. Если б можно было все болезни ребеночка взять на себя.... об этом наверное думает каждая мама больного ребенка. tr.gif
toma-umka
У Ариши тоже был огромный родничок и очень долго не зарастал, сейчас ей 3 года и родничок еще полностью не закрылся, совсем чуть-чуть осталось. После второй операции стал заметнее уменьшаться, а еще летом тоже хорошо затягивается.
Развивается нормально, даже опережает сверстников.
Все будет хорошо у вас!
Affa
Цитата(Elenkaa @ 20.1.2014, 14:16) *
Спасибо Affa, в этом заболевании я более менее разобралась. Сейчас пропиваем второй курс лечения "Диакарб" + "Аспаркам", родничок еще 3 см.*3 см. конечно для 9 месяцев большой, но успокаивает одно, что можно пока не закроется УЗИ делать. Если б можно было все болезни ребеночка взять на себя.... об этом наверное думает каждая мама больного ребенка. tr.gif


Я бы не сказала, что у вас прям больной ребенок. Сердце имеет кучу физиологических дырочек и щелочек, закрываются они неравномерно, часто этот механизм очень "подвижный". С неврологией то же самое - те размеры мозжечка, "турецкого седла" и проч., что норма для 9 мес, для 12 - уже ай-яй-яй и диагноз. А организм у детей умный и хитрый, ему эти отклонинея часто необходимы, чтоб равномерно и постепенно все подтянуть до нормы. Все кардиологические ваши "проблемы" - переходный процесс от кровообращения через плаценту к сердечному, сердце - мышца, она хорошо тренируется. Думаю, с остальным так же. Так что не волнуйтесь, чаще кормитесь грудью и вообще лежите на мамкином пузике почаще, это очень полезно.
А маме молока с медом или еще чего успокоительного какого. Все у вас нормально пока, растите.
Евгения Сизова
А как вы пьете диакарб. По сколько и как часто?
Dr.Nathalie
Цитата
ПЭП смешанного гинеза, поздний восстановительный период. Гипертензионно - гидроцефальный с - м, субкомпенсация. В общем я ничего не поняла.

А так же у нас перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза. Гипертензионно - гидроцефальный синдром (положительная динамика) -- но это уже совсем другая история.

Все это означает, что ребенок здоров.
Про НСГ
Про гипертензионно-гидроцефальный синдром
Про дополнительные хорды
Olga Perminova
Цитата(Elenkaa @ 20.1.2014, 13:16) *
Спасибо Affa, в этом заболевании я более менее разобралась. Сейчас пропиваем второй курс лечения "Диакарб" + "Аспаркам", родничок еще 3 см.*3 см. конечно для 9 месяцев большой, но успокаивает одно, что можно пока не закроется УЗИ делать. Если б можно было все болезни ребеночка взять на себя.... об этом наверное думает каждая мама больного ребенка. tr.gif

неужели это до сих пор назначают?
моему старшему 22 года и ему тоже самое назначали, правда, к счастью, у меня тогда денег на было на всю эту отраву
по своему опыту скажу, что только зайди к неврологу, как получишь сразу десяток диагнозов
на мой взгляд ребенок у Вас здоровее всех здоровых, к чему такой трагический надрыв??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.