Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Низкий гемоглобин
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
Людмила77
Девочки привет. Я тут поныть и за советом. Собралась я гланды удалять из-за постоянных болей в горле. Нужно было анализ крови сдать. Моя врач ужаснулаь, когда увидела. Гемоглобин всего 7,5 при норме 12-15. Направила в больницу на обследование, чтоб установили, где я теряю кровь. С пятницы до понедельника пролежала в больнице. Обследовали всю, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, колоноскопия, гиниколог. Ничего не нашли. Повливали немного железа. Гемоглобин поднялся до 7,9. Я подозреваю, что это из-за месячных. У меня раньше был цыкл 27-28 дней, а года 2 назад сократился до 21-22 дней. Сегодня была у своего врача, сказала две недели железо принимать, а потом на контроль. Мне реально херовато. Слабость, голова немного кружится, трещины в уголках рта, язык пекёт.
Может у кого было такое, как долго длилось востановление? Что принимали кроме препаратов железа, чем питались? Спасибо за ответы.
вероничка
у меня анемия с детства. каких только манипуляций со мной не проводили, всё без толку, гемоглобин максимально до 90 поднимается. Всю беременность, да и не только (курсами) принимала препараты железа. Всё без толку. Рожать пошла с гемоглобином 80. При всём при этом я себя всегда прекрасно чувствую, такая розовощёкая настоящая русская девушка, короче "кровь с молоком". Ни головокружений, ни усталости. может эт моя жизненная норма, сейчас уже ничего не принимаю из железа, смирилась, смысла в этом во всём не вижу, как-то железо у меня что-ли не усваивается или как-то как. К гематологу периодически хожу на приём, но ничего нового прописать мне не могут. вот такая вот у меня анемия.
Olga Perminova
Цитата(Людмила77 @ 7.1.2014, 17:30) *
гастроскопия, колоноскопия, гиниколог. Ничего не нашли

через пару месяцев на гепатит кровь сдайте

я лет до 30 "лечила" низкий гемоглобин, потом поняла. что все это чушь,так и живу с низким
иногда хорошо себя чувствую, иногда плохо
Людмила77
Цитата(Olga Perminova @ 7.1.2014, 16:35) *
через пару месяцев на гепатит кровь сдайте

Не понимаю связи между гепатитом и гемоглобином. У меня анализы, которые касаются печени, все хорошие. И то, что низкий гемоглобин - это чушь я с вами, Ольга не согласна. Може для кого-то немного пониженый гемоглобин - это норма, и он себя при этом хорошо чувствует. Но я то реально себя не очень важно чувствую.
Olga Perminova
Прошу прощения. что не ясно выразилась, я имела ввиду, что во Вы могли подхватить гепатит во время исследований, поэтому и надо провериться на гепатит через несколько месяцев (вот только не помню через сколько). Мне тоже предлагали все эти исследования, но, услышав про риск гепатита, я категорически отказалась.
Ну а "чушь" относилась не к гемоглобину, а к лечению. Я всю жизнь мучаюсь с низким гемоглобином и лет через 10 до меня дошло, что лечение мне не только не помогает, но и довольно сильно вредит. Поняв, что помощи ждать не откуда, путем проб и ошибок потихоньку научилась справляться с такими состояниями самостоятельно. У меня вот такой опыт, может, Вам больше повезет.
Кстати, у Вас может быть низкий гемоглобин из за гланд, как постоянного источника инфекции в организме. Есть ситуации, когда организм намеренно понижает содержание железа, тем самым ограничивая ресурсы для жизнедеятельности бактерий. То есть, во время скрытого или явного течения каких-либо инфекций. И курс антибактериальной терапии - это единственное, что давало стойкие результаты в моем случае. Но ведь не будешь есть постоянно антибиотики. Поэтому я от этого метода тоже отказалась после долгих раздумий..... хотя врач был очень хорош и предлагал мне более сильное лечение, раз антибиотики дают хотя и длительный, но временный эффект. Остальные предлагали только разные препараты железа и витамины. Сейчас жалею время и деньги, потраченные на многочисленные анализы и врачей.
Людмила77
Дело в том, что врач в больнице говорила, что боли в горле при глотании как раз и могут быть связаны с пониженым гемоглобином. Когда показатели долгое время низкие, то что-то там со слизистой происходит. Я точно не поняла. что именно. В любом случае я сначала буду поднимать гемоглобин, а там посмотрим, как себя горло поведёт. Гланды удалить всегда успею. На счёт гепатита сомневаюсь, что я его могла подхватить. Вы же были в немецкой больнице и саме видели, что стерильность стоит на первом месте.
Olga Perminova
Цитата(Людмила77 @ 8.1.2014, 16:26) *
Дело в том, что врач в больнице говорила, что боли в горле при глотании как раз и могут быть связаны с пониженым гемоглобином. Когда показатели долгое время низкие, то что-то там со слизистой происходит. Я точно не поняла. что именно. В любом случае я сначала буду поднимать гемоглобин, а там посмотрим, как себя горло поведёт. Гланды удалить всегда успею. На счёт гепатита сомневаюсь, что я его могла подхватить. Вы же были в немецкой больнице и саме видели, что стерильность стоит на первом месте.

нет, я про российские писала)) не подумала, что Вы в Германии
будем надеяться, что в Германии медицина лучше
хотя судя по тому, что там врачи предпринимают, я пока отличий от России не вижу
тот же поиск источника кровотечения, те же препараты железа, мне вот больше ничего и не предлагали
а гланды можно ведь лечить , а не удалять?
Dr.Nathalie
Анемия - это совершенно не обязательно железодефицит. Читайте.
addis
Ларис, а почему ты не думаешь, что это норма.
Ну, вот у меня всегда или нижняя граница нормы или чуть ниже.. Мне тут в операции на носу с такой отказали, сказала, что я родилась на Востоке и там это норма. Показала карту и врач пропустил и прооперировали.
Во время беременности гинеколог попыталась препаратами поднять, но с отменой гемоглобин приходил в мою норму...
Может плохое самочувствие от другого?
Татьяна
Девочки,для себя поняла читая В.С Довганя),лечить показатели не надо,надо лечить тогда,когда плохо.Люда плохо себя чувствует,значит нужно что-то делать.А норма или не норма на бумажке это все относительно.Людочка,ищи причину пока не найдешь.Выздоравливай!
Цвентана
Лично моему ребенку помог препарат Фероглобин Б12, он поднял гемоглобин для немыслимого для него уровня, почти в два раза и уже больше полугода он так и держится (т-т-т). А какай раньше у вас был гемоглобин? Такой же низкий всегда? Если нет, значит действительно нужно искать причину. Но есть и личностные нормы - у меня по жизни повышен билирубин, это моя норма)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.