Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вторичные ДМПП с объемной нагрузкой правого желудочка
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Ubpskh
Ребенку 11 месяцев, выглядит, чувствует себя нормально, месяц назад услышали шумы в сердце, направили на УЗИ, результат следующий:

Расширена полость правого желудочка 1-2 ст. МПП с двумя перерывами в средней трети 6Х7 мм и в нижней трети 3Х4 мм с интенсивными лево-правыми {неазборчиво} на этих уровнях. Имеют место вторичные ДМПП с объемной нагрузкой правого желудочка, значимым увеличением легочной циркуляции. Общая сократительная функция миокарда ЛЖ хорошая.

Врач УЗИ сказал, что показана операция, к кардиохирургу сходить еще не успели.

Вопросы следующие:
1. насколько срочно нужна операция
2. возможна ли в этом случае малоинвазивная операция (если это конечно можно сказать по результатам УЗИ)?

Результаты УЗИ (200-400 кБ каждый):
заключение
маленькая табличка
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
Софья Крупянко
1. Я бы понаблюдала ребенка в динамике месяцев 6 как минимум
2. Надо думать - нея сно, куда дренируются легочные вены, насколько тонкая перемычка между дефектами, зацепится ли окклюдер за нее и т.д. По присланным Вами данным - трудно ответить.

На мой взгляд, самый важный вопрос - нужна ли операция вообще. Дефекты все-таки не очень большие. Надо смотреть в динамике
Ubpskh
Спасибо большое за ответ
Цитата(Доктор Сьюзан @ 18.1.2009, 22:46) *
На мой взгляд, самый важный вопрос - нужна ли операция вообще. Дефекты все-таки не очень большие. Надо смотреть в динамике

Я так понимаю, когда-то (пусть даже в зрелом возрасте) операция все равно понадобится? Или могут быть варианты?
Цитата
2. Надо думать - нея сно, куда дренируются легочные вены, насколько тонкая перемычка между дефектами, зацепится ли окклюдер за нее и т.д. По присланным Вами данным - трудно ответить.
А какие исследования нужны, чтобы это стало понятным?
Софья Крупянко
Качественный ультразвук сердца. Насчет наблюдения - вероятность закрытия самостоятельного дефектов тоже существувет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.