Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консультация: коклюш у ребенка с ВПС
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Катана
Уважаемые Врачи.
Ребенок пару недель назад засопливила, была небольшая температурка (37,2), которая держалась не больше суток. Потом появился кашель. Поставили ОРВИ.
Несколько дней назад у детки кашель стал спазматическим, выкашливает сгустки мокроты. При кашле лицо краснеет, а потом резко белеет. При покраснении лица губы синеют. Начинает задыхаться, сердечко "отплясывает джигу". После очередного приступа кашля малышка вялая. За чуть больше, чем две недели сбросила в весе почти кило. Жалуется на боль в грудке и голове.
Педиатр поставила коклюш под вопросом (анализ крови его не подтвердил).
Собственно, вопрос: есть ли какие-то осложнения на сердечко после перенесенного коклюша (врач сказала, что по анализам коклюш ловится только на начальной стадии)? Синение и резкая бледность лица - это просто реакция сосудиков или таки зависит от небольшого стеноза легочной?

И еще вопрос: невролог назначила дочке курс Кортексина (10 уколов). Мнения врачей о целесообразности этого препарата расходятся. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Спасибо!
Доктор Довгань
Цитата(Катана @ 13.1.2009, 12:06) *
Педиатр поставила коклюш под вопросом (анализ крови его не подтвердил).


Посмотрите это видео. Коклюш, увидев раз, ни с чем не спутаешь.
Главное: ребенок от коклюша привит?
Цитата
Собственно, вопрос: есть ли какие-то осложнения на сердечко после перенесенного коклюша

Специфических осложнений нет, хотя для ребенка с пороком сердца коклюш здоровья не прибавляет (в одном из эпизодов фильма видно, что при кашле снижается сатурация и резко возрастает тахикардия).
Цитата
И еще вопрос: невролог назначила дочке курс Кортексина (10 уколов). Мнения врачей о целесообразности этого препарата расходятся. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Спасибо!

Если мое мнение, то пожалуйста: вытяжку из коровьих и свиных мозгов (то есть кортексин) себе бы колоть не стал.
Катана
Цитата(Доктор Довгань @ 13.1.2009, 20:51) *
Посмотрите это видео. Коклюш, увидев раз, ни с чем не спутаешь.
Главное: ребенок от коклюша привит?


малышка привита. кашель в начале был похож, но без "всхлипываний" в конце. Спасибо огромное за видео. Теперь буду знать, как это слышится. думаю, что все-таки это был не коклюш. Надеюсь никогда и не услышать такого кашля.


Цитата(Доктор Довгань @ 13.1.2009, 20:51) *
Специфических осложнений нет, хотя для ребенка с пороком сердца коклюш здоровья не прибавляет (в одном из эпизодов фильма видно, что при кашле снижается сатурация и резко возрастает тахикардия).

после кашля зайка бледнеет резко, а потом "отдышаться" не может.

Цитата(Доктор Довгань @ 13.1.2009, 20:51) *
Если мое мнение, то пожалуйста: вытяжку из коровьих и свиных мозгов (то есть кортексин) себе бы колоть не стал.


мнения врачей разделяются кардинально... Вы не смейтесь, но мне почему-то "не по душе" этот препаратsad.gif Неврологи смотрят на меня круглыми глазами (ну не понимаю я этого чудо-препарата), а кардиологи говорят "ну попробуйте" или "нафига вам чужеродный белок в таком качестве".
Вместе с кортексином назначен 1,5 месячный курс фенибута.

И, обнаглев, еще вопрос:
патологическая деформация правой ВСА и правой ПА, дистония церебральных сосудов, гемодинамически нарушение хода левой ПА, увеличение скоростных показателей кровотока по обеим СМА может как-то негативно взаимодействовать с нашим надклапанным стенозом? А то сосуды у нас все какие-то измененные.

Спасибо!
Доктор Довгань
Цитата(Катана @ 14.1.2009, 11:31) *
малышка привита. кашель в начале был похож, но без "всхлипываний" в конце. Спасибо огромное за видео. Теперь буду знать, как это слышится. думаю, что все-таки это был не коклюш. Надеюсь никогда и не услышать такого кашля.

Привитые дети от коклюша иногда все же им болеют, но гораздо легче. Представляете, как ребенок болел бы этим без прививки?! Длительный упорный кашель, неделями, даже без реприз ("всхлипываний", напоминающих петушиный крик) - скорее всего, все-таки коклюш, но это Вашему доктору виднее, он видит и наблюдает ребенка.
Цитата
И, обнаглев, еще вопрос:
... А то сосуды у нас все какие-то измененные.


Вашему ребенку не ставят диагноз синдром Вильямса?
Если так, то изменения на сонных и позвоночных артериях следует рассматривать как проявление одной болезни и... не сильно заморачиваться цифрами: цифры лечить не научились.
Катана
Цитата(Доктор Довгань @ 15.1.2009, 1:54) *
Привитые дети от коклюша иногда все же им болеют, но гораздо легче. Представляете, как ребенок болел бы этим без прививки?! Длительный упорный кашель, неделями, даже без реприз ("всхлипываний", напоминающих петушиный крик) - скорее всего, все-таки коклюш, но это Вашему доктору виднее, он видит и наблюдает ребенка.

Честно, меня мало интересует название болезниsmile.gif меня интересуют методы лечения и "побочные эффекты":)
Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!


Цитата(Доктор Довгань @ 15.1.2009, 1:54) *
Вашему ребенку не ставят диагноз синдром Вильямса?
Если так, то изменения на сонных и позвоночных артериях следует рассматривать как проявление одной болезни и... не сильно заморачиваться цифрами: цифры лечить не научились.


Синдром Вильямса предлогали выявить генетически. Но у нас в городе такого нет. Мы обязательно проведем экспертизу, как только поймем где и почем.
Доктор Довгань
Цитата(Катана @ 15.1.2009, 8:58) *
Честно, меня мало интересует название болезниsmile.gif меня интересуют методы лечения и "побочные эффекты":)

В данном случае от названия болезни (то бишь диагноза) полностью зависит лечение.
Дело в том, что при коклюше кашель имеет совершенно отличную природу от всего остального кашля на свете: если при фарингите, ларинготрахеите, бронхите, пневмонии и даже бронхиальной астме и плеврите кашель обусловлен наличием раздражителя в дыхательных путях, то при коклюше кашель обусловлен появлением очага возбуждения в кашлевом центре головного мозга. Отсюда и лечение при коклюше - оно направлено на подавление патологического очага возбуждения в мозге, и поэтому всякие отхаркивающие микстуры, ингаляции и прочие любимые народом снадобья не используют ввиду их полной бесполезности.
Катана
Цитата(Доктор Довгань @ 15.1.2009, 22:22) *
В данном случае от названия болезни (то бишь диагноза) полностью зависит лечение.
Дело в том, что при коклюше кашель имеет совершенно отличную природу от всего остального кашля на свете: если при фарингите, ларинготрахеите, бронхите, пневмонии и даже бронхиальной астме и плеврите кашель обусловлен наличием раздражителя в дыхательных путях, то при коклюше кашель обусловлен появлением очага возбуждения в кашлевом центре головного мозга. Отсюда и лечение при коклюше - оно направлено на подавление патологического очага возбуждения в мозге, и поэтому всякие отхаркивающие микстуры, ингаляции и прочие любимые народом снадобья не используют ввиду их полной бесполезности.

Антибиотики Соньке не назначили, сказали, что уже бесполезно. Сказали побольше покой, прогулки на свежем воздухе ("прочь из душного города"), обильное питье. Из лекарств только муколитики и антигистаминные. Речь идет о "стертой форме". Визуально помогало "отхлапывание", как после операции. Сончик отплевывалась каким-то вязким прозрачным субстратом и дышать становилось легче.
Главное, что я поняла, что коклюш не оказывает резко-негативное воздействие на сердечко. Для меня это очень-очень важно. Начала поначалу параноить, но Ваши объяснения меня стабилизировали, Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.