Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ушиб или растяжение
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Yano4ka
Девочки! Помогите!
Моя Виктория, которая никогда ничего не подумав не сделает, никогда ничего не натворит умудрилась поскользнувшись на разукрашке упасть и или потянуть или так сильно ударить ногу, что уже 3-тий день на нее не встает. 5 часов она орала диким ором - я бегала как сумасшедшая курица и хлопала крыльями пока не вызвала скорую. Врач посмотрел обстоятельно, всю ее как гимнастку выгнул и сказал, что "У меня нет ни малейшего сомнения что кости и суставы целы" Но как он сказал, глаза мои - не рентген, но светить ребенка побестолку тоже не хочется. а т.к. у него подозрений на что-то серьезное нет нас на той же скорой отправили домой. Это все случилось на выходных вечером, рентгенолога вызывать не стали. Врач сказал, что это либо ушиб, либо цитата "Мо-о-ожет быть растяжение" у нее нигде ничего не припухло, нет никаких синяков, вобщем нога выглядит абсолютно здоровой. Но она на нее не встает и орет благим матом, если трогать. Наложили вчера повязку (эластичный бинт) она с р а з у успокоилась и уснула. Даже сама перевернулась во сне и поползла таким маленьким сонным "бульдозериком" голова внизу попа (извините) к верху и ноги ширк ширк ползут. Проснулась стала пищать, ругаться, говорить "бо-бо". Ребенку 2 года (06.10.2011 г.р.) Вот что это и что можно сделать. Так ее жалко!!! Мож надо было рентген все таки сделать. Но врач так уверенно сказал, что нет ни малейшего сомнения...
Помогите.
Affa

Яночка, прости, но врач ведь действительно не рентген. Как можно без снимка????
Моя 6-летняя три дня ковыляла с компрессионным переломом пальчика на ноге. Бабушке тоже сказали, что ничего страшного. Дочка и терпела.
Мне потом в травме тааакого задали!!!! И никакие мои попискивания про "другого доктора" не помогли.
3 недели гипса (лангет) как с куста! И костыли и все по полной программе!

А уж в вашем юном возрасте, я считаю, рентген обязателен. Довод про "лишнее облучение" - бред, из прошлого века. По сравнению с неправильно сросшимися костями и необходимостью все ломать заново - сами подумайте.

ИМХО - Марш на рентген!
Лучше быть паникершей, но без костылей.
Natacha
Яночка, имея уже некоторый опыт с вывихами-подвывихами и сильными ушибами скажу: может все-таки стоит съездить в травму?
Моя доча за свои три года жизни уже меня научила когда стоит паниковать, а когда нет. Основное правило: если болит ТРИ дня, ребенок беспокойный, жалуется, что не может взять/наступить - рентген необходим или нужно найти хорошего хирурга. Может на самом деле подвывих и требуется поставить "все на место". Я так дочу за ручку потянула, врач скорой сказал перелом, а хирург в травме пять секунд мял ручку дочи, поставил косточки на место и у нее все прошло...
Покажитесь врачу и Вам спокойнее и доче помогут....
Yano4ka
Девочки, так в травме то мы как раз на скорой и были!!!! И смотрел нас хирург оч. хороший.
Но меня тоже настораживает, что она 3 дня не встает на ногу.
Но девочка у меня очень очень эмоциональная, она может бояться. Просто бояться. Ведь на ноге нет ну совсем ничего! ну абсолютно, ни припухлости ни синячёчечка хоть малю-ю-юсенького.
На счет облучения - у нас в Алатыре как раз тот самый прошлый век.
установка с 40 лохматых годов. оборудование старое - я бы даже сказала ПЕРЕстарелое.
Пипец вобщем какой-то
и еще после операции она боится врачей до истерики. И больниц. sad.gif
И я на работу вышла. Работаю, а душа дома. с ней.
может правда снимок сделать если не встанет к завтрашнему дню...
Но разве без синяков и припухлостей бывает что-то серьезное?!?
Natacha
Я сейчас вспоминаю...моя Сашка очень сильно ударилась локтем, к руке не давала притронутся вообще, рука висела как сломанная, синяков и опухоли не было вообще....на мои требования сделать снимок, врач попросила понаблюдать за ней, берет ли она что-нибудь в руку даже на очень короткий срок, как она ведет себя когда "заиграется" и забывает, что у нее болит рука. Через несколько дней я заметила, что Саша берет игрушки в руку, а потом она сама попросила снять эластичный бинт.
Может сходить к хирургу в детской поликлинике, спросить про обезболивающее? Все-таки ножка...в таком возрасте ребенку долго на месте не усидеть, а ноге нужен покой.
Выздоравливайте! rose.gif
Yano4ka
Да вот и дело - то в том, что она не наступает на нее. Дрожит как осиновый листик!!!!! И кричит, если даже скажешь, "Дочка давай ножку погляжу" - и истерика. Но она сама пальчиками там, слегка поставит ее (сидя, согнув ножку в колене), но слегка, не вставая. Сегодня еще не знаю. посмотрю что дома.
Может правда плюнуть на все и пойти на рентген. sad.gif так не хочется
посмотрю. А в Ординаторской у нас наверно нет травматологов, правда ведь, девочки? Наверно бестолку туда с моим вопросом.
Dr.Nathalie
Бегом на рентген.
Natacha
Цитата(Dr.Nathalie @ 5.11.2013, 17:58) *
Бегом на рентген.


Вот и ответ на все вопросы!!!! БЕГОМ!
Firefox
Ой, я бы всё-таки на рентген отвела...может быть, как мой Макс, впечатлительная просто и боится, а вдруг, и правда, что-то серьезнее? ( Доктор может быть и отличным, но врачи тоже люди, все мы можем ошибаться...
Fedorka
Моё семейство очень дружит с травматологами)))) у мужа травма колена -операция. Там было все видно, колено было распухшее, внутри сустава кровь. И если бы не то, что я работала медсестрой в приличной больнице, то по месту жительства его оставили бы инвалидом. Я пошла на работе к нашим травматологам и выяснила что, где и какие варианты. На ренгене ничего видно не было, поврежены связки, в этом случае только мрт. Старший сын как-то прыгал на улице, все было хорошо, пришли домой, покушал, лег спать ( тихий час), я уехала в ночь на работу. Потом муж позвонил и сказал, что ребенок после тихого часа не может встать на ногу. Травматологи сказали, что там надрыв мышцы, гипс на 3 недели. На рентгене этого не видно.
3 года назад старший травмировал колено. На рентгене ничего, после осмотра наложили гипс. Повреждение связок под вопросом. Год назад все таки сделали мрт, так как появились проблемы.
А младший сын вообще умудрился шею свернуть. Прыгал(((( В итоге подвывих шейного позвонка, неделя на вытяжении в больнице(((
А! Еще сестра связки на голеностопе рвала, в автобусе тряхнуло... Сначала была только боль. Ни синяка, ни ссадины...Через 2 недели нога распухла. Поехали к врачу. Гипс на 3 недели.
Галина, мама Егорки
Ян, ну что, сходили? Как Вика?
Ksen
Нам тоже в Крыму ставили ушиб/растяжение , 5 дней ребенок мучился , не вставал на ногу ( Эх, жаль меня там не было, а мама не рассказала мне про ситуацию - я бы сразу на рентген их отправила!!!) . В итоге оказался перелом большой и малой берцовых костей в нижней трети ( правда Крымский врач сказал что без смещения, а когда они вернулись и я потащила ребенка в Дгб - оказалось со смещением). Как же мне влетело от травматологов за перелом недельной давности!!! И никакие доводы про Крымских врачей не помогли ( хотя в Дгб мы на следующий день после прилета обратились)!
Так что , однозначно - БЕГОМ НА РЕНТГЕН!!!
Yano4ka
Съездили, девочки. Орала как потерпевшая. Но ттт вроди бы ничего нет.
Показала еще ее детскому хирургу (она у нас одна единственная в городе) ездили прям на дом (я баба ушлая, всех достану smile.gif) иногда даже неловко.
Должно быть всё нормально. Но вставать все равно не встает. Хирург сказала - просто боится. У вас ушиб.
Спасибо Вам всем за поддержку.
А эта лисёнок катается на калязке прямо по дому (у нас есть такая большая калязка детская как лендровер, Вика в ней помещается свободно до сих пор даже если в ней спать, мы калязку эту давно увезли к бабушке, но из-за этого несчастного случая пришлось экстренно вернуть) говорит "дыр дыр" и ручкой показывает - я ей иди, она так жа-а-алобно смотрит и ручкой свою ножку мне показывает "бо-бо". Ну, блин, Лиса! smile.gif
Natacha
smile.gif Слава Богу, что все хорошо!
Доченька хитрюлька, они в таком возрасте такие прикольные))))))
Поправляйтесь)))
Ksen
А рентген-то сделали?
Yano4ka
Спасибо, девочки, что все поддержали!
Наталии Рашидовне - отдельное спасибо, так здорово "подстёгивает" она нас когда мы начинаем "раскиселиваться" rose.gif


Да, рентген сделали. это она там орала как потерпевшая! Ужас просто какой-то!

К детскому хирургу ездили вдвоем Виктория и снимок (я не в счет, я так бесплатное приложение) smile.gif


Целую Вас всех.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.