Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 23-24 недели Помогите разобраться с результатами ЭХО КГ
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Светлана Марк
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Всю беременность у меня были хорошие анализы (ген. двойка, УЗИ 5 раз) и т.д. И вот меня отправили на ЭХО КГ. Мне 37 лет (говорят что отправили по возрасту) Далее выписка результата ЭХО КГ

Положение сердца в грудной клетке в норме
Ось сердца-в норме
4-х камерная позиция в норме
Срез через 3 сосуда в норме
Аортальная дуга-норма
Дуктальная дуга-норма
Левый желудочек: левый 7,7мм, ТМ-3,8 мм МЖП-3,8мм
Митральный клапан: створки тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме
Доплер Е-16см/с А-41см/с Регургитации на МК нет
Основание Ао 4,7 мм
Аортальный клапан:3х створчатый, створки тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме
Максимальная скорость 79см/с Регуртизации на АК-нет
Правый желудочек:7,7мм ТМ-3,8мм
Трикуспидальный клапан:створки тонкие, раскрытие полное, движене в полном объеме
Допплер Е-23см/с, А-43см/с Регуртизации на ТК-нет
Легочная артерия:5,0 мм на уровне клапана, на уровне ствола 5,1 мм на бифуркации 5,2мм Створки ЛК тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме Максимальная скорость 72см/с
Овальное окно-4,8мм
ЧСС 135 уд. в мин.
Заключение:Беременность 2324 нед. ВПС, ДМЖП с декстрапозицей аорты, стеноз ЛА? Недостаточность ЛА1+ Расположение полостей сердца в норме. Ход магистральных сосудов обычный. Нарушений внутрисердечной гемодинамики нет.
Рекомендовано:консультация кардиохирурга, динамическое УЗИ+ЭХО КГ, наблюдение за состоянием системы ЛА в скрининговые сроки (32 недели)

Что это? Мне сказали что порок сердца....но что делать? Насколько все эти данные серьезны?
СПАСИБО
MAMA MATVEYA
Здравствуйте, мне кажется вам этот вопрос нужно задать специалистам, здесь на форуме есть такой раздел, вам там уж точно расшифруют правильно, где узи делали?
Natacha
Светлан, Вы главное не нервничайте, хорошо?
Задайте вопрос в "Ординаторской", а самое главное найдите хорошего специалиста по УЗИ плода, чтобы точно мог поставить диагноз.
Светлана Марк
Цитата(Natacha @ 31.10.2013, 0:39) *
Светлан, Вы главное не нервничайте, хорошо?
Задайте вопрос в "Ординаторской", а самое главное найдите хорошего специалиста по УЗИ плода, чтобы точно мог поставить диагноз.


Спасибо большое! Попробую в Ординаторской спросить. Мне говорят что это УЗИ было сделано у хорошего специалиста. Я подумываю сделать в другом месте.....но....опять оплатим такие деньги...скажут все хорошо.....захочется искать третье место. Для меня это заключение было шоком......не могу иногда взять себя в руки....плачу и плачу......Вчера мой врач намекнула что могут предложить прервать беременность......Но мы любим нашего малышонка и не сможем так поступить...Это наш кроха! Интересно насколько страшен такой диагноз? Спасибо Вам еще раз за ответ!





Цитата(MAMA MATVEYA @ 30.10.2013, 22:46) *
Здравствуйте, мне кажется вам этот вопрос нужно задать специалистам, здесь на форуме есть такой раздел, вам там уж точно расшифруют правильно, где узи делали?


Спасибо! Задала вопрос в Ординаторской! Ваши как дела? Вы уже родили? Прочитала Вашу ветку....волнуюсь за Вас и держу кулачки!
Fedorka
.........Интересно насколько страшен такой диагноз? ..........
На форуме есть книга Фальковского и Крупянко, не помню в каком именно месте, по поиску поищите. На написана специально для родителей.почитайте, вместо слез, полезнее будет))))))
Насчет узи: вам делали его врачи-гинекологи? Здесь нужны врачи именно , которые деток смотрят. У моего ребенка увидели порок сердца на узи в Монииаг, там же сразу потащили на узи к генетикам, сказали, что там и аппарат другойи смотрят именно ребенка. Потом меня направили в перинатальное отделение института им. Бакулева. Там совсем спецы сидят, они уже совсем точно все рассмотрели и все объяснили именно с точки зрения кардихирургии. И даже не сомневайтесь в своем малыше! Все решаемо!
Светлана Марк
Цитата(Fedorka @ 31.10.2013, 14:09) *
.........Интересно насколько страшен такой диагноз? ..........
На форуме есть книга Фальковского и Крупянко, не помню в каком именно месте, по поиску поищите. На написана специально для родителей.почитайте, вместо слез, полезнее будет))))))
Насчет узи: вам делали его врачи-гинекологи? Здесь нужны врачи именно , которые деток смотрят. У моего ребенка увидели порок сердца на узи в Монииаг, там же сразу потащили на узи к генетикам, сказали, что там и аппарат другойи смотрят именно ребенка. Потом меня направили в перинатальное отделение института им. Бакулева. Там совсем спецы сидят, они уже совсем точно все рассмотрели и все объяснили именно с точки зрения кардихирургии. И даже не сомневайтесь в своем малыше! Все решаемо!


Врачи которые на УЗИ были это не гинекологи. Но они работают при детском кардиологическом центре. Как говорят что это лучший центр у нас в Ростове. Вы знаете, иногда беру себя в руки, потом меня просто что то клинит и начинаю реветь....Если найдем денег, хочу сделать УЗИ в другом месте. Мой гинеколог уже выписала направление к кардиологу. Уже заранее подозреваю что мне кардиолог скажет. Очень хочу послушать мнение здесь на форуме. Спасибо вам большое за ответ!
MAMA MATVEYA
Здравствуйте! Мы все пережили тут эти чувства, надо взять себя в руки, ваши волнения создают лишние трудности для малыша, я например ответы на свои вопросы нашла в диагностическом центре своего города, взяла направление в консультации к генетику и понеслось, дальше все было бесплатно, генетики сделали анализ дабы исключить синдром дауна, затем кардиологти обследовали на консилиуме пришли к выводу что такой порок они не оперируют, и сказали попробовать г. Пенза, в тот же день я там, там врачи склонны спасать и не губить жизни детей, там я обрела уверенность и поддержку, так мы решили дать шанс ребенку выжить, вам нужноопределиться с кардиоцентром которому вы доверите малыша и начать собирать документы , я имею ввиду КВОТУ. Потратьте свои силы лучше на это. Вам скрининг делали в 12 недель?
Fedorka
Не надо плакать ( хотя сказать легче, чем сделать). Предупрежден, значит вооружен..... Я жила здесь, на форуме, когда узнала наш диагноз. Сначала изучала матчасть, так сказать)))) А потом в принципе начала набирать информацию в бытовом плане. К примеру: детям после операции нельзя поднимать руки вверх, значит всякие бодики покупать не стоит; очень удобны комбезы в которых расстегиваются ножки на кнопочках , между ними можно вытащить провода от монитора ( холтера). Ну вот как-то так....
Светлана Марк
Цитата(MAMA MATVEYA @ 31.10.2013, 16:00) *
Здравствуйте! Мы все пережили тут эти чувства, надо взять себя в руки, ваши волнения создают лишние трудности для малыша, я например ответы на свои вопросы нашла в диагностическом центре своего города, взяла направление в консультации к генетику и понеслось, дальше все было бесплатно, генетики сделали анализ дабы исключить синдром дауна, затем кардиологти обследовали на консилиуме пришли к выводу что такой порок они не оперируют, и сказали попробовать г. Пенза, в тот же день я там, там врачи склонны спасать и не губить жизни детей, там я обрела уверенность и поддержку, так мы решили дать шанс ребенку выжить, вам нужноопределиться с кардиоцентром которому вы доверите малыша и начать собирать документы , я имею ввиду КВОТУ. Потратьте свои силы лучше на это. Вам скрининг делали в 12 недель?


Да скрининг делали...Результат был как говорит мой гинеколог, не просто хороший, а очень хороший.....Я наверное поэтому сейчас и в шоке...что стоклько времени все результаты были хорошие....и тут вот такая новость....

Цитата(Fedorka @ 31.10.2013, 16:04) *
Не надо плакать ( хотя сказать легче, чем сделать). Предупрежден, значит вооружен..... Я жила здесь, на форуме, когда узнала наш диагноз. Сначала изучала матчасть, так сказать)))) А потом в принципе начала набирать информацию в бытовом плане. К примеру: детям после операции нельзя поднимать руки вверх, значит всякие бодики покупать не стоит; очень удобны комбезы в которых расстегиваются ножки на кнопочках , между ними можно вытащить провода от монитора ( холтера). Ну вот как-то так....



Вообще конечно это испытание для родителей и деток! Только сейчас когда стала читать об этом диагнозе, шокирована...сколько деток с такими диагнозами!
yga
Цитата(Светлана Марк @ 31.10.2013, 7:08) *
Вчера мой врач намекнула что могут предложить прервать беременность......Но мы любим нашего малышонка и не сможем так поступить...Это наш кроха! Интересно насколько страшен такой диагноз? Спасибо Вам еще раз за ответ!


Господи, да за что ж прерывание-то? Вот я бы этих тёток убивала бы, ей-Богу. И чего этих врачих в своё время никто не "прервал"?!

Света, я хочу Вам сказать. Даже если порок подтвердится, всё решаемо и лечение возможно.

Старайтесь по-быстрее пройти этап "ужас-ужас, за что мне это" и перейти к фазе "так. что надо сделать (узнать, запомнить, выяснить итд.), чтобы помочь малышу и решить проблему?"

Девочки из Ростова, свяжитесь со Светой, помогите инфой.
Светлана Марк
Цитата(yga @ 31.10.2013, 19:25) *
Господи, да за что ж прерывание-то? Вот я бы этих тёток убивала бы, ей-Богу. И чего этих врачих в своё время никто не "прервал"?!

Света, я хочу Вам сказать. Даже если порок подтвердится, всё решаемо и лечение возможно.

Старайтесь по-быстрее пройти этап "ужас-ужас, за что мне это" и перейти к фазе "так. что надо сделать (узнать, запомнить, выяснить итд.), чтобы помочь малышу и решить проблему?"

Девочки из Ростова, свяжитесь со Светой, помогите инфой.



Спасибо огромное за поддержку! Решили сделать ЭХО КГ в другом месте. У меня на руках уже есть направление в Областную больницу на консультацию к кардиологу. Хотим поехать с 2-мя результатами на руках. Своему врачу я так и сказала что не будем прерывать. Мы с мужем ждем нашего мальчика))) Любим безумно! Если вдруг и подтвердится диагноз, кроха не виноват в этом. Еще есть надежда что врачи ошиблись......Моему сыну первому тоже ставили диагноз Порок сердца. Было это в 1992 года. Говорили что он умрет. Слава Богу они ошиблись! Моему сыну 21 год)
Fedorka
Цитата(yga @ 31.10.2013, 19:25) *
Господи, да за что ж прерывание-то? Вот я бы этих тёток убивала бы, ей-Богу. И чего этих врачих в своё время никто не "прервал"?!

Точно-точно)))) мне генетики при последнем посещении перед родами велели им отзвонить и рассказать чем у нас все закончилось. Я тогда решила, что ни за что не позвоню им, не за что, только гадости всякие слушала от них. А спустя некоторое время после нашей операции наоборот решила позвонить. Позвонила и рассказала, что у меня есть замечательная дочка, и что порок наш не смертельный ( как они утверждали), его теперь достаточно успешно оперируют. И вес мой ребенок набирает хорошо, и ведь мы даже лекарства сейчас никакие не принимаем, не нужны они нам ( хотя мы еще только в начале пути, нам еще Глена и Фонтена делать).
А в конце беседы сказала, что не надо запугивать других мамочек, не надо уговаривать всех на прерывание.
Сейчас пишу это и вспоминаю, как мне внушали, что если ребенок и не умрет сразу, то умрет во время или после операции . Не выживают, якобы, с нашим пороком...
Светлана Марк
Цитата(Fedorka @ 1.11.2013, 0:36) *
Точно-точно)))) мне генетики при последнем посещении перед родами велели им отзвонить и рассказать чем у нас все закончилось. Я тогда решила, что ни за что не позвоню им, не за что, только гадости всякие слушала от них. А спустя некоторое время после нашей операции наоборот решила позвонить. Позвонила и рассказала, что у меня есть замечательная дочка, и что порок наш не смертельный ( как они утверждали), его теперь достаточно успешно оперируют. И вес мой ребенок набирает хорошо, и ведь мы даже лекарства сейчас никакие не принимаем, не нужны они нам ( хотя мы еще только в начале пути, нам еще Глена и Фонтена делать).
А в конце беседы сказала, что не надо запугивать других мамочек, не надо уговаривать всех на прерывание.
Сейчас пишу это и вспоминаю, как мне внушали, что если ребенок и не умрет сразу, то умрет во время или после операции . Не выживают, якобы, с нашим пороком...



Кошмар что Вам пришлось пережить! Здоровья Вашей доченьке!
Я на днях все таки сделаю в другом месте ЭХО КГ. Почему то мне здесь на сайте в Ординаторской никто не ответил bum.gif
Fedorka
Цитата(Светлана Марк @ 1.11.2013, 1:19) *
Кошмар что Вам пришлось пережить! Здоровья Вашей доченьке!
Я на днях все таки сделаю в другом месте ЭХО КГ. Почему то мне здесь на сайте в Ординаторской никто не ответил bum.gif

Как не ответили?! У меня отображается ответ Софьи Крупянко, вчера в 20.06. Я еще порадовалась за вас , что ничего критического нет. И она надеется, что и не будет после рождения.
Светлана Марк
Цитата(Fedorka @ 1.11.2013, 9:11) *
Как не ответили?! У меня отображается ответ Софьи Крупянко, вчера в 20.06. Я еще порадовалась за вас , что ничего критического нет. И она надеется, что и не будет после рождения.


ОЙ! Спасибо! Я даже не заметила ответ....вообще невнимательная стала.....
мама-Вани
Света,я в Ростове,в личку написала номер своего телефона,звоните.
MAMA MATVEYA
Светлана надеюсь что у вас все будет хорошо и ребеночек здоровым!
Светлана Марк
Только что вернулась с перинатального центра. Делала повторное ЭХО КГ. Диагноз опровергнут полностью! У малыша Абсолютно здоровое сердце! Надеюсь второй результат более правильный.

Цитата(MAMA MATVEYA @ 1.11.2013, 11:35) *
Светлана надеюсь что у вас все будет хорошо и ребеночек здоровым!



Спасибо огромное! Надеюсь у Вас тоже все будет хорошо! Как родите, напишите!
Fedorka
Цитата(Светлана Марк @ 1.11.2013, 12:36) *
Только что вернулась с перинатального центра. Делала повторное ЭХО КГ. Диагноз опровергнут полностью! У малыша Абсолютно здоровое сердце! Надеюсь второй результат более правильный.

Ура! Ура! Ура!!!
Светлана Марк
Цитата(Fedorka @ 1.11.2013, 13:01) *
Ура! Ура! Ура!!!


Знаете...хочу верить что именно ЭТОТ результат правильный! А еще.....после того как я переволновалась...и все о чем я начиталась....я ОЧЕНЬ хочу чтобы детки у всех были здоровые!
Natacha
Цитата(Светлана Марк @ 1.11.2013, 12:36) *
Только что вернулась с перинатального центра. Делала повторное ЭХО КГ. Диагноз опровергнут полностью! У малыша Абсолютно здоровое сердце!


УРА! УРА! УРА! УРА! УРРРРРРАААААААА! bravo.gif
Хоть бы это заключение было достоверное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светлана Марк
Цитата(Natacha @ 1.11.2013, 15:13) *
УРА! УРА! УРА! УРА! УРРРРРРАААААААА! bravo.gif
Хоть бы это заключение было достоверное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Очень надеюсь что оно ВЕРНОЕ.....по крайней мере буду надеяться! И наслаждаться беременностью! А еще я сделала фото 4D нашего малышонка. Теперь мы еще и знаем как он выглядит rose.gif
Natacha
По доброму завидую))) беременность такое чудо!!
Я когда дочей была беременна даже рожать не хотела, мне так мой животик нравился))))))
Берегите себя! )))))
мама-Вани
Я считаю Света,тебе нужно расслабится до родов,полностью отпустить ситуацию,совсем не думать об этом,а сразу после рождения малыша сделать УЗИ в нашем кардиоцентре обязательно.Для своего успокоения,даже если врачи в роддоме будут говорить,что всё Ок.В роддоме аппарат древний,только в кардиоцентре нашем есть специалисты,которые смогут сделать адекватное ЭхоКГ.Не пожалей 1000-1500 руб.,чтобы навсегда закрыть этот вопрос.А сейчас даже и думать не нужно ни о чём!!!)
Светлана Марк
Вот результат...только есть сомнения опять. Что значит правосформированное леворасположенное?? Это нормально? А то в инете непонятная информация о нормах....

ЛЖ сформирован правильно
ЛП 11,4 мм ЛВ-
МК: движения разнонаправленные, Е/А 0,52, регургитация-нет
АО: отхождение от ЛЖ, диаметр-норма АО клапан трехстворчатый, движения четкие, 76см/с, регургитация-нет, восх. отдел А/о б/о, дуга и перешеек АО 77 см/с, нисх. отд. Ао б/о
ПЖ 9,0мм RVOT б/о
ПП 12,1 мм, полые вены б/о
ТК: движения разнонаправленные, Е/А 0,57 регургитация-нет
ЛА: отхождения от ПЖ, диаметр ствола-норма, ветви б/о
в срезе ч/з 3 сосуда соотношение Ла, Ао, ВПВ правильное
МПП сформированна, МПС выражено 6,7мм, Перикард не сепарирован
ЧСС 137 уд/мин, ритмичные

Заключение: При осмотре положение сердца плода в грудной полости [b]правосформированное леворасположенное, верхушка сформированна левым желудочком. Сердцебиения четкие, синхронность предсердно-желудочковых сокращений сохранена, ритмичные 137 в мин., эпизодов нарушения ритмов сердца не выявлено. Перегородки сформрованны, очаговых изменений в миокарде не выявлено, клапан овального окна визуализируется четко в левом предсердии, овальное окно выражено. Расположение камер конкордантное, взаиморасположение сосудов сердца не нарушено, признаков изменения структуры дуги аорты, магистральных аретрий головы не выявлено, перешеек дуги Ао б/о. Движение антриовентикулярных клапанов четкие, ТК регургитация не выялена. Ао 76см/с, Ла 38см/с. Полость перикарда не сепарирована (норма до 2мм), признаков гидротаракса, асцита не выявлено.
Данных о наличии нарушений ритма сердца плода и ВПС 1 класса (2 класса) на момент осмотра не выявлено.
yga
Цитата(Светлана Марк @ 2.11.2013, 12:35) *
Вот результат...только есть сомнения опять. Что значит правосформированное леворасположенное?? Это нормально? А то в инете непонятная информация о нормах....


Неее, девушки, ей у нас определенно понравилось laugh.gif . Теперь будет искать того, чего и нет.

Света, у меня предложение, ты оставайся у нас без всяких пороков, просто так)), пообщаться.
Natacha
Леночка, а что, мне кажется у нас хорошо и уютно))))) и Свету я понимаю...
Сначала говорят все плохо-плохо, потом все хорошо. Волей-не волей начнешь искать того чего нет.
Светлан, попробуйте исходить из того, что даже ЕСЛИ подтвердиться первоначальный диагноз, то он не представляет угрозы для внутриутробного развития малыша...Так что наслаждайтесь беременностью!!! И главное не нервничайте!!!!
Малышастик родиться, сходите проверите сердечко, девочки из Ростова подскажут, где это можно сделать, чтобы сомнений в душе не осталось.
А если уж совсем невмоготу, хочу посоветовать чудесного специалиста по УЗИ плода, кардиолога Цытко Андрея Леонидовича, правда для этого надо будет приехать в Питер)))))))
Берегите себя!
Ви4ка
Цитата(yga @ 2.11.2013, 14:29) *
Неее, девушки, ей у нас определенно понравилось laugh.gif . Теперь будет искать того, чего и нет.

Света, у меня предложение, ты оставайся у нас без всяких пороков, просто так)), пообщаться.

Мы только ЗА!! bravo.gif
Светлана Марк
Девочк...у меня точно после первого диагноза произошел сдвиг по фазе wink.gif В последнем диагнозе пр чтении мне казалось ВСЕ ХОРОШО......А потом когда полезла в инет и набрала что такое правосформированное леворасположенное и прочитав что это порок опять началась паника. Вот хочу узнать что это...Порок ли не порок..... rose.gif

Цитата(yga @ 2.11.2013, 13:29) *
Неее, девушки, ей у нас определенно понравилось laugh.gif . Теперь будет искать того, чего и нет.

Света, у меня предложение, ты оставайся у нас без всяких пороков, просто так)), пообщаться.


Ах да! Девочки, я еще пошла в соседний кабинет УЗИ и сделала Фотку 3 D нашего малышонка)))))))) Любуюсь первой фоточкой теперь rolleyes.gif

Цитата(yga @ 2.11.2013, 13:29) *
Неее, девушки, ей у нас определенно понравилось laugh.gif . Теперь будет искать того, чего и нет.

Света, у меня предложение, ты оставайся у нас без всяких пороков, просто так)), пообщаться.



Ну вот.....Вы меня "раскусили".... yes-yes.gif Прочитав форумы я увидела какие здесь люди, врачи! Все стараются друг друга поддержать! Это здорово! Хочу найти ответ на один вопросик еще правосформированное леворасположенное это порок ил нет? А то в инете написано что это порок! В любом случае, я для себя решила, буду верить второму диагнозу сделанному в перинатальном центре Ростова. rose.gif

Цитата(MAMA MATVEYA @ 30.10.2013, 22:46) *
Здравствуйте, мне кажется вам этот вопрос нужно задать специалистам, здесь на форуме есть такой раздел, вам там уж точно расшифруют правильно, где узи делали?



Мне сегодня приснился сон...там я узнала что ты родила и все хорошо! Ты еще с животиком или родила уже? wink.gif
Ви4ка
Вот нашла в Интернете:
Для кардиохирурга важно знать о формировании и положении сердца в грудной клетке. Они различают правосформированные, левосформированные и неопределенно сформированные сердца. Сердце может располагаться по средней линии тела (срединнорасположенное сердце), быть справа (праворасположенное сердце) или слева (леворасположенное сердце). У большинства людей сердце правосформированное леворасположенное. Значительно реже встречается левосформированное праворасположенное сердце (так называемая зеркальная декстрокардия), сопровождающаяся обратным расположением внутренних органов.

Read more: http://cardiochirurg-consultant.ru/?p=552#ixzz2ja6GCzEm
Светлана Марк
Цитата(Ви4ка @ 3.11.2013, 15:32) *
Вот нашла в Интернете:
Для кардиохирурга важно знать о формировании и положении сердца в грудной клетке. Они различают правосформированные, левосформированные и неопределенно сформированные сердца. Сердце может располагаться по средней линии тела (срединнорасположенное сердце), быть справа (праворасположенное сердце) или слева (леворасположенное сердце). У большинства людей сердце правосформированное леворасположенное. Значительно реже встречается левосформированное праворасположенное сердце (так называемая зеркальная декстрокардия), сопровождающаяся обратным расположением внутренних органов.

Read more: http://cardiochirurg-consultant.ru/?p=552#ixzz2ja6GCzEm


Спасибо! rose.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.