Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕЖС операция Гленна
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Алина81
Дорогие кардиоМамочки, очень хочется от вас узнать, как ваши детки перенесли операцию Гленна и послеоперационный период, какие возможны осложнения, какая была сатурация и фракция выброса ед.желудочка? Нам эта операция назначена на 04.02.2014, очень переживаю, как всё пройдёт. И на сколько после операции меняется уровень жизни с ЕЖС, можно ли потом делать прививки и ездить отдыхать на море с детками и возможны ли лёгкие физические нагрузки, мы очень хотим научить Никитосика плавать..и хоть иногда ходить с ним в бассейн.
Olga Perminova
на мой взгляд операция Гленн - это волшебная операция))
ребенок после нее кардинально изменился и мы стали жить полноценной жизнью с гулянками, поездками, походами, путешествиями
как выглядят врачи мы забыли))
в басике плаваем)) летом плавали в открытых водоемах)) привики, правда, не делаем
в общем живем обычной жизнью, спасибо волшебникам-кардиохирургам))
Алина81
Спасибо, Ольга, а сколько сейчас вашему малышу? когда у вас операция была? какая сатурация сейчас? я тоже очень надеюсь что всё хорошо пройдёт и мы заживём полноценной жизнью, у нас Никитка после операции по сужкнию ЛА стал бледненьким, синеет при плаче, сатурация 85% стала, до операции была 95-98%, надеюсь после Гленна всё изменится..
Тигра
ДКПА ( операцию Гленна) делали в ДГБ 1 у Вадима Германовича Любомудрова. Прошла хорошо. Аппарат ИК не использовали. В реанимации ребёнок провёл 1 ночь, утром перевели в отделение, примерно через неделю выписали.
После операции было немного жидкости, убрали медикаментозно.
Сатурация была 85. Держалась 2 года, потом начала постепенно снижаться.
Ребёнок изменился, конечно. Стал более активным, выносливым. Розовым! Появились щёки.
Катался без проблем на трёх- и двухколёсном велосипеде, самокате.
В бассейн не ходили. Но не потому, что не могли, просто Илье не понравилось.
Olga Perminova
моему 22 октября будет два года)) что было после первой операции я не люблю вспоминать((
Гленн делали в возрасте пяти с половиной месяцев, прошло полтора года уже
про сатурацию ничего не скажу, у нас в городе ее не меряют да и к врачам мы не ходим
насколько я знаю, после Гленна сатурация где то 85-87 норма, но могу ошибаться, я вообще во все эти медицинские подробности стараюсь не вникать
принимаем аспирин и каптоприл
Алина81
Люда, Илюше сколько было на момент операции? я что то читала вам её всё оттягивали..
Olga Perminova
насчет самой операции
я до операции начиталась как у всех все легко и хорошо проходит и была совершенно не готова к другому сценарию
у меня ребенок долго был в реанимации после операции в тяжелом состоянии, но это было обусловлено в том числе и тяжелым дооперационным состоянием, но в итоге у нас все хорошо
поэтому надо рассчитывать на лучшее, но быть готовой ко всему
toma-umka
Арише операцию Гленна делали в 9 месяцев. Ночь Ариша провела в реанимации, потом перевели ко мне в палату, в больнице провели неделю, потом нас выписали. После операции сатурация была 85-86%, больше у нас не поднималась.
Перед операцией мне врач реаниматолог-анестезиолог сказала, что после этой операции детки идут на поправку либо слишком хорошо и быстро, либо долго, третьего не дано, поэтому я как-то не ожидала, что ее мне на утро уже принесут в палату.
Аришка очень активная, правда при активных нагрузках (когда набегается) появляется цианоз. После операции прошло 2 года, сейчас сатурация 82%, какая фракция я не помню....надо будет посмотреть в выписке.
Летом купается в речке, в надувном бассейне, ей нравиться вода.
Все будет хорошо, не переживай!!!
Ksen
Цитата(Алина81 @ 2.10.2013, 19:18) *
Дорогие кардиоМамочки, очень хочется от вас узнать, как ваши детки перенесли операцию Гленна и послеоперационный период, какие возможны осложнения, какая была сатурация и фракция выброса ед.желудочка? Нам эта операция назначена на 04.02.2014, очень переживаю, как всё пройдёт. И на сколько после операции меняется уровень жизни с ЕЖС, можно ли потом делать прививки и ездить отдыхать на море с детками и возможны ли лёгкие физические нагрузки, мы очень хотим научить Никитосика плавать..и хоть иногда ходить с ним в бассейн.

Гленна нам делали в 7 месяцев. Меньше суток провели в реанимации, неделю на отделении. После операции фиолетовый ребенок стал розовым smile.gif (сатурация 85-87, фракция выброса перед Фонтеном была 63%, а вот сразу после Гленна - не помню) .С года начали делать прививки, в большой ванне плавали еще до Гленна, с 1 месяца ( сразу как после Норвуда из больницы вернулись). Закаляли - купание в прохладной воде, обливание холодной, спим всегда с открытыми окнами ( даже если -35С на улице) и т.д. В 2 года решили пойти в бассейн, но малому не понравилось, так что быстро с ним завязали. С 3х лет пошли в садик, отходили полгода и поехали делать Фонтен smile.gif
Галина, мама Егорки
Мы про свой пензенский Гленн уже писали много раз) Операция под передуральной анестезией, в операционной дышал сам, после операции - одна ночь в реанимации и все. Выписались через неделю домой.
Ребенка как подменили после Гленна! Стал розовый, крепкий и активный, хорошо кушал и быстро догнал сверстников.
Сатурация была 85-86, сейчас примерно в районе 83-85, прошло 2,5 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.