Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как укрепить иммунитет?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
лана
Подскажите, пожалуйста, как можно укрепить иммунитет ребёнка? До операции мы ни разу не принимали антибиотики из-за кашля или соплей. И вообще простудными заболеваниями не болели. Были 1 раз лёгкие сопли и всё. А после операции мы постоянно болеем. Причём ребёнка одеваю соответственно погоде, чтобы не взмокла, но и не переохладилась. Гуляем не много. Если до операции мы гуляли до 2-х часов подряд, а когда холодно, то в обязательном порядке 30 минут утром и 30 после обеда. Сейчас постоянные сопли и кашель. Бывают редкие периоды без болезни, максимум 2 недели. Неужели так наркоз сказывается или это результаты коррекции. Таке ощущение, что операция повлияла негативно на дыхательную систему.
Доктор Довгань
Начну с присказки. Латинской, а потому очень древней. По-русски звучит так: после этого - не значит вследствие этого. Хорошая присказка, я ее очень люблю. В данной ситуации она подходит абсолютно. То есть, если после операции на сердце у ребенка спустя месяцы и годы появились насморк, или понос, или ребенок начал ругаться матом, то это не из-за операции, наркоза, искусственного кровообращения или покосившейся ауры лечащего врача. Причина в другом...

Продолжу с открытия страшной, главной тайны медицины, ее краеугольного камня. Более того, этот камень я разрушу. Внимание, вот она, эта тайна, которую мы сейчас рушим: никто, то есть вообще никто, даже самый главный иммунный академик не может улучшить или укрепить иммунитет! Не верите?
- А прививки, - скажете Вы? - Укрепляем же иммунитет.
- Нет, - скажу я. - Потому что если привили, к примеру, коклюш двум детям, из одной серии привививок, а один из них заболел, то что это значит? А обозначает это то, что прививая, мы просто используем иммунитет ребенка, его иммунную систему и совершенно не можем повлиять на результат. Не выработался у одного ребенка иммунитет от коклюша. Как изменить? Только привить повторно. И никаких иммуномодуляторов и иммунокорректоров! Не работают они, иммунитет не улучшается... Ну, а самый яркий пример - синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД. Вот уж где нужно усиливать иммунитет. Улучши, усиль иммунитет, и Нобелевская премия вкупе с памятью благодарных потомков обеспечена. Ан нет, не получается... Помирают люди от плохого иммунитета.
К чему я это? Да к тому, что иммунная система - очень сложная, человеком до конца не изученная, не понятая система, а улучшать то, что ты не понимаешь - или глупость, или жульничество, даже если на это у тебя есть государственный патент.

Но вернемся к ребенку, ведь все эти присказки и байки были для того, чтобы понять, что с ребенком происходит.
Ребенок родился. Есть ли у него иммунитет, то есть защита от болезнетворных бактерий и вирусов? Есть. Материнский. С молоком матери ребенок получает много антител, т.е. белки, защищающие от отдельных микроорганизмов. Ребенок, питающийся грудным молоком, очень хорошо защищен от инфекции, у него практически такой же набор антител, что и у матери. После операции, кстати говоря, после переливания крови, у ребенка тоже в какой-то мере усиливается иммунитет, потому что с кровью донора он получает и его антитела. Но все это - так называемый пассивный иммунитет, потому что все антитела как приходят в организм, так и выходят из него. Сам ребенок эти антитела не создает. Его иммунная система готова к этому, но для производства антител ребенку нужно встретиться с возбудителем болезни. Эта встреча происходит, при этом мы не замечаем, что ребенок болеет. Пока есть материнские антитела, они защищают от болезни, при этом ребенок сам вырабатывает антитела к инфекции. Когда материнского, пассивного иммунитета у ребенка нет (молоко "закончилось", или ребенок вырос), то дите заболевает и вырабатывает антитела к этому возбудителю.

Попутно отметим: грудное вскармливание - важнейший фактор для создания у ребенка хорошей иммунной защиты, т.к. у ребенка до года под прикрытием материнских антител практически без проявлений болезни идет выработка защитных факторов к широкому спектру болезнетворных микроорганизмов.

Но возбудителей - многие сотни видов. И все дети с ними встречаются. Все. До единого. И вырабатывают защиту. А то, как дети болеют... кто-то раз в год, кто-то из соплей не вылезает до 7-ми лет. Это зависит не от иммунитета. Это зависит от реактивности (способа реагирования) организма, которую точно так же, как иммунитет, не изменить, не улучшить. Посмотрите кругом: есть взрослые люди, что на "больничном" до пенсии ни разу не были, а другие - в соплях постоянно. Лечатся круглый год. Мы все разные: кто-то блондин, а кто-то брюнет, кто-то умный, а кто-то не очень, кто-то высокий, а кто-то коротышка, у кого-то геморрой, а у кого-то - онкология в 20 лет... Мы разные, и принимать нас и наших детей надо с этой позиции.

Есть такое понятие в педиатрии: часто болеющие дети. Дети, которые часто болеют. Лет до 5-7 это бывает с отдельными детьми. Если такое с Вашим ребенком, то, понятно, ребенок создает родителям массу неудобств, но ничего страшного, это нормальная физиология, и детей надо лечить, если надо, и не надо лечить, если не надо, а главное - не надо залечивать аптечными товарами, стараясь "улучшить" иммунитет. Антибиотики - только по показаниям. Чаще всего эти насморки да сопли вообще лечения не требуют.

Важно родителям понять, что природу ребенка - не изменить, и ожидать от иммунотерапии, гомеопатии и трав чудодейственного изменения иммунного статуса ребенка - напрасное занятие. Все само по себе наладится, когда прийдет срок.
лана
Мы полные искусственники, более того- лактозная недостаточность. Болеть сопли-кашель начали спустя 1,5 месяца после операции. А паникую я от того, что боюсь осложнений на сердце. Вот наш диагноз и данные коррекции.
Диагноз:
Двойное отхождение сосудов от правого желудочка
Перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки
Множественные мышечные дефекты межжелудочковой перегородки
Инфундибулярный стеноз легочной артерии
Праволежащая дуга аорты с праворасположенной нисходящей аортой
Дефект межпредсердной перегородки
Диагностическая катетеризация сердца (04.07.2008 DHZB)
Операция: инфундибулэктомия, расширение дефекта межжелудочковой перегородки, тоннель левый желудочек-аорта с помощью заплаты Гор-Текс, легочная вальвулопластика, ушивание дефекта межпредсердной перегородки, раздельная пластика выводного отдела правого желудочка и ствола легочной артерии (17.07.08, DHZB)
Атриовентрикулярная блокада 3 степени (преходящая)
Резидуальный рестриктивный дефект межжелудочковой перегородки .
Доктор Довгань
Цитата(лана @ 11.1.2009, 1:04) *
Мы полные искусственники, более того- лактозная недостаточность. Болеть сопли-кашель начали спустя 1,5 месяца после операции. А паникую я от того, что боюсь осложнений на сердце. Вот наш диагноз и данные коррекции.
Диагноз:
..........
Операция: ..................

Боюсь, что я не смог донести свою мысль, видимо, все-таки надо писать коротко... Попробую еще раз...
Ваш кардиологический диагноз и перенесенные операции не имеют отношения к состоянию сегодняшнего иммунитета, даже если Вы паникуете. Все, что Вы можете сделать в отношении иммунитета своего ребенка - вовремя дите прививать. Больше ничего.
лана
Спасибо! biggrin.gif А сколько времени должно пройти от лечения соплей до того момента, когда можно делать прививку?
Доктор Довгань
Цитата(лана @ 14.1.2009, 14:19) *
Спасибо! biggrin.gif А сколько времени должно пройти от лечения соплей до того момента, когда можно делать прививку?

Если это действительно "сопли", т.е. небольшой насморк, с нормальной температурой, при неизменившемся аппетите и поведении, то на сопли эти можно вообще не обращать внимания, потому как некоторые дети из таких полуболезней месяцами не вылезают, это просто их нормальное состояние.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.