Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каорктация аорты, ДМЖП, ООО
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Ekaterina88
Здравствуйте, меня зовут Екатерина у меня 11 июля родился сыночек РОма весом 3400гр, ростом 53 см, на второй день у нас обнаружили шумы в сердечке. Сделали УЗИ поставили диагноз ВПС ДМЖП и ООО , отдышка в покое дыхание от 60, при нагрузке от 80. В месяц пошли на обследование нам сделали ЭКГ результаты не понравились и отправили нас на ЭХОКГ заключение меня ставит в ступор, подскажите чем это нам грозит и как дальше быть, наши врачи пока толком ничего не говорят, отправляют в Федеральный КАрдиологический центр в Челябинске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: каорктация аорты в нисходящем отделе с градиентом давления 75 мм.рт.ст. гипоплазия кольца, восходящей аорты и перещейка. Перемембранозный ДМЖП 6мм с сево-правым сбросом с градиентом давления между желудочками 73 мм.рт.ст. ООО 3 мм, сброс крови слево-направо. Гипертрофия стенок обоих желудочков. Расширены полость правого желудочка, правого и левого предсердий, сократительная способность миокарда Л.Ж сохранена. Аномалия строения хордального аппарата митрального клапана без нарушений гемодинамики. Утолщены створки трихуспидального клапана с минимальной регургитацией. Расширение легочной артерии с утолщеными створками с регургитацией 1 степени. В настоящий момент УЗИ признаков легочной гипертензии не выявлено.
lavis
Екатерина, здравствуйте! Насколько я понимаю, для того, чтобы получить ответ специалиста (кардиолога или кардиохирурга) Вам лучше Выложить результаты УЗИ (еще лучше сканы) в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ. От себя могу сказать, что коарктация аорты с градиентом 75 мм рт ст, безусловно, требует операции, причем в более-менее ближайшее время. Мне лично не совсем понятно, что такое "коарктация аорты в нисходящем отделе", (т.к. КоАо обычно на перешейке) может быть, врач Вам пояснит. Операция, скорее всего, полостная, но разрез не посередине груди, а в межреберье сзади, не очень заметный. Операция по устранению КоАо - без остановки сердца и применения иксусственного кровообращения. ГИпоплазия аорты требует наблюдения, возможно, факт наличия гипоплазии повлияет на метод выполнения операции по устранению КоАо. Перимембранозный ДМЖП 6 мм имеет некоторый шанс на закрытие, хотя может и не закрыться - тогда вероятна еще одня операция. если края хорошиеЮ может получиться закрыть окклюдером (катетером через вену, без разреза). Думаю, что ДМЖП Вам пока предложат наблюдать. ООО и регургитация 1 ст - это не очень серьезно, лечения не требует. Легочной гипертензии нет - прекрасно.
Ekaterina88
спасибо огромное, теперь хоть знаем на что ориентироваться, а то просто операция и бегом, мы с мужем в шоке были, еще раз спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.