Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стеноз легочной артерии
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
NPA
Здравствуйте дорогие мамочки. Вот и прошла у нас операция по устранению стеноза правой и левой ветвей легочной артерии. Вчера вернулись домой. Хочу поделиться тем, как происходила операция, может кому-то от моего рассказа станет немного легче в плане информации. Моей дочери 8 лет, она у меня из двойни, второй ребенок замер в 12 недель беременности. Дочка родилась в очень тяжелом состоянии, руками и ногами карабкалась с того света, в то время как мне сказали, что она к утру умрет. В 3 месяца поставили диагноз стеноз правой и левой ветвей легочной артерии. На момент операции мы имели градиент давления на правой артерии 75 мм.р.ст. и на левой 46 мм.рт.ст. На 11 июня 2013 года была назначена госпитализация. За неделю до отъезда мы позвонили в гостиницу при Бакулева, сказали, что приедем 10 июня часов в 12 ночи. Нам ответили, что у них заселяются только до 23.00. У нас не получалось приехать раньше, т.к. до последнего ждали результата анализа на дисбактериоз. Нас попросили все таки приехать до 23.00 и сказали, что запишут 8 в очередь на номер в гостинице. Мы не стали рисковать и забронировали номер в гостинице "Велотрек", что тоже относительно недалеко (где-то 12 км.) от Бакулева.
ПОЛИКЛИНИКА.
Утром 11 июня к 8,30 приехали в поликлинику, оформили пропуск, отстояли в очередь в регистратуру, карточка уже была у врача. Вызвали нас к врачу Землянская Инга Владимировна, которая отправила нас на УЗИ и кардиограмму. УЗИ показало рост градиента давления по сравнению с прошлым годом. И доктор сказала, что необходимо ложиться оперироваться. Сдали анализы крови (спид, сифилис, гепатиты, группа крови и резус фактор). Везде очереди, детей очень много, в поликлинику надо приезжать прямо с утра. Потом ходили по каким-то кабинетам с бумагами, возвращались назад. В общем до того момента , как мы попали в отделение прошло около 2,5 часов. Я была с мужем и было немного легче, т.к. занимали очереди вместе.
ОТДЕЛЕНИЕ.
Потом нас отправили в приемное отделение. В приемном отделении оформились довольно быстро. Опять дали какие-то пропуска. Потом мы направились в отделение ВПС. В приемном женщина объяснила куда идти. Хорошо, что я была с мужем, т.к. с моим топографическим критинизмом я бы может быть к вечеру дошла бы до отделения, и то мы умудрились заблудиться и ворвались в отделение с другого лифта, но нас пропустили. Начали нас оформлять. Я сказала, что хочу лежать в платной палате, места были. Палата наша стоила 3500 рублей. В палате: туалет, раковина, диван на 2 персоны (раскладывается), кровать для ребенка, холодильник, чайник, микроволновка, стол и даже тарелка, чашка и 2 ложки, телевизор, тумбочка и шкаф. Мужу тоже разрешили лежать с нами, принесли ему подушку и простынь укрываться. Очень замечательная женщина убирает палаты. Спасибо ей большое! Все рассказала, где что находится, повела мужа к старшей медсестре, чтобы она выписала ему пропуск на вход/выход с 9.00 до 19.00. Мамам, которые лежат в платной палате разрешается по пропуску выходить на улицу, можно сбегать в магазин ашан, но он далековато находится. Муж ездил на машине, но я знаю, что мамы ходят пешком. Так мы и поселились. Кормили хорошо: на завтрак каша, булка с маслом и сыром, чай с молоком, потом часов в 12 "типа полдник" зефир и киви, либо яблоко и вафля, либо сок и булочка, затем в 14.00 обед-суп, второе и в 17.00 ужин. Накладывали порции такие, что нам с дочерью хватало на двоих "за глаза". В отделении спокойно.
Следующий день был 12 июня, в отделении была тишина, вечером зашел дежурный врач и сказал, что в 21.00. надо идти делать клизму. Тут меня начало "колбасить" немного. Сделали клизму (для моей дочки эта процедура была первый раз в жизни), медсестра шутила и подбадривала деток, так, что все прошло нормально. Есть и пить можно было только до 23.00. и больше до операции ничего нельзя было.
ОПЕРАЦИЯ.
Наступило 13 июня-день операции и день моего рождения. Пока ребенок спал, мои 34 года мы с мужем отметили чашкой чая))). И с 10 утра начали ждать, когда за нами придут. 10.00. нет, 11.00-нет, 12.00-нет. Как только слышали, что по коридору стучат колеса каталки-сердце замирало. Наконец, в 14.10 дошла очередь и до нас. Дочери сказали раздеться, постелили одеяло и на него положили ее , укрыли и повезли. Боже мой, как это тяжело!!!!! Меня душили слезы, но я дала себе установку держать себя в руках!!! Мы приехали сюда, чтобы нам помогли!!! Мы должны быть сильными!!! Нам разрешили проводить ее до операционной. Путь был не близкий, с 3-го на 9-эй этаж по коридорам. Там нас уже ждали. Я видела как волновался мой ребенок, как она теребила покрывало, которым ее укрыли, как пыталась мне кивенько улыбаться. Я взяла ее руку и она продолжала маленькими пальчиками перебирать мои пальцы. Я не могла плакать, не имела права!!! Я щипала себя через карман брюк, чтобы прийти в себя и улыбаться. Я ее развлекала, беседывала и по-тихоньку она стала немного расслабляться. Ассистенты тоже заводили с ней разговор и шутили. Потом ее привязали, поставили капельницу и принесли наркоз. Нас попросили удалиться и мы пошли в палату. Через 2,5 часа ее привезли. Дочь только начала отходить от наркоза, в руке был катетор с капельницей. Переложили на кровать. Она начала отходить: то плакала, то хохотала, показывала на нас пальцем и говорила, что у нас 5 голов, смотрела на свою руку и могла насчитать там 10 пальцев. Не тошнило ее, ни рвало. Муж поднялся к хирургу. Оперировал нас Пурсанов Манолис Геогриевич. Большое спасибо ему и всей бригаде. Он рассказал, что у нас довольно редкий вид стеноза и что потребуется через год еще одна операция по установке стентов, если градиент давления будет расти. Хоть я и знала, что в первый год после операции градиент снова растет, но честно говоря, не была готова к тому, что необходима повторная операция. Прогноз дал благоприятный, сказал, что сосуды оказались очень эластичными и растянулись хорошо, что их очень порадовало, т.к. они немного сомневались из-за такого вида стеноза. У нас две артерии одновременно сужены у устья. Т.к. у нас операция была на 2-х ветвях и проколы были в 2-х ногах. Дочери нельзя было сутки вставать и сгибать ноги. Два часа мы прикладывали лед. Потом дежурили всю ночь. Конечно она намучалась, т.к. было неудобно, в руке стоял катетор, через который вводили антибиотик. Через 3 часа разрешили дать воды и покормить. Т.К. ребенок не ел сутки-я думала, что она нас съест. Она съела весь ужин и полдник и требовала с нас еще "хоть что-нибудь". Я пыталась ее ограничить, т.к. в прошлый раз, когда нам вырезали аденоиды, то после наркоза ее тошнило. В этот раз все прошло очень хорошо. Температуры тоже не было. Утром сняли повязки, на одной ноге вена была очень напухшая, но за день на глазах стала уменьшаться. Сразу повели на УЗИ, дочь шла на полусогутых ногах-боялась. УЗИ показало, что на правой артерии с 75 градиент снизился до 46, а на левой-с 45 снизился до 32. Я немного расстроилась, т.к ожидала снижения хотя бы в половину. Через 3 дня нас выписали. Мы погуляли по Красной площади и показали ребенку Москву-реку, т.к. она очень хотела увидеть. Через год нам приезжать на обследование и возможную операцию, медотвод от прививок на год, ограничение физ. нагрузок и все.
P.S. когда я читала перед операцией отзывы о Бакулева, то было очень много плохих. Было страшновато ехать. Но прошло все нормально. Были некоторые странности, которые удивляли. Например, отсутствие практически всегда медсестер на посту, на счет анализов и таблеток ты сам должен догадаться, что тебе их прописали после операции и забрать их на посту, никто тебе не принесет. Муж случайно увидел на стойке банку с нашей фамилией для сбора мочи. Все это можно пережить.
Я очень горжусь своей дочкой, ее силой и стальным внутренним стержнем. Как героически она перенесла операцию, в то время как ей было безумно страшно. Любите своих детей!!! Они самые лучшие!!! Если будут какие-то вопросы-пишите-с удовольствием отвечу.
Наталья я
Добрый день, от всей души поздравляю с окончанием такого важного и волнительного события в Вашей жизни.
Подскажите пожалуйста, а Ваш папа сдавал какие-нибудь анализы?
NPA
Спасибо большое. С анализами вышла вообще какая-то странная вещь. Я собрала анализы свои и ребенка по списку. При этом у меня чуть не съехала крыша: по срокам некоторые анализы мы не успевали, в анализе на дисбактериоз были некоторые отклонения и соответственно я очень переживала, свои прививки от кори я не нашла ни в школе ни в поликлинике, т.к. уже время уехало далеко вперед-пришлось сдавать кровь на наличие антител и т.д. В общем с анализами побегать пришлось прилично. На работе, видя мое состояние, уже начали шутить на тему: "Вот будет прикол, если их даже не посмотрят". На форуме я читала, что у некоторых их даже не смотрели, а просто пришили в папку. У меня даже их не попросили, чтобы пришить в дело. Они все 6 дней пролежали на телевизоре в палате и привезли мы их назад домой. Но это мы лежали в платной палате. Слышала, что у тех, кто лежит в бесплатной палате-вроде как просят анализы. Но утверждать не могу. Так, что мы с ребенком сдавали все анализы, папа ничего не сдавал, т.к. мы не знали, что ему тоже можно будет лежать снами.
Наталья я
Вот так вот, мы тут из-за этих анализов трясемся, кучу денег тратим, а они их не смотрят(( Мы все анализы собрали, во вторник к 10-ти с вещами. Сегодня позвонила в отделение спросила, можно ли папу с собой, сказали, категорически нет(( Я очень боюсь, что одна не справлюсь, например надо бутылочки помыть, а он плакать будет.
NPA
Мы лежали в отделении ВПС (дети от 3-х лет и до 18). Слышала, что в отделении с малышами требования пожестче. Без анализов ехать страшно, т.к. могут ребенка положить, а Вам придется что-то досдавать. А с папой на месте разберетесь. Нам тоже предложили не там, где оформлялись, а сестра-хозяйка, которая палату открывала. Сказала, что в платной палате и папе можно. Первое время муж конечно вздрагивал, когда врачи приходили, а потом когда на него никто внимания не обращал-немного расслабился. Но помощь от него была реальная: морально легче и потом, после операции помогал поднимать дочь, чтобы судно подставить и дежурили мы по очереди ночью. Желаю Вам удачи!!!
Наталья я
Спасибо большое!!!
Галина, мама Егорки
Спасибо Вам за подробности, они обязательно пригодятся тем, кто пойдет по вашему пути. rose.gif
Вашей Полиночке крепкого здоровья и только положительной динамики!
Молодцы!
NPA
Спасибо большое!!!! Надеемся на лучшее. )))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.