Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВПС
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Мила119
Добрый день!

Софья Михайловна, нам 2 с половиной месяца, и у нас ВПС. согласно заключения по ЭХО: мембранозный подаортальный ДМЖП с градиентом 83 мм рт.ст. с гемодинамическим стенозом ЛА с градиентом 17 мм рт.ст. ООО. QP/QS=1,6. ДМЖП - 3,4 мм, ООО - 4 мм.
консультировались у кардиохирурга, она отпустила нас до 5 мес, сказала, что такие дефекты могут сами затянуться. не назначили не оперативного, ни медикаментозного лечения, безо всяких ограничений, т.е. прививки делать разрешили (действительно ли можно?). а участковый кардиолог пугает развитием легочной гипертензии. подскажите пожалуйста чем опасен данный порок? не требует ли он вмешательства? и не приносит ли дискомфорт ребенку (очень капризный малыш)?

Заранее спасибо!!!
Софья Крупянко
довольно противоречивые данные узи. вы можете повторить их в других руках?
Мила119
мы делали узи два раза уже. первый раз в своем городе (Тольятти) нам написали ДМЖП и ФОО, с признаками легочной гипертензии. на основании данного заключения кардиолог направила нас в Самару в областной кардиологический центр для подтверждения диагноза и на консультацию кардиохирурга. в Самаре уже в заключении узи написали то, что я прописала в предыдущем сообщении. нам стоит еще раз повторить узи?
Софья Крупянко
дайте сканы все заключений узи
Мила119
Софья Михайловна, во вложении скан одного УЗИ

второй скан
Софья Крупянко
надо сказать, что у меня все равно остались невыясненные моменты и вопросы даже по второму самарскому узи. Но принципиально, лечить ничего не надо. ограничений по режиму никаких. риска ЛГ нет.

как ребенок вес набирает?
Мила119
родилась весом 2670, сейчас нам 3 месяца - вес 5 кг.
Большое Вам спасибо за внимание!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.