Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуют перевести пенсию на счет ребенка
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Olga Perminova
У нас в городе с 1 мая прекращают выплачивать пенсию на счета родителей и требуют открывать счет или получать пенсию на почте, на получение пенсии будет требоваться разрешение опеки. У кого так же?
yga
В Питере давно так. Но некоторые, до кого ПФ не добрался, получают по-старому.

вот здесь обсуждали
Olga Perminova
спасибо за ответ
Цвентана
Мы открывали сберкнижку на имя ребенка, далее в опеке брали разрешение снимать эти средства с его книжки, но мороки много - снимать приходится постоянно, в опеке сказали, что если накопится большая сумма, то надо брать какое-то особо разрешение дополнительное с них, плюс все эти документы они делают не быстро, ну и предоставить им нужно тоже немаленький пакет документов. Это если получать в Сбербанке. Второй вариант - могут носить домой, но если вдруг не застанут дома, нужно ехать в какую-то кассу выдачи, так что проще в банке. На карточку родителей изначально было нельзя.
вероничка
А я живу в Хабаровском крае и мне пенсия приходит на мою карточку. Год назад оформляли пенсию, попросили в ПФ принести номер расчётного счёта на который будут перечислять и не интересовались мой это счёт или открытый на ребёнка. У меня на одну карточку приходит все выплаты ( детские, пенсия, субсидия и т.п.) Я кстати узнавала потом как будет с перечислением, ответили, что всё по-прежнему останется.
Алена Т.
Цитата(вероничка @ 19.4.2013, 12:12) *
мне пенсия приходит на мою карточку. Год назад оформляли пенсию, попросили в ПФ принести номер расчётного счёта на который будут перечислять и не интересовались мой это счёт или открытый на ребёнка. У меня на одну карточку приходит все выплаты ( детские, пенсия, субсидия и т.п.)

Аналогично, получаю уже шестой год, даже вопросов не возникало про счета, разрешения и т.д. У нас в области, как я поняла, это применимо по отношению к опекунам только( имеются в виду не родные родители).
Цвентана
Вам повезло - на карточку быстро и удобно! С разрешениями этими получилось у нас как-то действительно все не просто. Вот странно только, что страна вроде одна, а законы в ней везде разные!
Галина, мама Егорки
У нас тоже - либо домой, либо на СЧЕТ , оформленный на ребенка плюс доверенность в опеке. Пока мы выбрали доставку на дом, но теперь собираемся открывать счет.
Про большую сумму не знала, спасибо. cap.gif Поинтересуюсь этим нюансом обязательно.
Olga Perminova
вот у нас куда ни плюнь засада
домой мне приносить не будут, так как я живу не по месту прописки
на почту ходить не реально, она у нас в городе практически в коллапсе находится(((
открывать счет - надо разрешение с опеки, с этим пока какие то непонятные траблы, кто решил - пока собирают какие то многочисленные документы и периодически носят их в опеку
snezik
Есть ещё один вариант, в Питере во всяком случае не единожды прокатывал: в Сбере можно оформить карточку "социальная" или "пенсионная", на перевод этой карты сотрудники Сбера идут охотно..попробуйте у себя про эти карты узнать. Я же переоформляла на карту "моментум", спустя два года в очередной раз переоформить пенсию мне отказались, типа "были недоработки в системе" и "сейчас устранили" , но! с февраля всё также получаю на свою карту "моментум" (когда то писала заявление по опеределённой их внутренней форме). Если заинтересует, пороюсь и найду по какой форме я писала это заявление.
Olga Perminova
а карточку социальная или пенсионная на себя оформляешь?
СчастливаЯ
У меня карта Социальная сберовская, оформлена на моё имя. Оформляла, когда инвалидность получили.
Olga Perminova
Цитата(СчастливаЯ @ 21.4.2013, 19:07) *
У меня карта Социальная сберовская, оформлена на моё имя. Оформляла, когда инвалидность получили.

У Вас в городе какая политика насчет пенсии? Можно ее получать на счета родителей или только ребенка?
elfa
мне в сбере запретили на Анькин счет открывать любые карты.
а вот проблемы с опекой не вижу. раз в год туда принести документы оказалось не так уж сложно. по крайней мере в нашей опеке - очередей нет, сотрудницы приветливые, все спокойно оформляется за 5-10 минут
Мария
Я тоже получаю на свою карту. И причем, у нас просят просто реквизиты. Даже не спрашивают чей счет.
СчастливаЯ
Цитата(Мария @ 22.4.2013, 10:02) *
Я тоже получаю на свою карту. И причем, у нас просят просто реквизиты. Даже не спрашивают чей счет.

Аналогично.
лана
Цитата(elfa @ 22.4.2013, 8:58) *
мне в сбере запретили на Анькин счет открывать любые карты.
а вот проблемы с опекой не вижу. раз в год туда принести документы оказалось не так уж сложно. по крайней мере в нашей опеке - очередей нет, сотрудницы приветливые, все спокойно оформляется за 5-10 минут

7 дней оформление, 3 дня исправляли ошибку.
При мне женщина подавала док. И спросила- что так долго? Ей сказали- денег нет? Займите у кого-нибудь.
yga
Цитата(elfa @ 22.4.2013, 8:58) *
мне в сбере запретили на Анькин счет открывать любые карты.
а вот проблемы с опекой не вижу. раз в год туда принести документы оказалось не так уж сложно. по крайней мере в нашей опеке - очередей нет, сотрудницы приветливые, все спокойно оформляется за 5-10 минут



Таня, девочки на ЛВ писали, что кому-то удалось уговорить опеку внести в доверенность пункт об открытии карты.
Olga Perminova
девочки, поясните пожалуйста, можно открыть на имя ребенка в сбербанке не счет, а карту (социальную или пенсионную)
и, так как это карта, то снимаешь деньги в банкомате и все?
Arkaim
Цитата(Olga Perminova @ 22.4.2013, 17:02) *
девочки, поясните пожалуйста, можно открыть на имя ребенка в сбербанке не счет, а карту (социальную или пенсионную)
и, так как это карта, то снимаешь деньги в банкомате и все?

я интересовалась, сказали, на ребенка карту оформляют только с 14 лет. Подробностей не знаю, нам еще рано.
snezik
Цитата(Arkaim @ 22.4.2013, 18:11) *
я интересовалась, сказали, на ребенка карту оформляют только с 14 лет. Подробностей не знаю, нам еще рано.

аналогично..это по всей России..
Olga Perminova
Девочки ура!!!
В ФЗ № 173 внесли поправки 02.07.2013
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic...2;boardseen#new
Читайте модераторский пост там все подробно написано.
Внимание всем получателям пенсий и пособий на детей-инвалидовЕсли Вы в настоящее время получаете пенсию, ежемесячную денежную выплату и компенсации лицам, осуществляющим уход, на банковские счета Ваших несовершеннолетних детей, то обратитесь к Начальникам Управлений Пенсионного фонда Российской Федерации в Ваших городах / районах с заявлением о перечислении пенсий, ежемесячных денежных выплат, компенсаций лицам, осуществляющим уход, на Ваши банковские счета. В заявлениях ссылайтесь на часть вторую статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ, согласно которой суммы пенсий, алиментов, пособий, компенсаций, назначенные ребёнку, поступают в распоряжение его родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание ребёнка и на часть первую статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ согласно которой родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их интересов во всех государственных органах и организациях, перед любыми лицами, в том числе в судах без специальных полномочий. Из этого следует, что непосредственным получателем назначенной ребёнку - инвалиду пенсии, ежемесячной денежной выплаты и компенсации, лицам, осуществляющим уход, является один из родителей ребёнка. Возложение на родителей детей - инвалидов обязанности заключения договора банковского вклада на имя несовершеннолетнего ребёнка - инвалида для перечисления туда назначенной детям пенсии, ежемесячной денежной выплаты и компенсации лицам, осуществляющим уход, противоречит части второй статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ, в соответствии с которой граждане и юридические лица приобретают гражданские права своей волей и в своём интересе. Заявление зарегистрируйте в канцелярии / приёмной Управления Пенсионного фонда Российской федерации в Вашем городе / районе. Срок рассмотрения этого заявления - один месяц с момента его получения. При отсутствии ответов на Ваши заявления либо при отрицательном ответе Начальников Управлений обратитесь к Управляющим Отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашим субъектам Российской Федерации с письменными жалобами на отказ в перечислении пенсий, ежемесячных денежных выплат и компенсаций на Ваши банковские счета со ссылками на эти же статьи Семейного и Гражданского кодесов Российской Федерации. жалобы зарегистрируйте в отделах по работе с обращениями этих Отделений. Заявления и жалобы можно также направить почтой заказными письмами с уведомлениями о вручении. Срок их рассмотрения - один месяц с момента их получения. Копии Ваших заявлений, жалоб и ответов на них, если ответы Вам поступят, следует потом приложить к Вашим Заявлениям в Верховный Суд Российской Федерации.
Галина, мама Егорки
Думается мне, наш пенсионный меня просто вежливо пошлет с этой бумажкой в "верховный суд"...
snezik
Новость хорошая,но действенная ли..
Оля,можно я данный текст утащу на Питерский форум,может кому из мамочек повезет?
Olga Perminova
Цитата(snezik @ 25.7.2013, 0:52) *
Новость хорошая,но действенная ли..
Оля,можно я данный текст утащу на Питерский форум,может кому из мамочек повезет?

можно, он же и так краденый)))
у нас в Кирове кто успел перевести на почту или на счет ребенка уже ходили в ПФ и перевели на свой счет обратно, никому не отказывают
yga
В Питере знаю случаи отказов на такие заявления, последующих судов и отказов всё равно((((.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.