Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умеете ли вы говорить "нет"?
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Болтовня
Галина, мама Егорки
Не помню где читала и кто сказал, что умение говорить "НЕТ" очень важно в жизни.
Для меня, помнится, это стало открытием. Ибо, как оказалось, я вообще не умею говорить "нет".

На любую просьбу, которая в принципе может быть исполнена, даже если выполнение ее пойдет в ущерб моим интересам я всегда говорила "да".
Всегда считала, что так и должно быть!
А как иначе?
Да нас и воспитывали так всегда : жертвуй собой во имя дружбы, все лучшее детям и старикам, мир во всем и мире и т.д.
Думать о своей выгоде, о своих интересах - непристойно, порочно и некрасиво! Вспомните советские мультики))

Яркий пример из детства.
Жили мы в деревне, где в единственный магазин хлеб привозили три раза в неделю. Собиралась очередь, все ждали приезда машины, хлеб разметали буквально за десять минут, и не всегда его всем хватало. Я была семилетней соплюхой, и моя обязанность была его покупать. Так вот, один раз я два часа отстояла в очереди за хлебом и (чудо!) последняя сайка досталась мне! А сзади меня стояла бабушка, которая так же простояла в очереди два часа, но ей хлеба уже не досталось. Мне так жалко стало ее старенькую, что я отдала ей свой хлеб. Шла домой гордая собой и своим поступком, довольная, что совершила доброе дело!
А дома получила от мамы таааакой нагоняй! Бабушке хлеб отдала, а свою семью оставила без хлеба. Для меня это было шоком : ведь мама учила делать добрые дела. Что я сделала не так?
История была первой, но далеко не последней. unsure.gif Многие имели больший масштаб урона, нежели пара саек хлеба biggrin.gif

Только годам к двадцати я узнала, что оказывается говорить "НЕТ," это не плохо, а наоборот, разумно и правильно!
Я стала анализировать свои поступки, свои действия и поняла, что так действительно нельзя!
Мало того, что ты сама делаешь себе хуже, так еще и можно человека подставить, ибо сказав "да" в стремлении помочь просящему, ты реально не оцениваешь свои возможности.
На деле оказывается, что возможность выполнить просьбу просто отсутствует. А человек ведь надеется, ты же пообещала, он ждет. В итоге ты выворачиваешься, чтобы выполнить обещанное, человек на тебя злится, что ты не выполнил обещанное, ты в ответ обижаешься на него, ибо он не понимает, как тебе трудно выполнить обещанное! ( плюс злишься на себя за бесхарактерность)
А тебя ведь не заставляли, просто спросили - можешь ли ты?
Куда проще было сразу сказать"Извини, но я не могу". И все))

Но нет! Мы не ищем легких путей! horse.gif

Зачастую, люди в стремлении не обидеть и сделать хорошо ближнему, делают еще хуже. Сказать "Нет" иногда трудно, но приходится. Это правильнее и честнее, чем безотказность в ущерб себе.

Заметила, что таких людей много среди моих знакомых. У некоторых размах "безотказности" достигает таких размеров, что просто грустно за ними наблюдать... Они не могут отказать никому и мучаются этим постоянно, чувствуют себя использованными, хотя на новые просьбы снова бодро отвечают "да, конечно!"

Для меня было очень трудно научится говорить "нет"
Сейчас, к 35 годам, упорными тренировками , я худо -бедно этому научилась. Но это было очень-очень трудно и рецидивы еще случаются. Но я стараюсь biggrin.gif

А вы умеете говорить "нет"?
Или для вас это тоже неприемлемо и самопожертвование во всем есть благо?
lavis
Я тоже такая. Всю жизнь учили: лучший кусок отдай другому, себе возьми то, что похуже. Я себя на этом стала "за руку"ловить, когда, стоя с грудным ребенком, только что выписанным из больницы, в очереди в поликлинике привычно сделала любезный жест в сторону какой-то деловой мамочки, которая решила пройти без очереди: "Проходите, пожалуйста, Вы же с малышом". И в ужасе остановилась. С тех пор с детьми перестала всех вперед себя пропускать и места уступать (беременная еще уступала), но рецидивы бывают. А вот в карьере и вообще в жизни тогда, когда это не касается детей, такой и осталась. Вечно чужими делами занимаюсь..да-да, конечно, мне же не трудно. Понимаю, что даже ради детей не имею права так делать, ведь я у них краду время и собственное здоровье у них краду, ведь им нужна здоровая и довольная жизнью мама.
elfa
Умею. Но попадаются экземпляры, которые не хотят слышать этот ответ. В результате общения с такими людьми чувствую себя не в своей тарелке.
Людмила77
И я умею, и честно говоря очень комфортно себя при этом чувствую. И считаю, что ничего плохого в этом нет. Кстати как-то видела репортаж по нем. каналу о одной женщине, молодой бабушке. Так там как раз и шел разговор о том, что она не умела нет говорить. В результате заработала себе каккую-то болячку на нервной почве. Так-что учимся, девочки.
Ирина мама Анечки
Я задумалась и поняла, что оказывается я тоже не могу говорить "нет", всегда всем и каждому спешу на помощь, хотя многие люди меня уже не раз подводили, я все прощаю и опять бегу. Подруги звонят плачутся в жилетку, как все плохо. Никогда не пройду мимо лежащего, даже пьяного. Тоже меня учили все лучшее отдать. Вот так и живу.))) Наверное, иногда стоит сказать "нет", но не могу.
Галина, мама Егорки
По теме: "мимо пьяного не пройду"
У меня однажды бомжиха ночевала. В летней кухне, правда, но все же.
Пришла к нашей калитке ночью и плачется, что ее завезли в лес и бросили, что дороги не знает и не местная, и денег нет, и обувь потеряла. Я ее накормила, дала помыться и постираться, утром выпроводила, и весь следующий день на работе дергалась, что приду домой - а там всю мебель вынесли ее товарищи biggrin.gif

А еще, помню, бабушку какую-то к себе пустила покушать, которая пришла пешком к родне из соседней области за 60 км(!), а родни не оказалось дома и она попросилась к нам.
Бабуся у меня полдня провела, пила чай, курила "приму", учила меня "жизни" и "как правильно добропорядочная казахская жена должна подавать обед мужу"))

В общежитии поднимала на пожарном шланге(!) парня к себе в комнату, ночью, на 4 этаж(!), совершенно незнакомого. Он в парке плакал, что девушка его бросила и ему от горя некуда деваться. Утешала его , поила чаем и разговоры разговаривала до 6 утра, а утром на экзамен шла с красными глазами и пустой головой wacko.gif А все потому, что не смогла пройти мимо "бедняжки"!

И это только то, что на вскидку вспомнилось)))

Мне всегда везло на подобные "приключения"( вероятно, ненормальные притягиваются друг к другу whistle.gif )
Благо, что все эти эпизоды заканчивались благополучно, а могло бы быть совсем не смешно.
Сейчас я бы так не поступила, а тогда казалось милосердным поступком. Дура-дурой, ей богу!))
elfa
Галя, по-моему все что ты описываешь называется милосердие, но никак не неумение говорить "нет"
Галина, мама Егорки
Ну я б так не сказала) Нормальный человек не стал бы пускать в свое жилище незнакомцев , просто потому что его попросили об этом. Это безрассудно и глупо, может даже опасно. Запросто.
Милосердие - котенка подобрать, голодного накормить, что-то хорошее сделать по велению души, а не уступить просьбам, потому что отказать не умеешь)

Кстати, по поводу того, что ты пишешь о " чувстве не в своей тарелке".

Позавчера купила несколько себе несколько кофточек - маечек трикотажных. Подружка пришла в гости и попросила дать примерить . Я отказала: у нее размер на 6 единиц больше моего и рост почти на полметра выше.
Но она настаивала, так как посчитала, что они хорошо растягиваются, она бы " вполне влезла".
Я сказала "нет", в глубине души офигевая от своей "смелости".
Подруга, естественно, обиделась, и я тоже чувствую себя не айс, хотя уверена, что поступила разумно. А раньше бы разрешила, лишь бы, не дай Бог, не обидеть...
Она не поняла меня, а я не понимаю ее. Разве на это можно всерьез обижаться?
Мария
Я вообще не умею говорить Нет. И плюс ко всему, сама лезу с помощью. Всегда занижаю себе цену, если что-то продаю, то за дарма. В помощи никогда не отказываю, даже если знаю, что люди мной пользуются. И не дай бог, кому-то оказать мне услугу, я потом благодарить устану и буду чувствовать себя обязанной вечно.

Мне кажется, это комплексы. Как их излечить- не знаю.

Галя, у меня тоже знакомая мои туфли примерила без разрешения. Естественно, испортила, растянула. Держитесь! Я ей их подарила! Новые, кожаные туфли. В душе плакала, но ей не показала, дарила, мило улыбаясь со словами "Да они мне все равно натирали". Очень боялась, что она заметит, что мне неприятна ее выходка.

Iris
Цитата(elfa @ 16.4.2013, 19:28) *
Галя, по-моему все что ты описываешь называется милосердие, но никак не неумение говорить "нет"


Галя, согласна с Татьяной)

По теме - раньше тоже как-то тяжело было отказать, а потом стало проще.

Бывает же и так, что человек скажет тебе "да", а потом тянет время, пропадает, отговорки какие-то придумывает... и думаешь, ну отказал бы сразу! Все же взрослые люди и понимают даже простое "потому что не хочу". А тех, кто обижаются на отказ не понимаю и стараюсь не общаться.
natanv
Ну, то есть тут - все нормальные, а я одна - на всю голову? Не верю!
У меня первая спонтаная реакция на все - НЕТ!
Только с возрастом научилась говорить: "Я подумаю, давайте обсудим" и тп.
Девочки, говорить Да - нормально.
Помните фразу: "Легче согласиться, чем объяснить, почему не хочешь"?
Это, правда, легче.
Для меня задавание вопросов: "Зачем и почему?" на любое неочевидное предложение или просьбу - норма.
Я хочу аргументации, всегда хотела. Моим бедным родителям приходилось объяснять, зачем мыть руки, моему бедному учителю - почему ЖИ-ШИ пишется с буквой И.
Это здорово осложняет жизнь.
До сих пор попытка уговоирть меня сделать что-то без аргументов нарывается на жесткий отпор, я ведь я уже дама не первой молодости. Должна бы поумнеть.
Не могу сказать, что у меня нет авторитетов, что не прислушиваюсь к чужому мнению, что не умею выполнять приказы.
Прислушиваюсь и умею. Но я должна понять, зачем от меня хотят того, что хотят, если это не очевидно. Есть люди, имеющие право отдавать мне приказы. Но извольте, господа, объяснить, где логика!
А вдруг я смогу вас переубедить?
Споры, которые часто затеваю, не преследуют цели победить. Во-первых, мне нравится процесс - когда у всех мозги скрипеть от усилий начинают, во-вторых, спор позволяет принять оптимальное решение.
В общем, я трачу гораздо больше сил и времени, чтобы сказать ДА, чем другие люди.
Знаете секрет счастливово брака? Каждые 30 минут говорите мужу: "Да, дорогой!"
Галина, мама Егорки
Цитата(Мария @ 16.4.2013, 21:14) *
у меня тоже знакомая мои туфли примерила без разрешения. Естественно, испортила, растянула. Держитесь! Я ей их подарила! Новые, кожаные туфли. В душе плакала, но ей не показала, дарила, мило улыбаясь со словами "Да они мне все равно натирали". Очень боялась, что она заметит, что мне неприятна ее выходка.


ohmy.gif
Ладно мы, тетехи, но зачем подобные "знакомые" так делают? зачем портить чужую дорогую вещь?

Мне неудобно прятать дорогие игрушки, например, когда к нам внезапно приходят чужие дети .Если заранее предупреждены то убираю, конечно, а так- из рук же не будешь вырывать... Неудобно как-то...
Итоги бывают плачевными: например, Лизиной любимой кукле, которая шевелила губами, смеялась, плакала и чмокала бутылочку дочка подруги просто отъела нос, губы и погрызла щеки. Не маленькая уже девочка в принципе.
И больше всего удивляет поведение мам в таких случаях. Дети есть дети, да и не мои это дети, чтобы я их воспитывала, пусть даже ценой собственных игрушек, а мамам почему то по фигу. Это нормально? Или просто мне так везет?

Цитата
Галя, согласна с Татьяной)

А если я добавлю, что все эти люди были выпимши?)) Я ж говорю, это к тому, что "мимо пьяного не пройду".
Идиотизм это, а не милосердие girl.gif

Цитата
Знаете секрет счастливово брака? Каждые 30 минут говорите мужу: "Да, дорогой!"


Наташ, есть такой анекдот, когда муж читая газету, отвечает жене на все ее слова "да, дорогая", "да, дорогая".
Пока она в итоге не кричит:
- Что "да?" я уже полчаса молчу! biggrin.gif
Мария
Цитата(Галина, мама Егорки @ 17.4.2013, 11:25) *
ohmy.gif
Ладно мы, тетехи, но зачем подобные "знакомые" так делают? зачем портить чужую дорогую вещь?

Мне неудобно прятать дорогие игрушки, например, когда к нам внезапно приходят чужие дети .Если заранее предупреждены то убираю, конечно, а так- из рук же не будешь вырывать... Неудобно как-то...
Итоги бывают плачевными: например, Лизиной любимой кукле, которая шевелила губами, смеялась, плакала и чмокала бутылочку дочка подруги просто отъела нос, губы и погрызла щеки. Не маленькая уже девочка в принципе.
И больше всего удивляет поведение мам в таких случаях. Дети есть дети, да и не мои это дети, чтобы я их воспитывала, пусть даже ценой собственных игрушек, а мамам почему то по фигу. Это нормально? Или просто мне так везет?


Я никогда не позволю моему ребенку испортить чужую вещь или ремонт.
А вот другие... Сегодня приходила ко мне знакомая с ребенком годовалым. Он наши книги начал рвать. Я ей сделала замечание аккуратно и предложила на растерзание ежедневник. Так она мне ответила : "Он же без картинок, ему не интересно его рвать!". А еще она дала ему шоколадную конфету и отправила с ней в комнату. У меня чуть душа в пятки не ушла. Но я не смогла сказать, что у меня обои новые. Сослалась на собаку, которая может начать приставать к ребенку из-за конфеты.
Какая-то трусость получается с моей стороны, за свое же постоять не могу толком.
Marussia
Хе-хе)))) я даже изучала теорию этого вопроса))))
Я прочитала отличную книгу "Гарвардская школа переговоров: Как говорить НЕТ и добиваться результатов"
Общую мысль я бы выразила так: за каждым нашим нет должно стоять очень важное да.
Например, я говорю по телефону "Нет, дорогая малознакомая соседка, я не могу сейчас с тобой поболтать ни о чем"=я говорю "Да, моя любимая семья, эти 10 минут я буду целиком и полностью в вашем внимании".
Я говорю: "Нет, Наташа, я не могу дать(подарить) тебе эту футболку"=я говорю: "Да, мой любимый муж, я знаю как тяжело достаются тебе деньги, чтобы содержать семью и я уважаю тебя."
Ну в общем как-то так)))
Я поняла, что мне ооочень нужно прочитать эту книгу и применять её в действии после того, как родной брат моего мужа приехал из другого города, и привез свою жену и сына. Он даже не просил, а просто говорил: "Ну у вас же прописка в этом городе, давайте на вас оформим вот это и вот этот договор......"
Потом он уехал, потом у его жены закончились деньги, потом через 2 года (!) выяснилось, что они давно разведены.... Мы долго разгребались со своей добротой и документами.... А машина до сих пор оформлена на моего мужа и налоги "одна из бывших жен брата моего мужа" не платит и т.д.
Совершенно уверена, что тогда, 3 года назад хотя бы мне следовало говорить НЕТ!
Мария
Цитата(Marussia @ 17.4.2013, 15:21) *
Хе-хе)))) я даже изучала теорию этого вопроса))))
Я прочитала отличную книгу "Гарвардская школа переговоров: Как говорить НЕТ и добиваться результатов"
Общую мысль я бы выразила так: за каждым нашим нет должно стоять очень важное да.
Например, я говорю по телефону "Нет, дорогая малознакомая соседка, я не могу сейчас с тобой поболтать ни о чем"=я говорю "Да, моя любимая семья, эти 10 минут я буду целиком и полностью в вашем внимании".
Я говорю: "Нет, Наташа, я не могу дать(подарить) тебе эту футболку"=я говорю: "Да, мой любимый муж, я знаю как тяжело достаются тебе деньги, чтобы содержать семью и я уважаю тебя."
Ну в общем как-то так)))
Я поняла, что мне ооочень нужно прочитать эту книгу и применять её в действии после того, как родной брат моего мужа приехал из другого города, и привез свою жену и сына. Он даже не просил, а просто говорил: "Ну у вас же прописка в этом городе, давайте на вас оформим вот это и вот этот договор......"
Потом он уехал, потом у его жены закончились деньги, потом через 2 года (!) выяснилось, что они давно разведены.... Мы долго разгребались со своей добротой и документами.... А машина до сих пор оформлена на моего мужа и налоги "одна из бывших жен брата моего мужа" не платит и т.д.
Совершенно уверена, что тогда, 3 года назад хотя бы мне следовало говорить НЕТ!

Вот это доброта! Думаю, тут я бы смогла сказать "нет". Хотя, я только предполагаю)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.