Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Множественная рабдомиома сердца"
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
natulya
Здраствуйте! Во время беременности в 32 недели у плода нашли множественную рабдомиому,на заседании кардиобюро прогноз ставили плохой для рождения ребёнка в связи с тяжестью порока сердца,но мы родились и ребёнок чувствует себя хорошо,множественная рабдомиома подтвердилаь,но гемодинамика не нарушена.Провели на первые и пятые сутки узи ЭХОкг и узи головного мозга и брюшной полости всё в норме.Решался вопрос о проведении операции в Бокулево,пока шёл ответ провели в 25 дней ещё одно узи сердца,вот результат заключения: В ПЖ виализируются дополнительные множественные гиперэхогенные образования овальной формы с неровными контурами занимающие большую часть полости ПЖ,крепятся к ФКв проекции передней створки ТК диаметрам 1,3*0,9 см,к боковой стенке 1,7*1,0 см;к верхушке 0,9 см**0,4 см, В ЛЖ дополнительные гиперэхогенные образования неподвижные овальной формы с неровными краями крепятся к ФК в проекцииЗМС диаметром : 0,55*0,39 см;в проекции верхушки 0,63*0.49;к МЖП 0.55*0.44 см; к боковой стенке 1,280.69 см.;1.3*0,9 см к капелярным мышцам.Оразования создают умеренную внутрижелудочковую обструкцию в ПЖ.В ПЖ образования занимают большую часть полости желудочка.Камеры сердца не увеличены.Сократительная способность миокарда сохранена.Москва решила что нам надо делать операцию...и опять говорят что всё у нас плохо...н знаю что думать...читала вас что без нарушений гемодинамики операцию не делают,и ребёнок хорошо же себя чувствует,или действительно всё так плохо?
Доктор Довгань
Цитата
...ребёнок хорошо же себя чувствует,или действительно всё так плохо?

Трудно понять, что и как чувствует новорожденный ребенок, не правда ли?
Поэтому в этом случае нам может помочь только объективное исследование.
Если сможете, отправьте мне видео УЗИ сердца (современные УЗИ-аппараты позволяют это сделать), можете выложить на файлообменник и прислать ссылку - формат форума не позволяет выкладывать большие файлы. Обязательно - скорость на выходном отделе правого желудочка.
Я бы рекомендовал ко всем предыдущим обследованиям добавить УЗИ головного мозга и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) - риск туберозного склероза и судорожного синдрома при рабдомоиме сердца очень велик.
Эта фраза
Цитата
Оразования создают умеренную внутрижелудочковую обструкцию в ПЖ.
дает надежду на то, что операции можно избежать, но это - только частное мнение... Окончательный вердикт - после просмотра УЗИ и данных о скорости в выходном отделе правого желудочка и трикуспидальном клапане.
natulya
Спсибо вам что так быстро ответили,постараемся сделать видео с узи, и узи головного мозга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.