Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФЦ ССХ г.Красноярск
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Российские медицинские учреждения
Кисёнчатая
с сентября 2010г красноярский Кардиоцентр начал свою работу



Центр находится по адресу: г. Красноярск, ул. Караульная, д. 45
телефон Центра +7 (391)2-268-268
Проезд от городского Автовокзала - остановка «Автовокзал», на противоположной стороне дороги от здания вокзала. Автобус № 49, конечная остановка маршрута – «Кардиологический центр».
Проезд от железнодорожного вокзала - остановка «Ж/д вокзал», напротив центрального выхода здания вокзала. Автобус № 81 до остановки – «Автовокзал», затем, не переходя дорогу, автобус № 74, № 20, № 49 до конечной остановки «Кардиологический центр».

официальный сайт ФЦ ССХ г.Красноярска http://krascor.ru

Общая информация о Центре
Федеральный Центр сердечно - сосудистой хирургии в Красноярске построен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в целях повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.
В апреле 2010 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске приказом Минздравсоцразвития назначен профессор, доктор медицинских наук Сакович Валерий Анатольевич.
На сегодняшний день в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г.Красноярска выполняются все основные виды кардиохирургических вмешательств взрослым и детям. Пройти лечение в красноярском Кардиоцентре могут жители Красноярского края, Томской, Иркутской областей, республик Тывы, Хакассии, Бурятии, республики Алтай.
На сегодняшний день в Центре работают 537 человек. 108 врачей, трое из них имеет ученую степень доктора медицинских наук, 13 кандидатов медицинских наук. Семь врачей, которые являются ведущими в своих специализациях в российской кардиохирургии, приглашены из НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина – клиники с мировым именем. В Центре трудятся 172 человека среднего медицинского персонала и 104 младшего медицинского персонала.
Структурные подразделения Центра включают консультативную поликлинику для взрослых и детей на 140 посещений в смену, три взрослых хирургических отделения на 150 коек, детское хирургическое отделение с возможностью совместного пребывания матери и ребенка на 18 детских коек. Реанимационное отделение рассчитано на 44 койки, это более 26 процентов от общего числа. Такое количество реанимационных коек позволяет сократить время реабилитации больного после оперативного вмешательства, выздоровление происходит быстрее, осложнений меньше.
Центр оснащен современным, и при этом, надежным оборудованием – наркозным, рентгенологическим, аппаратами искусственного кровообращения, искусственной почки, и другим необходимым арсеналом, позволяющим проводить оперативные вмешательства как малоинвазивным способом, так и на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.
Технологически работа в Центре выстроена так, что пациент находится в учреждении минимальное время до и после операции, в среднем, около четырнадцати дней. При этом, основной упор делается на эффективность помощи и скорейшей реабилитации пациента. Достигается это путем четкой организации технологии процесса, в том числе и большим количество коек именно реанимационного отделения, что позволяет наиболее интенсивно выхаживать пациента в послеоперационном периоде.
Отделение детской кардиохирургии Федерального центра впервые на территории Красноярского края имеет возможность проводить оперативное лечение детей с врожденными пороками сердца начиная с периода раннего детства, интенсивно внедряя в повседневную практику реконструктивно - пластические оперативные вмешательства: радикальная коррекция септальных дефектов, коррекция врожденных пороков инфундибулярного отдела правого и левого желудочков, атриовентрикулярных клапанов, аномалий развития магистральных артерий, коррекцию сочетанных врожденных пороков сердца. Интенсивно внедряются паллиативные оперативные вмешательства при сложных врожденных пороках сердца с унивентрикулярной гемодинамикой. Проводятся эндоваскулярные оперативные вмешательства, закрытие септальных дефектов различными окклюдирующими устройствами, внедряются современные эндоваскулярные методы хирургического лечения нарушений ритма сердца.
В Федеральном центре сердечно - сосудистой хирургии имеется пять операционных, три из которых предназначены для работы в условиях искусственного кровообращения, и два зала с ангиографическим оборудованием для проведения инвазивных операций. Операционный блок построен по английскому принципу, который заключается в том, что в каждую операционную ведут три входа – для пациента, который сначала попадает в наркозную комнату, а лишь затем в зал, где проводится операция, второй вход для оперирующей бригады и третий для ввоза расходного материала и медикаментов. Потоки пациентов не перекрещиваются. Подобный принцип построения операционных имеется только в новых федеральных центрах, возводимых по национальному проекту.
Все технологии построены на ресурсосберегающих принципах, это касается технического обеспечения и человеческого ресурса. Врачи отделения реанимации обеспечены полной информацией по мониторингу и видеонаблюдению за всеми пациентами отделения.
Экспресс - лаборатория расположена в непосредственной близости от реанимации, что обеспечивает быстрое получение результатов – это особенно важно, когда состояние пациента требует реанимационной помощи.

Посещение консультативно-поликлинического отделения Центра
Во взрослой и детской поликлиниках Центра проводятся догоспитальные обследования пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "сердечно-сосудистая хирургия", а так же "сердечно-сосудистая хирургия/1"
(вживление кардиовертеров -дефибрилляторов)".
Отбор больных на плановую высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия", "сердечно-сосудистая хирургия/1"(вживление кардиовертеров-дефибрилляторов):
Отбор больных на плановое оперативное лечение осуществляется очно - при обращении пациента в поликлинику Центра и заочно - при направлении медицинских документов.
1)Отбор больных по результатам очной консультации осуществляется при плановом амбулаторно-консультативном приеме в ФГБУ "ФЦССХ" для окончательного решения специалистами Центра о проведении или отказе операции по профилю "сердечно-сосудистая хирургия").
Для очной консультации в Кардиоцентре необходимо:
1. Получить направление от кардиолога по месту жительства или прописки (предварительно он оценивает состояние больного).
2. Записаться на приём к специалистам Кардиоцентра в консультативно-поликлиническом отделении.
3. Прибыть в назначенное индивидуально для Вас время.
При себе иметь следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность;
Направление медицинского учреждения;
Выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного по форме № 024/у-04;
Результаты диагностических исследований (диагностический минимум по соответствующей нозологической форме);
СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство);
Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (обратите внимание на срок действия);
Копию паспорта одного из родителей или законного представителя (для детей).
Телефон регистратуры взрослой поликлиники: (391) 226-81-81
Телефон регистратуры детской поликлиники: (391) 226-82-82
Время работы консультативно-поликлинического отделения:
Ежедневно с 08.00 до 16.00.
суббота, воскресенье - выходной.

2) Отбор больных по результатам заочной консультации. На заочную консультацию медицинские документы направляются из центральных районных (городских) больниц, межрайонных центров, а также краевых и федеральных медицинских организаций, осуществляющих прием кардиологических больных либо осуществляющих медицинскую помощь больным с кардиологическими заболеваниями на специализированных кардиологических койках.
Для заочной консультации необходимо представить следующий пакет документов:
копию документа, удостоверяющего личность
выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного по форме № 024/у-04
результаты диагностических исследований
письменное согласие пациента на проведение хирургических методов лечения.
На заочную консультацию медицинские документы могут быть направлены пациентом лично при соблюдении определенного данным порядком перечня документов.

Госпитализация в Центр
Перечень анализов ребенка для госпитализации в детское отделение:
1) Мазки на дифтерию и дизентерию (1-кратно),
2) Анализ кала на яйца глист (действительны в течение 10 дней);
3) Справку из санэпидемстанции об эпидокружении (действительна 3-5 дней);
4) Сведения о перенесённых инфекционных заболеваниях;
5) Заключение дерматолога, отоларинголога, стоматолога (в течение месяца);
6) Заключение невролога (в течение месяца);
7) Осмотр на педикулёз (действителен 3-5 дней);
8) Анализ крови на ВИЧ (действителен в течение 6 мес.);
9) Анализ крови на RW (действителен в течение 2 мес.);
10) Анализ крови на австралийский антиген, антитела к вируса гепатита С (давность не более 6 мес.);
11) Общий анализ крови и мочи (действителен в течение 14 дней);
12) Данные нейросонографии или УЗИ головного мозга (в течение месяца);
13) УЗИ внутренних органов (в течение месяца);
14) УЗИ почек, мочевыводящих путей (в течение месяца);
15) Результаты постановки реакции Манту;
16) Сведения об учёте в противотуберкулёзном диспансере;
17) Кал на дисбактериоз для детей первого года жизни (действителен в течение 1 мес.). При выявлении проявлений дисбактериоза III-IV степени провести лечение по месту жительства.

При госпитализации мамы с ребёнком следует предоставить анализы родителя:
1) Дизгруппа
2) Дифтерия
3) Анализ крови на RW
4) Анализ крови на ВИЧ
5) Заключение гинеколога
6) Флюорографическое исследование
7) Осмотр на педикулёз

Список необходимых вещей для госпитализации в отделение №4 (детское):
1. Сменная обувь для мамы и для ребенка (обязательно);
2. Сменная одежда для мамы и для ребенка (обязательно);
3. Бутылочки для кормления и питья для детей первого года жизни;
4. Средства гигиены и туалетная бумага;
5. Косметические и гигиенические средства по уходу за кожей ребенка. Эти средства должны быть той же косметической линии, какую вы используете дома, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка;
6. Чашка, ложка, кружка;
7. Пеленки одноразовые, памперсы для детей раннего возраста;
8. Игрушки малыша (кроме мягких).

Условия пребывания в Центре
В детском кардиохирургическом отделении работа построена по принципу изолированности маленьких пациентов клиники от общего потока пациентов: здесь своя поликлиника, отдельный приемный покой, отдельная выписная, в которой ребенка и маму (или его сопровождающего) ожидают родные и близкие. Кроме того, в отделении расположена удобная игровая комната, где маленькие пациенты могут играть или смотреть мультфильмы, отвлекаясь от медицинского процесса.
Во время госпитализации пациента обеспечивают всем необходимым (постельное белье, посуда), кроме предметов личной гигиены, обуви и сменной одежды.
Если же говорить о питании пациентов в нашем Центре, то в рацион включены свежие фрукты и овощи, мясо и рыба, а также свежая выпечка, кисломолочные продукты и злаки. Меню формируется в соответствии с особенностями заболевания и является неотъемлемой частью лечебного процесса.
В Центре ведется круглосуточное видеонаблюдение.
Рядом расположена парковка на 200 мест для личного автотранспорта.

(вся информация взята с официального сайта Кардиоцентра)

В ноябре 2012 года в этом Центре прооперировали мою дочь, Маргариту.
В ближайшее время постараюсь описать свои впечатления о Центре, а также вставлю "живые" фотографии yes-yes.gif

Хотя внешне, похоже, этот кардиоцентр ничем особо не отличается от других своих собратьев, построенных в регионах нашей страны)

Галина, мама Егорки
Спасибо большое - пребольшое за проделанную работу! bravo.gif
Пока еще пациенты этого центра не отписывались у нас, поэтому любая информация из первых рук приветствуется!

Ждем подробного рассказа о вашем с Маргаритой лечении rose.gif
Надежда Т.
Девченки привет.Мы с Руськой в январе этого года были в Красноярске в ФЦ ССХ, правда мы были всего лишь на обследовании, я об этом писала в теме Закрытие ДМПП. Вообщем на тоже там понравилось, все быстро и четко и красиво smile.gif
Кисёнчатая
Галина, мама Егорки girl_blush.gif

я даже не знаю, с чего начать рассказ!

с 2 месяцев Рита была на учете у кардиолога, поскольку педиатр умудрилась расслышать очень скромный шум. Первое ЭХО было вообще без паталогий, через полгода - ООО 7мм без сброса, потом уже сброс и ДМПП под вопросом, но внимания никто не акцентировал, а я считала, что закроется.
в 1,5 года пошли планово на ЭХО, там сказали, что ребенок подрос, и стало видно лучше: 7мм ДМПП. Направили на консультацию в поликлинику кардиоцентра.
Первое впечатление о кардиоцентре было смазанным: с одной стороны, просто европейские условия, прием по записи, ЭКГ, ЭХО, все другие обследования делаются за раз прямо в кабинете кардиолога и в кабинете по соседству. С другой стороны, нам категорично сказали, что операция только открытая, и нужно торопиться. Хотя у меня была неделя от диагноза до консультации в кардиоцентре, и я успела почитать Кардиомаму, тему ВПС на КрасМаме, различные медицинские источники, и понимала, что наш случай достаточно простой, спешки нет, и, скорее всего, получится сделать ОП эндоваскулярно..
в общем, порыдала я там в коридоре, и пошла заполнять бумаги на получение квоты.
Удобно, что это делается тут же, в регистратуре. Не требуется никуда идти, собирать дополнительные документы, и так далее.
Меня сориентировали на срок 1,5-2 месяца, сказали неспешно собирать анализы, и ждать звонка.

Через пару дней удалось попасть на альтернативную консультацию к человеку, который до создания кардиоцентра в нашем городе был ведущим специалистом по ДМПП и ДМЖП на базе краевой больницы, первый в крае продвигал закрытие пороков окклюдером. Сейчас он (Дробот Д.Б.) в ФЦ ССХ зав.детской поликлиники. Сделали нам в частном порядке ЭХО (зав.диагностического отделения кардиоцентра Ганкин М.И.), разглядели дырочку 7*9мм с недостаточностью переднего края. Д.Б. дважды созвонился с хирургами кардиоцентра, и ими совместно было принято решение потянуть время, пока Рита не подрастет и наберет хотя бы 11кг, и поставить окклюдер. Вообще, Д.Б. был недоволен работой своих подчиненных, что вот так сразу отправили на полостную ОП.. с квотой Д.Б. пообещал вопрос уладить, т.к. я сильно волновалась, что пришлют нам вызов летом, и что мы с ним будем делать?

Конец октября, звонок из кардиоцентра: пришла ваша квота, ждем на ОП. Я говорю - мы еще не решили ничего, возможно, у нас будет окклюдер. А мне отвечают - ну тогда мы вашу квоту отдадим другому ребенку.. Пришлось мне звонить в КрайЗдрав и уточнять, каким образом можно распорядиться нашей квотой, и обязательно ли мы должны на нее делать полостную ОП. Оказалось, что отказаться я могу только лично письменно, а код ОП у нас в документах не стоит, поэтому можем сделать ОП как полостную, так и РЭО.
В ноябре мы записались по плану на ЭХО и консультацию. В планах была госпитализация на пару дней, окклюдер, восстановление счастливого семейства.. я параллельно заканчивала автошколу и должна была выходить на работу.
На ЭХО увидели, что дефект меньше не стал, и за счет активного роста ребенка визуализация улучшилась: переднего края нет вообще. Показание к "зашиванию ручками", спешки нет, но и ждать смысла нет тоже.
Я позвонила в кардиоцентр, и записала нас с Ри на госпитализацию. Нам предложили ложиться 27.11, ОП планово 28 числа утром.
Поскольку с августа Рита болела непонятными соплями, с садом мы попрощались, и сидели дома. В последний месяц так вообще в режиме карантина, от чего и я, и ребенок уже просто не знали чем себя занять. Мы с мужем даже были рады, что есть наконец-то известность. И что не придется голову ломать с Ритиным днем рождения, просто отлично, что именно на этот день назначили дату ОП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.